Гость
Статьи
Питание по аюрведе. …

Питание по аюрведе. Что думаете? И как вы питаетесь?

Аюрведа рассматривает процесс приготовления пищи в неразрывной связи с процессом пищеварения и ее питательностью. Рекомендует соблюдать в приеме пищи определенную последовательность и уделяет основное внимание усвояемости еды и способности тела извлекать из нее максимум питательных веществ.Вкус пищи несет телу важную информацию, поскольку каждый вкус оказывает на организм определенное влияние. Шесть основных аюрведических вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, вяжущий и острый.В сбалансированной диете присутствует полезная комбинация этих шести вкусов. Во время приготовления следует позаботиться о том, чтобы все эти вкусы в нем присутствовали.Чтобы предотвратить сезонные болезни, каждого времени года особую диету, которая поможет телу адаптироваться к сезонным переменам.Например, летом, во время сезона питты, когда повышается чувствительность кожи и возможны солнечные ожоги, рекомендуются прохладные, легкие фрукты и салаты, помогающие привести питта-дошу в состояние равновесия.Аюрведа выступает на стороне свежеприготовленной пищи, потому что она дает максимальное количество энергии, и не рекомендует вводить в привычку употребление остатков прошлых трапез, а также консервированных продуктов.Несвежая, подвергшаяся стерилизации, заморозке и другим подобным воздействиям, долго хранившаяся пища не только лишена жизнетворящей энергии, но и переваривается с трудом. Для хорошего здоровья весьма рекомендуется ежедневно употреблять свежие овощи или фруктовые соки.Согласно правилам аюрведической кулинарии, вместо того, чтобы есть сырые овощи, их следует подвергать термической обработке, потому что в таком виде они легче перевариваются. Хорошее пищеварение позволяет организму лучше усвоить витамины и минералы.Эти рекомендации применимы для всех индивидуумов, вне зависимости от их телесной конституции. Но может случиться и так, что какие-то блюда окажутся для вас полезными, какие-то - вредными.А вы разогреваете повторно еду, сколько раз?

34 ответа
Последний — Перейти
#1

Вы знаете, я к аюрведе очень положительно отношусь. Но не как к диете, а вообще как к образу питания (и жизни). Правда, до образа жизни у меня не дошло :) Но знаю лично многих, кто впитал аюрведическую философию, и это очень приятные люди.

Первое, что меня поразило: когда мне определили мой аюрведический тип, выяснилось, что те, продукты, которым я по природе своей отдавала предпочтение, действительно мне очень подходят. Любимый фрукт: гранат. Любимая специя: имбирь.

Второе, что меня поразило: стала свидетелем того, как специалисты по аюрведе вылечили девушку, которой традиционная медицина помочь не смогла. Как тут не поверить?

Так что теперь я, когда составляю свой рацион или иду в магазин, стараюсь придерживаться аюрведических рекомендаций.

ангелочек
#2

а аюрведа допускает употребление мяса в пищу и продукты животного происхождения?

Гость
#3

по своему опыту - аюрведа это очень здорово, только если это "авторитетная" аюрведа, а не статейки из бульварных изданий)) главное - кушать вовремя и то что Вам подходит! ну и режим дня - святое дело)

Гость
#4
ангелочек

а аюрведа допускает употребление мяса в пищу и продукты животного происхождения?

Нет

Гость
#5

Я покупаю в основном аюрведическую уходовую косметику.

#6

Гость 4 , вы неправы . Не путайте аюрведическую и ведическую кухню . Аюрведа допускает в пищу продукты животного происхождения и считает что они тем более необходимы для людей вата-типа . Я , можно сказать , питаюсь по аюрведе , ем свежеприготовленную пищу , использую специи чтобы получить 6 вкусов , только не ем животную пищу . Хотя и готовлю , в семье все остальные едят .

табуретка
#7

свежеприготовленная пища по сезону - основа основ здорового питания. давным давно известно

Гость
#8
табуретка

свежеприготовленная пища по сезону - основа основ здорового питания. давным давно известно

Да, давно известно, что свежеприготовленная и натуральная пища - основа хорошей фигуры и прекрасного самочувствия. Этим летом отдыхала в Литве, жила неделю в рыбацкой деревушке. Ела все самое свежее, натуральное и до отвала. Результат: - 2 кг.

А насчет Аюрведы - это же древнейшее учение. Люди веками и тысячелетиями опыт накапливали.

Гость
#9
Гость

ангелочек

а аюрведа допускает употребление мяса в пищу и продукты животного происхождения?

Нет

Мне (тип питта) разрешено для питания легкое мясо (индейка, курица), рыба, морепродукты. Так что аюрведа точно мяса не запрещает!

#10
табуретка

свежеприготовленная пища по сезону - основа основ здорового питания. давным давно известно

Недавно ездила в Таиланд. У меня там подружка уже на downshifting полгода живет. Меня поразило: у них фактически нет кухонь в домах! Потому что все едят свежее или свежеприготовленное. Пищу не хранят вообще! У них считается, что если еда готовится дольше 20 минут - это уже мертвая пища, они такую не едят. И то, что было приготовлено, а потом разогрето, они тоже есть ни за что не станут. И посмотрите: какие тайки все худенькие. Все-таки в этой концепции что-то есть!

табуретка
#11
Гость

Да, давно известно, что свежеприготовленная и натуральная пища - основа хорошей фигуры и прекрасного самочувствия. Этим летом отдыхала в Литве, жила неделю в рыбацкой деревушке. Ела все самое свежее, натуральное и до отвала. Результат: - 2 кг.



А насчет Аюрведы - это же древнейшее учение. Люди веками и тысячелетиями опыт накапливали.

а что вы хотите от "до отвала"? )) тут никакие учения не помогут

Гость
#12

а можно ссылочку на ту самую нормальную статью, а не бульварную? а то мне всегда чушь попадается

и как определить тип питания?

табуретка
#13
SlimandSmart

Недавно ездила в Таиланд. У меня там подружка уже на downshifting полгода живет. Меня поразило: у них фактически нет кухонь в домах! Потому что все едят свежее или свежеприготовленное. Пищу не хранят вообще! У них считается, что если еда готовится дольше 20 минут - это уже мертвая пища, они такую не едят. И то, что было приготовлено, а потом разогрето, они тоже есть ни за что не станут. И посмотрите: какие тайки все худенькие. Все-таки в этой концепции что-то есть!

никто и не спорит. в каждом учении есть здравое зерно. только многие, получив импортированную мудрость, сразу кидаются в нее с головой, забывая сделать поправку на свой "местный колорит"

#14
Гость

а можно ссылочку на ту самую нормальную статью, а не бульварную? а то мне всегда чушь попадается и как определить тип питания?

Ваш текс т Вот здесь удобный тест на природную конституцию http://www.ayurvedamarket.ru/mat_45.htm , вот здесь ещё про аюрведу почитайте http://www.indianspices.ru/index.php?part=2 , можете аюрведические лекции скачать и послушать для более развёрнутого представления .

Гость
#15
Domino

Ваш текс т Вот здесь удобный тест на природную конституцию http://www.ayurvedamarket.ru/mat_45.htm , вот здесь ещё про аюрведу почитайте http://www.indianspices.ru/index.php?part=2 , можете аюрведические лекции скачать и послушать для более развёрнутого представления .

по тесту у меня 3 числа, а как узнать собственно характеристику?

ангелочек
#16

а молочные продукты по аюрведе можно? а яйца? опишите пожалуйста свое питание по аюрведе, типа завтрак, обед, ужин.

#17
ангелочек

а молочные продукты по аюрведе можно? а яйца? опишите пожалуйста свое питание по аюрведе, типа завтрак, обед, ужин.

Я, например, специальные тест проходила у специалистов по аюрведе, чтобы определить свой тип. Ну, не совсем тест, скорее, собеседование с кучей вопросов. Собственно тесты на аюрведический тип есть в интернете, но не знаю, насколько они корректны.

Гость
#18
табуретка

Гость

Да, давно известно, что свежеприготовленная и натуральная пища - основа хорошей фигуры и прекрасного самочувствия. Этим летом отдыхала в Литве, жила неделю в рыбацкой деревушке. Ела все самое свежее, натуральное и до отвала. Результат: - 2 кг. А насчет Аюрведы - это же древнейшее учение. Люди веками и тысячелетиями опыт накапливали.

а что вы хотите от "до отвала"? )) тут никакие учения не помогут

Я имела в виду: МИНУС 2 килограмма! :) Ела до отвала свежую, натуральную пищу - и похудела!

Гость
#19
ангелочек

а молочные продукты по аюрведе можно? а яйца? опишите пожалуйста свое питание по аюрведе, типа завтрак, обед, ужин.

Ваш текст: Все можно, но с ограничениями. Кому-то лучше баранину и говядину. А кому-то рыбу и курицу. Кому-то молоко и мороженое. А другим - кисломолочные продукты. Надо сначала определить аюрведический тип. Их всего три типа (доиш): вата, питта и капа - вроде бы так?

гость
#20

киньте кто-нибудь пожалуста интернет тест ...

#21

Вот этот вроде ничего, в нем много вопросов: http://www.omsairam.ru/ayurveda-test/

табуретка
#22
Гость

табуреткаГость

Да, давно известно, что свежеприготовленная и натуральная пища - основа хорошей фигуры и прекрасного самочувствия. Этим летом отдыхала в Литве, жила неделю в рыбацкой деревушке. Ела все самое свежее, натуральное и до отвала. Результат: - 2 кг. А насчет Аюрведы - это же древнейшее учение. Люди веками и тысячелетиями опыт накапливали.

а что вы хотите от "до отвала"? )) тут никакие учения не помогут

Я имела в виду: МИНУС 2 килограмма! :) Ела до отвала свежую, натуральную пищу - и похудела!

ааа, поздравляю! ))

табуретка
#23
Гость

Ваш текст: Все можно, но с ограничениями. Кому-то лучше баранину и говядину. А кому-то рыбу и курицу. Кому-то молоко и мороженое. А другим - кисломолочные продукты. Надо сначала определить аюрведический тип. Их всего три типа (доиш): вата, питта и капа - вроде бы так?

с течением времени безо всяких теорий понимаешь, что для собственного организма лучше, что хуже, а что и совсем не подходит

Гость
#24

ну вот у меня преобладает ватта, остальные наравне. Но по ватте питание мне вообще не нравится не подходит, у меня вздутия, я не ем такое и не хочу это есть. Все что я люблю в запрещенном. Очень странно. Отвечала на вопросы честно, быстро, интуитивно.

#25
Гость

ну вот у меня преобладает ватта, остальные наравне. Но по ватте питание мне вообще не нравится не подходит, у меня вздутия, я не ем такое и не хочу это есть. Все что я люблю в запрещенном. Очень странно. Отвечала на вопросы честно, быстро, интуитивно.

Значит, это наверное, не для вас. Каждый человек ищет своего врача, адвоката, страхового агента и свою диету, которая подходит именно ему :)

Гость
#26

люди напридумывали себе миллион разных сказок, историй, игр и страшилок и с увлечением верят, почитают, играют и боятся... верите в эту теорию - флаг вам в руки, лишь будьте здоровы, улыбайтесь и не рушьте себе жизнь своими собственными руками

Настя
#27

Купила чай, очень понравился. http://ayurtorg.ru

#29

Дорогие друзья, открылся новый аюрведический интернет-магазин с бесплатной доставкой по России, при заказе на сумму более 1500 руб.

У нас Вы найдете широкий ассортимент натуральной косметики для волос, лица тела, аюрведические биодобавки, индийские специи, большое количество лечебных и косметических масел и многое другое. Скидка 30% на продукцию компании Дабур. Наши цены Вас приятно удивят!

http://indialove.my1.ru/

http://vk.com/club55677416

Namaste
#31

Здравствуйте. Рекомендую Чаванпраш от Дабур, отличнейший продукт: http://www.premalife.ru/chavanprash-dabur.html

zuriko
#34

ASHOK KUMAR
AYURVEDA
Доктор Ашок Кумар, потомственный аюрведический врач, принимает в Москве до 17 июля.
Диагностика по пульсу, индивидуальный подбор трав, индийский аюрведический массаж. Ашок Кумар родом из известной в Индии семьи аюрведических врачей, которые лечили членов семьи Ганди.


Лечение таких заболеваний, как:
Диабет и проблемы кровяного давления Мигрени
Женские проблемы Астма
Бесплодие Паралич Камни в почках и мочевом пузыре Геморрой Газы в пищевом тракте Ожирение Умственные расстройства Проблемы крови и кожи

Натуральные травяные препараты и масла для:
Укрепления и очищения организма, активизации рости волос и предотвращения их выпадения,
Для повышения мужской потенции
Для здоровья зубов

Более 10 видов индийского аюрведического массажа.
Расслабляющий, омолаживающий, комплексный, индийский традиционный и др..

Информация и запись по телефону: +7 925 5335442

Alice
#35
ангелочек

а аюрведа допускает употребление мяса в пищу и продукты животного происхождения?

Гость

Нет

иногда даже мясо рекомендует, при сильном истощении. животные продукты хорошо утяжеляют, а топленое масло вообще продукт номер 1 в аюрведе

Гость
#37

Жирная там пища

Гость
#33

Аюрведа спасла мне жизнь, наполнила светом, теперь я помогаю другим людям. Опыт более 25 лет. Духовный практик, целитель, биоэнерготерапевт. Проведу чистку Вашей семьи и дома, помогу успокоить нервы, снять стресс, избавиться от бессонницы, укреплю биополе, гармонизирую Вашу энергетику и наполню светом. Лечебные энергетические сеансы для всех желающих, работа с чакрами и эфирным телом, индивидуальные и групповые сеансы, целительство с помощью нетрадиционной медицины, аюрведа . *** Сергей Светлый https://www.***.com/profile.php?id=100051705551962

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Гость

Аюрведа спасла мне жизнь, наполнила светом, теперь я помогаю другим людям. Опыт более 25 лет. Духовный практик, целитель, биоэнерготерапевт. Проведу чистку Вашей семьи и дома, помогу успокоить нервы, снять стресс, избавиться от бессонницы, укреплю биополе, гармонизирую Вашу энергетику и наполню светом. Лечебные энергетические сеансы для всех желающих, работа с чакрами и эфирным телом, индивидуальные и групповые сеансы, целительство с помощью нетрадиционной медицины, аюрведа . *** Сергей Светлый https://www.***.com/profile.php?id=100051705551962

Сеансы дистанционные, вы почувствуете мое благотворное влияние уже через несколько минут. Энергия Божественная.
отзывы на странице
https://www.***.com/profile.php?id=100051705551962

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: