Гость
Статьи
Помогите приготовить …

Помогите приготовить суп-пюре из овощей...я их так не люблю(

Привет всем) Дело в том, что я с детства не переношу овощи после обработки(тушеные,жареные..маринованные). Просто мутит от одного запаха и вкуса. Ем только сырыми. Не ем кабачки,баклажаны,лук. Так как стараюсь питаться правильно, то решила все-таки включить их в свой рацион, но в виде супа-пюре. В этом есть смысл?) Например, отварю капусту, лук, морковь и еще что-нибудь. Потом до консистенции каши в блендере, добавлю куриную грудку и какую-нибудь приправу... Какие овощи можно в один суп запихнуть?))) Я даже не знаю как они между собой сочетаются... В интернете еще поищу, но буду очень благодарна за советы здесь) Есть я это чудо смогу один-два раза в неделю...поэтому хотелось бы как можно больше овощей в него...и приправу,которая вкус немного перебивать будет...Миндалем может посыпать??)

Um
35 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Я делаю из болгарского перца, сельдерея (корень и стебель), брокколи, зелени, чеснока. Все кусочками, довести до кипения и шумовкой в блендер, чуть добавив бульона.Обратно в кастрюлю. Далее добавляю целую банку натуральных консервированных томатов (400гр- продаются в любом супермаркете), сухие "Итальянские травы", даю закипеть, еще выдавливаю чеснок. Конечно, соль, красный перец по вкусу. Когда будете есть, добавьте ложку сливок на тарелку..Очень вкусно, особенно с зерновым ржаным хлебом подсушенным в тостере

Мила
#2

ешьте сырыми, так даже лучше, а то после варки никаких витаминов не остается.

мики
#3

2 - зато клетчатки хоть отбавляй

Um
#4

Мики, спасибо, попробую)

Мила, почему тогда все на овощных супах помешаны?) Я в сыром виде с удовольствием ем помидоры, огурцы, морковь, капусту, перец. Мне кажется мало... Еще столько всего. Тыкву,баклажаны,кабачки и брокколи я бы в кашу превратила и заправила бы чем-нибудь, отбивающим вкус)

housewife
#5

Один из моих любимых супов - тыквенный суп-пюре. Берешь луковицу, морковку и небольшой кусочек свежего имбиря. Все обжариваешь на раст. масле. Я беру для этого глубокую сковороду. Потом добавляешь очищенную и нарезанную на кусочки тыкву. Обжариваешь, добавляешь воду, чтобы овощи варились до готовности. Потом я вылавливаю овощи шумовкой и - в блендер. Измельченные овощи кладу обратно в бульон, добавляю соль, карри и куркуму по вкусу. Потом вливаю немного сливок и провариваю немного до загустения.

козырная буба
#6
Um

Тыкву,баклажаны,кабачки и брокколи я бы в кашу превратила и заправила бы чем-нибудь, отбивающим вкус)

ужас какой. может, не надо себя насиловать?

Nero
#7

Если вы определенную еду не переносите - думаете, если вы ею все же подавитесь - это будет чрезвычайно полезно? Ешьте сырыми и не мучайтесь. Отобьют вкус или сильные специи типа тимьяна и т.п. или добавка сливок, сыра - а это калорийно. Странная просто такая нелюбовь. Ну понятно, когда не едят сырые яйца. Рыбу многие не обожают. Но ведь без овощей ни одна кухня мира не обходится. В Вас в детстве, что ли, трамбовали насильно невкусные овощные блюда?

Um
#8

Козырная буба, да я за последние 10 лет вообще ничего из этого не ела))Хочу попробовать)Вдруг какой-нибудь суп на ура пойдет. Борщ и щи очень люблю, но если в них слишком много крупных овощей, то процеживаю.. Да и рацион у меня скудноват как-то.

Зубная фея
#9

Попробуйте французский суп из тыквы: тыкву мелкими кусочками, нациереть оливковым маслом, посыпать розмариновм - и в духовку до готовности. В сотейнике обжариваете лук с беконом (диетический вариант без бекона), в обжареный лук (бекон предварительно достать) добавляете тыкву, заливйаете все водой или молоком, или сливками (в оригинальном рецепте - сливки, но на меня жирновато) и блендером до консистенции пюре перемалываете. Подается так: суп, посыпается мело рубленным шнит-луком и добавляются сверху кусочки бекона

Бабуська
#10

я тоже оч люблю тыквенный. сварить индейку, порезать кусочками какими тебе нравится, выловить. пожарить лук, морковь, положить в бульон из-под индейки, туда же тыкву чищенную, порезанную, плюс картофель немного (он дает нежность необыкновенную, вязкость,). варим до готовности. можно перед этим бульончика немножко слить в чашечку, чтоб потом добавлять в кастрюлю, регулируя густоту. так вот. сварилось, блендером прям там все делаем, зелень, можно чесночка, сливочек каплю, если надо - бульона, как любишь, может погуще или пожиже. и вскипятить 1 мин. всё готово. потом туда индейку. и сухарики в тостере. ммм, нямка.

Um
#11

Nero, я никогда не ем гарнир из овощей. Очень люблю морепродукты, мясо,салаты разные из свежих овощей, фасоль и горох тоже ничего, фрукты(кроме хурмы), много всего... Может родители воспитали такую нелюбовь) Помню, кабачки по часу ела...просто глотала, так как рвотный рефлекс срабатывал. А сестра за обе щеки уплетала. Наверное, у меня что-то не так) Овощи после обработки такие мягкие....ужас. Если ем сырые овощи/фрукты, то они должны быть твердыми,без всяких помятых боков и тд

козырная буба
#12
Um

Козырная буба, да я за последние 10 лет вообще ничего из этого не ела))Хочу попробовать)Вдруг какой-нибудь суп на ура пойдет. Борщ и щи очень люблю, но если в них слишком много крупных овощей, то процеживаю.. Да и рацион у меня скудноват как-то.

собственно, изо всех овощей можно суп-пюре сделать... из шампиньонов можно. я часто делаю "моносуп" из цветной капусты или брокколи, напрмер. а чтобы "вкус забить", можно посыпать тертым пармезаном

козырная буба
#13
Um

Овощи после обработки такие мягкие....ужас. Если ем сырые овощи/фрукты, то они должны быть твердыми,без всяких помятых боков и тд

вы можете попробовать готовить в воке - минимальная тепловая обработка, овощи остаются практически сырыми

Гость
#14

Готовлю ребенку суп-пюре: картошка+цветная капуста+тыква на крупной терке+лук-порей. Все отварить, в воду сначала положив картошку, потом все остальное. За несколько минут до окончания варки добавить сливки нежирные. Все потом измельчить в блендере. Посыпать тертым сыром и накидать крутонов и мелко измельченной зелени посыпать.

housewife
#15

Автор, попробуйте суп-пюре из спаржи, может, это подойдет

Гость
#16

я люблю суп пюре только гороховый или картофельный с грибами, но там нет других овощей, ну лук, морковка в гороховом есть.

Так бы ответила
#17

Лучше всего готовить овощи на пару, так полезные вещества не уничтожаются, не уходят в воду. Потом добавьте оливкового масла, лучше всего Эсктра Виржин, какого хотите бульона и каких хотите приправ - и будет Вам счастье.

Все, что жаренное, да переваренное - это просто масса, которая проходит через кишечник, толку никакого, да еще от жаренного - вред.

козырная буба
#18
Так бы ответила

Лучше всего готовить овощи на пару, так полезные вещества не уничтожаются, не уходят в воду.

)) полезные вещества (если они еще там остались) уничтожаются при помощи температуры, а не воды

Так бы ответила
#19
козырная буба

Так бы ответила

Лучше всего готовить овощи на пару, так полезные вещества не уничтожаются, не уходят в воду.

)) полезные вещества (если они еще там остались) уничтожаются при помощи температуры, а не воды

На пару они больше сохраняются, нежели когда варятся в воде.

Это давно даказано. Вы разве этого не знаете еще?

Мила
#20
Um

Мики, спасибо, попробую)

Мила, почему тогда все на овощных супах помешаны?) Я в сыром виде с удовольствием ем помидоры, огурцы, морковь, капусту, перец. Мне кажется мало... Еще столько всего. Тыкву,баклажаны,кабачки и брокколи я бы в кашу превратила и заправила бы чем-нибудь, отбивающим вкус)

не знаю.... по-моему, эти супы-пюре жуткая дрянь.

тыквы и кабачки я не люблю ни сырые ни жареные. я их пью - выдавливаю в соковыжималке и смешиваю с морковным соком, чтобы было послаще.

козырная буба
#22
Так бы ответила

козырная бубаТак бы ответила

Лучше всего готовить овощи на пару, так полезные вещества не уничтожаются, не уходят в воду.

)) полезные вещества (если они еще там остались) уничтожаются при помощи температуры, а не водыНа пару они больше сохраняются, нежели когда варятся в воде.

Это давно даказано. Вы разве этого не знаете еще?

да я-то знаю.. но вы пишите "не уничтожаются" ))

Ачиачи
#23

17 - сектантка сыроед

Анна
#24
housewife

Один из моих любимых супов - тыквенный суп-пюре. Берешь луковицу, морковку и небольшой кусочек свежего имбиря. Все обжариваешь на раст. масле. Я беру для этого глубокую сковороду. Потом добавляешь очищенную и нарезанную на кусочки тыкву. Обжариваешь, добавляешь воду, чтобы овощи варились до готовности. Потом я вылавливаю овощи шумовкой и - в блендер. Измельченные овощи кладу обратно в бульон, добавляю соль, карри и куркуму по вкусу. Потом вливаю немного сливок и провариваю немного до загустения.

весчь!!! подтверждаю.

Еще подобный делала баклажанный. Баклажаны , морковка, пару картофелин, , куриный бульон, кусочек грудки. Без лука, но пару зубчиков чеснока. Из приправ - базилик и укроп. Все тушиться, заливается горячем бульоном и в блендер. Потом добавить сливок.

Так бы ответила
#25
козырная буба

Так бы ответила

козырная бубаТак бы ответила Лучше всего готовить овощи на пару, так полезные вещества не уничтожаются, не уходят в воду. )) полезные вещества (если они еще там остались) уничтожаются при помощи температуры, а не водыНа пару они больше сохраняются, нежели когда варятся в воде. Это давно даказано. Вы разве этого не знаете еще?

да я-то знаю.. но вы пишите "не уничтожаются" ))

я пишу - уходят в воду, я не пишу, что уничтожаются водой.

Так бы ответила
#26
Ачиачи

17 - сектантка сыроед

забыл сегодня таблеточку выпить?

housewife
#27
Так бы ответила

козырная бубаТак бы ответила

Лучше всего готовить овощи на пару, так полезные вещества не уничтожаются, не уходят в воду.

)) полезные вещества (если они еще там остались) уничтожаются при помощи температуры, а не водыНа пару они больше сохраняются, нежели когда варятся в воде.

Это давно даказано. Вы разве этого не знаете еще?

для супа это некритично. Витамины групп А и В просто уходят в бульон.

housewife
#28
Анна

весчь!!! подтверждаю.

Еще подобный делала баклажанный. Баклажаны , морковка, пару картофелин, , куриный бульон, кусочек грудки. Без лука, но пару зубчиков чеснока. Из приправ - базилик и укроп. Все тушиться, заливается горячем бульоном и в блендер. Потом добавить сливок.

эх, жалко, что мой муж баклажаны терпеть не может :-(

Так бы ответила
#29
housewife

Так бы ответила

козырная бубаТак бы ответила Лучше всего готовить овощи на пару, так полезные вещества не уничтожаются, не уходят в воду. )) полезные вещества (если они еще там остались) уничтожаются при помощи температуры, а не водыНа пару они больше сохраняются, нежели когда варятся в воде. Это давно даказано. Вы разве этого не знаете еще?

для супа это некритично. Витамины групп А и В просто уходят в бульон.

В супе-пюре далеко не весь бульон используется.

козырная буба
#30
Так бы ответила

козырная бубаТак бы ответила

козырная бубаТак бы ответила Лучше всего готовить овощи на пару, так полезные вещества не уничтожаются, не уходят в воду. )) полезные вещества (если они еще там остались) уничтожаются при помощи температуры, а не водыНа пару они больше сохраняются, нежели когда варятся в воде. Это давно даказано. Вы разве этого не знаете еще?

да я-то знаю.. но вы пишите "не уничтожаются" ))я пишу - уходят в воду, я не пишу, что уничтожаются водой.

вы пишите - "не уничтожаются" ))

ну, а так, конечно, вы правы

Гость
#31

Я спасу вас автор:))))

Вы можете не давиться овощами, а просто прокручивать их вместе с фаршем в котлеты, например. Или в пельмени. Вы там овощи вообще не найдете по вкусу, а мясо будет сочнее только.

Потом кабачки и тыкву можно натирать на терке и добавлять в блинчики - оладушки. Тоже хорошо пойдет и незаметно, так детей обманывают часто.

а еще есть замечательный рецепт, с которым можно съесть хоть ботинки. В моей семье под этим соусом съедают все, что в обычной жизни есть не могут.

Берете маленькую пачку феты (фетаксы)+немножко молочка (чтобы блендер прокрутил и было немного жиденько, не колом стояло) + укроп (можно и без него) + 2 зубчика чеснока. ВСЕ!

Гость
#32
Так бы ответила

козырная бубаТак бы ответила

Лучше всего готовить овощи на пару, так полезные вещества не уничтожаются, не уходят в воду.

)) полезные вещества (если они еще там остались) уничтожаются при помощи температуры, а не водыНа пару они больше сохраняются, нежели когда варятся в воде.

Это давно даказано. Вы разве этого не знаете еще?

Нет не знали. Меня учили, что больше всего витаминов сохраняется именно при запекании. А в пароварке температура намного выше, чем при обычной варке, поэтому даже вещи стерилизуют паром 4 минуты, а кипячением пол часа.

Гость
#33

главный ингредиент для такого супа - сливки! Я брала 20%. Суп готовится так: обязательные ингредиенты - пара помидорок, кабачок, луковица, пара картофелин, необязательные - сладкий перец, морковка. Овощи варим в подсоленной воде. Сливаем ВСЮ воду. И с помощью блендера взбиваем со сливками. Вкусно, реально, особенно если ржаные сухарики добавить (домашние, не "Кириешки").

Гость
#34

Добавляйте любые овощи в гороховый суп, я часто так делаю. В овощные супы-пюре для аромата и насыщенного вкуса также отлично добавлять грибы, копчености, специи (я карри кладу), сухарики, сливки или тертый сыр.

Um
#35

Всем спасибо за рецепты:) Буду пробовать рецепты на выходных)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Nayans
#37

Привет! Сама не люблю овощи, но суп-пюре из брокколи мне очень понравился.

Нам нужны: капуста брокколи, куриное филе, лук, плавленый сыр (можно что-то по типу Хохланда со специями). Если хочешь сделать супчик более сытным, то можно к ингредиентам добавить морковь и картофель. Подавать суп-пюре из брокколи лучше с сухариками.

Подробный пошаговый рецепт брала тут: http://2recepta.com/sup-pyure-iz-brokkoli.html

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: