Гость
Статьи
отказ от сладкого

отказ от сладкого

Девочки, помогите, хочу отказаться от сладкого. Сегодня первый день. У кого еще есть такая зависимость? Присоединяйтесь, советы, ответы жду)))

Белла
53 ответа
Последний — Перейти
бяка
#1

я как то решила что мне нужно отказаться от шоколада. поставила себе срок- на месяц! и предложила подруге сыграть со мной в "игру": за каждую сьеденную конфету, шоколадку или что нибудь из запретного списка- я должна была бы отдать ей 500 руб.
здесь было дело принципа. я знала, что я смогу!) после уже не так тянуло на шоколад) да и не хотелось, ведь столько времени потрачено ... зря что ли?)

теперь опять хочу. но вот уверенности в себе не чувствую:)
но за компанию могу присоединиться:)

Гость
#2

Не мучайте себя сильно.
С этого начинается анорексия

Гость
#3

Да ужас как сладкое люблю. Но тоже вот сахара стала меньше в чай класть, с оглядкой другие сладости ем. Непросто, а что делать.

опыт
#4

Я нашла для себя способ. Полный отказ от сахара в чай или кофе, естественно сладких напиткой. И большой кусок торта на завтрак. Это все. Больше сладкое в день не ем.

Лиза
#5

Эх как я себя только не пытаюсь сдерживать, но во время ПМС все шоколадки принадлежат мне в любое время дня и ночи. Я готова не есть целый день ни чего но умять шоколадку, тортик. Стараюсь после обеда сладкое вообще не есть. Тоже отказалась от добавления сахара в чай и кофе.

Гость
#6

А зачем вам это нужно? Болеете чем-то?

Гость
#7

Я ем в день обычно по 100 грамм молочного шоколада. Чай только сладкий - 7-10 чашек, в каждой по две ложки. Могу ещё печенья или кексов, или мороженого. Иногда вместо чая горячий шоколад или какао со сгущёнкой. Не вижу причин себе в этом отказывать.:)

И так понятно
#8
Гость

Я ем в день обычно по 100 грамм молочного шоколада. Чай только сладкий - 7-10 чашек, в каждой по две ложки. Могу ещё печенья или кексов, или мороженого. Иногда вместо чая горячий шоколад или какао со сгущёнкой. Не вижу причин себе в этом отказывать.:)

Омг, сколько вы весите?

#9
И так понятно

Омг, сколько вы весите?

Я бы задала еще один вопрос: ОМГ! А вы не боитесь резистентности к инсулину? %)

Гость
#10
И так понятно

Омг, сколько вы весите?

44 кг. Секрет в больших физических нагрузках - у меня активный ребенок. Ну, и спорт. И вообще шило сами знаете где.)
Мечтаю набрать 3 кг. Надо закончить обследование позвоночника, и пойду в дал железо тягать.)

Гость
#11
Баба_ягодка_опять

Я бы задала еще один вопрос: ОМГ! А вы не боитесь резистентности к инсулину? %)

А что это? Мы в семье все такие, никогда диабета не было у родственников. Я поджелудочную мнедавно проверяла, она в порядке.)

#12
Гость

44 кг. Секрет в больших физических нагрузках - у меня активный ребенок. Ну, и спорт. И вообще шило сами знаете где.)
Мечтаю набрать 3 кг. Надо закончить обследование позвоночника, и пойду в дал железо тягать.)

Я тоже ела по 150 гр простых углеводов в день - то есть в три раза превышала рекомендованный врачами уровень - и худела, потому что нагрузки большие, и меня не парило, что простые углеводы дают резкие скачки инсулина (этот механизм подробно описан на всех сайтах, посвященных похудению, можно глянуть). А почему не парило? Потому что всё равно худела, а о том, что эти резкие скачки могут вызвать резистентность к инсулину у любого человека, даже если он не группе риска по диабету, - узнала чуть позже. Сокращайте такие инсулиновые рывки, то бишь сокращайте сладкое. Диабет второго типа охватывает всё более широкие слои населения.

Гость
#13
Баба_ягодка_опять

Гость44 кг. Секрет в больших физических нагрузках - у меня активный ребенок. Ну, и спорт. И вообще шило сами знаете где.)

Мечтаю набрать 3 кг. Надо закончить обследование позвоночника, и пойду в дал железо тягать.)
Я тоже ела по 150 гр простых углеводов в день - то есть в три раза превышала рекомендованный врачами уровень - и худела, потому что нагрузки большие, и меня не парило, что простые углеводы дают резкие скачки инсулина (этот механизм подробно описан на всех сайтах, посвященных похудению, можно глянуть). А почему не парило? Потому что всё равно худела, а о том, что эти резкие скачки могут вызвать резистентность к инсулину у любого человека, даже если он не группе риска по диабету, - узнала чуть позже. Сокращайте такие инсулиновые рывки, то бишь сокращайте сладкое. Диабет второго типа охватывает всё более широкие слои населения.

Когда сладкое поступает всё время по чуть-чуть, разве могут быть скачки? Если есть аппетит, я всё время что-то жую. И обычную еду, и сладкое. Чай вообще всё время.

#15
Гость

Когда сладкое поступает всё время по чуть-чуть, разве могут быть скачки? Если есть аппетит, я всё время что-то жую. И обычную еду, и сладкое. Чай вообще всё время.

У меня глазомер плохой, мне чашка чая с двумя чайными ложками сахара кажется совсем не чуть-чуть =)) Я бы всё-таки прикинула в счетчике, сколько в итоге простых углеводов съедается за день. Старая норма ВОЗ - 40-60 гр в день, вот это действительно чуть-чуть! А новую норму не будем рассматривать - она еще ниже. Если вы сильно выбиваетесь из этой нормы, то надо всё-таки разобраться с вашими ложками сахара =))

fabendface@mail.ru
#16

Вместо сладкого ешьте сухофрукты, орехи и мед

Гость
#17

нужно узнать почему вредно есть сладкое(сахар) Не потому, что толстеешь, а как это влияет на организм. Вы знаете, что ложка сахара выводится из организма 12 дней? Знаете, что сахар не дает организму ничего? Почитайте, узнайте.

Сара Барабу
#18

Совсем отказываться от сладкого не стоит. Будете нервная и злая. Это же глюкоза для мозга, а она нужна. А если не есть шоколад, конфеты и не пить сладкий чай - это можно, но в сладких фруктах себя тогда не ограничивайте (если вы не из-за диабета отказываетесь от сладостей). Я серьезно. И вообще лучше не трескать тортики вовсю, а съесть немного темного шоколада, тогда и вширь не разнесет, и слишком много сладкого не съедите, и мозги в истощенно-злую сторону не понесет!
Я чай пью всегда только без сахара. Но пью его вприкуску с чем-н. сладеньким. Раза 3 в день.

bekachka_999@mail.ru
#19
Гость

Не мучайте себя сильно.
С этого начинается анорексия

Ну, до анорексии мне кажется далеко еще)))

bekachka_999@mail.ru
#20
Лиза

Эх как я себя только не пытаюсь сдерживать, но во время ПМС все шоколадки принадлежат мне в любое время дня и ночи. Я готова не есть целый день ни чего но умять шоколадку, тортик. Стараюсь. после обеда сладкое вообще не есть. Тоже отказалась от добавления сахара в чай и кофе.

. У меня также, я вообще ем много сладкого, а в такие, это жуть мне аж страшно. И самое главное потом появляется ужасное чувство вины(((

bekachka_999@mail.ru
#21
Гость

А зачем вам это нужно? Болеете чем-то?

. Нет, слава Богу не болею ничем, но такими темпами мне кажется и заболеть не сложно. Потому что, ко всему остальному равнодушна. Ложась перед сном представляю себе как утром проснусь и буду есть сладости, которые на запасе. Стараюсь не покупать, но не сдерживаюсь захожу в магазин и сметаю всякие сладости(((

bekachka_999@mail.ru
#22

Я слышала, что от съеденного сахара в крови можно избавиться за 21 дней. И тяга к сладкому ослабеет. У меня конец первого дня, не съела ничего сладкого, даже кофе пила без сахара. Делимся впечатлениями, вместе будет интересней, да мотивчик будет хороший)))👍

Гость
#23
Гость

нужно узнать почему вредно есть сладкое(сахар) Не потому, что толстеешь, а как это влияет на организм. Вы знаете, что ложка сахара выводится
из организма 12 дней? Знаете, что сахар не дает организму ничего? Почитайте, узнайте.

Ну так и что страшного-то?
Вы так говорите, будто это хоть на 1% так же опасно, как алкоголь или курение.))

Гость
#25

Ссылку изучаю. Пишут, что у 90 процентов диабетиков таки лишний вес. А у кого нет, у тех процент жира в организме большой. Мне до лишнего веса килограмм тридцать, а процент жира 13,5.
Изучаю дальше.

Гость
#26

Дочитала. Ну, что ж, пока мышцы не одряблеют и где-нибудь не появится хоть немного жира, можно не беспокоиться. Если я всё правильно поняла.

Гость
#27

Ещё - "Чаще данное состояние развивается среди лиц с избыточной массой тела и склонностью к артериальной гипертензии".
У меня, наоборот, то 90/60, то 80/50, а то и 80/40.

Белла
#28

Девочки, что делать??? Опять срыв, перед сном, подружка пришла в гости со сладостями, (знает, сто я очень люблю) не удержалась! Съела десерт-ролл, целую порцию!!! Ощущение будто щечки до пола свисают(((😭😭😭

вика
#29
Баба_ягодка_опять

Омг, сколько вы весите?

Я бы задала еще один вопрос: ОМГ! А вы не боитесь резистентности к инсулину? %) вот у меня и произошло это. теперь стараюсь держать себя в рамках. хотя совсем от сладкого отказаться не могу.

#30
вика

вот у меня и произошло это. теперь стараюсь держать себя в рамках. хотя совсем от сладкого отказаться не могу.

А я без сладкого три месяца живу - и мне до чертей уже надоело))) Ну в выходные только какие-то гуманные десерты делаю, а в прошлые выходные - мороженое покупала. А так - фруктами обхожусь. Но сахарная зависимость, тем не менее за душу тянет. Пока что отбиваюсь от нее. =))

#31
Белла

Девочки, что делать??? Опять срыв, перед сном, подружка пришла в гости со сладостями, (знает, сто я очень люблю) не удержалась! Съела десерт-ролл, целую порцию!!! Ощущение будто щечки до пола свисают(((😭😭😭

Подружка хочет, чтобы вы набрали вес. Добрая у вас подружка =)) От сахарной зависимости по-быстрому избавиться не получится. Набирайтесь терпения. %)

#32

Надо было утереть этой "подружке" нос - продемонстрировать, что вы круче ее: она бы ела, а вы бы равнодушно попивали пустой чай. Неужели не круто? )))

#33
Гость

Дочитала. Ну, что ж, пока мышцы не одряблеют и где-нибудь не появится хоть немного жира, можно не беспокоиться. Если я всё правильно поняла.

Вот я тоже так считала! У меня вес прекрасно уходил и после похудения прекрасно держался при большом уровне сладостей за счет интенсивного движения, и я считала, что мне беспокоиться не о чем. Более того, я даже не представляла себе, сколько я ем сладостей, - мне казалось, что не так много. А потом прочитала, что правильное соотношение сложных и простых углеводов - 3:1, и решила проверить свое соотношение. Была сильно удивлена: получалось 2:2 - и это еще в самом лучшем случае. Но тоже пока что не стала беспокоиться, потому что вес-то держится, со здоровьем тоже всё хорошо. Только потом осознала, что я держу в крови постоянно повышенный уровень инсулина и что моя бедная поджелудочная буквально надрывается из-за моей любви к сладкому. Всё-таки считаю, что лучше креститься не года гром грянет, а пораньше, и прошлой осенью начала работу над сладостями. Работаю. =))

#34

не года - это "не когда", очепятка

#35
Гость

Ну так и что страшного-то?
Вы так говорите, будто это хоть на 1% так же опасно, как алкоголь или курение.))

А может быть, этот гость не курит, не выпивает и сладкое не ест. =))

#38
Сара Барабу

Совсем отказываться от сладкого не стоит. Будете нервная и злая. Это же глюкоза для мозга, а она нужна. А если не есть шоколад, конфеты и не пить сладкий чай - это можно, но в сладких фруктах себя тогда не ограничивайте (если вы не из-за диабета отказываетесь от сладостей). Я серьезно. И вообще лучше не трескать тортики вовсю, а съесть немного темного шоколада, тогда и вширь не разнесет, и слишком много сладкого не съедите, и мозги в истощенно-злую сторону не понесет!
Я чай пью всегда только без сахара. Но пью его вприкуску с чем-н. сладеньким. Раза 3 в день.

Совсем отказываться от сладкого не стОит только в том случае, если психика не сможет выдержать такую эмоциональную нагрузку, в таком случае человек действительно будет ходить злой и нервный. А если психика сможет справиться (после определенной внутренней работы), то отказаться от сладостей - это прекрасно, и на характер никак не повлияет.

Кроме того, в соседнем топике уже говорила, что любые углеводы - и крахмалы и сахара - перерабатываются организмом в глюкозу, из чего следует сделать вывод, что для работы нашего организма, в том числе мозга, вполне достаточно сложных углеводов, простые углеводы в утилитарном смысле нам совершенно не нужны, они нам требуются лишь психологически.

Сладкие фрукты надо всё равно контролировать. Фруктоза тоже охотно перерабатывается в подкожный жир при ее избытке. Но фрукты - прекрасная альтернатива конфетам, поддерживаю))

#39
Баба_ягодка_опять

Я бы задала еще один вопрос: ОМГ! А вы не боитесь резистентности к инсулину? %)

вика

вот у меня и произошло это. теперь стараюсь держать себя в рамках. хотя совсем от сладкого отказаться не могу.

Уже ушла с форума и вернулась - в голову стукнуло: Вика! А что именно произошло?!? Вы про резистентность к инсулину?!?

Гость
#40
вика

Я бы задала еще один вопрос: ОМГ! А вы не боитесь резистентности к инсулину? %)

вот у меня и произошло это. теперь стараюсь держать себя в рамках. хотя совсем от сладкого отказаться не могу.
А сколько вы весите? И какой процент жира?

Гость
#41
Баба_ягодка_опять

Вот я тоже так считала! У меня вес прекрасно уходил и после похудения прекрасно держался при большом уровне сладостей за счет интенсивного движения, и я считала, что мне беспокоиться не о чем. Более того, я даже не представляла себе, сколько я ем сладостей, - мне казалось, что не так много. А потом прочитала, что правильное соотношение сложных и простых углеводов - 3:1, и решила проверить свое соотношение. Была сильно удивлена: получалось 2:2 - и это еще в самом лучшем случае. Но тоже пока что не стала беспокоиться, потому что вес-то держится, со здоровьем тоже всё хорошо. Только потом осознала, что я держу в крови постоянно повышенный уровень инсулина и что моя бедная поджелудочная буквально надрывается из-за моей любви к сладкому. Всё-таки считаю, что лучше креститься не года гром грянет, а пораньше, и прошлой осенью начала работу над сладостями. Работаю. =))

У вас нет ли ссылки на калькулятор, как это посчитать?

Гость
#43

Мне повезло, сладкое в принципе не люблю. Но почитала и удивилась: надо же сколько людей его любят, даже мучаются проблемой как от него отказаться. А просто не есть нельзя? Съешьте просто лучше вместо куска торта яблоко или киви. Кстати, горький шоколад есть надо, только совсем немного, он так даже полезен.

Гость
#44
Гость

Мне повезло, сладкое в принципе не люблю. Но почитала и удивилась: надо же сколько людей его любят, даже мучаются проблемой как от него отказаться. А просто не есть нельзя? Съешьте просто лучше вместо куска торта яблоко или киви. Кстати, горький шоколад есть надо, только совсем немного, он так даже полезен.

Я могу легко отказаться от чего угодно, но не от сладкого чая и шоколада. Хотя был период, когда не ела шоколад, но тогда сильно налегала на булочки и другие конфеты.))) Когда дома нет сладкого, я ем сахар.

#45
Гость

Мне повезло, сладкое в принципе не люблю. Но почитала и удивилась: надо же сколько людей его любят, даже мучаются проблемой как от него отказаться. А просто не есть нельзя? Съешьте просто лучше вместо куска торта яблоко или киви. Кстати, горький шоколад есть надо, только совсем немного, он так даже полезен.

Зачечала по форуму, что НЕсладкоежки страшно любят копчености-солености, но при этом, конечно же, искренне не понимают, что за проблема у сладкоежек. А следкоежки, в свою очередь, не очень-то прутся от соленостей-копченостей и искренне не понимают, что в них такого особо притягательного. Видела совсем тяжелые случаи, когда человек западает и на сладкое, и на копченое.

Просто взять и не есть сладкое - не получится с первого раза. Организм устраивает атаки - от психологических (которые можно преодолеть) до физических (которые преодолеть невозможно без кропотливой внутренней работы со своей зависимостью). Мне понравилась фраза о пищевой зависимости из книги Евгении Кобыляцкой, что некоторые люди, просто не понимают, с каким мощным сигналом приходится иметь основной массе людей, в частности сладкоежкам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Белла
#50

Все, начинаю сначала (так каждый раз😊) пока ничего сладкого не ела.