Гость
Статьи
Можно ли похудеть, …

Можно ли похудеть, когда очень мало спишь?

Девочки, всем привет!
Моя история
Мне 20, есть лишний вес.
В середине июля еду на море, должна отлично выглядеть
Осенью за 1,5 месяца похудела на 6 кг
Сейчас готова снова взяться за себя
Но одно но!
Я учусь днем, и работаю по ночам. Ложусь спать в 4-5 и встаю в 7. Так 2 через 2, иногда чаще.
Сказали мне, что худеть бесполезно, что сбит график и не похудеть
Правда ли это? Все бесполезно? Кто с таким сталкивался? И стоит ли мне опускать руки?(

Яна
48 ответов
Последний — Перейти
kzu
#1

Можно похудеть когда очень мало жрешь, при чем тут сон?

#2

Действительно из-за недостатка сна вес уходит медленнее.
Вот, например, выдержка из статьи на эту тему:

...Теперь ей доподлинно известно, почему процесс избавления от лишнего веса может «не идти». Так почему же?...
Потому что ты мало спишь и постоянно живешь в состоянии стресса.
Есть в нашем организме так называемый гормон стресса — кортизол. Когда ты мало спишь, мало ешь, и много нервничаешь, уровень кортизола зашкаливает. Если это происходит, поднимается уровень глюкозы в крови, организм перестает расщеплять жир и разрушает белки. Поэтому постарайся больше спать, не голодать и не нервничать из-за пустяков, а серьезные проблемы поскорее решить, чтобы кортизол не мешал тебе худеть...

44 кг
#3

Как раз когда мало спишь, вес улетает.

#4
44 кг

Как раз когда мало спишь, вес улетает.

С чего бы это?
От недосыпа организм находится в стрессовом состоянии, стресс либо заедается, что чаще всего бывает, либо замещается яркими эмоциями. Большинство людей не могут похудеть именно от недосыпа.

Гость
#5

больше шансов похудеть когда мало спишь,чем когда высыпаешься и жрешь

#6
Гость

больше шансов похудеть когда мало спишь,чем когда высыпаешься и жрешь

Не соглашусь, если человек мало спит, то чаще всего он много ест. Выспавшийся человек без причины жрать не будет.

Гость
#7

Не похудеть - это, когда жрёте, как не в себя. Правильное питание и по возможности физкультура. А так, конечно, можно придумывать себе оправданий сколько угодно.

Гость
#8
Василиска

Не соглашусь, если человек мало спит, то чаще всего он много ест. Выспавшийся человек без причины жрать не будет.

Нет! Когда не высыпаешься то в стрессе, я в стрессе мало ем и вообще нервы все сжигают и худая А когда высыпаюсь, то довольная, сытая и полнею, правда на пару кг только

44 кг
#9
Василиска

С чего бы это?От недосыпа организм находится в стрессовом состоянии, стресс либо заедается, что чаще всего бывает, либо замещается яркими эмоциями. Большинство людей не могут похудеть именно от недосыпа.

Вот как раз от стресса аппетит пропадет же.

44 кг
#10
Гость

Нет! Когда не высыпаешься то в стрессе, я в стрессе мало ем и вообще нервы все сжигают и худая А когда высыпаюсь, то довольная, сытая и полнею, правда на пару кг только

Вот-вот, совершенно правы. Набрать 1-2 кг могу только когда длительное время высыпаюсь, и ничего плохого не происходит, и успокоительные травки попиваю))

Гость
#11
44 кг

Как раз когда мало спишь, вес улетает.

почему у вас всё не как у людей?

Гость
#12
44 кг

Вот как раз от стресса аппетит пропадет же.

у вас

Баба Ира
#13
44 кг

Вот как раз от стресса аппетит пропадет же.

Автор скорее хочет здоровое похудение. Полноценный сон неразрывно связан с красотой. И вообще, чем больше спишь, тем меньше съешь))

44 кг
#14
Гость

почему у вас всё не как у людей?

Не знаю в реале никого, у кого бы от стресса не пропадал аппетит. У Гостя 1261782397 вот так же. Да даже в художественной литературе герои теряют аппетит от стресса и приобретают, когда всё благополучно.

Гость
#15

можно похудеть, когда меньше ешь )))

Гость
#16
44 кг

Да даже в художественной литературе герои теряют аппетит от стресса и приобретают, когда всё благополучно.

например?

44 кг
#17
Гость

например?

С ходу вспоминаю Джейн Остен, Бронте, Дюма, Роулинг.

Яна
#18
Василиска

Не соглашусь, если человек мало спит, то чаще всего он много ест. Выспавшийся человек без причины жрать не будет.

Я собираюсь правильно питаться, как питалась раньше, когда похудела осенью. И "жрать" я тоже по ночам не буду, все буду делать правильно. Но говорят, что не вырабатывается какой-то гормон и организм не восполняет силы, поэтому не худеется

44 кг
#19
Яна

Я собираюсь правильно питаться, как питалась раньше, когда похудела осенью. И "жрать" я тоже по ночам не буду, все буду делать правильно. Но говорят, что не вырабатывается какой-то гормон и организм не восполняет силы, поэтому не худеется

Ну ерунда, правда.
Я, например, всегда по жизни высыпалась, а когда ребёнок родился, два с половиной года спали по полтора-два-два с половиной часа с перерывами, я набрать вес вообще не могла, даже когда заставляла себя есть калорийнее, больше. Стала высыпаться, смогла набрать (спорт + белки).

Гость
#20

Связи нет. Даже с маленькими детьми с нехватом сна кто-то поправляется, кто-то худеет. Может, мы просто по ночам пока работаете, перекусываете неоднократно?

Гость
#21

Нет.
Высыпайтесь.
Когда мало спишь, то много жрёшь. Да ещё и усваивается хреново, всё идёт в жир (((

Гость
#22
Гость

Нет.Высыпайтесь.Когда мало спишь, то много жрёшь. Да ещё и усваивается хреново, всё идёт в жир (((

да! Я поправилась когда вынужденно просыпалась в 7. И кожа
А если есть на ночь и мало спать. Кошмар..

Гость
#23

Можно. Я худела после родов, не ела после 18, спала ночью 5-6 часов, с учетом подъемов к детям. Вечерами вместо того чтобы жрать с 18 до 24 занималась домашними делами и детьми. Могла вечером только яблоко и кефир съесть, чтоб желудок не испортить. Похудела очень хорошо.

#24
44 кг

Как раз когда мало спишь, вес улетает.

У большинства людей от стресса аппетит повышается.

#25

Почитайте, интересно:
Ученые выявили даже сроки, в течение которых вы поправитесь, если регулярно недосыпаете час или два. Например, если спать по пять и меньше часов - заработаете себе ожирение в течение пяти лет.
В исследовании принимали участие 332 афроамериканских и 775 латиноамериканских мужчин и женщин в возрасте от 18 до 81. Они подробно описали медикам свой режим дня, время на сон и спорт, диету и другие подробности. Затем ученые проводили оценку толщины жировой клетчатки респондентов при помощи компьютерной томографии. Спустя пять лет прошла повторная серия исследований, пишет Reuters.
Результаты показали, что у люди моложе 40 лет, которые спят по 5 и менее часов в сутки, значительно быстрее толстеют. Избыточный вес набрали 32% таких испытуемых. Среди тех, кто спит 6-7 часов в сутки ожирение наблюдалось только у 13%, а среди спящих по 8 и более часов – у 22%.
Каким же образом время сна влияет на отложение жира?
Существует несколько версий.
По одной из них, недостаток отдыха приводит к накоплению усталости в течение дня и снижению общей физической активности.
По другой, продолжительность сна влияет на уровень гормонов, контролирующих аппетит, и косвенно может приводить к перееданию.
Есть и третье мнение: фактором, вызывающим избыточную массу тела, может быть депрессия, которая нарушает нормальный сон.
Сон вообще помогает мозгу избавиться от всего лишнего, «счищая» с нейронных соединений ненужные белки. Кроме того, дневной сон предохраняет от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия.

Гость
#26
Василиска

У большинства людей от стресса аппетит повышается.

У меня да, повышается, начинается жуткий жор, я ещё и сплю мало. По вечерам не ем, так до этих пресловутых 18.00 столько нажру, здоровому мужику на три дня хватит.

физкульТУРНИК
#27

Василиска - почему не написала, что "жгёт жир" гормон роста - по-научному соматотропный гормон. Который выделяется больше всего ночью, после 3-4 часов нормального сна?

#28
физкульТУРНИК

Василиска - почему не написала, что "жгёт жир" гормон роста - по-научному соматотропный гормон. Который выделяется больше всего ночью, после 3-4 часов нормального сна?

Упустила

физкульТУРНИК
#29
Василиска

Упустила

)))))))
ну как же ты так!!!))
Правда, тут 90% людей не видят разницы - уходит жир, вода или мышцы.(((

Гость
#30
Василиска

Почитайте, интересно: Ученые выявили даже сроки, в течение которых вы поправитесь, если регулярно недосыпаете час или два. Например, если спать по пять и меньше часов - заработаете себе ожирение в течение пяти лет.В исследовании принимали участие 332 афроамериканских и 775 латиноамериканских мужчин и женщин в возрасте от 18 до 81. Они подробно описали медикам свой режим дня, время на сон и спорт, диету и другие подробности. Затем ученые проводили оценку толщины жировой клетчатки респондентов при помощи компьютерной томографии. Спустя пять лет прошла повторная серия исследований, пишет Reuters.Результаты показали, что у люди моложе 40 лет, которые спят по 5 и менее часов в сутки, значительно быстрее толстеют. Избыточный вес набрали 32% таких испытуемых. Среди тех, кто спит 6-7 часов в сутки ожирение наблюдалось только у 13%, а среди спящих по 8 и более часов – у 22%.Каким же образом время сна влияет на отложение жира?Существует несколько версий.По одной из них, недостаток отдыха приводит к накоплению усталости в течение дня и снижению общей физической активности.По другой, продолжительность сна влияет на уровень гормонов, контролирующих аппетит, и косвенно может приводить к перееданию.Есть и третье мнение: фактором, вызывающим избыточную массу тела, может быть депрессия, которая нарушает нормальный сон.Сон вообще помогает мозгу избавиться от всего лишнего, «счищая» с нейронных соединений ненужные белки. Кроме того, дневной сон предохраняет от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия.

Это скорее связано с тем, что тот кто мало спит, это время тратит на еду. А если в это время не есть, то нифига ничего не прибавится в весе.

#31

Мало спишь - значит дольше бодрствуешь. Чем дольше бодрствуешь, тем больше времени и возможностей имеешь поесть лишний раз. Например, я за 20 часов без сна могу поесть раз 6-7, а за 15 часов мой предел - 4 приёма пищи, больше просто физически не успеваю и еды столько просто не лезет.

Даже несмотря на то, что при стрессе у меня начисто пропадает аппетит (когда нервничаю, я не то что кусок проглотить - даже воды глоток сделать не в состоянии), я всё равно лучше худею, когда сплю дольше. ДА, я могу худеть, когда очень мало сплю, но худею гораздо МЕДЛЕННЕЕ, чем когда сплю нормально.

Рафаэль
#32

Я врач и специализируюсь на коррекции веса. В своей методике соединил психотерапию, соматическую медицину, религию и психологию. По практическому опыту считаю, что проблема избыточного веса психосоматическая. Т.е проблема больше в голове, чем в теле. При желании, можно стать стройной независимо от режима сна. Тело твое и вес твой и только тебе решать какой он будет. Я учу своих пациентов полностью управлять своим телом и процессами в нем, а не быть наблюдателем или , еще хуже, зависеть от него. (rafael74.ru) Позвони. Тебя проконсультирую бесплатно.

Наргиз
#35

Я как устроилась на работу не отдыхаю толком график 6/1 утром пью чай быстро, обед состоит из кефира или пару печенье. После работы бегу домой, так как работаю до 9, пока приеду пол десятого. Быстро ужинаю иногда даже ем как в последний раз, лол) Потом быстро встаю готовлю, паралельно прибираюсь в доме, мою посуду, стелю постель и готовлю мужу обед, рубашку глажу, кормлю кошек и только в 1:30 ложусь спать. Подъем в 7. Капец худеть начала. Хотя я и так стррйная. 174/55.

Гость
#36
Василиска

Действительно из-за недостатка сна вес уходит медленнее.
Вот, например, выдержка из статьи на эту тему:
...Теперь ей доподлинно известно, почему процесс избавления от лишнего веса может «не идти». Так почему же?...
Потому что ты мало спишь и постоянно живешь в состоянии стресса.
Есть в нашем организме так называемый гормон стресса — кортизол. Когда ты мало спишь, мало ешь, и много нервничаешь, уровень кортизола зашкаливает. Если это происходит, поднимается уровень глюкозы в крови, организм перестает расщеплять жир и разрушает белки. Поэтому постарайся больше спать, не голодать и не нервничать из-за пустяков, а серьезные проблемы поскорее решить, чтобы кортизол не мешал тебе худеть...

Очень странно... Лично я от недосыпа и стресса худею прямо на глазах, сама того не желая. Где- то ваша теория сдает сбой...))

Гость
#37
Василиска

С чего бы это?
От недосыпа организм находится в стрессовом состоянии, стресс либо заедается, что чаще всего бывает, либо замещается яркими эмоциями. Большинство людей не могут похудеть именно от недосыпа.

Бред собачий.

Гость
#38
Гость

больше шансов похудеть когда мало спишь,чем когда высыпаешься и жрешь

👍

Гость
#39
Василиска

Не соглашусь, если человек мало спит, то чаще всего он много ест. Выспавшийся человек без причины жрать не будет.

Это вы по себе судите? Лично я когда не высыпаюсь, меня и есть особо не тянет. Если сплю достаточно, то и ем гораздо больше.

Гость
#40
Гость

у вас

У многих. Ваша теория не работает.))

Гость
#41
Василиска

Почитайте, интересно:
Ученые выявили даже сроки, в течение которых вы поправитесь, если регулярно недосыпаете час или два. Например, если спать по пять и меньше часов - заработаете себе ожирение в течение пяти лет.
В исследовании принимали участие 332 афроамериканских и 775 латиноамериканских мужчин и женщин в возрасте от 18 до 81. Они подробно описали медикам свой режим дня, время на сон и спорт, диету и другие подробности. Затем ученые проводили оценку толщины жировой клетчатки респондентов при помощи компьютерной томографии. Спустя пять лет прошла повторная серия исследований, пишет Reuters.
Результаты показали, что у люди моложе 40 лет, которые спят по 5 и менее часов в сутки, значительно быстрее толстеют. Избыточный вес набрали 32% таких испытуемых. Среди тех, кто спит 6-7 часов в сутки ожирение наблюдалось только у 13%, а среди спящих по 8 и более часов – у 22%.
Каким же образом время сна влияет на отложение жира?
Существует несколько версий.
По одной из них, недостаток отдыха приводит к накоплению усталости в течение дня и снижению общей физической активности.
По другой, продолжительность сна влияет на уровень гормонов, контролирующих аппетит, и косвенно может приводить к перееданию.
Есть и третье мнение: фактором, вызывающим избыточную массу тела, может быть депрессия, которая нарушает нормальный сон.
Сон вообще помогает мозгу избавиться от всего лишнего, «счищая» с нейронных соединений ненужные белки. Кроме того, дневной сон предохраняет от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия.

Мне 30. Регулярно недосыпаю, начиная со школьного возраста, ни разу не поправилась. Наоборот даже не знаю как вес поднабрать, сложно мне это. А эта теория ваша - это полный бред. У всех разные организмы. И всех под одну гребенку не стоит.

Истину глаголю
#42

Всем известен факт, что при недостатке сна замедляется обмен веществ, а так же пищеварительная система (в результате стресса). Не даром ведь именно ВО ВРЕМЯ СНА наш организм обновляется, в том числе тратит избытки энергии (калории) на работу важных органов. Так что, для хорошего метаболизма нужен в первую очередь ЗДОРОВЫЙ сон.

#43
kzu

Можно похудеть когда очень мало жрешь, при чем тут сон?

Ложусь около 4ех утра на протяжении 3ех недель и просто похудела на глазах, это вовлекло меня в жуткий ужас, потому что я собиралась набирать массу, в итоге у меня работа вдвойне сложнее:нужно набирать вес ещё больше, чем собиралась до похудения, так ещё и входить в прежний режим,так что совет всем
Спите нормально, не нужно худеть таким образом, только хуже будет. Да и вообще, оставайтесь в таком весе, в котором вам комфортно, не бегите за модой! К тому же худоба нынче не в моде)

Добрый_учитель
#43

Ради такого дела даже напишу... Не стал все перечитывать. Просто вижу что у вас идёт спор худеет ли человек от недосыпания или наоборот. Пример: Мой хороший друг склонен всю жизнь к лишнему весу. Последнее время он спит по 6-8 часов через каждые 2 дня. Иногда бывает и по 3 дня не спит... Результат - 14кг. Чуть больше чем за месяц... Почему он так спит писать не буду...

Валентина 2847383
#43

У каждого индивидуально.
Я раньше высыпалась и похудела с 68 до 44 на макаронах и котлетах на пару.
Сейчас у нас с тобой графики похоже, только я только работаю 2/2день, 2/2 ночь встаю в 4 утра прихожу в 00:00 купаться и спать. Так же и с ночными. В выходные до часу ночи минимум не могу уснуть. Уже думаю пора пить таблетки, что бы засыпать во время.
Как пришла на эту работу вес стал прибавляться. В первый год с 44 до 50 (сбросила до 48) Второй год с 48 до 58
И вот третий год вес постоянно прыгает, то 53, то 56, то 55.
Питаюсь уже не то, что одними макаронами, а стараюсь держать питание, порции не больше 300гр.
В декабре 2018 села на сушку в группе(2 недели). Нас было около 40 человек. Я была в последней пятерке по сброшенному весу. Девушка 32 года имея двух детей, полноценный сон, работу, физ нагрузки- сбросила 8,700 (самый лучший результат)
В основном все скинули по 5-6 кг
Самый маленький вес скинула девушка с плохим снов 1.4
Я скинула только 2 кг. И вроде вес не возвращался, все хорошо, и в январе резкий скачек обратно в 55 и как будто все эти кг ушли в щеки и живот с руками. Диетолог с самого начала предупреждала, что без нормального сна не будет нормального похудения.
При чем у всех был рацион на 5 приемов пищи, а у меня и девчонки 1,4 кг по 7-8
Денег ушло на эту сушку в плане продуктов просто ужас как много. Дешевле есть, чем не есть.
Сейчас я питаюсь 3-4 раза в день и вес все равно прыгает.
Вес уходит от легкого дефицита калорий.
Если ваша норма 1500ккал, а съедаете вы 1350 например то вес будет уходить, а будете съедать 1100 то жир будет копить. А учитывая, что и сон хреновый, то и калорий вы будете съедать больше и тяжелей будет тянуть. Кто то столько же ккал съедает за 5 приёмов, а вам придётся это же растягивать на 7–8

Виола
#43

Нет не отчаевайся мне конечно 11 лет но я давольно взрослая для своих то лет . Мне говорят что мне 16 лет я просто высокая девочка. Сейчас лето но у меня нету графика и во время школы я ложусь как получится летом бывало и в 6 утра просто беру телефон на ночь и говорю себе что чу-чуть посмотрю фильм и спать но так интересно что я затягиваю и до 6 утра. А из-за того что ты недо сыпаешь ты не сможешь не похудеть я может и не до сыпаю но я похудела но не из-за этого а из-за того что я бегаю после 6 вечера и конечно это не каждый день но это помогает. После этого я ем по чу-чуть и теперь я не могу есть много еды!!!

Чел
#44

Я считаю что когда не спишь ты думаешь о том чтобы поспать как можно скорее и забываешь про еду и таким образом сбрасываешь вес

Гость
#45
Момо

Мало спишь - значит дольше бодрствуешь. Чем дольше бодрствуешь, тем больше времени и возможностей имеешь поесть лишний раз. Например, я за 20 часов без сна могу поесть раз 6-7, а за 15 часов мой предел - 4 приёма пищи, больше просто физически не успеваю и еды столько просто не лезет.

Даже несмотря на то, что при стрессе у меня начисто пропадает аппетит (когда нервничаю, я не то что кусок проглотить - даже воды глоток сделать не в состоянии), я всё равно лучше худею, когда сплю дольше. ДА, я могу худеть, когда очень мало сплю, но худею гораздо МЕДЛЕННЕЕ, чем когда сплю нормально.

Капец вы едите, я ем 1-2 раза утром и ночью примерно по 300-1600 в день получается и всё ок

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Василиска

Действительно из-за недостатка сна вес уходит медленнее.
Вот, например, выдержка из статьи на эту тему:

...Теперь ей доподлинно известно, почему процесс избавления от лишнего веса может «не идти». Так почему же?...
Потому что ты мало спишь и постоянно живешь в состоянии стресса.
Есть в нашем организме так называемый гормон стресса — кортизол. Когда ты мало спишь, мало ешь, и много нервничаешь, уровень кортизола зашкаливает. Если это происходит, поднимается уровень глюкозы в крови, организм перестает расщеплять жир и разрушает белки. Поэтому постарайся больше спать, не голодать и не нервничать из-за пустяков, а серьезные проблемы поскорее решить, чтобы кортизол не мешал тебе худеть...

Хаххахпа. С таким советом медведями и стают)))

Гость
#50

Ты жива?