Гость
Статьи
Как уговорить …

Как уговорить родителей на диету, вес у обоих просто критический!

Проблема в теме, мама-110 кг, папа приближается к 150. Роста наша семья ниже среднего. Еда все жирная, мясная, мучная, каллорийная, не шучу- по 8 раз в день полноценный приём пищи (мясо с гарниром, бутерброды с колбасой и подобное) плюс семечки. Организмы на пределе, давление шарашит под 200, сахар почти 7. Говорю про то что надо сесть на диету и худеть, на что ответ, что едят они не много, а лишний вес от плохого обмена веществ. Мне уже просто страшно за их жизнь, но не выбрасывать же еду и не вырывать из рук. Как бороться?

Лена
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пока сами не захотят, ничего не сделать. а кем лги работают, сейчас полнота это минус

Гость
#2

На ТЛС в том году передача шла -я вешу 300 кг,погуглите и покажите им.

Гость
#3

А кто у вас готовит?

Гость
#4

Не надо диет ,после них люди срываются, в итоге набирают прежний вес и плюс ещё 5-10 кг.

Попробуйте им объяснить как правильно питаться. Чтобы они потихоньку переучились и всегда уже так питались, иначе бесполезно.
Хотя бы убрали из рациона колбасу совсем, можно вместо неё самим мясо запечь и есть вместо колбасы.
Сладкие напитки - соки, колы и прочие убрать из рациона.
Готовить побольше в духовке без масла, а не жарить всё подряд.
Салатов побольше ввести, хотя бы из квашеной капусты зимой.
Ну и так далее, учите их правильно питаться.
И они без всяких диет начнут худеть ,первые кг 20 быстро уйдут.
Ещё чтобы хотя бы пешком ходить начали по часику, хоть пару раз в неделю, если есть возможность, то чаще.

Гость
#5

Никак. Я просто подарила им электронные весы - чтобы они уже полностью сами отвечали за свою жизнь. Я их все равно не спасу

Гость
#6

Пока сами не захотят, ничего не изменится.
Я сейчас опять живу с мамой и пришла в ужас от ее питания. Не здоровое, жирное, много хлеба и теста, много сладкого.
Все чего я добилась при СОВМЕСТНОМ ПРОЖИВАНИИ за два месяца зуденья об одном и том же(я ооооооооооочень занудная):
дома больше нет жаренного, только варенное и тушенное;
сладкое заменили на мед, сухофрукты и фрукты.
Все! Это все чего я смогла добиться за этот срок! При этом я сама стала есть больше мучного и жирной пищи!
Когда я жила одна я ела каши на воде и водянистые супчики, ела только белое мясо, из сладкого один стакан кофе по утрам, остальное фрутками. Это *****!!!
Моей маме почти 60, роста среднего, индекс массы тела 27.
Мне около 30, рост выше среднего, имт 22 (а был 20!).

мурзик
#7

Автор, единственное, чем вы можете весомо оперировать - это здоровье. Я бы пригласила на дом терапевта (платного по вызову), который бы толково объяснил, чем грозит для ваших родителей такой большой лишний вес. В идеале - попытайтесь затащить их на консультацию к диетологу.

Лето
#8

Ваши родители должны САМИ захотеть похудеть!! И я думаю, что им это не особо нужно, если они столько лет так безобразно питаются. Из того, что Вы в силах сделать-это приготовить вкусные полезные блюда, Чтобы они понравились родителям. Ведь вкусно-это не значит жирно и калорийно. Я тоже живу с родителями, питаемся мы очень вкусно и разнообразно. Но не едим жирное-жареное.
И по поводу генетики) Она действительно играет роль, обычно, если родители полные, то и дети полные. И никакая диета не превратит толстушку в худышку

Гость
#9

Дать им посмотреть шоу вроде "Взвешенные и счастливые"

Гость
#10

Взвешенные люди на СТС включай,пусть смотрят.И готовь им сама.

Гость
#11

А лет им сколько?

Гость
#12

никак. это их жизнь и они сами за нее отвечают,как бы сухо и жестоко это не звучало

Гость
#13

Основная болезнь какая - нефрит, хр0нь?
ПЕРЕДОЗ пары аминокислот, дисмагниемия, полигиповитаминоз?

Баба Ира
#14

Отправить в санаторий на месяц подальше от цивилизации (чтобы в магазины не бегали), с процедурами, диет.питанием, массажем, бассейном и зарядкой и т.д. и т.п. - как первый шаг.

Гость
#15

журнал Худеем правильно и сацт тоже, плюс скачайте все передачи Подари себе жизнь

Гость
#16

еще есть передача Secret eaters, но там не много практических советов

Гость
#17

Поговорите с ними, объясните, какой вред они себе причиняют, что у них все внутренние органы в жиру. Можно в грубой форме сказать что они жирные и страшные и пристыдить их, сфотографируйте то как они выглядят чтобы они увидели себя со стороны, а лучше на воне стройных людей. Предложите вместе худеть типа нужна их поддержка вам. Пусть сократят хотя бы немного продукты и какие-то заменят , исключат соки и тд. , постепенно. Выходите с ними гулять , не согласна что вы ничего не можете сделать, поражают люди которым наплевать на родителей. Они больны , им нужна помощь, для начала им нужно помочь осознать что есть проблемы. Рудо скажите что нет никакого обмена веществ плохого у них а это ожирение. Маме на уши присядьте что она губит папу и он долго не проживёт и останется она одна , что она как женщина должна за него взяться. Пусть хотя бы едят не жареное а тушеное, не булки а зерновой хлеб, и тд и реально подсадите из на передачи по tlc про похудение, там есть неплохая про то как следят тайком за героями которые утверждают что ничего нетелях и считают в итоге сколько они набирают за день

Гость
#18

Никак, увы, сама через такое прошла с матерью - ничего и никого слушать не хотела, ни меня, ни врачей, в твердой уверенности, что это просто кость широкая, а ест она как надо. В итоге инсульт и сердечная недостаточность лишили меня матери довольно рано.

бздышек западловский
#19

знаете что меня смотивировало похудет на 30 кг? смерть очень жирной (160 кг 42 года) знакомой. взялась за себя: правтльное питание, сначала умеренная физ. нагрузка, спустя полгода более интенсивная); лишние кг ушли за год с небольшим. нормальный холестерин и сахар, нормальное давление- приятный бонус. не менее приятный: одежду могу покупать в любом магазине. мне 48 лет.

Лена
#20

Живу я сейчас отдельно (пришлось а пригород уехать из-за работы), приезжаю раз в неделю примерно, поэтому наверное и стала так сильно замечать увеличение веса. Врача на дом, книжки и программы об ожирении проходили, люди уверены что едят правильно, что мол раньше при СССР все так ели (они с севера) и все здоровые были. Полезная еда заедается вредной. И опять та песня про обмен веществ виноват. Я уже просто в шоке, накипело. В санаторий маму отправляли после приступа панкреатита (с уклоном на заболевания ЖКТ в приэльбрусии), за 2 недели минус 15 кг. Просто там еда только в столовой по диете кому какую врач назначил, а до магазина 12 км по снегу и льду, что даже подготовленный человек не пойдёт рисковать за шоколадку. Так что с обменов веществ там все в порядке.

Гость
#21

Недавно на ветке одной читала как жена мужа "худила" без его ведома.Так вот она заменила сахар на сыпучий заменитель с 0 калорий,стала заместо пирож.из магазина печь низкокалорийную выпечку,на ужин не свины с картохой ,а кролика или куру тушеную с овощами.За пол года -9 кг,и при этом муженек дискомфорта не испытывал и реально верил что ему гантельки раз в неделю помогли.Если вам дороги родители,то надевайте фартук и вперёд)))))))

Гость
#22

У меня была проблема с мужем. Не хотел худеть хотя соглашался что 140кг даже при его высоком росте это перебор. Я посоветовалась с врачом своим и поняла что на полноценную диету конечно фиг посадишь. но кое что сделать можно.
Я просто изъяла весь сахар дома. Теперь его покупаю только я. Навешала лапши на уши что сейчас мол плохо очищенного вагон а он не разбирается так что сама куплю . Всякие передачки типа среда обитания вам в помощь. В чем секрет? Мне врач посоветовала сахзам- в нем ноль калорий, природный. На вид, цвет, запах от сахара отличается на чуть-чуть. У меня муж даже не заметил, свекровь заметила что у нас сахар в сахарнице "какой то странноватый"- мельче и чуть холодит на языке. Но я впарила что мол это финский такой делают, он мол лучше российского. Покупаю в магазинах диет питания, называется Айсвит.
Еще обожаемые мужем джемы заменила на джемы из тех же магазов на стевии. Их калорийность в три раза ниже обычных и в них нет крахмала.
Выпечку стала печь по резептам с качковских сайтов- белковую. Кстати вкусно. И никогда бы не подумала что из яиц, сухого молока и сахзама будет реально булочки получаться. а не омлет))
Купила контактный гриль. Муж вареное на пару есть не станет хоть ты его режь, а в гриле без масла жарится и лишний жир вытапливается. Стала покупать больше фруктов и строгать больше овощных салатов.
У мужа все еще лишний вес. Но уже не 140, а 112 кг за два года

Гость
#23
Гость

Недавно на ветке одной читала как жена мужа "худила" без его ведома.Так вот она заменила сахар на сыпучий заменитель с 0 калорий,стала заместо пирож.из магазина печь низкокалорийную выпечку,на ужин не свины с картохой ,а кролика или куру тушеную с овощами.За пол года -9 кг,и при этом муженек дискомфорта не испытывал и реально верил что ему гантельки раз в неделю помогли.Если вам дороги родители,то надевайте фартук и вперёд)))))))

Надо же! я тоже(пост выше) так мужа худела!!!! Только не 9 кг вышло а больше

Гость
#24

Скажите им, что когда они станут немощными и лежачими, их туши никто не сможет таскать на себе в туалет и в душ. Так и помрут в своем хоффне.

Гость
#25
Гость

Недавно на ветке одной читала как жена мужа "худила" без его ведома.Так вот она заменила сахар на сыпучий заменитель с 0 калорий,стала заместо пирож.из магазина печь низкокалорийную выпечку,на ужин не свины с картохой ,а кролика или куру тушеную с овощами.За пол года -9 кг,и при этом муженек дискомфорта не испытывал и реально верил что ему гантельки раз в неделю помогли.Если вам дороги родители,то надевайте фартук и вперёд)))))))

Надо же! я тоже(пост выше) так мужа худела!!!! Только не 9 кг вышло а больше Простите не заметила.А может я вас тогда и читала на ветке толстые мужья.Были там?

Гость
#26
Гость

Недавно на ветке одной читала как жена мужа "худила" без его ведома.Так вот она заменила сахар на сыпучий заменитель с 0 калорий,стала заместо пирож.из магазина печь низкокалорийную выпечку,на ужин не свины с картохой ,а кролика или куру тушеную с овощами.За пол года -9 кг,и при этом муженек дискомфорта не испытывал и реально верил что ему гантельки раз в неделю помогли.Если вам дороги родители,то надевайте фартук и вперёд)))))))

это прокатит только если у мужика отобрать все карманные деньги. в противном случае он пойдет и купит себе вкусняшек. и съест на работе. тоже самое применимо и к родителям.

Гость
#27
Гость

Надо же! я тоже(пост выше) так мужа худела!!!! Только не 9 кг вышло а больше

Простите не заметила.А может я вас тогда и читала на ветке толстые мужья.Были там?
Нет, не видела этой темы. Я редко на вумане бываю- времени нет. Вот сейчас гриппую((( так в инете сижу

Гость
#28
Гость

это прокатит только если у мужика отобрать все карманные деньги. в противном случае он пойдет и купит себе вкусняшек. и съест на работе. тоже самое применимо и к родителям.

Расскажу про своего мужа. Да, на работе он съест что захочет. Но основную часть пищи все таки мой муж ест дома. И у него нет необходимости бежать в магаз за вкусняшками. Он у меня обожает джем и выпечку. Так у него дома есть и джем и выпечка! Просто они на сахзамах и низкокалорийные. В том и фишка- не отбирать то что он любит ибо сорвется на 100% или в тихую сам купит запрещенку. А дома всегда под рукой есть то что ему хочется. Ну правда чуть другое- низкокалорийное, но много ли мужиков у нас этикетки читают?
Правда иногда муж просит конкретное блюдо- типа хочу бакинское курабье , ну испеку разик его заказ. А потом опять на столе белковые печеньки с ягодами годжи))

Гость
#29

С родителями конечно сложней- там же мама сама готовит. Но минимум что можно попробовать- обеспечить их диетическими продуктами. Типа кладешь муку в соус? ну ради бога но не ту что обычно. а эту из смолотых отрубей.
Сахзам без калорий, масло оливковое качественное, те же сладости на стевии
А заставить взрослых людей очень сложно. Да и следить как если автор с ними вместе не живет

Гость
#30

22, очень круто написали, спасибо! вы могли бы порекомендовать модель гриля и ссылку на сайт с качковской выпечкой?

Гость
#31
Гость

Расскажу про своего мужа. Да, на работе он съест что захочет. Но основную часть пищи все таки мой муж ест дома. И у него нет необходимости бежать в магаз за вкусняшками. Он у меня обожает джем и выпечку. Так у него дома есть и джем и выпечка! Просто они на сахзамах и низкокалорийные. В том и фишка- не отбирать то что он любит ибо сорвется на 100% или в тихую сам купит запрещенку. А дома всегда под рукой есть то что ему хочется. Ну правда чуть другое- низкокалорийное, но много ли мужиков у нас этикетки читают?Правда иногда муж просит конкретное блюдо- типа хочу бакинское курабье , ну испеку разик его заказ. А потом опять на столе белковые печеньки с ягодами годжи))

замечательно. а теперь расскажите нам чем заменить колбасу, сало и хлеб. :) вареную куриную грудку и хлебцы не предлагать. по вкусу это не одно и тоже.

Гость
#32

в журнале "Худеем правильно" все по полочкам и реальные истории похудения

Гость
#33
Гость

22, очень круто написали, спасибо! вы могли бы порекомендовать модель гриля и ссылку на сайт с качковской выпечкой?

У меня Steba PG 4.4. Возможно есть не хуже и дешевле. но у меня этой фирмы погружной блендер и мультиварка- очень долго работают, поэтому выбрала знакомую марку.
Отдельных ссылок на качковские сайты не дам- я н6 разных источникоах себе выписывала, а ссылку на свою тетрадочку к сожалению не дашь) Просто в поисковик вбейте белковая выпечка, или протеиновая выпечка и выбирайте.

Гость
#34

Почему люди позволяют себе быть полными? Почему такая распущенность в еде? Смотрю на своих полных подруг и не понимаю их: "Можно всю жизнь проходить стройной и моложавой, а можно проходить - коровой. Выбирают - коровой. Почему?

Гость
#35
Гость

замечательно. а теперь расскажите нам чем заменить колбасу, сало и хлеб. :) вареную куриную грудку и хлебцы не предлагать. по вкусу это не одно и тоже.

Ссылки тут удаляют вроде. Но колбасу исключать не надо. Просто ее надо купить 3-4% жирности. Лионская колбаса от Ешь и худей( спец магаз диет питания)- обалденная колбаса и больше напоминает докторскую которую ели в детстве наши родители( по отзывам мамы), есть еще колбасы из индейки- прямо в обычных сетевых магазинах типа Призмы продают.
Про хлеб. Если лень- читайте состав.Я вот стала надолго зависать у прилавка с сортами хлеба. Ищу цельнозерновой или хотя бы такой что б пшеничная мука не на первых трех местах была в спике рецептуры. Если не лень то пеките сами.
Я в хлебопечке пеку по такому рецепту(правда не пугайтесь незнакомым названиям- они все природные и ничего страного в них нет)
4 яйца; 200 г овсяных отрубей; 120 г мягкого творога; 100 мл молока; 3 г соли; 1 чл Фитпарада(сахзам природный) 5 г сухих дрожжей, 1 ст ложка псиллума(шелуха подорожника, покупаю на айхербе, для здоровья оч полезно), 2 ст ложки клейковины(для пышности, если нет то можно без него или добавить 2 ст л соевого изолята)
А рыбу зачем заменять? Если и жирная то там полезные жиры то.
Сало выдавать по большим праздникам)) не каждый же день муж мечтает о сале?

Гость
#36

Автор, давайте вы на мне потренируетесь. Уговорите меня похудеть. Вес 99 кг. В пятницу свадьба.

Гость
#37
Лена

Проблема в теме, мама-110 кг, папа приближается к 150.

зато замужем

Гость
#38
Гость

Автор, давайте вы на мне потренируетесь. Уговорите меня похудеть. Вес 99 кг. В пятницу свадьба.

Уже поздно) Совет да любовь.
А вот за два три месяца до свадьбы любую невесту мотивировать худеть- раз плюнуть. Просто померить пару платьев которые минус 5 кг и сядут идеально!

Гость
#39

Я вешу 125. Меня не убеждают никакие из приведенных здесь советов типа поговорите про здоровье, сфоткайте, покажите передачу...

Лена
#40

Ещё плохо, что я с ними не живу, так уж получилось что работу нашла только в пригороде. Да и когда с ними жила, было по схеме- я готовила полезную еду(куру,кролика тушила с овощами, запекала, варила и тд), так сначала съедалась полезная еда, через полчаса люди догоняются колбасой, хлебом, сыром, семечками и хоть из рук отнимай. Проблема именно в жирном, мучном, соусах и прочем. Сладкое уже не в таком жутким количестве, особенно после того как сахар зашкалил за 8 уже меньше едят.

Гость
#41
Гость

Уже поздно) Совет да любовь.А вот за два три месяца до свадьбы любую невесту мотивировать худеть- раз плюнуть. Просто померить пару платьев которые минус 5 кг и сядут идеально!

Да я не к свадьбе имею в виду. У моего мужчины претензий к моему весу нет.Мне самой похудеть надо.

Гость
#42
Гость

Я вешу 125. Меня не убеждают никакие из приведенных здесь советов типа поговорите про здоровье, сфоткайте, покажите передачу...

А зеркало не убеждает? А колени-спина-сердце- вес не чувствуется? Я про лишний вес мужа стала задумываться когда простите за подробности с сексом стало не очень из за его объемов. Я его конечно люблю и он родной до сердца, но сдал конкретно и по выносливости и такой позой не выйдет- раздавит. такой не выйдет- не удержит.Поняла что если мне он дорог и сам не осознает тяжесть проблемы. то мне как более разумной части семьи придется брать его здоровье в свои руки. Или у меня не будет секса уже очень скоро(

Лена
#43

Просто я верю, что это только от еды. Бабушки и дедушки либо худые, либо нормального телосложения, я сама 45 кг (правда у меня нагрузки физические большие, 2 не сидячие работы). От генов и гормонов нельзя похудеть до костей, просто потому что проблемы с внутренними органами, анемия и гипотония начнутся раньше чем появятся кости. Но в рамках хоть 48 размера себя держать можно, не 68 же.

Ольга
#44

Подскажите, пожалуйста, и мне тоже. У мамы климакс уже пару лет, и она за это время набрала с 60 кг до 86. Питание такое же, как и было всю жизнь. На диету садиться не хочет, так как не привыкла. Всегда была стройной. Как ей помочь?

гость
#45

Лена, а рост у Вас какой? лет сколько Вам и родителям ? Все равно с возрастом тяжелее худеть, мама еще может и скинет хотя бы 20 , уже не так критично будет, вот за отца переживать надо , с мужчинами в этом плане сложнее.
У меня маме 52 , климакс начался, вес 83- 85 стоит уже почти год, питается более чем нормально и правильно на протяжении долгого времени , разгрузочный день и все равно вес с климаксом попер и не худеет , до этого в пределах нормы было, рост 172. Так что , пусть мама Ваша сейчас сбрасывает, почему и спросила про возраст. И обмен веществ играет роль, они тоже правы в этом , у меня по папиной линии все женщины высокие и худые, едят небезобразно , но много , очень, отец такой же. К примеру: тете 55, рост 178-180 , вес до 60, так что может и правда у них склонность сильная к полноте , таким людям сложнее худеть и медленее. В любом случае удачи Вам и здоровья Вашим родителям. Вы молодец, что пытаетесь помочь, надеюсь все получиться. Кстати, какие у них интересы , хобби? Может их увлечь чем-то, меньше будут времени еде уделять , проверенно на многих)))))

гость
#46
Ольга

Подскажите, пожалуйста, и мне тоже. У мамы климакс уже пару лет, и она за это время набрала с 60 кг до 86. Питание такое же, как и было всю жизнь. На диету садиться не хочет, так как не привыкла. Всегда была стройной. Как ей помочь?


такая же ситуация с мамой, только питалась она правильно и полноценно, а вес так же попер и стоит, при климаксе многие не могут похудеть, так как практически надо не есть, и это точно уж не выход , так как у многих жизнь активная и энергия нужна. Что делать, тоже без понятия. Пусть к эндокринолога хорошему сходит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

33, спасибо большое!! эта модель стоит 15 т.р. решила не покупать.... и подешевле тоже, у меня уже есть вафельница Лакомка, в которой я ни разу ничего не испекла)) рецепты надо поизучать...разобраться в видах протеина и где лучше брать) вы - продвинутый человек в этих делах, я смотрю)))

Гость
#48

автор, это дело нескольких лет - изменить привычки питания и поведения... вопрос в мотивации, да

Гость
#49

22, от свекрови ничего не утаишь)))

Гость
#50

еще есть сериал про худеющих подростков - Too fat for 15, 15 лет - время худеть, там Таниша и ее тренер Николь - до слез пробирает