Гость
Статьи
Поделитесь …

Поделитесь вегетарианскими рецептами...

Уролог прописал вегетарианскую диету, хотелось бы узнать ОПРОБОВАННЫЕ рецепты. Заранее всем благодарна.

Лиска
26 ответов
Последний — Перейти
Сёма
#1

Ленивые голубцы:
Обжарить до золотистого цвета капусту (белокочанную) обжарить морковь и лук.
Отдельно рис отварить.
Все перемешать. Готово.

Тот же рис, морковь+ лук обжаренные+ много зелени (кинза, петрушка, укропа немножко, можно и чеснок выдавить. Все перемешать, нафаршировать перцы, сложить в кастрюльку, залить кипятком, потушить 20 минут. готово.

Трете картошку на самой мелкой терке, добавляете яйцо, и ложку муки, солите.
Отдельно, мелко режете шампиньоны, обжариваете с луком и морковью.
На сковородку , ложку тертой картошки, сверху грибную м ассу, разровнять, сверху еще картофель тертый, разровнять. Обжарить с обеих сторон. Готово.

Баклажаны порезать кружками, посолить, немного дать полежать (что горечь отдали)
Затем обжарить с двух сторон. Отдельно на сковородке приготовить соус: 2 больших помидора, много зелени (кинза, или петрушка+укроп + чеснока побольше выдавить) В емкость выкладывать слоями баклажаны, и промазывать соусом.

Кабачки порезать кружками, обжарить до румяности, сложить в кастрюльку, отдельно обжарить лук, помидор. Выложить к кабачкам, порезать пучок петрушки (или кинзы) выдавить зубчик чеснока, потушить 20 минут на медленном огне.

Гость
#2

очень советую купить специи индийские. Карри, куркуму и гарам масалу. С ними любое овощное рагу будет на ура. И конечно соевый соус. Можно просто потушить капусту, морковь, редьку, свеклу - все зимние овощи, перец туда болгарский и залить соусом соевым. С ним реально все вегетарианское будет вкусно.

Зина
#3
Сёма

Ленивые голубцы: Обжарить до золотистого цвета капусту (белокочанную) обжарить морковь и лук. Отдельно рис отварить. Все перемешать. Готово.Тот же рис, морковь+ лук обжаренные+ много зелени (кинза, петрушка, укропа немножко, можно и чеснок выдавить. Все перемешать, нафаршировать перцы, сложить в кастрюльку, залить кипятком, потушить 20 минут. готово.Трете картошку на самой мелкой терке, добавляете яйцо, и ложку муки, солите.Отдельно, мелко режете шампиньоны, обжариваете с луком и морковью.На сковородку , ложку тертой картошки, сверху грибную м ассу, разровнять, сверху еще картофель тертый, разровнять. Обжарить с обеих сторон. Готово.Баклажаны порезать кружками, посолить, немного дать полежать (что горечь отдали) Затем обжарить с двух сторон. Отдельно на сковородке приготовить соус: 2 больших помидора, много зелени (кинза, или петрушка+укроп + чеснока побольше выдавить) В емкость выкладывать слоями баклажаны, и промазывать соусом.Кабачки порезать кружками, обжарить до румяности, сложить в кастрюльку, отдельно обжарить лук, помидор. Выложить к кабачкам, порезать пучок петрушки (или кинзы) выдавить зубчик чеснока, потушить 20 минут на медленном огне.

Яйца вегетарианцы не едят, только молочку. Если и молочку нельзя, то это веганство.

Автор, вам сюда: http://vegetarianrecept.ru/
См. комменты, 90% рецептов на этом сайте хорошие! Говорю как вегетарианец с 12-летним стажем )

Сёма
#5
Зина

Яйца вегетарианцы не едят, только молочку. Если и молочку нельзя, то это веганство. Автор, вам сюда: http://vegetarianrecept.ru/См. комменты, 90% рецептов на этом сайте хорошие! Говорю как вегетарианец с 12-летним стажем )

Там яйцо только в одном рецепте, к тому же можно и БЕЗ яйца. Просто с ложкой муки.
Автор, просила проверенные (вкусные) рецепты.

Зина
#6
Сёма

Там яйцо только в одном рецепте, к тому же можно и БЕЗ яйца. Просто с ложкой муки.Автор, просила проверенные (вкусные) рецепты.

как по мне, с яйцом заморочный рецепт. На драники похоже. Грибы там дважды жарятся? Если у автора проблемы со здоровьем, то может и не подойти такое.

Если что-то по типу котлет, то классные получаются чечевичные (мои любимые) и фасолевые. Я брала рецепты с сайта (ссылку кинула выше).

Гость
#7
Зина

как по мне, с яйцом заморочный рецепт. На драники похоже. Грибы там дважды жарятся? Если у автора проблемы со здоровьем, то может и не подойти такое.Если что-то по типу котлет, то классные получаются чечевичные (мои любимые) и фасолевые. Я брала рецепты с сайта (ссылку кинула выше).

Добавлю из тыквы, из моркови или свеклы

#8

Как без мяса люди живут? У вегетарианцев хоть денег меньше тратится на еду, молодцы

Гость
#9
Зина

Яйца вегетарианцы не едят, только молочку. Если и молочку нельзя, то это веганство. Автор, вам сюда: http://vegetarianrecept.ru/См. комменты, 90% рецептов на этом сайте хорошие! Говорю как вегетарианец с 12-летним стажем )

Автор же не по идейным соображениям, а по медицинским показаниям. Вряд ли врач имел в виду совсем уж строгое вегетарианство

Гость
#10
Zlata

Как без мяса люди живут? У вегетарианцев хоть денег меньше тратится на еду, молодцы

Ой не факт. Купила сегодня сдуру качанчик цветной капусты (350 рублей)))
соцветия срезала, а там могучая кочерыжка со стеблями. Выбрасывать (такие деньги))) жалко. Придумала натереть на терке и испечь оладушки - вкусно

Зина
#11
Zlata

Как без мяса люди живут? У вегетарианцев хоть денег меньше тратится на еду, молодцы

Гость

Автор же не по идейным соображениям, а по медицинским показаниям. Вряд ли врач имел в виду совсем уж строгое вегетарианство

денег уходит не меньше! Нужно больше фруктов и овощей + блюда должны быть разнообразней.




Автор просила именно вегетарианские рецепты, а они подразумевают отсутствие продуктов животного происхождения. Все остальное называют диетическим питанием.

Гость
#12
Зина

Яйца вегетарианцы не едят, только молочку.

Вегетарианцы не едят мясо, птицу, рыбу. Остальному - зеленый свет

Зина
#13
Гость

Вегетарианцы не едят мясо, птицу, рыбу. Остальному - зеленый свет

Чему "остальному"? ))

Гость
#14
Зина

Чему "остальному"? ))

Ну яйцам тем же

Зина
#15
Гость

Ну яйцам тем же

Яйца нежелательны, потому что они содержат зародыш. Я согласна, что слишком фанатеть - это бред, но автор просил вегетарианские рецепты, натурально вегетарианские рецепты без яиц, яйца в выпечке заменяют бананами, а в первых блюдах мукой или манкой.

Гость
#16
Зина

Яйца нежелательны, потому что они содержат зародыш. Я согласна, что слишком фанатеть - это бред, но автор просил вегетарианские рецепты, натурально вегетарианские рецепты без яиц, яйца в выпечке заменяют бананами, а в первых блюдах мукой или манкой.

Яйца есть неоплодотворенные (без зародыша), а есть оплодотворенные (с зародышем как раз). Магазинные - неоплодотворенные, как правило. Учите матчасть.
К слову, автору вегетарианство нужно не из этических побуждений, а медицинских. И сразу соскакивать на 100%-ное вегетарианство небезопасно.

Зина
#17
Гость

Яйца есть неоплодотворенные (без зародыша), а есть оплодотворенные (с зародышем как раз). Магазинные - неоплодотворенные, как правило. Учите матчасть. К слову, автору вегетарианство нужно не из этических побуждений, а медицинских. И сразу соскакивать на 100%-ное вегетарианство небезопасно.

Искать, где яйца неоплодотворенные, где - оплодотворенные - это пустая трата времени. Если хочется, зачем себя мучить. Лучше тогда уже не отказываться от яиц. Тем более, что в любой магазинной выпечке есть яйца. Но опять же, в натурально вегетарианских рецептах яиц нет, их всегда (!) заменяют. И еще, кстати, желатин тоже нельзя, можно только агар-агар.

А насчет безопасно или небезопасно - то как же диеты? На диету тоже сразу садиться небезопасно? Если врач прописал вегетарианские блюда, то вероятно, у автора проблемы с усвоением животного протеина и жира. Либо аллергия. Но если так, то яйца тоже, наверное, нельзя.

Гость
#18

Перец, фаршированный рисом с грибами. Обжариваете лук, морковь, с грибами (можно без масла), добавляете рис, 5 минут тушить все вместе, приправы по вкусу, затем добавить воды и довести до готовности. Эту смесь выложить в сладкий перец. Затем фаршированные перцы поместить в духовку минут на 15-20 (смотря какой мягкости любите овощи).

Гость
#19

Рататуй тот же

Гость
#20
Zlata

Как без мяса люди живут? У вегетарианцев хоть денег меньше тратится на еду, молодцы

О нет, веганы больше тратят. По себе знаю.

Гость
#21
Гость

О нет, веганы больше тратят. По себе знаю.

+100500

Ирочек
#22

Всяческие смузи, овощные супчики. Запаситесь приправами, семенами для вкуса. А если не секрет, почему уролог ее посоветовал? От каких болячек поможет? Знаю много врачей - вегетарианцев, но при этом они сами молчат про вегетарианство.

Лиска
#23
Ирочек

Всяческие смузи, овощные супчики. Запаситесь приправами, семенами для вкуса. А если не секрет, почему уролог ее посоветовал? От каких болячек поможет? Знаю много врачей - вегетарианцев, но при этом они сами молчат про вегетарианство.

От камней в почках.

Гость
#24

Берёшь овощи (баклажан,картошка,помидор,кабачок,стручки,зелень),все мелко и в духовку,как винегрет и все в похожих пропорциях ,полить оливковым маслом и специи (особенно итальянские травы подойдут !).через 30 минут вынуть и туда положить йогурт и брынзу.и ещё на 25-30 минут.Такой противень с мужем съедаем за 3-4 дня!это фантастика!Постарвйтесь только брать овощи её из магазина ,а с рынка !

Гость
#25

Напишу самые быстрые в приготовлении, я сама не вегетарианец, но иногда совсем не хочется мяса.
1. Берете разные овощи и режете или покупаете замороженные и уже порезанные.
Подойдет броколли, цветная капуста, морковь, цукини, стручки гороха, можно немного лук и чеснок. не обязательно все перечисленные. Кладете в сковородку и заливаете овощи водой и немного варите. Потом в воду добавляете какой нибудь соус в порошке(я беру магги или китайский соус для вок ) растворяете соус и еще варите 1 минуту. И любой гарнир, я обычно делаю рис или картошку. Если хотите побольше белка к овощам можно добавить тофу и/или грибы.
2. Обжариваете лук на сковородке и выливаете туда банку консервированной фасоли, я люблю чилли, там уже соус подходящий. Если не чилли, то можно добавить какой нибудь стек соус или кетчуп и пусть немного все покипит, под конец выдавить чеснок. Если добавить мелко порезанные грецкие орехи и много кинзы, то получится грузинское блюдо лобио.

Гость
#26

Есть замечательный рецепт суп-пюре из цветной капусты хорошо на вечер, Состав: цветная капуста ;морковь ;корень петрушки;лук-порей ; мука.;сливочное масло ;молоко неполный стакан;яйцо ; овощной отвар.Можно еще проконсультироваться здесь http://vrach-androlog.ru с урологом и получить больше информации.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вегель
#27

Капуста (голубцы), побольше супов, супов/пюре. Можно делать даже шашлык из глютена (сейтан), соевый или из нута. Уролог тоже советовал, так я сидела потом пол-вечера вычитывала действительно ли это так надо, всякие форумы сайты облазила типа этого otzyvy-o-urologah.ru, в итоге зря боялась, полюбила эту пищу и теперь на мясо смотреть не могу вообще.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: