Гость
Статьи
Кто не есть глютен (не …

Кто не есть глютен (не для походения), как вы питаетесь на отдыхе?

Перестала есть глютен. Пока дома - это не проблема. Но собираясь на отдых не знаю, что есть на завтрак. Брать с собой? Разные странные каши на месте найти не реально, а везти на пару недель очень много.
Кто как выходит из положения?

Худеть не нужно, наоборот, хорошо бы поправится.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему перестали? это нынче модно?

Гость
#3

Вот проблемы то у людей

Гость
#4

У меня есть приятель с непереносимостью глютена, ест на отдыхе практически одно мясо, и на завтраки тоже)

Гость
#5

Все Фрукты, овощи, мясо, рыба, гречка - вам в помощь. Проблема то? Булки не есть... а уж если перекусить надо на ходу вдали от отеля, можно и мороженку проглотить. Килограммы не полезут от этого

Осип
#8
Рюмка болотной топи

Теперь буду знать - тётьки боХХатые, которые кичатся шубами, дольчамигаббанами, шанелямихуелями думают, что всё что подороже - самое лучшее))

И покупают самый дорогой доширак

Рюмка болотной топи
#9
Осип

И покупают самый дорогой доширак

со стразиками Сваровски из натуральной кожи из самого Марса

Капитан
#10

Не вижу проблемы, у вас же не непереносимость. жрите что дадут. или вообще не жрите и похудеете. за две недели как раз десяток скинете. будете красивой

Гость
#11

А что это,и почему его стало модно не есть?

Гость
#12

Я не ем гльутен, толко вернулас' с отпуска. Брала с собоь рисовые пластинки для завтрака

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

У меня тоже проблемы с глютеном, крупы могу есть только понемногу. Чуть переберу - и вся в сыпи. Сладкое дает похожие эффекты. Постоянно обнаруживаю, что в магазинах массмаркета мне стало нечего из готового питания. Везде добавки сахара, муки, крахмала! С бобовыми я не очень дружу, соевые компоненты тоже могут дать сыпь. И перебор молочного тоже. Жалко: не всегда ведь найдешь нормальное кафе или сама приготовишь. Иногда хочется просто купить что-то и съесть, особенно в дороге.

Из круп нормально реагирую на кукурузу, рис, гречку. Кукурузный крахмал в составе продуктов - можно в меру. Овощи, особенно зеленые овощи - ок. Мясо тоже, не колбасы-карбонады, а просто мясо. Хоть магазинная курица, хоть индейка, хоть говядина (свинину ем редко). Рыба и морепродукты нормально.. Молочные продукты - несладкий йогурт, ряженка, варенец, свежий кефир, мягкие творожки - нормально. Осторожно с сыром, там много добавок; а также со сладкими йогуртами и творожками. Фрукты тоже ок, но не переедать сладких фруктов типа винограда. Супы - отлично; вареные яйца, яичница-омлет - тоже; очень хороши запеченые кабачки и баклажаны с помидорами и сыром, или с фаршем. Орехи и семечки тоже хорошо.

Еще как ни странно, более-менее нормально переносится самое простое пресное тесто. Тонкий лаваш, тесто для пельменей и вареников - нормально, опять же если не питаться ими целый день. Нормально идут несладкие сырники, творожная запеканка с минимумом сахара и манки, ватрушки, еще булочки из слоеного теста с изюмом или корицей. По чуть-чуть.

А вот сладкое, сдобное, дрожжевое тесто - это вообще бомба. Не успеешь пару кусков откусить, уже нужно глотать таблетки. Перестала такое есть вообще. Ну и - цетрин, супрастин у меня всегда теперь наготове.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: