Гость
Статьи
Есть ли полезное в …

Есть ли полезное в майонезе?

Все считают майонез вредным. И тем не менее его все едят) Почему?) Может ли майонез быть полезным, или стоит полностью исключать его из рациона... Как считаете?)

Маргарита
26 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

Я полностью исключила. Считаю его вредным- одна синтетика в составе.

Гость
#2
Маша

Я полностью исключила. Считаю его вредным- одна синтетика в составе.

О пользе майонеза

Возможно, повсеместно распространяемая идея, что майонез – нездоровый продукт, на самом деле очередной миф? Давайте посмотрим на ингредиенты, которые входят в состав:

Яйца. В яйцах содержится аминокислота альбумин – самый полезный для человеческого организма белок. А желток – источник холина, незаменимый компонент В-витаминного комплекса. Нас пугают холестерином, которого в яйцах якобы содержится в избытке. Однако чтобы получить суточную норму холестерина нужно съесть не менее 80-ти яиц!

Масло. Подсолнечное, оливковое, рапсовое или другое растительное масло, которое входит в состав майонеза – это продукт для здоровья, поскольку именно масло содержит полезный холестерин и ненасыщенные жиры — источник энергии, которая легко усваивается. Растительное масло предотвращает заболевания сердечнососудистой системы и закупорку сосудов. В его состав входят витамины ***** и F. Первый защищает организм от вредного воздействия окружающей среды, второй – нормализует обмен веществ. А еще масло помогает усваивать витамин А, который замедляя старание.

Уксус. Убивает вредные бактерии, а его яблочный сорт даже отбеливает зубы.

Только домашний майонез считается полезным. Однако если его приготовить неправильно, или хранить слишком долго (без консерваторов продукт быстро портиться), можно получить серьезное пищевое отравление.

Гость
#3
Маша

Я полностью исключила. Считаю его вредным- одна синтетика в составе.

Не вычитала там ничего синтетического. Употребляю в день максимум столовую ложку. Срок годности оного продукта - 3 месяца. Не так долго. Не думаю, что помру от майонеза. Сейчас много других вариантов, от чего можно копыта откинуть.

.гость
#4

делаю его сама. Причем есть рецепты без сырых яиц. Но , конечно, никто его ложками не ест, но есть салаты, в которых майонез необходим. Делается он пять минут, не вреднее растительного масла.

Гость
#5

почти все бабы курят как паровоз и пьют, зато исключили вредный майонез, он же синтетика!

Гость
#6

Заправляю майонезом оливье.
Ни один мой знакомый не отказался от майонеза для заправки.
Это только здесь местные олигарши придумали, что он вреден, а сами жрут его целыми банками.

...
#7

в домашнем сделанным собой не будет вреда

Мила
#9

Продукт не вреднее многих других. Угар, который у нас развели вокруг майонеза, от невежества, никто не может конкретно назвать вредную составляющую майонеза, разве только придумать на ходу "ситетику", которой там взятся неоткуда. Есть, конечно, майонезы лучше и хуже качеством, но и кефир тоже разный. Так что, автор, ешьте на здоровье, соблюдая меру, и не бойтесь.

Гость
#10

сама делаю элементарно - мало растительное, яйцо, лимонный сок и чуток горчицы, взбиваю простым блендером. Ничего вредного в этих ингредиентах нет, если не нужна диета из-за каких-то проблем со здоровьем. Яйца беру перепелиные. Ну максимум в баночной горчице (ее кладу чуток) есть какие-то консерванты - ну так они везде есть. И это все-таки соус, его ложкой не будешь есть килограммами, поэтому вижу только пользу - жиры нужны в разумном количестве, а так дело вкуса- можно в салат просто масло капнуть, а можно и майонез (по основному составу то же масло). И для фигуры гораздо вреднее сладости и булочки, чем ложка растительного масла

Гость
#13

Как ни назови - горилка, шнапс, вискарь, водка - всё одно: этанол с приправами.
майноез это и U u F, и куча остального взависимости от заявленного производителем, и изобретатели майонеза были не 2пее единороссов.

Гость
#14

Блин, а я наверно с месяц уже майонез не ем.Тупо забываю купить!

никГость
#15

я не ем его

никГость
#16
Гость

почти все бабы курят как паровоз и пьют, зато исключили вредный майонез, он же синтетика!

я не курю, не пью чаще, чем по особым праздникам, не ем майонез

Мнение
#17

Я бы не взывала его вредным, он очень калорийный и конечно каждый день ложками его есть не надо, от вряд ли много кто это делает. Сколько тут кричат, про то, что отказываются от майонеза полностью, на практике оливье делают только с ним и это тот салат который улетает самый первый и его всегда мало. Не очень понимаю, когда майонез кладут на колбасу и хлеб - это странно по моему вкусу. С майонезом ем красную рыбу (форель/лосось жареный), креветки, некоторые виды сосисок (без сыра которые). Если нет сметаны, могу пельмени есть с майонезом, но нравится меньше, чем со сметаной.
Так что если в меру, как заправку к салату или соус к тому, с чем вы его любите - вредом принесёт серьёзный вред. Но, конечно, с диетами он не совместим.

Лариса
#18

Главное какой производитель этого майонеза. Найдёшь качественного - так и бояться нечего) В растительных маслах на основе которых делается майонез много витаминов А и *****, например)

Света
#19

Я майонез люблю, не отказываю себе в нём, но и не злоупотребляю) С фигурой всё в порядке ;)

Душевед
#20

автору: а что может быть вредного в сочетании яиц, подсолнечного масла, уксуса и специй?

Сейчас полно производителей которые делают майонез без красителей/усилителей вкуса/консервантов.

Гость
#21

Автор, нашли, где спрашивать. Тут же массовая майонезофобия, Вы что. Многие даже название правильно написать не могут, пишут - маянез. Думаю, боятся помянуть его всуе, не иначе.

Гость
#22

Яйца да масло растительное. Плюс добавки в виде уксуса, горчицы иногда зелени. Ни вреда, ни пользы. Вся беда в том, что едят его некоторые ложками. Если бы пили растительное масло стаканами тоже получилось бы вредно.

Рыжая Такса
#23

Если состав натуральный, есть не ведрами, использовать по назначению (как холодный соус, а не для запекания) - ничего страшного в его употреблении не вижу.
Я добавляю только в оливье, который делаю пару раз в год.
Но мне просто вкус салатов с заправкой на основе растительного масла нравится больше - вкус овощей более выражен.

Гость
#24
Маргарита

Все считают майонез вредным. И тем не менее его все едят) Почему?) Может ли майонез быть полезным, или стоит полностью исключать его из рациона... Как считаете?)

А кто это все, которые майонез едят? Мы его не едим и не покупаем. Никого не знаю, кто бы майонезом каждый день увлекался. Это миф, что все его едят.

Гость
#25

В майонезе вообще нет ничего вредного, если его готовить дома. Он намного полезней сметаны. В майонезе 68% растительных масел и желток, все остальное в незначительной форме (уксус, горчица, соль, сахар). В сметане, как известно, животные жиры, что для сосудов жуть. Просто в магазинный соус добавляют стабилизаторы, поэтому некоторые и кидаются на майонез. А некоторые, просто потому что стадный рефлекс

Гость
#26
Гость

А кто это все, которые майонез едят? Мы его не едим и не покупаем. Никого не знаю, кто бы майонезом каждый день увлекался. Это миф, что все его едят.

Зато я вижу как в магазине его покупают и стар и млад

Душевед
#27

И что? У нас одной упаковки на пару месяцев хватает. Просто всё должно быть в меру!

Гость
#28

Я покупаю Слобода и ем его.Больше никакой не нравится.Сейчас вся еда вредная и что теперь голодать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Майонез
#29

Ну, смотря какой майонез. Если покупной, то он херовый. Если вы когда то делали богомерзкое блюдо, под названием 'мясо по-французски', то должны были заметить что, при нагревании майонез расслаивается (или превращается в непонятно что). А ели майонез, который вы сами сделали (готовиться 10-15 минут), то он полезнее. Майонез, приготовленный из натуральных продуктов, обладает немалой полезностью для организма. Так, яичные желтки имеют высокую пищевую ценность и содержат полезные жирные кислоты. Оливковое масло дает нам витамины А, D и *****, а также некоторые полиненасыщенные жирные кислоты. А лимонный сок, входящий в состав майонеза, богат витамином С.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: