Гость
Статьи
Что нужно и полезно …

Что нужно и полезно есть при диабете 2 типа?

Подскажите, пожалуйста. У мамы обнаружили диабет, сахар 12-16 колеблется( Что можно кушать? Чего категорически нельзя? Какие блюда теперь готовить?

Жанна
35 ответов
Последний — Перейти
#1

дорогуша.Здоровье обсуждают с врачом.Он должен был дать диету.

Гость
#2

Меньше жирного и сладкого у моей мамы диабет, но она ест все, но сладкого меньше стала есть.По чуть чуть и редко сладкое
И еще когда она стала есть финики у нее сахар меньше стал в инете в одном месте пишут финики полезны при диабете в другом месте пишут вредны
Но мама как их стала есть финики меньше сахар стал и ноги меньше стали от сахара болеть.
Еще почитайте про гормон серотонин какие продукты там тогда еще какой то гормон выделяется и тогда меньше сахар, он отвечает за диабет
Поищите статью 95 процентов серотонина вырабатывается в желудке там все хорошо описано и про диабет
Серотонин это гормон радости

Гость
#3

Вот так статья называется и про диабет там пишется

.
Гормон счастья: 95% серотонина находится в кишечнике

Гость
#4

А что, мама к врачу не ходит? И в школу диабетиков он ее не отправил? Там все и рассказывают в деталях, как жить с этой болезнью.

Гость
#5

12 - 16 это огромные цифры. инсулин уже нужен. и таблетки сахар снижающие.

Галина
#6

У меня был сахар около 8, я пропила курсом SugaNorm и привела уровень глюкозы в норму. Конечно, диету тоже соблюдала, но не сильно усердствовала. Думаю, что начать стоит все-таки именно с натурального препарата как шуганорм .Ну..а если не уже и он не поможет, то уже инсулином спасаться...Хотя уверена, что вы разберетесь. Это не такая страшная болезнь, как ее привыкли описывать и она вполне излечима.

#7

Кушать маме надо сахароснижающие препараты, срочно. Если врач не назначил, а только диету, менять врача.

Светлана
#8

Сахар большой, у меня меньше был и то сразу лекарства назначали, одна диета не справится. Соблюдать ее конечно нужно, понемногу и часто кушать. Нельзя жареное, солености, сладости, мучное.. Диеты №5 пусть пока придерживается, но лучше у лечащего врача подробнее расспросить что можно, а чего нет.

Наташа
#9
Светлана

Сахар большой, у меня меньше был и то сразу лекарства назначали,

А что из лекарств назначили? Сахар быстро снизился?

Светлана
#10
Наташа

А что из лекарств назначили? Сахар быстро снизился?

Да много чего назначали, но из-за печени смогла только дибикор пить, с ним и сахар в норме держать легко и печень защищает. А сахар быстро снижать нельзя ни в коем случае, это не просто плохим самочувствием грозить может, но и в целом на здоровье плохо сказывается. Кто знаком с диабетом тот знает, что снижение должно быть плавное, без скачков.

Ольга
#11

Здравствуйте, девочки! У меня обнаружили сахарный диабет 2 типа. В панике! Постоянно плачу. Кто с таким сталкивался? Поделитесь, пожалуйста. У меня из родственников никто этим не болел… Не знаю совершенно ничего… Просто очень страшно.

Алина
#12

У меня диабет 2 типа. У вас какой диагностировали?

Ольга
#13

Тоже второй тип.

Алина
#14

А какой у вас сейчас сахар? Врач уже лечение назначил?

Ольга
#15

Сахар был 14. Врач дал мне памятку с диетой специальной, назначил принимать Глюкофаж пока 500 мг два раза в день.

Алина
#16

Б: Ну, вот. Не паникуйте – лечитесь. Диабет не так страшен, как его малюют. Нужно только рекомендации соблюдать. У меня он уже семь лет. Жива и относительно здорова. Обязательно соблюдайте диету! Это при нашем типе диабета очень важно. Еще хорошо добавить двигательной активности. Препарат вам назначили хороший. Я тоже этот метформин принимаю. Все меры соблюдаю. И сахар не поднимается выше 6,5 сейчас.

Светлана
#17

У меня тоже СД-2 и я тоже глюкофаж принимаю. Средство и правда хорошее. Удалось мне с ним сахар скомпенсировать. Обязательно глюкометр купите и меряйте сахар!

Алина
#18

Да, хорошо что вам доктор небольшую дозу препарата назначил поначалу – так правильно.

Моргана
#19

Диабет 2 типа - приобретенный. То есть, Вы сами себе его наели в 90% случаев. Наследуется 1 тип диабета (если у 1 родителя - 25%, что будет у ребенка, если у обоих - 75%). Ко второму наследуется только предрасположенность. Думаю, у всех, отписавшихся здесь, лишний вес и отсутствие самодисциплины. Проверьте печень - думаю, жировой гепатоз уже там. Далее на очереди сосуды и почки.
Из рекомендаций - худеть, двигаться, принимать назначенные врачом препараты и включать голову.

Нонна
#20

Ой-йой-йой, 12-16 ммоль/л это очень много и опасно. Я бы с такими показателями советовалась только с врачом. У меня гораздо меньше - 8-8,5 ммоль/л и то я принимаю сразу 2 препарата (сиофор и дибикор), чтобы сахар в норме держать, без дибикора даже сахароснижающее до нормы не доводит. Диету тоже врач расписал. А еще нужна физическая активность - бег, ходьба, плавание. В общем, при таких показателях только врач и комплексный подход.

Ксения
#20

Вы знаете, на форуме могут много чего насоветовать, сходили бы вы лучше к профессиональному диетологу, он бы разработал программу питания и диету. На самом деле, показатели очень высокие, моя бабушка с такими долго не могла сообладать, до нормы не доводили даже сахароснижающие, хотя она разные пробовала. Потом обратились к специалисту, он изменил питание и уже тогда прогресс стал более заметным, а потом еще дибикор ей назначили. И вот только тогда она с 10-11ммоль/л вышла на нормальные для нее 5,3.

Алла Ивановна
#21

Мне помог Шуга Норм! Уже не назначают такое сильное лечение как раньше! Наблюдаюсь это да! Вот-вот из группы риска вычеркнут!

Маруся
#22

Пью олиджим чай 2 раза в день уже 2 месяца. Мне нравится его вкус и действия на организм. Утром сахар 6 . Это очень хороший результат. Чай состоит только из натуральных компонентов.

Ирина
#23

Я с детства была полная. Потом проблемы были с щитовидной железой и в итоге сейчас у меня сахарный диабет 2 типа. На фоне диабета я поправилась еще больше. Два месяца назад врач мне выписала таблетки Глюкофаж лонг. За этот период я похудела на 8 килограмм! Недавно читала, что с помощью Глюкофажа худеют и здоровые люди, его диетологи тоже назначают. Так что советую)

Галина
#24
Ирина

Я с детства была полная. Потом проблемы были с щитовидной железой и в итоге сейчас у меня сахарный диабет 2 типа. На фоне диабета я поправилась еще больше. Два месяца назад врач мне выписала таблетки Глюкофаж лонг. За этот период я похудела на 8 килограмм! Недавно читала, что с помощью Глюкофажа худеют и здоровые люди, его диетологи тоже назначают. Так что советую)

Здравствуйте! А в какой дозировке его нужно принимать? И еще подскажите , пожалуйста, какое действующее вещество у глюкофажа?

Ирина
#25
Галина

Здравствуйте! А в какой дозировке его нужно принимать? И еще подскажите , пожалуйста, какое действующее вещество у глюкофажа?

Мне врач назначила глюкофаж лонг 500 мг на 15 дней. Потом сказала дозировку увеличить до 1000 мг. Я так поняла, что дозировка индивидуально назначается врачом. Действующее вещество в глюкофаже- метформин.

Галина
#26
Ирина

Мне врач назначила глюкофаж лонг 500 мг на 15 дней. Потом сказала дозировку увеличить до 1000 мг. Я так поняла, что дозировка индивидуально назначается врачом. Действующее вещество в глюкофаже- метформин.

Я сейчас прочитала, что метформин часто у людей метеоризм вызывает. Это правда? У вас никаких побочек не возникло при приеме глюкофажа лонг?

Ирина
#27
Галина

Я сейчас прочитала, что метформин часто у людей метеоризм вызывает. Это правда? У вас никаких побочек не возникло при приеме глюкофажа лонг?

Нет, все нормально. Вы знаете, в Глюкофаже лонг метформин из капсулы очень медленно высвобождается и равномерно распределяется по крови, поэтому он не успевает как - то на кишечник повлиять и не вызывает побочных эффектов.

Света
#28
Ирина

Нет, все нормально. Вы знаете, в Глюкофаже лонг метформин из капсулы очень медленно высвобождается и равномерно распределяется по крови, поэтому он не успевает как - то на кишечник повлиять и не вызывает побочных эффектов.

Я сейчас инструкцию глюкофажа лонг читала в интернете. Там не написано, что он способствует похудению. Странно как - то получается... Почему такие свойства в инструкции не указаны?

Ирина
#29
Света

Я сейчас инструкцию глюкофажа лонг читала в интернете. Там не написано, что он способствует похудению. Странно как - то получается... Почему такие свойства в инструкции не указаны?

Да, в инструкции этого нет, но все врачи, кто назначает глюкофаж прекрасно знают об этом))) Мой эндокринолог точно знает)) И я ей очень благодарна, что она мне глюкофаж назначила. Без него я бы точно не смогла похудеть!

Александра
#30

При диабете 2 типа нужен особый режим питания и в целом контроль состояния организма. Плюс из аптечного не мешает что-то для нормализации сахара в крови принимать. Мне специалист рекомендовал кардиоактив таурин, для диабетиков вещь очень действенная. Заказываю на аптека.ру, не первый месяц курсами пью его.

Гость
#32
Галина

Здравствуйте! А в какой дозировке его нужно принимать? И еще подскажите , пожалуйста, какое действующее вещество у глюкофажа?

метформин

Гость
#33
Ольга

Здравствуйте, девочки! У меня обнаружили сахарный диабет 2 типа. В панике! Постоянно плачу. Кто с таким сталкивался? Поделитесь, пожалуйста. У меня из родственников никто этим не болел… Не знаю совершенно ничего… Просто очень страшно.

Согласна с вами, тоже обнаружили случайно. Все время на нервах реву белугой, что делать как жить незнаю.

Гость
#34

Для кого актально, пишите пришлю вам диету от эндокринолога при диабете

vnmvbmm@mail.ru

Гость
#35
Гость

Для кого актально, пишите пришлю вам диету от эндокринолога при диабете

vnmvbmm@mail.ru

Здравствуйте-у мужа за два месяца сазар поднялся до 12ти-подскажите пожалуйста диету вашу?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Галина

Я сейчас прочитала, что метформин часто у людей метеоризм вызывает. Это правда? У вас никаких побочек не возникло при приеме глюкофажа лонг?

Я принимала глюкофаж и у меня была на фоне приема жуткая диарея, все никак не могла понять от чего меня носит, а потом выяснилось, что это реакция на метформин

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: