Гость
Статьи
Кому-нибудь удалось …

Кому-нибудь удалось полностью исключить сахар из рациона?

Как вы это делали - сразу или поэтапно? Меня интересует, пошел ли ощутимо вес вниз и улучшилось ли, опять же, ощутимо, состояние кожи?
Я не особенно много ем сладкого, но, видимо, полностью придется отказаться, так как вес встал, несмотря на все мои усилия. Хочу попробовать полный отказ от сахара.
Интересен ваш опыт.

Мари-Я
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не по вашей теме скажу. Когда кормила грудью у ребенка был атопический дерматит ( он и сейчас не прошел конечно). Мне пришлось отказаться отсахара резко и полностью. И еще от многих продуктов. По факту я ела рис, гречку, все на воде, некоторые зеленые овощи, отварное мясо (свинина). И все. Похудела быстро до 47 кг, волосы сыпались, ногти гноились ,была как скилет (при этом грудь была от молока большая) , фигура мне тогда моя нравилось, а вот состояние волос не радовало, да и жрать хотелось. Думаю отказ от сахара дастся вам легко, и без особых последствий. Но я бы советовала изредка употреблять сахар, он тоже нужен организму.

#2

Да, полностью избегаю сахар. Его в нашей семье просто нет. Одним днём взяли и отказались. Пользуемся максимум фруктозой или стевией
Сложнее какжеться, чем есть на самом деле
На тренировках сахар не зашкаливает, сил больше. Самочувствие супер.

Гость
#3

Я исключила сахар 1,5 года назад. Сладкое не ем вообще. Иногда пару фиников и все. Вес не изменился -50 кг. Кожа стала намного лучше. И самочувствие бодрое.
У многих моих знакомых не получилось отказаться от сахара. Максимум месяц. Потом плохо себя чувствовали , была сильная раздражительность.

Гость
#4
MiMi

Да, полностью избегаю сахар. Его в нашей семье просто нет. Одним днём взяли и отказались. Пользуемся максимум фруктозой или стевией Сложнее какжеться, чем есть на самом деле На тренировках сахар не зашкаливает, сил больше. Самочувствие супер.

Много фруктозы тоже нельзя.

Гость
#5

Чистый сахар исключили из рациона лет 25 тому назад. Все в нашей семье пьют чай и кофе без сахара. Но сладкое едим немного. Считаю, что сейчас сахара достаточно во всех продуктах, даже излишек.

Фиона
#6

Я не могу,всегда хочу сладкого.Попытки отказаться срывались.Я могу не есть конфеты,выпечку и пр. но пить чай или кофе без сахара-муть болотная.

Гость
#7

Стоит только начать и вам чай и кофе с сахаром будут казаться совершенно невкусными. Сахар убивает вкус начисто.

Гость
#8
Гость

Но я бы советовала изредка употреблять сахар, он тоже нужен организму.

Вы бред городите, сахар (чистая сахароза) - это химия, от него надо ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ. Во фруктах достаточно натуральных природных сахаров

Гость
#9
Фиона

Я не могу,всегда хочу сладкого.Попытки отказаться срывались.Я могу не есть конфеты,выпечку и пр. но пить чай или кофе без сахара-муть болотная.

Чай без сахара намного вкусней. Я только без сахара пью. Сахар убивает сосуды и сердце.

Фиона
#10

Ну,хоть немножечко......Я покупаю тростниковый,хотя говорят,что это фуфло.

Мари-Я
#11

Всем спасибо! Чай-кофе без сахара я пью уже лет 30))) Мне невкусно жутко любая сладкая жидкость. А вот зефир-шоколад вприкуску - это да. Наверное, нужно отказываться резко, в один день, надеюсь, у меня получится.

Гость
#12
Мари-Я

Как вы это делали - сразу или поэтапно? Меня интересует, пошел ли ощутимо вес вниз и улучшилось ли, опять же, ощутимо, состояние кожи?
Я не особенно много ем сладкого, но, видимо, полностью придется отказаться, так как вес встал, несмотря на все мои усилия. Хочу попробовать полный отказ от сахара.
Интересен ваш опыт.

Это моя цель - полностью отказаться от сахара. Пока что я уменьшила дозу, хочу ещё больше уменьшить и потом вовсе отказаться. Стараюсь в день не больше четырех чайных ложек - это надо вычислить и сложить в граммах весь сахар в продуктах, он есть везде и даже в хлебе, поэтому я сама пеку хлеб без сахара и без опасных жиров, с кукурузным маслом, печенье без сахара тоже пеку себе сама, вместо сахара кладу банан, для вкуса кокос.
Сахар = инфаркт, сахар = раннее старение и морщины, сахар = холестерин и плохие сосуды, сахар = прыщи, сахар не дает усваиваться кальцию и другим микроэлементам. Сахар - это ЯД. Сахар - это НАРКОТИК

Гость
#13
Фиона

Ну,хоть немножечко......Я покупаю тростниковый,хотя говорят,что это фуфло.

Главное не превышать 40 г в день, это 6 чайных ложек, считать во всех продуктах (творожки, йогурт, печенье и т.д.)

Вельма
#14
Гость

Стоит только начать и вам чай и кофе с сахаром будут казаться совершенно невкусными. Сахар убивает вкус начисто.

не могу пить растворимый кофе без сахара, сколько ни пыталась себя заставить, а вот чай сахаром только портить.

Гость
#15
Мари-Я

Как вы это делали - сразу или поэтапно? Меня интересует, пошел ли ощутимо вес вниз и улучшилось ли, опять же, ощутимо, состояние кожи?
Я не особенно много ем сладкого, но, видимо, полностью придется отказаться, так как вес встал, несмотря на все мои усилия. Хочу попробовать полный отказ от сахара.
Интересен ваш опыт.

А знаете ли вы, что при низком сахаре организм начнёт накапливать вес??
У вас вес встал наверное из-за низкого сахара... обманите организм - съешьте шоколадку, и вес пойдёт вниз

Вельма
#16

Вот даже если не покупать сладкое, то как готовить без сахара? Например, каша молочная без сахара ну абсолютно несъедобна.

Гость
#17
Мари-Я

Всем спасибо! Чай-кофе без сахара я пью уже лет 30))) Мне невкусно жутко любая сладкая жидкость. А вот зефир-шоколад вприкуску - это да. Наверное, нужно отказываться резко, в один день, надеюсь, у меня получится.

Оставьте чёрный качественный шоколад иногда. Он только полезен, но так чтоб 88% какао и выше.
А сахара в разных видах полно в обычных продуктах, фруктах, углеводах, молочке.

FELICITA
#18
Фиона

Я не могу,всегда хочу сладкого.Попытки отказаться срывались.Я могу не есть конфеты,выпечку и пр. но пить чай или кофе без сахара-муть болотная.

Чай и кофе с сахаром терпеть не могу - невкусно мне!
А вот от конфет и пирожных к чаю никогда не откажусь

Гость
#19

Мой отец в молодости мучался с желудком и изжогой, стал пить чай без сахара, и это помогло. И меня так же научил, когда была совсем маленькая, пила с сахаром, потом перестала. Позже и кофе начала без сахара пить, в том числе и нерастовримый. Совсем другой вкус, сахар напрочь убивает вкус любого хорошего чая, особенного травяного. Даже представить себе не могу, что опять начну пить чай с сахаром. Но вот от сладкого трудно отказаться, я тоже пытаюсь это сделать.

Гость
#20
Вельма

Вот даже если не покупать сладкое, то как готовить без сахара? Например, каша молочная без сахара ну абсолютно несъедобна.

Я вообще овсянку на воде готовлю и ничего, ем, нормально получается.

Гость
#21
Вельма

Вот даже если не покупать сладкое, то как готовить без сахара? Например, каша молочная без сахара ну абсолютно несъедобна.

В стакане молока 12г сахара кстати. Это не считая самой каши.

гость
#22

я полностью отказалась от сахара(ну единственное, поеупные напитки в которых содержится сахар) а в чистом виде исключила вообще. сладкое не ем(не люблю) чай несладкий,кофе с сахзамом. заметила через 4 месяца что стала очень невнимательной, соображать стала хуже( вес не изменился вообще, но потому что я много жру всякой фигни

Вельма
#23
Гость

В стакане молока 12г сахара кстати. Это не считая самой каши.

Капец, и как тогда быть? Готовить кашу без молока? Взрослые то ладно, переживут, а как же дети? Им без молока никак.

Гость
#24

Я отказалась от сладкого и смотивировала меня моя знакомая! Я даже не помню чего она такого мне сказала, но я в тот же день начала вместо сладкого кушать фрукты, сухофрукты, мед. Но бывают сейчас периоды, когда все-таки сладкое то ем, то полностью исключаю. Стала замечать, когда не ем сладкое, живот становится подтянутым и в целом кушать хочется меньше, аппетит что ли снижается...кожа становится лучше безусловно! Я стараюсь вместо сладкого кушать фрукты, орехи, сухофрукты... главное найти замену, которая вас устроит.

Гость
#25

Полный отказ от сахара, соли это идиотизм. Любой врач ( грамотный) никогда не поддержит такую фигню. Да, Нельзя есть одновременно торт Наролеон, шоколад и пить чай с 8 ложками сахара! Но, полный отказ от сахара это прямой и верный путь к болезням

Гость
#26

Да толку, что ты откажешься от одного только сахара. Поедание любых продуктов, кроме чистых белков, повышает сахар в крови, особенно картошки, хлеба, булок, сока, алкоголя. У всех продуктов есть свой гликемический индекс. Если хочешь действительно снизить уровень сахара, от картофеля, хлеба и многого другого тоже придётся отказаться.

Мия
#27
Гость

Полный отказ от сахара, соли это идиотизм. Любой врач ( грамотный) никогда не поддержит такую фигню. Да, Нельзя есть одновременно торт Наролеон, шоколад и пить чай с 8 ложками сахара! Но, полный отказ от сахара это прямой и верный путь к болезням

Это ложь, так как в любой продукт, кроме белка, повышает сахар в крови, даже гречка.

Гость
#28
Гость

Я вообще овсянку на воде готовлю и ничего, ем, нормально получается.

Овсянка кстати тоже относится к углеводам и повышает сахар в крови соответственно. А сахар это энергия. Все бы загнулись, поедая одни белки. Так что это нереально отказаться от сахара, он везде.

Гость
#29
Мия

Это ложь, так как в любой продукт, кроме белка, повышает сахар в крови, даже гречка.

И? Поэтому надо вообще исключить сахар?
Гречка, кстати, необходимый продукт больных сахарным диабетом. Вы уверены, что гречка повышает сахар?

Гость
#30

Гречка точно так же поднимает сахар как и все другие крупы. Это устаревшее мнение, что диабетикам на гречке сидеть надо.

Гость
#31

я пока его ем( мне мой тренер посоветовал фильм BBC "Сахар" клялся и божился, что после просмотра я протрезвею навсегда) кто то смотрел его? Что там особенного? Я не нашла пока..

Гость
#32
Гость

И? Поэтому надо вообще исключить сахар? Гречка, кстати, необходимый продукт больных сахарным диабетом. Вы уверены, что гречка повышает сахар?

Вам же сказали, вы его исключить сможете, только если одни мясом/рыбой/морепродуктами начнёте питаться. Практически во всех остальных продуктах он в разных количествах, зачастую не малых, находится в натуральном виде.
Исключать надо вредный рафинированный, предпочитать медленные углеводы, не вызывающие скачков сахара в крови.
И конечно иногда, в разумных пределах можно себе позволить в охотку что-то качественное. Так же читать состав соусов.

Гость
#33
Гость

Гречка точно так же поднимает сахар как и все другие крупы. Это устаревшее мнение, что диабетикам на гречке сидеть надо.

У мужа предиабет. Ему не назначили никакие лекарства, только диета. Никакие крупы нельзя, только индейка, кролик, немного говядины (все отварное), и некоторые овощи. Нельзя шпинат, капусту, свеклу, брокколи, помидоры, цветную капусту, все бобовые. Даже яблоки нельзя.

Гость
#34
Гость

Стоит только начать и вам чай и кофе с сахаром будут казаться совершенно невкусными. Сахар убивает вкус начисто.

Также отказались от сахара теперь если в гостях ошибочно добавят кажется гадость.

Гость
#35
Гость

Гречка точно так же поднимает сахар как и все другие крупы. Это устаревшее мнение, что диабетикам на гречке сидеть надо.

Не знаю, к каким врачам Вы ходите, но мои родственники, живущие в Европе, регулярно специально ездят в русские магазины и покупают гречку. Именно гречку, как крупу, необычайно полезную при сахарном диабете. И это мнение не только российских врачей.

Татука
#36

Смогла отказаться полностью примерно на полгода, не сразу, начала с чая/кофе, вместо сахара - молоко, тогда не так терпко. Нет в доме конфет и печенья, нет и искушения. Это главный принцип. Не покупайте то, от чего отказываетесь. Домашних просите кушать вне дома. Вес снизился как мне надо, потихоньку ввела в рацион горький шоколад, по долькам буквально, увеличив физическую нагрузку, и больше воды. Сейчас уже добавляю в творог или белый йогурт ложку варенья. В целом, качество жизни без сахара и сладкого улучшилось. Но опять же, предыдущие попытки не увенчивались успехом. А тут просто дозрела.

Гость
#37
Гость

Овсянка кстати тоже относится к углеводам и повышает сахар в крови соответственно. А сахар это энергия. Все бы загнулись, поедая одни белки. Так что это нереально отказаться от сахара, он везде.

Так в этом то и дело, что он везде. Но в той же овсянке он или фруктах он ведь натуральный. А белый рафинированый сахар, конфеты, торты и пр. совсем другое, в них нето нимего полезного. И глюкоза, которая нужна мозгу содержится во фруктах, а не в сладких бурках и шоколаде.

Мари-Я
#38
Татука

Смогла отказаться полностью примерно на полгода, не сразу, начала с чая/кофе, вместо сахара - молоко, тогда не так терпко. Нет в доме конфет и печенья, нет и искушения. Это главный принцип. Не покупайте то, от чего отказываетесь. Домашних просите кушать вне дома. Вес снизился как мне надо, потихоньку ввела в рацион горький шоколад, по долькам буквально, увеличив физическую нагрузку, и больше воды. Сейчас уже добавляю в творог или белый йогурт ложку варенья. В целом, качество жизни без сахара и сладкого улучшилось. Но опять же, предыдущие попытки не увенчивались успехом. А тут просто дозрела.

Спасибо за полезную инфу. А сколько кг у вас ушло?

Гость
#39
Гость

Да толку, что ты откажешься от одного только сахара. Поедание любых продуктов, кроме чистых белков, повышает сахар в крови, особенно картошки, хлеба, булок, сока, алкоголя. У всех продуктов есть свой гликемический индекс. Если хочешь действительно снизить уровень сахара, от картофеля, хлеба и многого другого тоже придётся отказаться.

Да, от хлеба булок картошки и покупных сладких напитков тоже нужно отказаться. Странно что до вас это не доходит

Гость
#40

Не добавляю никуда сахар, у меня дома его вообще нет. Но в готовых продуктах, где он уже есть, воспринимаю спокойно. И мне кажется, в таких продуктах его и так дофига, поэтому не добавляю сахар, когда готовлю сама.
Отказ прошёл спокойно - просто перестала его покупать. А чай я и так без сахара пила, чтобы чувствовать его вкус

#41

я раньше предпочитала класть в чай 3-5 ложек сахара на 250мл.
после диплома стала уменьшать до 2, потом одну, теперь вообще без сахара. но сахар добавляю в выпечку, сладости ем, но реже, как плюсы - кожа лучше, меньше зависимость и сброс веса шел лучше. из минусов - ломка. полностью исключать не собираюсь - вредно, настроение мне мое еще надо)

Гость
#42

От сахара, от всех мучных изделий, от картофеля, бананов, винограда и белого риса отказалась. Действительно трудно первые 2 дня. Потом уже нормально.

Дохтур
#43

Смешно, люди пишут что отказались от сахара, т.к. перестали класть его в чай и кофе. При этом преспокойно едят сахаросодержащие продукты, фруктозу, мёд. Один простой углевод заменили на другой. Толку то...
И организму, мозгу не нужен сахар. Организм может сделать глюкозу из любого сложного углевода - фрукты, крупы, хлеб, овощи. Просто сахар перерабатывается очень быстро и легко откладывается в запасы. А сложные углеводы перерабатываются медленнее.

Гость
#44

Можно в овсянку добавлять изюм. Очень вкусно. В творог варенье.

Гость
#45
Гость

Не знаю, к каким врачам Вы ходите, но мои родственники, живущие в Европе, регулярно специально ездят в русские магазины и покупают гречку. Именно гречку, как крупу, необычайно полезную при сахарном диабете. И это мнение не только российских врачей.

У моего сына сахарный диабет, так что о меню для диабетиков я лекции могу читать. Ваши родственники помнят, что говорили врачи еще в 60-70гг. Давно уже от этого отказались. Пусть посмотрят таблицы гликемических индексов продуктов. Гречка с овсянкой абсолютно одинаковы. Манка немного больше.

#46

Тут важно пояснить, что абсолютную пользу и никакого вреда для здоровья несет отказ от Рафинированного сахар. Поэтому когда говорят, что немного сахар - это полезно - это полнейший бред. И когда говорят что сахар полезен для работы мозга - тоже бредятина!
Сахар - это углевод. Углеводы полезны для работы мозга и необходимы для здоровья в целом. Но надо понимать, что полезны только медленные углеводы (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб и тд). А быстрые углеводы (булочки, конфетки, шоколадки, мармеладки и тд) несут только вред!
Так что отказываясь от рафинированного сахара ваш организм скажет вам большое спасибо в виде снижения веса, нормализации чувства голода и насыщение, улучшения кожи.
Еще знаю такой факт, что рафинированный сахар задействует те же части мозга, которые отвечают за удовольствие при употребление героина, кокаина и других тяжелых наркотиков. Так что отказаться от сахара очень сложно, он вызывает сильную зависимость. Сама прошла это нелегкий пусть, со срывами, но сейчас уже пол года не ем вообще рафинированный сахар и не хочется, спокойной прохожу мимо сладостей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Мари-Я

Как вы это делали - сразу или поэтапно? Меня интересует, пошел ли ощутимо вес вниз и улучшилось ли, опять же, ощутимо, состояние кожи?
Я не особенно много ем сладкого, но, видимо, полностью придется отказаться, так как вес встал, несмотря на все мои усилия. Хочу попробовать полный отказ от сахара.
Интересен ваш опыт.

У меня этот процесс занял наверно около года. Были срывы, потому что для меня не было ничего вкуснее сладостей. И постепенно у меня не получалось отказаться, как раз таки и начинала срываться. Может это только у меня так, но мне проще вообще отказаться от продукта, чем дразнить себя маленькими порциями. Я начинала заменять сухофруктами. А потом задумалась о том, что есть еще много вкусной еды помимо сладкого. И тяга стала меньше, а потом и вовсе получилось отказаться от сахара.
Из результатов: теперь, даже когда я позволяю лишнюю порцию чего либо (несладкого), я не поправляюсь, метаболизм очень улучшился. Я перестала считать калории, потому что похудела без изменения рациона, а только отказавшись от сладкого. Кожа стала наааамного лучше!
Так что очень вам советую полностью убрать из рациона эту гадость. И читайте этикетки, даже в тех продуктах, в которых вам кажется нет сахара, он присутствует в немалых количествах, но это обычно продукты невысокого качества: полуфабрикаты, соусы, йогурты, консервы и тд
Удачи!

Aleks
#48

Только начинаю худеть, на данный момент мой вес 105 кг, подскажите сколько калорий нужно употреблять в день чтобы похудеть и в какой срок можно добиться реальных результатов?

Мари-Я
#49
anya.lyashenko.92

У меня этот процесс занял наверно около года. Были срывы, потому что для меня не было ничего вкуснее сладостей. И постепенно у меня не получалось отказаться, как раз таки и начинала срываться. Может это только у меня так, но мне проще вообще отказаться от продукта, чем дразнить себя маленькими порциями. Я начинала заменять сухофруктами. А потом задумалась о том, что есть еще много вкусной еды помимо сладкого. И тяга стала меньше, а потом и вовсе получилось отказаться от сахара. Из результатов: теперь, даже когда я позволяю лишнюю порцию чего либо (несладкого), я не поправляюсь, метаболизм очень улучшился. Я перестала считать калории, потому что похудела без изменения рациона, а только отказавшись от сладкого. Кожа стала наааамного лучше! Так что очень вам советую полностью убрать из рациона эту гадость. И читайте этикетки, даже в тех продуктах, в которых вам кажется нет сахара, он присутствует в немалых количествах, но это обычно продукты невысокого качества: полуфабрикаты, соусы, йогурты, консервы и тд Удачи!

Спасибо вам огромное!

#50

Чай-кофе давно без сахара пью.
Полгода, наверное, как отказалась совсем от сахара. Сухофрукты, мед, фруктоза. Кожа стала лучше, самочувствие, как мне кажется, тоже.
Теперь самой не хочется ничего с сахаром. Очень приторным кажется, противным.