...
Медаль в форме Африки помогала мне в особо сложных частях дистанции
1 из 9

Наши отношения с бегом можно назвать скорее свободными, чем крепкими - когда мы надоедаем друг другу, смело расстаемся. Правда, не навсегда, через какое-то время мы сходимся вновь. И чаще период расставаний приходится на зиму - в это время года у меня совсем другие увлечения - серфинг на берегу океана или сноубординг в диких горах. Но организованный adidas полумарафон Old Mutual Two Oceans Marathon в середине апреля, на который я зарегистрировалась накануне открытия Олимпиады в Сочи, конечно, отодвинул любовь к снегу и волнам на другой план.

Будучи марафонцем со стажем, пусть и небольшим, я уже знала свои минусы. И, конечно, я знала, как превратить их в плюсы. Пробежав свой первый полумарафон за (позорные для опытных бегунов) 2 часа 40 минут, я решила, что в этот раз мне придется сильно попотеть, чтобы улучшить свой результат хотя бы на десять минут. 

Все идет по плану

Начать пришлось, конечно же, с плана тренировок. Множество приложений советовало то бегать по 10 км в неделю, то начинать с 30. И я решила, что нет ничего старой доброй школы - тренироваться по плану, разработанному моим тренером еще два года назад. В него входили две длинные пробежки, около 8 км на первые три недели, и одна получасовая - за это время я могла одолеть 5 км. 

Но план есть план, и следовать ему удавалось не всегда. Порой не хватало сил добежать до 4 км, порой я могла сделать сразу 13 - все зависело от еды, сил, потраченных на работу и отношения с друзьями, погоду и многое другое. Поэтому во что бы то ни стало я решила, что одна тренировка в неделю у меня должна быть обязательно интервальной.

Так я научилась бегать интервалы. 

Сначала постепенно, начиная с 200 метров на стадионе и ускорения всего на 15-20%, я увеличивала темп бега и длину как интенсивной части тренировки, так и отдыха. В итоге я могла пробежать аж два стадиона со скоростью выше на 40% моей обычной. И это принесло первые плоды - мой Первый забег в Москве в 2014 году я смогла одолеть всего за 28 минут. Раньше пятикилометровая пробежка укладывалась у меня в 35 минут занятий. 

Конечно, во время моих обычных тренировок на длинную дистанцию порой становилось невыносимо скучно. И тогда меня спасала... Нет, не музыка. Меня спасали холмы. Тренируясь в Лефортовском парке, я заметила, что около стадиона есть два довольно-таки крутых склона, которые раньше я всегда старалась избегать. Но не в этот раз. Понимая, что 21, 1 - километровая дистанция на другом конце света вряд ли будет проходить по прямой и плоской дороге, как это было в Москве в мой первый полумарафон, я включила в свой план тот маршрут, который будет несколько раз проходить по тем самым холмам.

30 % подъемы в течение 20 секунд поначалу выбивали меня из сил. Я задыхалась, у меня болели колени, пульс чувствовался в висках, и, казалось, я лишилась энергии. Но спустя несколько минут медленного бега силы возвращались, и мне хотелось снова одолеть этот холм. А точнее сразу пять.

Конечно, выполнила я лишь 60 % своего плана перед тем, как села в самолет, унесший меня в южное полушарие. Туда, куда я думала не попаду никогда. Я была счастлива. Не потому, что я шла навстречу к своей мечте. Нет. Я была счастлива, что наши отношения с бегом начались на несколько месяцев раньше прошлого года, и к летнему сезону благодаря своим тренировкам я буду в отличной форме. 

Рассвет в компании 16000 бегунов

Самолет приземлился, и я вышла на улицу. Нежное солнце и сильный, но теплый ветер с океана встретили меня, подхватит подол юбки, - в Южной Африке вовсю шла осень.

Прибыв в Африку накануне своего забега, мне нужно было получить номер и заодно где-то найти энергетический гель, который я не смогла найти в Москве и опробовать на одной своей тренировке. Этот урок я выучила для следующего забега на длинную дистанцию - всегда пробовать что-то новое на тренировке, а если не получается, искать альтернативы.

Мне повезло. Номер я успела получить за 10 минут до закрытия (в противном случае я могла бы распрощаться с полумарафоном), а также обзавестись тремя гелями со вкусом какао, арахисового масла и лимона. На последний я возлагала большие надежды - наверняка он окажется кислым, думала я. Наверняка мне будет вкусно, думала я. Он придаст мне сил, думала я. И не ошиблась лишь в последнем.

Старт был назначен на 6 утра. Проснувшись в 4 и надев экипировку, подготовленную накануне, я также закрепила на своих проблемных зонах - коленях, ахиллах и на левом подколенном сухожилии купленные накануне - Kinesio Tape (специальные эластичные ленты из высококачественного хлопка, покрытые клеящим гелем на акриловой основе, который активизируется температурой тела. Эти ленты оказывают терапевтический эффект на ту часть тела, которая болит). Позавтракать я успела несколькими чашками кофе, одним маффином со злаками и бананом. 

Old Mutual Two Oceans Marathon, как оказалось, было значимым для Кейптауна событием. Про него говорили даже по радио в такси, а наш водитель, увидев впереди многокилометровую пробку, свернул влево и поехал в обход затора. Позже он сказал, что там мы могли бы потерять полчаса, хотя до старта оставалось всего 15 минут... 

Прибыв на полтора километра дальше до старта, мне пришлось размяться и пробежать это расстояние. И вот, когда, наконец, я заняла место в своей группе D, над толпой бегунов прозвучала команда «60 seconds to go!», а затем и пистолетный выстрел. Это означало лишь одно - пора бежать навстречу с неизвестным, но невероятно захватывающим путешествием. 

Миллион раз я представляла себе этот момент. И все эти мечты ни в какое сравнение не могут идти в то, что я испытывала во время бега. В плеере играли тихие спокойные треки, их я обычно переключала во время тренировок, ведь мне нужна была музыка, заряжающая энергией. Но только не в этот раз. Впереди, слева, справа и сзади меня шушрали тысячи кроссовок, и сквозь это шуршание я слышала звуки музыки, такой, какая, кажется, может играть только в раю. Или может быть это и был мой собственный рай?

Как только встало солнце, кто-то из болельщиков крикнул Good morning, runners!, кто-то, гуляя с собакой, махал толпе, кто-то жарил бургеры на завтрак, а кто-то выискивал в толпе знакомое лицо. 

Конец - это только начало

После 14-го километра я, полная сил, поняла, что совсем скоро это ощущение может кончиться. Ведь так уже было. Так было в первый раз, когда свои последние 4 км я бежала невероятно медленно, глядя на свои ноги и умоляя себя не останавливаться. Вытащив гель из кармана, я взяла несколько пакетиков с водой, которые протягивали волонтеры на каждом втором километре дистанции, я решила подкрепиться. И, конечно, вкус геля чуть не сбил меня с ног - еда сдерживая рвотный позыв, я сделала несколько глотков воды и поклялась себе больше никогда не есть эти гели. На вкус он был приторный, а не кислый, как я ожидала. И при этом очень вязкий, так что пришлось выпить не менее 400 мл воды. Но все же гель помог мне дойти до конца.

Я добежала до финишной прямой и поняла, что я улыбалась все эти 21, 1 километр, и даже когда одолевала тот 800-метровый холм, который я смогла одолеть лишь благодаря мыслям о медали в форме Африки, и даже когда спринтовала на последних ста метрах... 

Не знаю, в чем было дело. То ли в кроссовках adidas, которые верно служат мне уже почти два года, то ли в геле, то ли в Kinesio Tape, то ли в моем настроении - но время, за которое я пробежала свой второй полумарафон, было невероятным. 2 часа 12 минут. Почти получасовой выигрыш. 

Когда раньше другие бегуны рассказывали, что после полумарафона у них ничего не болело, я думала, они либо врут, либо волшебники. После своего первого полумарафона мне было трудно ходить неделю. После второго я забралась на Столовую гору и за день нагуляла целых 13 км. 

После полумарафона я дала себе небольшой отдых в несколько недель - в это время я занималась своим прессом, изучала силовую нагрузку и плавала. И вот, спустя несколько недель, я готова к новой цели. Я хочу пробежать свой первый марафон. 

Кристина Подрезова выражает благодарность компании adidas за помощь в подготовке к полумарафону и организацию поездки.