Подготовиться к марафону за полгода вполне реально
1 из 1

1. Нужно ли обследовать организм перед началом подготовки к марафону?
Если вы решили пробежать марафон, первое, что нужно сделать — это проконсультироваться с врачом. Бег на такие длинные дистанции дает серьезную нагрузку на организм, колени, дыхательную систему. Посещение врача обязательно, чтобы исключить возможные сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с позвоночником и коленями. Если врач говорит, что никаких серьезных противопоказаний нет, то можно начинать подготовку.

2. Нужно ли ставить перед собой цель пробежать всю дистанцию?
Цель очень важна! Однако, если в беге вы новичок, то самой главной целью будет просто дойти до финиша. Мы рекомендуем для начала попробовать свои силы на более коротких дистанциях, например, поучаствовать в Красочном забеге на 5 км и Ночном забеге на 10 км, и конечно же, пробежать полумарафон. Это позволит оценить свои силы и понять, действительно ли вы готовы выходить на марафонский старт.

3. Надо ли придумывать какую-то мотивацию и отвечать себе на вопрос: «Зачем мне это нужно?»
Нужно настраиваться позитивно. Вместе с вами марафон пробегут тысячи людей самых разных возрастов и уровней подготовки. Самое главное — помнить о том, что уверенность приходит с опытом, а это значит, что в период подготовки нужно посещать тренировки и прислушиваться к советам опытных бегунов. Накануне забега я бы не советовал читать литературу по мотивации и смотреть мотивирующие фильмы, так как это может дать обратный эффект. Человек подумает, что он ракета, начнет старт слишком быстро и в итоге сойдет на половине дистанции. Лучше всего перед стартом смотреть комедии и читать любимые книги.

Милан Милетич
Милан Милетич является профессиональным тренером

4. За какое время до старта надо начинать подготовку?
Если вы действительно решили пробежать марафон или полумарафон, подготовку стоит начинать примерно за год. Если вы никогда не занимались бегом, я бы посоветовал 2-3 раза в неделю выходить на быстрые прогулки, а потом добавлять короткие беговые тренировки, но даже через полгода бежать 42,2 км при таких исходных данных я бы не советовал. Другое дело – если новичок уже сейчас бегает по 4-5 км 2-3 раза в неделю – тогда ему хватит времени на подготовку, при условии, что он будет регулярно тренироваться.

5. Стоит ли бежать марафон человеку, который вообще никогда не занимался спортом?
Марафон — тяжелая физическая нагрузка, требующая серьезной подготовки. Если вы никогда не занимались спортом, но хотите начать бегать, не стесняйтесь начинать тренировки «детскими» шагами. Новичкам и людям страдающим избыточным весом, или заболеваниями опорно-двигательного аппарата мы рекомендуем первые три недели обойтись вообще без бега, а просто 3-4 раза в неделю ходить быстрым шагом минут 30-40. Это нужно для того, чтобы мышцы привыкли и развилась дисциплина – выходить на тренировку вне зависимости от погоды и окружающих факторов. Также нужно не забывать про общую физическую подготовку и растяжку. Если мышцы слабые, то шанс получить травму возрастает.

6. Нужно ли покупать специальную экипировку или можно готовиться и бежать в старых кроссовках?
Одежда и обувь для забега — чрезвычайно важные вещи, от правильности выбора будет во многом зависеть ваш успех или неудача. Важно, чтобы кроссовки не натирали и не жали. Пусть лучше они будут старыми, но удобными для вас, чем новыми, но при этом натирающими сразу в нескольких местах. Сегодня в современных магазинах можно без особого труда найти экипировку, идеально подходящую для марафона. Лучше выбирать специализированные беговые магазины, где консультанты смогут вас проконсультировать и подобрать вариант, который подходит именно вам.

Милан Милетич
Он финишировал в знаменитом триатлоне Ironman, который считается одним из самых сложных в мире

7. Если да, то как выбрать подходящую обувь?
Если вы только начинаете готовиться к своему первому марафону, то стоит выбирать хорошо амортизирующую обувь на толстой подошве. В такой обуви будет комфортно и удобно преодолевать большие расстояния.
Важно обратить внимание на то, чтобы между пальцами и носом кроссовок оставалось достаточное расстояние. Удобно должны себя чувствовать и пятки. Если пятка кроссовок слишком высокая или слишком низкая, пятки будут болеть во время бега.

8.Нужно ли искать себе компанию или в одиночку легче?

Бегать в компании, конечно, легче. Когда тебя окружают единомышленники, с которыми ты связан одной целью, мотивация возрастает. Кроме того, важно найти компанию, партнера или тренера, который будет не только мотивировать, но и поможет контролировать нагрузку.

9. Лучше готовиться самому или же записаться в какой-то беговой клуб?
Записаться в беговой клуб будет правильным решением. Профессиональный тренер составит для вас индивидуальный план подготовки, поставит правильную технику бега и дыхания, расскажет о том, как правильно себя психологически настроить к забегу. Именно эти факторы и профессиональная подготовка помогут добиться желаемых целей.

Московский марафон
Подготовка к марафону требует большой дисциплины

10. Какие упражнения надо делать, чтобы подготовиться к забегу? С какой частотой, каждый ли день?
Нагрузка должна увеличиваться постепенно, каждую неделю можно поднимать объем — то есть количество пробегаемых километров — не более чем на 10%. Обязательно чередовать нагрузки и отдых. Например, три недели поднимать объем, а на четвертую неделю расслабляться.

11. Как развить выносливость?
Самые важные виды тренировок для развития выносливости — монотонный бег на длинные дистанции и интервальные тренировки с различными сериями повторений и отрезками. Если вы только начинаете бегать, то бегите в среднем темпе пока не устанете, потом переходите на шаг и восстанавливайте силы. Затем снова бегите. И опять идите пешком. Тренируйтесь таким образом от получаса до часа. Желательно, чтобы число тренировок в неделю было не менее 3-4. Опытным бегунам мы советуем увеличивать дистанцию. Бегите 800 метров, затем делайте перерыв, потом повторите. Начните с четырех интервалов и постепенно дойдите до десяти. Такие упражнения колоссально увеличивают выносливость!

12. Нужно ли на забег брать различные приспособления типа часов с пульсометром? И надо ли ими пользоваться при подготовке?
Часы для бега - это мощный инструмент в арсенале бегуна. Выбирая такой гаджет, стоит заранее определиться с количеством опций. Помимо простого отслеживания количества шагов, темпа, дистанции, часы с пульсометром предоставляют множество полезной информации о частоте сердечных сокращений. Пульсометры позволяют четко придерживаться оптимальной зоны пульса, чтобы добиться максимальной эффективности от бега без перенапряжения и травм. Я рекомендую пользоваться пульсометром как и во время подготовки, так и на самом забеге.

Московский марафон
Проверьте свои силы на весенних московских забегах

13. Какие самые распространенные ошибки делают новички во время подготовки к марафону?
Одна из самых распространенных ошибок – пытаться на каждой тренировке поставить рекорд. Бегуны, которые готовятся к марафону, особенно грешат этим по мере приближения старта. Получается, что объем и интенсивность тренировок растут, а отдыха становится все меньше. Именно поэтому, при подготовке к марафону стоит чередовать «легкие» и «тяжелые» дни.
Еще одна распространённая ошибка – слишком быстрое начало. Если в самом начале марафонской подготовки вы возьмете резкий старт, велика вероятность, что вы просто сойдете с дистанции.

14. Стоит ли придерживаться диеты во время подготовки к марафону?
Во время подготовки к марафону стоит придерживаться принципов правильного и сбалансированного питания, не перегружая свой организм жирной и калорийной пищей, употреблять побольше свежих продуктов, богатых углеводами: фруктов и овощей. В день забега советуем питаться как обычно, не делая экспериментов с питанием. Оптимальным будет поесть за полтора часа до забега, чтобы не перегружать свой организм, но в тоже время запастись энергией и необходимыми микроэлементами.

15. Надо ли ходить на массаж, чтобы реабилитировать мышцы?
Да, стоит ходить на массаж, если у вас есть такая возможность. Массаж отлично помогает избавиться от неприятных ощущений в мышцах. Однако, если ходить на массаж не получается, забитым мышцам отлично помогает растяжка. Она необходима бегунам после каждой тренировки. Растяжка помогает восстановить мышцы и, как следствие, снизить риск возникновения травм.