Мария Соколова — профессиональная спортсменка, чемпионка в категории фитнес-бикини многих международных и российских конкурсов, фитнес-тренер и блогер, которая в своих соцсетях раскрывает секреты здорового образа жизни.

Мы решили задать Марии несколько вопросов о спорте, здоровом образе жизни и отношении к себе и своему телу.

Woman.ru: С чего начать, если всерьез решила «уверовать» в ЗОЖ и начать заниматься спортом?

Мария Соколова: Первым делом нужно задать себе установку, что переход на ЗОЖ — это не сезонное или временное увлечение. Это кардинальная смена образа жизни, привычек, питания. На данный момент благодаря интернет-ресурсам вы можете найти огромное количество информации. Это хорошо и губительно одновременно. Я всегда привожу пример: «Если у человека болит зуб, он идет к стоматологу, а не занимается самолечением». В вопросах здорового образа жизни ситуация обстоит точно так же. В первую очередь я советую проконсультироваться со специалистом для грамотного перехода на «правильное питание» и грамотного распределения физической активности.

Сейчас ЗОЖ, как правило, ассоциируется с тренажерным залом, сушкой и куриными грудками с огурцами, но это совершенно не так. Здоровый образ жизни — это отказ от вредных привычек, сбалансированный рацион, правильный режим дня и спорт в любом его проявлении.

Мария Соколова
Мария является чемпионкой в категории фитнес-бикини международных и российских конкурсов

Какие 3 совета вы бы дали девушкам, которые стремятся похудеть и привести себя в форму?

Мария Соколова:

  1. Убрать из лексикона и своего сознания понятие «диета», чтобы не ставить себе ограничения и не срываться. Правильное питание и сбалансированный рацион — это вовсе не диета! А лишь корректировка рациона, которая позволит вам привести себя в форму и стать более здоровой! 

  2. Больше двигаться! Нужно перевести свою жизнь в более активное русло. Больше гулять, ходить пешком, подниматься по лестницам, выбирать активные виды отдыха. 

  3. Наладить режим дня. Мы худеем во сне! Поэтому очень важно высыпаться и правильно выстраивать свой распорядок дня. Вы быстрее придете в форму и будете чувствовать себя отлично.

Что для вас идеальное тело?

Мария Соколова: Для меня идеальное тело — это послушное тело. В первую очередь фитнес — это залог здоровья, а эстетическая составляющая — это приятный бонус. Идеальное тело, это когда ты бодра и свежа 24/7, полна сил и энергии! Ну и когда платье на тебе сидит идеально, и на пляже ты самая красивая!

Мария Соколова
Мария Соколова

Вы являетесь мотиватором и примером для многих людей, а есть ли у вас самой некий кумир или ролевая модель, кто вас вдохновляет?

Мария Соколова: Да, безусловно. Я фанатка железного спорта уже очень давно. Как ни странно, меня всегда мотивировали мужчины! Спортсмены золотой эпохи бодибилдинга: Арнольд Шварцнеггер, Том Платц. Меня всегда вдохновляла эта магия! То, как люди меняли свое тело буквально на генетическом уровне. Сейчас я также слежу за девушками из фитнес-индустрии, но в основном за американскими представительницами. Все-таки они в этом плане настоящие гуру!

Какую одежду нужно выбирать для тренировок, и есть ли вообще какая-то разница?

Мария Соколова: Конечно, разница есть. Сейчас прогресс в этом плане колоссальный. И с точки зрения технологий изготовления (ткани, посадка), и с точки зрения дизайна. Лекала сейчас настолько усовершенствовали, что девушки могут скрыть все свои недостатки за счет верно подобранной одежды. Прежде всего, я обращаю внимание на состав ткани (качественные ткани обеспечивают хорошую теплоизоляцию во время тренировки).