В свое время Елена стала одним из первых инструкторов Zumba® на территории России, и так как программа покорила ее сердце, на протяжении этих лет принимала активное участие в развитии движения в нашей стране.

Елена Баранова была организатором первых Zumba® Fitness Party и крупных мастер-классов, а последние несколько лет являлась сопрезентором на ежегодной международной конвенции инструкторов в Орландо (США), проводила крупные обучения и мастер-классы для инструкторов в России, Швейцарии, Болгарии, Казахстане, Украине, Марокко, Индии. Также Елена презентовала программу Zumba® на всероссийских и международных фитнес-конвенциях. В настоящее время Елена проводит обучение инструкторов по программе взрослым и детским программам.

Специально для Woman.ru Елена ответила на несколько вопросов.

Woman.ru: С чего началось Ваше увлечение танцами?
Елена Баранова:
Я увлекаюсь танцами с детства. Я танцевала в коллективе, когда была маленькая, но параллельно ещё был спорт, который занимал много времени, поэтому танцы пришлось убрать из расписания. Когда закончила спортивную карьеру и стала тренировать, появилось свободное время – сразу же стала ходить на разные танцевальные классы. Все мечты детства надо исполнять!

Инструктор Елена Баранова
Елена увлекалась танцами с детства

Woman.ru: Почему вы стали тренером ZUMBA®?
Елена Баранова: Я попала на обучение инструкторов Zumba® случайно: это было одно из первых обучений в России тогда и про эту программу у нас почти никто не знал. Попала, влюбилась в философию, в драйв, в позитивные эмоции и там, на обучении, приняла решение, что хочу не только преподавать такие классы, но хочу также, чтобы все-все узнали, что это такое и как это круто.

Инструктор Елена Баранова
Елена Баранова

Woman.ru: Какие особенности есть у данного направления танцев?
Елена Баранова: Это не совсем направление танцев. Это фитнес-класс замаскированный под латинскую вечеринку. Мы используем разные латинские ритмы — сальса, меренге, кумбия, реггетон, бачата и другие. Движения очень простые, но идеально сочетаются с музыкой. И каждый участник класса чувствует себя успешно, активно двигается, заряжается эмоциями, при этом тренируя свое тело.

Инструктор Елена Баранова
Zumba® - это фитнес, замаскированный под латинскую вечеринку

Woman.ru: Есть ли у вас среди известных людей ролевая модель, кто вас мотивирует и вдохновляет, с кого вы берете пример?
Елена Баранова: Меня вдохновляют люди, которые идут к своим мечтам, несмотря ни на свои страхи, ни на мнение окружающих, а просто упорно работают над собой. Наверное, самый яркий пример для меня Дженнифер Лопез. Умница, красавица, мега-певица и танцовщица, актриса и продюсер. При этом в интервью она часто говорит — если бы я слушала всех тех, кто говорил что у меня нет слуха и вокальных данных, что я слабый танцор и плохая актриса — я бы никогда не стала тем, кем я являюсь сейчас.

Woman.ru: Какие изменения привнесли в вашу жизнь занятия танцами?
Елена Баранова: Танцы приносят радость душе и, конечно, уверенность прибавляется – так как учишься управлять своим телом.

Инструктор Елена Баранова
Танцы приносят радость душе

Woman.ru: Вы — пример неиссякаемой энергии. Можете поделиться секретом и рассказать нашим читателям, как вам удается проводить тренировки и мастер-классы, путешествовать по миру и при этом сохранять бодрость духа?
Елена Баранова: Мне кажется, секрет неиссякаемой энергии в том, что я нашла свое любимое дело. Когда занимаешься чем-то, что тебе очень нравится и видишь, что твоя деятельность приносит пользу и радость людям вокруг, то энергия каким-то магическим образом приходит. Всем желаю найти свое дело!