Здравствуй, пресс, или Сам себе Кеттлер!
Фото
Getty Images

Невзирая на судорожные доводы здравого смысла, вам все равно хочется тренажер. Ну хочется, и все тут. Привлекательные тела, в поразительном количестве демонстрируемые по ТВ, наводят на мысль, что где-то внутри у вас имеется такое же. И его можно вытащить на свет Божий… С помощью тренажера.

Не обольщаясь насчет «если у вас есть лишние 500 долларов», можем заверить драгоценного читателя: совсем малыми средствами дома можно оборудовать спортзал, по эффективности не уступающий профессиональному. Требуется только знать простые правила:

  • Комплекс упражнений нужно менять каждые 3 недели — через 10 повторений одной и той же программы тренировки тело «привыкает» и мускулы уже не реагируют так активно, как требуется, Главный снаряд — это ваше тело, и максимальный вес, с которым вы можете работать — вес вашего тела и отдельных его частей. Могу вас заверить, что штанга 70 — 80 кг доступна далеко не каждому! Отжимание от пола по эффективности равно жиму штанги такого веса лежа на спине.

  • Не забывайте структурировать свое занятие — втяжка, аэробика, силовая часть, растяжка, гимнастика для суставов, снижение пульса (заминка). Вся программа домашней тренировки занимает 60 минут. Не экономьте на времени занятий, не слушайте идиотские утверждения про «12 минут в день». Настоящая работа — настоящий результат!

Итак, ваш «тренпарк».

Стул

Первый и главный снаряд — стул любой степени страховидности, только, желательно, крепкий. Современные, даже металлические стулья не годятся — требуется сталинской или венгерский 20 — 30-летней давности стул, проверенный на прочность скачками по антресолям. Для благовидности драпируем его красивым чехлом.

Стул используем для создания талии (скручивания сидя с утяжелением в вытянутых руках), для растягивания ног (ступню на спинку и глубокие наклоны), для раскачки ног (одна ступня на спинке стула, на другой ноге приседаем).

Диск

Напольный диск стоит ничтожно мало по сравнению с тренажером, но иметь его стоит. Диск формирует талию и переход талия-бедра, на нем можно гарцевать во время любимого кино, он развивает чувство равновесия. Диск очень хорошо использовать во время разогрева и заминки.

Массажный коврик

Массажные коврики по идее должны быть в каждом доме. Массажные коврики нужно использовать 2 раза в день, как зубную щетку (можно топтаться на них как раз во время чистки зубов) по 3 минуты. Кроме того, массажный коврик для ступней отлично подкладывать под поясницу во время упражнений на пресс.

Универсальный эспандер-резинка или эспандер-пружина

Эспандер используется для создания рельефа мышц груди и плеч, с помощью эспандера практически любой конструкции можно добраться до самых труднодоступных мышц. Кроме того, в самом начале тренировок эспандер используется как поддержка прессу.

Гантели

Гантелей нужно иметь две пары — 1 килограмм и 5 килограмм. Или же используйте один комплект современных разборных гантелей.

Утяжелители для запястий

Дамам нетрудно сшить мешочки-манжеты весом по 300 г на липучках для запястий и мешочки-манжеты весом по 500 г для щиколоток. В них можно бегать, заниматься аэробикой — утяжеление повышает результат любой тренировки. Наполнителем может быть песок или свинцовые грузила из «Рыболова». Не пренебрегайте мудростью страны советов — сшейте утяжеляющий пояс-корсет. Он повышает именно похудательный эффект от пробежки на треть, а это очень прилично! Пояс может иметь вес от 2 до 5 килограмм и плотно прилегать к телу.

Палка-универсал

Палка длиной 1,5 метра. Пойдет ручка от швабры или метлы, проследите только, чтобы на ней не было заноз. Палку можно туго оплести кожей или матерчатой изолентой. Палка помогает подкачать спину, грамотно проделать скручивания, растянуться, достать до трицепсов и мышц спины.

Массажер

Роликовый или антицеллюлитный массажер вместе со спортивным гелем — ваша скорая помощь и домашний косметолог.

Турник

Одно время модно было вешать дома турники. Так вот, это конечно не шведская стенка, но вполне эффективный, особенно для мужчин, тренажер. Но и женщинам полезно даже просто висеть на турничке — это способствует декомпенсации позвоночника. Вообще, считается, что женщина должна подтягиваться (поднимать свой вес) 3 раза, мужчина — 15 раз.

Эспандер для ног

Резинка, сшитая в кольцо, общей длиной 1 м. С ее помощью подкачивают бедра снаружи, до которых не так-то просто добраться.

Степ

Простейший степ делается из 2 спилов бревна высотой 20 — 30 см. Степ предназначен для аэробной высокоударной нагрузки, разогрева тела, создания красивой линии икры, укрепления и лечения голеностопных суставов и колен.

Можно рекомендовать и хула-хуп, и скакалку, только, к сожалению, крутить обруч или скакать через скакалку дома, как правило, негде. Хотя со скакалкой в великом деле создания талии ничто не способно сравниться! Но и тот «тренпарк», который здесь перечислен, поможет вам в кратчайшие сроки включить в реконструкцию все тело, подобрать мускулатуру, оздоровить суставы, расширить двигательную программу тела. Это — ваш домашний «Кеттлер»! Более того, большинство этих снарядов, как правило, уже есть дома, просто с пыльными гантелями, которые валяются у вас под кроватью, по телевизору никто не выступает, а тренажеры показывают каждый божий день.

Здравствуй, пресс, или Сам себе Кеттлер!
Фото
Getty Images

Создав свой домашний фитнесс-зал, похудев на первые 10 килограмм и действительно втянувшись в занятия, вы увидите, до каких мышц труднее всего добираться лично вам. И вот тогда — не ранее! — думайте о профессиональном тренажере или походе в дорогостоящий спортзал.

Фото: Getty Images