Скиппинг: самый простой и быстрый способ избавиться от лишнего веса

Скиппинг помогает держать мышцы в тонусе, а лишний вес — под контролем.

Скиппинг: в чем суть и польза?

Скиппинг — это, пожалуй, один из самых простых, но при этом весьма эффективных кардиотренажеров. Прыгать на скакалке крайне полезно — как для избавления от лишнего веса и похудения, так и для стимуляции сердечной мышцы и поддержания в тонусе сосудов. Одним словом: хотите до старости оставаться стройным и здоровым — прыгайте на скакалке, занимайтесь скиппингом!

Кстати, скиппинг — вполне себе признанный вид спорта, хоть в олимпийскую программу он и не входит. Тем не менее, по всему миру существуют всевозможные ассоциации скиппинга, объединяющие любителей этого вида спорта. В Великобритании даже проходит международный ежегодный чемпионат по скиппингу.

Чтобы привести в тонус сердечную мышцу, сбросить лишние кило, накачать икры ног и уменьшить дряблость в мышцах рук, достаточно прыгать на скакалке всего 15-20 минут в день. Для справки: подсчитано, что человек весом примерно 73-76 кг за час занятия скиппингом сжигает в среднем до 1000 калорий. Но это при том, что техника прыжков и, собственно, сама скакалка подобраны правильно.

Скиппинг: самый простой и быстрый способ избавиться от лишнего веса

Не все скакалки для скиппинга одинаково полезны

Скакалку для скиппинга стоит выбирать тщательно и с умом. Чаще всего в спортивных магазинах можно встретить резиновый инвентарь — эти скакалки дешевые и вполне подходят как любителям скиппинга, так и профессионалам (например, боксерам, для которых ежедневные прыгания на скакалке — самое обычное дело). Но будьте осторожны — удар резиновой скакалкой равносилен удару кожаного хлыста, след может остаться на всю жизнь.

Если вы хотите, занимаясь скиппингом, добиться большего похудения и быстрее подтянуть мышцы, стоит выбирать скакалку из специального пластика — они гораздо легче резиновых (вес пластиковой прыгалки всего около 120-150 г), и чтобы крутить ее, требуется гораздо больше усилий. Соответственно, и калорий сжигается больше.

А если в ваши планы входит подкачать не только мышцы ног, но и рук, выбирать следует скакалку для скиппинга с наиболее тяжелыми ручками. Нередко в качестве утяжелителей в ручки скакалок монтируются специальные счетчики — которые всегда подскажут вам, сколько оборотов и времени вы напрыгали, а также сколько при этом сожгли калорий — очень полезное приспособление!

Чтобы правильно выбрать длину скакалки для скиппинга, воспользуйтесь простым приемом: возьмитесь за ручки, а ногами наступите на шнур, и потяните ручки вверх — они должны доставать примерно до середины груди.

Скиппинг: самый простой и быстрый способ избавиться от лишнего веса

Скиппинг: как правильно прыгать?

Скиппинг — это не просто произвольное прыгание со скакалкой. Если вы хотите действиетльно быстро и эффективно похудеть и подтянуть контуры фигуры, лучше всего прыгать, выполняя специальные упражнения для скиппинга.

Например:

  • прыжки с выпадом вперед (при каждом обороте скакалки вы попеременно выдвигаете правую или левую ногу вперед на расстояние широкого шага; при следующем прыжке происходит смена ноги);

  • прыжки со скрещиванием ног (при каждом прыжке вы то скрещиваете ноги крест-на-крест, то возвращаете снова в исходное положение на ширину плеч);

  • прыжки «с добавкой» (иными словами за один оборот скакалки вы должны делать не один прыжок, а два маленьких — обычно именно так прыгают со скакалкой дети).

Скиппинг — это и удовольствие, и фитнес, который помогает быстро скинуть лишние килограммы, привести мышцы в тонус и подкачать их. Кроме того, скиппинг очень полезен для общего здоровья, поскольку деликатно тренирует сердце, укрепляет стенки сосудов, поддерживает общий тонус организма. Причем прыгать можно как дома, в фитнес-зале, так и на природе — скакалка занимает не больше места, чем самая скромная косметичка. А вот пользы и удовольствия от нее — хоть отбавляй!

Фото: Getty Images