Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Массажер миостимулятор или по-другому электростимулятор - это устройство, которое для воздействия на мышцы тела использует электрические импульсы слабого тока. Массажер при этом должен находиться в непосредственной близости от мышц, которые нуждаются в массаже.

Массажер миостимулятор помогает восстановить мышцы и привести их в тонус, а также способствует похудению.
1 из 1

Как работает массажер

Массажер миостимулятор применяют в терапии, которая использует низковольтный электрический ток. Обычно такие массажеры представляют собой небольшие, размером со смартфон, устройства, работающие от батареек. От массажера отходят два электрода (провода, которые проводят электрический ток), которые присоединяют к коже. Если целью терапии является облегчение боли, электроды помещаются на необходимую область на теле. В этой точке начинает создаваться цепь электрических импульсов, которая отправляется по нервным волокнам.

Кроме облегчения болезненных ощущений массажер миостимулятор можно использовать для снятия общей усталости, а также для улучшения циркуляции крови. Врач может посоветовать использование массажера миостимулятора для лечения мышц, суставов, костей или проблем, возникающих при таких заболеваниях, как остеоартрит или фибромиалгия. Кроме того, массажером миостимулятором можно помогать при лечении болей в пояснице, болей в шее, тендинита или бурсита. Миостимулятор можно использовать как для лечения острых, внезапно появляющихся болей, так и для хронических болей.

Безопасно ли это?

Хотя примеров, когда массажер миостимулятор помогает облегчать болезненные ощущения, довольно много, его эффективность не подтверждена официально. Эксперты в целом считают, что подобные массажеры безопасны, хотя аппарат и может причинить вред при неправильном использовании. С другой стороны, даже и пылесос может причинить вред, если неправильно с ним обращаться. Все что нужно, чтобы уверенно пользоваться массажером миостимулятором – следовать инструкции по применению и не забывать о противопоказаниях: массажер миостимулятор нельзя использовать при беременности, активном туберкулезе легких и почек, тромбофлебите, камнях в почках, гнойных воспалительных процессах, почечной и печеночной недостаточностях, кожных заболеваниях, встроенном кардиостимуляторе.

В любом случае, если вы проходите какой-либо курс лечения, не связанный с применением миостимуляции, и решили воспользоваться еще и массажером, чтобы, так сказать, усилить эффект – проконсультируйтесь с врачом, ведущим курс. Пусть специалист подтвердит возможность совмещения альтернативного лечения с основным.