Можно ли пить воду во время тренировки?

Можно ли пить воду во время тренировки или все же стоит воздержаться?

Пить воду во время тренировки, с одной стороны, нужно, ведь из курса биологии в школе мы знаем, что человек на 75-80% состоит из воды и недостаток воды, то есть обезвоживание, сказывается на организме весьма негативно. Именно поэтому следить за водным балансом в организме просто необходимо.

При активных физических нагрузках, температура тела начинает подниматься. Чтобы охладить его организм начинает выделять пот, что балансирует температурный режим внутри тела. При этом кровь начинает густеть, и сердцу становится очень трудно пропускать ее через себя и распределять по организму. Как результат, сердце получает двойную нагрузку из-за обезвоживания организма при занятиях спортом.

Мы занимаемся спортом для того, чтобы держать фигуру в норме и снизить вес. Но вот недостаток влаги в организме здорово тормозит сжигание жира. Слишком густая кровь не доносит кислород к клеткам, а значит, клетки жира не окисляются. А ведь только при достаточном количестве кислорода в крови может происходить расщепление жира.

Пить воду во время тренировки, получается, не только можно, но и жизненно необходимо.

Вода помогает восстановить организм после физических нагрузок, способствует усвоению белков, поступлению аминокислот в мышечные клетки. Из-за обезвоживания организма, белок плохо усваивается, а все излишки выводятся из организма естественным путем. Поэтому, если цель занятий в спортзале для вас — нарастить мышечную массу, то без воды этот процесс будет происходить крайне медленно. Если же вы принимаете дополнительно креатин и белковые добавки, то норма потребления воды в сутки вырастает с 1,5 литров (норма) до 3 литров.

Существуют такие виды спорта, пить воду во время тренировки при которых, стоит все же ограничить. В частности, таким видом спорта является бег. В этом атлетическом виде спорта обильное потребление воды может снизить выносливость. Также пить воду во время тренировки не рекомендуется спортсменам, готовящимся к соревнованиям и желающим избавиться от жидкости в организме, такой режим называется «сушка». Но пить воду во время обычных тренировок просто необходимо.

Можно ли пить воду во время тренировки?

Пить воду во время тренировки — советы

Совет№1. Пить холодную воду во время тренировки нельзя, есть риск заболеть. Учитывая разгоряченное тело и воздействие на него холодной воды, простудиться можно очень легко.

Совет №2. Пить воду нужно не большими глотками (даже если очень хочется), а мелкими, но довольно часто.

Совет №3. После каждого упражнения пейте по 2-3 глотка воды комнатной температуры, так водный баланс в организме будет не нарушен.

Совет №4. То, что пить воду во время тренировки необходимо, не означает, что пить ее можно в неограниченных количествах. Всего в меру, 2 литра в день — вполне достаточно.

Совет №5. Вместо обычной минеральной воды также можно пить специальные коктейли, о их составе и пользе лучше поинтересоваться у тренеров.

Как видите, пить воду во время тренировки, можно, если это не касается определенных видов спорта или особенного режима у спортсменов. Пить воду следует часто и малыми глотками, так она усваивается намного лучше. Только вот потребление воды во время тренировок литрами приведет к отечности и проблемам с мочеполовой системой. Пейте на здоровье!

Фото: TS/Fotobank.ru