Упражнения против сутулости

Упражнения против сутулости помогают исправить осанку и «выправку» даже в солидном возрасте.

А коврик у вас есть?

Большинство упражнений против сутулости разминают как спину, так и вообще все тело, что позволяет добиться оптимального баланса между всеми группами мышц, в том числе мышцами нижней части спины и брюшного пресса.

Первое упражнение, которое помогает бороться против сутулости и приобрести красивую осанку: сядьте на коврик, вытяните ноги так, чтобы стопы были на самом краю коврика. Поднимите руки так, чтобы они были параллельны ногам, вытяните пальцы. Вдохните и выпрямите спину. Выдохните и наклонитесь вперед, не отрывая ягодицы и бедра от пола. Теперь изогнитесь, наклонив голову, шею и плечи вперед, как будто на коленях у вас лежит большой мяч, а пупок «тянется» к позвоночнику. Вдохните и удерживайте это положение в течение двух секунд. Выдохните, одновременно втянув мышцы живота. Вдохните и поднимитесь обратно в исходное положение. Повторите это упражнение 12-15 раз.

Упражнения против сутулости

Упражнение «треугольник»

Другое упражнение против сутулости: встаньте прямо, широко расставьте ноги (пусть между ними будет около метра), руки вытяните в стороны ладонями вниз. Важно, чтобы во время выполнения этого упражнения ваши лопатки были расставлены как можно шире. Разверните левую ногу слегка вовнутрь, а правую, наоборот, выверните наружу на 90 градусов. Поставьте пятки на одну линию и слегка выверните вовнутрь правое бедро, коленка не расположится на одной оси с вашей правой лодыжкой. Выдохните и наклоните вправо. Дотроньтесь правой рукой до голени, лодыжки кончиков пальцев ног. Поднимите левую руку вверх, убедитесь при этом, что обе пятки не отрываются от пола. Если сможете, поверните голову вверх, чтобы посмотреть на большой палец левой руки. Дышите глубоко и удерживайте эту позу в течение 30 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите все то же самое, но в левую сторону.

А вообще, если решили всерьез бороться против сутулости, вы должны постоянно думать о своей осанке. На работе, сидя за столом, время от времени отвлекайтесь от монитора и отводите плечи и шею назад. Ведь когда мы читаем что-то с экрана компьютера, мы сами не замечаем, как начинаем наклоняться вперед.

Фото: Legion Media