Упражнения для утренней зарядки: энергия на весь день!

Выспитесь и попейте воды

Лишний жир на бедрах и на животе появляется, когда наш организм получает больше калорий, чем может использовать. Чтобы упражнения для утренней зарядки помогли вам избавиться от лишнего жира, они должны включать в себя и кардио и силовую составляющую.

Но прежде, чем приступать к ежедневным упражнениям для утренней зарядки, нужно привести в порядок свой режим сна. Проще говоря, вы должны высыпаться. Сонливость будет серьезно мешать вам заниматься, а общие нарушения сна могут негативно повлиять на циркадные ритмы и спортивные результаты.

Вторая важная привычка, которая должна всегда сопровождать ваши упражнения для утренней зарядки — это пить много воды. Обезвоживание может вызывать спазмы мышц и повышенную частоту сердечных сокращений из-за низкого объема крови. А когда вы просыпаетесь утром, ваш организм, как правило, обезвоженный после примерно восьми часов без единого глотка воды.

Бег и гантели

Лучше если упражнения для утренней зарядки начинаются с 30-минутной прогулки пешком или езды на велосипеде. Их можно также заменить нагрузками на соответствующих тренажерах. Но утренняя тренировка не должна состоять только из мягких кардио-упражнений. Как только ваше тело разогрелось, нужно переключиться на активную кардио-нагрузку, чтобы сжигание лишнего жира пошло активнее. Аэробика, бег трусцой, прыжки со скакалкой — вот несколько вариантов интенсивной кардио-нагрузки.

После аэробики или прыжков со скакалкой можно перейти и к чему-то посерьезнее, например, к выпадам с гантелями. Вес гантелей, которые можно использовать в упражнениях для утренней зарядки, нужно выбирать индивидуально — он может варьироваться от 0,5 до 2-3 килограммов.

Возьмите гантели в обе руки. Встаньте прямо, поставьте ноги на ширине плеч. Сделайте выпад правой ногой вперед. Следите за тем, чтобы во время выпада колено оставалось за лодыжкой. Продолжайте делать выпады на правой ноге в течение примерно 30 секунд, затем поменяйте ноги и повторяйте упражнение. Возможно, такая нагрузка с утра для кого-то может показаться слишком большой, зато это упражнение помогает избавиться от лишнего жира в области бедер.

Фото: Legion Media