Зарядка по утрам для похудения

Вы почувствуете всю мощь и пользу утренней зарядки только тогда, когда будете делать ее регулярно. День ото дня привыкая к физическим нагрузкам, человек становится активен, не испытывает сонливости и чрезмерной усталости днем.

Утренняя зарядка: начинайте ее прямо в постели!

Естественно, никто не говорит, что утренняя зарядка для похудения — это единственный способ избавиться от лишних килограммов. Вы должны одновременно изменить свой рацион, включить в него только необходимые организму микроэлементы и витамины, а также заниматься спортом.

Утренняя зарядка для похудения не только поможет вам скинуть лишний вес, но и зарядит энергией на весь день. Утро начинается для всех по-разному, но лишь у малого количества человек оно начинается с зарядки. И это понятно — в суматохе мегаполиса и постоянном нервном напряжении практически невозможно думать о поддержании тела в должной форме. А ведь утренняя зарядка для похудения способствует поднятию настроения, обогащению организма кислородом и насыщению его эндорфинами — гормонами счастья.

Утреннюю зарядку для похудения можно начинать прямо в постели. Не стоит сразу же после пробуждения бежать в душ и накрывать завтрак. Организм из состояния сна нужно выводить постепенно. Очень хорошо сразу после сигнала будильника начинать потягиваться, растягивая мышцы и связки. Затем скручивания — нижнюю часть тела повернуть в одну сторону, а верхнюю — в другую. Для нормализации кровообращения в сосудах и их укрепления подходят подтягивания ног к животу. Подобные движения позволяют укрепить мышцы пресса и спины, «размять» все мускулатуру тела и подготовить его как к утренним упражнениям, так и к напряженному дню на работе.

Утренняя зарядка для похудения: зарядиться счастьем и сбросить лишнее!

Утренняя зарядка для похудения: всего 6 упражнений

  • Лежа на спине, согните ноги в коленях и начинайте приподнимать таз на счет раз, на счет два — опускайте его вниз. Повторите упражнение 10 раз.

  • Также лежа на спине, поднимайте выпрямленные ноги под углом в 90 градусов. Удерживайте так ноги, а потом медленно опускайте их на пол. Повторите это упражнение 5 раз.

  • Следующее упражнение поможет разработать пресс. Лежа на спине, положите одну руку под спину, а другую на живот. При этом втягивайте и выпячивайте брюшную стенку, надавливая руками на живот и спину. Повторите 10 раз.

  • Встаньте на ноги и попеременно делайте выпады сначала левой ногой вперед, затем — правой. Живот при этом должен быть втянут, спина ровная, а руки держите на талии. Каждый выпад по 5 раз.

  • Отличным упражнением для всего тела являются приседания. При этом соблюдайте дыхание: на приседании выдыхайте, а на распрямлении — вдыхайте.

  • Последним упражнением утренней зарядки для похудения будет бег или ходьба на месте в течение 30 секунд. При этом высоко поднимайте колени и на вдохе делайте первые 4 шага и на выдохе — остальные четыре.

Утренняя зарядка для похудения: «золотые» правила

Утренняя зарядка для похудения

Заниматься зарядкой по утрам для похудения логичнее всего самостоятельно и в домашних условиях (а не в зале и с тренером), поэтому имеет смысл уяснить для себя несколько важных правил:

  1. Утренняя зарядка для похудения — это дело системное и регулярное. Только в этом случае она принесет желаемые результаты. Вы вряд ли почувствуете эффект от занятий уже на следующий день, но вот спустя 15-15 дней тело просто не сможет не преобразиться.

  2. Перед началом утренней зарядки для похудения нужно выпить стакан теплой воды примерно минут за 30 до тренировки. Эта вода «разбудит» в организме обменные процессы, что в свою очередь и упражнениям поспособствует, и похудение ускорит.

  3. Перед выполнением упражнений следует хорошо размяться — пару минут попрыгать на скакалке или пробежаться на беговой дорожке.

  4. Утро — это легкость! Не пытайтесь превратить утреннюю зарядку в полноценную часовую (а то и дольше) тренировку для похудения. Стандартная зарядка по утрам не должна занимать более 20-25 минут!

  5. Ни в коем случае не затягивайте интервалы между подходами. Отдыхать следует не больше 1 минутки, иначе сжигание калорий сильно замедлится.

  6. Соблюдайте режим: сперва утренняя зарядка, а потом уже завтрак. И никогда — наоборот! Только в этом случае можно ожидать похудения.

Какой вид упражнений выбрать для утренней зарядки

Из всех видов фитнеса можно выделить три, которые идеально подходят для утренней зарядки с целью похудения. Это:

  • Силовые нагрузки. Один из наиболее интенсивных видом физической нагрузки, при котором теряется большое количество калорий. Включает в себя такие упражнения как: приседания, тренировку рук с гантелями, упражнения на пресс и т.п.

  • Кардио–упражнения. Они выполняются с целью «разогнать» сердечный ритм, что в свою очередь увеличивает скорость метаболизма. При этом в качестве источника энергии организм выбирает накопленный жир.

  • Стрейчинг. Это упражнения на растяжку и гибкость. Как правило, они выполняются очень плавно и медленно. Такие занятия приносят море удовольствия, сопровождаются «уютной» музыкой и в сочетании с правильной техникой дыхания позволяют сжигать достаточное количество жира.

Зарядка по утрам для похудения: и не она одна!

Зарядка по утрам для похудения

Бесспорно, что и сама по себе утренняя зарядка приносит массу пользу для здоровья организма. Однако в сочетании с другими wellness-факторами современной жизни, похудательный эффект от упражнений утроится! Утренние упражнения полезно дополнить:

  • Правильным питанием (где в числе прочих здоровых пищевых привычек будет также отказ от большого потребления кофе и чая);

  • Достаточным временем сна (не менее 7 часов в сутки);

  • Обильным питьем в течение дня (2 — 2.5 л в день чистой негазированной воды);

  • Любыми приемами, которые помогают вам не поддаваться стрессам (прогулки, медитация, поездки загород, караоке и т.п). Ведь стрессы не только портят нам настроение, но стимулируют выработку гормонов, отвечающих за неудержимый аппетит!

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru