Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

То, что плавание — процедура полезная и оздоровительная, знают все. Но, живя в мегаполисе, позволить себе уехать на море могут не многие, а если могут, то не так часто, как хотелось бы. В данном случае, плавание в бассейне может послужить достойной альтернативой купанию в морях, реках и озерах.

Женщинам не рекомендуется плавание в бассейне в течение трех первых дней менструального цикла.
1 из 1

Правила посещения бассейна

Плавание в бассейне позволит значительно поправить свое здоровье, а также укрепить его. Плавание задействует все группы мышц и способствует процессу похудения. Но перед тем, как идти в бассейн необходимо ознакомиться с правилами его посещения.

Плавание в бассейне привлекает людей всех возрастов и даже тех, кто не умеет плавать. Для таких людей в бассейнах часто присутствует школа плавания, где с вами будут работать инструкторы и будет выдаваться специальные для этого материалы. Но люди, даже хорошо плавающие, зачастую забывают об основных правилах пользования бассейном.

  • Медицинская справка. Ею нужно запастись заранее, до первого посещения бассейна, так как без нее вас просто не допустят «до воды». Такую справку можно получить в вашей районной поликлинике у врача-дерматолога. Бывают бассейны, которые не требуют от посетителей справки и тут вам необходимо задуматься, хотите ли вы рискнуть и поплавать в таком бассейне. Только представьте, сколько болезнетворных бактерий может собраться в нем.

  • Не соприкасайтесь ни с чем, кроме воды. Или хотя бы сократите до минимума все контакты с полом, бортиками, лавками, стенами. Грибковые заболевания очень легко подхватить именно в условиях влажности. Резиновые тапочки у вас должны быть свои и снимать их не стоит даже в душе.

  • Экипировка. Плавание в бассейне всегда сопровождается рядом правил. Кроме слитного купальника (и только такого) вы должны иметь при себе резиновую шапочку и плавательные очки. Требуются они для того, чтобы защитить ваши волосы и глаза от попадания хлорки.

  • Женщинам не рекомендуется плавание в бассейне в течение трех первых дней менструального цикла. Это необходимо в целях гигиены и для вашего же здоровья, так как в эти дни ваш организм особенно чувствителен к разного рода инфекциям. Даже тампоны не спасут вас от болезнетворных бактерий.

  • Принимайте душ сразу после плавания в бассейне. Хлорку с тела необходимо как можно раньше смыть, и желательно с мылом. После душа обязательно смажьте тело увлажняющим лосьоном или кремом для тела.

Если вы будете соблюдать эти правила при плавании в бассейне, то кроме оздоровления и приятных эмоций этот процесс вам не принесет. Соблюдение правил гигиены должным образом всегда защитит нас от многих проблем со здоровьем.