Боль в колене при сгибании: причины, симптомы и методы лечения

При малейших беспокоящих болях в колене обращайтесь к врачу и приостановите на время лечения физические нагрузки на сустав. Если болит колено при сгибании — то, как правило, «само» это не проходит.

Причины боли в колене

Боль в колене при сгибании встречается сплошь и рядом, и практически у всех. Правда, природа этой боли может сильно разниться. Чтобы приблизительно понимать, почему время от времени у вас болит коленный сустав при сгибании, стоит чуть освежить свои школьные знания по анатомии.

Коленный сустав — самый крупный и сложный по строению в нашем организме. В нем соединяются бедренная кость и кости голени — берцовые кости. Скрепляются они все при помощи мышц, связок и сухожилий. При этом защищают коленные суставы хрящевые прокладки — мениски, которые одновременно отвечают за подвижность колена.

Если возникает боль в колене при сгибании, это может говорить о целом ряде причин:

  • повреждение коленного хряща;

  • повреждение связок;

  • повреждение сухожилий;

  • воспаление околосуставных сумок;

  • патология других частей коленного сустава.

Часто людей, особенно пожилых, беспокоит не только боль в колене при сгибании, но и скованность сустава, его плохая способность к подвижности. При этом боль в суставе может сопровождаться отеком, на ощупь колено горячее. В совокупности эти симптомы могут говорить о таком распространенном заболевании как артрит.

Среди самых распространенных травм, вызывающих боли в колене при сгибании:

  • сильный удар по колену или коленом о твердый предмет;

  • неестественное продолжительное положение колена;

  • падение на колено.

Последствиями такого рода травм является не только боль в колене, но и появление гематомы, отека и боли в суставе даже без движения. При этом в колене распространяется онемение, ощущение холода или покалывания.

Боль в колене при сгибании: причины, симптомы и методы лечения

Как снять боль в колене при сгибании?

Первым делом после получения травмы и боли в колене при сгибании к суставу нужно приложить лед. Каждые 2 часа пакет со льдом нужно менять и держать по 20 минут, не больше. При этом лед не должен касаться кожи и лучше всего его упаковать в полотенце. Если боль в колене при сгибании является хронической, после каждой физической нагрузки проведите вокруг колена кусочком льда.

В случаях, когда болит колено при сгибании достаточно сильно, врачи советуют не медлить и не мучится, а принять безопасное болеутоляющее средство. Только обязательно перед употреблением прочитайте инструкцию и не превышайте положенную дозу.

Это заблуждение, что при боли в колене при сгибании нужно обязательно накладывать фиксирующую повязку. Необходимость ее наложения может определить только врач, исходя из характера повреждения. В противном случае вы можете лишь усилить боль в колене при сгибании.

Если боль приобрела постоянный характер, вам могут помочь специальные стельки для обуви. Они помогают перераспределить нагрузки на колени.

Если вы знаете, какая именно физическая нагрузка приводит к боли в колене при сгибании, то старайтесь ограничивать ее. Но это не значит, что занятия спортом стоит бросить. Предпочитайте лифту лестницу, ходите пешком больше.

Боль в колене при сгибании может говорить о хроническом заболевании, которое лучше всего определить на ранних стадиях. Лечение таких болезней требует комплексного подхода и достаточно долгого времени.

Поэтому при малейших беспокоящих болях в коленном суставе, обращайтесь к врачу.

Фото: Getty Images, Shutterstock/Fotodom.ru