Гость
Статьи
Йога в Москве

Йога в Москве

Хочется попробовать заниматься йогой, но как-то боязно начинать. Вроде в инете много разной информации о йоге, я в этой теме полный профан, но чувствую, что организм требует плавной мышечной нагрузки, умения расслабляться и т.д. У меня ВСД, которая заметно отравляет жизнь, снижен иммунитет, таблетки осточертели, и как знать, может быть, йога направит меня на путь истинный в плане самочувствия? Можно ли ей начинать заниматься почти в 37, или уже поздняк метаться? У меня астеническое телосложение и гибкость оставляет желать лучшего. Кто занимается йогой, ответьте пожалуйста, с чего вы начинали, куда ходите заниматься, сказывается ли это на вашем самочувствии в лучшую сторону?

Уставшая
24 ответа
Последний — Перейти
Татьянка
#1

Я сначала записалась в спортзал. узнала, что здесь же проводятся занятия по йоге. решила попробовать. мне очень нравились занятия. к сожаленью, мне пришлось переехать в другой район, да и абонимент закончился. а может просто не хватило внутренней дисциплины...

у моей подруги родители недавно (года 1,5 назад) начали заниматься йогой. вошли в азарт ;)

попробуйте!

удачи вам.

Я
#2

Я занимаюсь йогой сам, по книге БКС Айенгара "Йога Дипика". (Прояснение йоги) Это, вероятно, лучшая книга по йоге из всех которые переведены на русский язык. Там выполнение каждой асаны расписывается подробнейшим образом по пунктам и сопровождается фотографиями в 2 проекциях. Фундаментальная работа. Думаю, что книгу можно найти в магазинах, но лучше ищите то издание, где в качестве иллюстраций прилагаются фотографии, а не зарисовки. Последние несколько лет я стараюсь по возможности заниматься регулярно и гибкость у меня сейчас объективно стала выше, чем в молодости.

Я
#3

Удачи Вам на этом пути)))

Драгана
#4

Поначалу можно и не в системе, а попробовать по мелочи, элементы какие-то. Привыкнете, а там и включитесь. Я так время от времени делаю, хоть и по полной йогой не занимаюсь. Так, какие-то упражнения, медитации, когда захочется или когда понимаю, что не надо запускать себя. А дистония - это больше название, шифрующее всякие-разные мелкие недомогания, и можно не обращать на это внимание. У кого-то изредка по погоде голова побаливает, ну и не придает значения, а как доктора обзовут ВСД - сразу отношение как к диагнозу становится! А это по сути не болезнь, а состояние, как, например, близорукость - вроде небольшое отклонение, но не то, что болит и требует больших ограничений. Книг по йоге найти можно много. Сама пыталась взяться не раз, но то времени нет - утром на работу, вечером домой, голодная, тут же наешься, а там - с набитым пузом какие упражнения, а как переварится - уже и устаешь, в сон клонит. Просто режим не для спорта. А если у вас свободный график или не работаете - так все карты в руки! Штука хорошая и полезная!!!

Гость
#5

Автор, я не в Москве, но Вашу идею по поводу йоги очень поддерживаю. Главное, когда начнёте заниматься - не сдавайтесь и занимайтесь регулярно как минимум три месяца - только тогда почувствуете и даже увидите (!) эффекты от йоги. Как мой замечательный учитель говорит: "йога - лекарство медленное, но верное!" Я занимаюсь уже второй год и очень довольна. Благоприятно влияет на все аспекты самочувствия и на внешность. Начинайте скорее! :-)

Барабулька
#6

Автор, какая йога, в 37 уже можно только завернуться в простыню и ползти на кладбище)))

пролетела
#7

6, от души поржала))))))))))))

Дева
#8

Барабулька хотела сказать, что 37 - это как раз тот возраст, когда просто необходимо заниматься Йогой. Сначала будет тяжеловато, а потом втянетесь, только не ленитесь! Удачи Вам

Барабулька
#9

Спасибо тем, кто понял... Вообще-то я впервые встала на ролики в 34, а моя начальница-ровесница считает, что в этом возрасте можно только ходить в пенсионную группу здоровья.

никак
#10

Автор, мой Вам совет: хотите научиться качественно расслабляться и поправить здоровье - занимайтесь классической йогой. Упаси Вас бог от Айенгара! И только с инструктором, а не по книгам. Удачи Вам!

Я
#11

Никак, а что Вы имеете против Айенгара, если не секрет? )))) Он вызывает у меня куда больше доверия, чем большинство местных "инструкторов". Знаю, что некоторые из них, на самом деле, и сами учились по его книге.

Юля
#12

Йогой можно заниматься в любом возрасте и в любой физической форме.Для релаксации и самопознания могу посоветовать заняться хатха-йога или кундалини-йога.и тело в порядок приводит и ум тоже.спокойнее страновишся.в москве хорошие учителя в федерации йоги

Анна
#13

Здравствуйте!хочу рассказать Вам о том как я нашла себе тренера по йоге!сама я долго еще искала бы себе тренера,если бы случайно не наткнулась на сайт www.sprt.repetitors.info , там мне быстро и что немало важно БЕСПЛАТНО нашли отличного тренера!занятия проходят за подходящую мне цену, у меня дома,так что даже ездить никуда не надо! если Вы столкнулись с проблемой поиска тренера-обращайтесь - www.sprt.repetitors.info , уверена, там помогут и Вам

Катерина
#14

Иммунитет, ВСД, нарушение обмена веществ...
Помоему тут лучше китайский цигун. Поищите через поисковики "цигун в Москве", я рекомендую dzendo, и там связаться с Ириной Васильевной Щепочевой.

drugyog
#15

Хочешь начать - начинай. Начни с простой зарядки, каждое утро встаешь часов в 5-6, и начинаешь делать зарядку. Вечером тоже самое. Час позанимаешься, и в душ. И так пару месяцев. Делаешь растяжку всех доступных тебе мыщц и сухожилий, костями хрустишь, в общем - все, что в голову придет - стоя, сидя, лежа. Тут главное войти в ритм, но старайся не переусердствовать - не калечь себя. Ну и питание потихоньку нормализуй, об этом написано тонны и горы литературы, читать все это - дохлое дело. Следуй естественности, и она будет следовать за тобой :). Потом иди в любой книжный магазин, покупай самую толстую и подробную книгу по раджа-йоге, и читай. Гарантирую - ты с удивлением обнаружишь, что добрую половину из описаных асан ты уже делать умеешь сама, и делаешь давно. Позанимаешься с книжкой, и если через год не надоест, ищи Учителя. Впрочем, полагаю, к тому времени он найдет тебя сам...

Главное - не ожидай быстрого результата. А то есть такие "йоги" - лет 30 ведут, прошу меня простить, откровенно скотский образ жизни, потом вдруг "прозревают", начинают "заниматься", и через пару недель возвращаются к прежниму образу жизни, мотивируя это тем, что ничего не получается, а следовательно, и стараться нет смысла. Смысл придет. Но скорее всего, очень и очень не сразу.

[a url=http://sorcerer.ucoz.ru/]дневник адепта, магия, эзотерика, духовное развитие[/a]

drugyog
#16

Хочешь начать - начинай. Начни с простой зарядки, каждое утро встаешь часов в 5-6, и начинаешь делать зарядку. Вечером тоже самое. Час позанимаешься, и в душ. И так пару месяцев. Делаешь растяжку всех доступных тебе мыщц и сухожилий, костями хрустишь, в общем - все, что в голову придет - стоя, сидя, лежа. Тут главное войти в ритм, но старайся не переусердствовать - не калечь себя. Ну и питание потихоньку нормализуй, об этом написано тонны и горы литературы, читать все это - дохлое дело. Следуй естественности, и она будет следовать за тобой :). Потом иди в любой книжный магазин, покупай самую толстую и подробную книгу по раджа-йоге, и читай. Гарантирую - ты с удивлением обнаружишь, что добрую половину из описаных асан ты уже делать умеешь сама, и делаешь давно. Позанимаешься с книжкой, и если через год не надоест, ищи Учителя. Впрочем, полагаю, к тому времени он найдет тебя сам...

Главное - не ожидай быстрого результата. А то есть такие "йоги" - лет 30 ведут, прошу меня простить, откровенно скотский образ жизни, потом вдруг "прозревают", начинают "заниматься", и через пару недель возвращаются к прежниму образу жизни, мотивируя это тем, что ничего не получается, а следовательно, и стараться нет смысла. Смысл придет. Но скорее всего, очень и очень не сразу.

[url=http://www.zemius.tu2.ru/link.html]эзотерика, духовное развитие[/url]

drugyog
#17

Хочешь начать - начинай. Начни с простой зарядки, каждое утро встаешь часов в 5-6, и начинаешь делать зарядку. Вечером тоже самое. Час позанимаешься, и в душ. И так пару месяцев. Делаешь растяжку всех доступных тебе мыщц и сухожилий, костями хрустишь, в общем - все, что в голову придет - стоя, сидя, лежа. Тут главное войти в ритм, но старайся не переусердствовать - не калечь себя. Ну и питание потихоньку нормализуй, об этом написано тонны и горы литературы, читать все это - дохлое дело. Следуй естественности, и она будет следовать за тобой :). Потом иди в любой книжный магазин, покупай самую толстую и подробную книгу по раджа-йоге, и читай. Гарантирую - ты с удивлением обнаружишь, что добрую половину из описаных асан ты уже делать умеешь сама, и делаешь давно. Позанимаешься с книжкой, и если через год не надоест, ищи Учителя. Впрочем, полагаю, к тому времени он найдет тебя сам...

Главное - не ожидай быстрого результата. А то есть такие "йоги" - лет 30 ведут, прошу меня простить, откровенно скотский образ жизни, потом вдруг "прозревают", начинают "заниматься", и через пару недель возвращаются к прежниму образу жизни, мотивируя это тем, что ничего не получается, а следовательно, и стараться нет смысла. Смысл придет. Но скорее всего, очень и очень не сразу.

дневник адепта, магия, эзотерика, духовное развитие, ритуалы, медитации, магические практики, эзотерические практики, медитативные практики

Гость
#18

у мя маме 52 было когда и она на йогу пошла !вот уже 2 года ходит ,, а вы автор говорите в 37 поздно.......

М5
#20

Вот студия йоги-пилатеса в ЮЗАО http://www.100fit.ru/services/yoga_pilates_studio/

Гость
#21
Драгана

Поначалу можно и не в системе, а попробовать по мелочи, элементы какие-то. Привыкнете, а там и включитесь. Я так время от времени делаю, хоть и по полной йогой не занимаюсь. Так, какие-то упражнения, медитации, когда захочется или когда понимаю, что не надо запускать себя. А дистония - это больше название, шифрующее всякие-разные мелкие недомогания, и можно не обращать на это внимание. У кого-то изредка по погоде голова побаливает, ну и не придает значения, а как доктора обзовут ВСД - сразу отношение как к диагнозу становится! А это по сути не болезнь, а состояние, как, например, близорукость - вроде небольшое отклонение, но не то, что болит и требует больших ограничений. Книг по йоге найти можно много. Сама пыталась взяться не раз, но то времени нет - утром на работу, вечером домой, голодная, тут же наешься, а там - с набитым пузом какие упражнения, а как переварится - уже и устаешь, в сон клонит. Просто режим не для спорта. А если у вас свободный график или не работаете - так все карты в руки! Штука хорошая и полезная!!!

сразу видно,что вы не знакомы с ВСД и близорукостью:)

Ольга Родионова
#21

Я тоже, признаюсь, одно время йогой увлекалась, пока в один прекрасный день сильно спину не потянула. С тех пор на массаж перешла. Знаешь чем так полезен тайский массаж?
http://tailandika.club

Аля
#22

Просто правильно йогой надо заниматься. Я Фомальгаут ходила, только положительные эмоции и впечатления.

#23

Наталия Большакова настоящий мастер своего дела , проверила это на себе. Благодаря занятиям С Натальей я по другому открыла этот мир для себя , моё состояние улучшилось как физически так и морально , не побоюсь сказать , я стала другим человеком . Этот человек действительно мастер своего дела , всем советую.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#24
olgasamofalova56

Наталия Большакова настоящий мастер своего дела , проверила это на себе. Благодаря занятиям С Натальей я по другому открыла этот мир для себя , моё состояние улучшилось как физически так и морально , не побоюсь сказать , я стала другим человеком . Этот человек действительно мастер своего дела , всем советую.

О Наташе я узнала через интернет и решила попробывать.С самого начала она показалась мне открытой и очень положительно направленной к людям и слава богу я не ошиблась ,на занятиях она ко всем нашла свой подход и они проходили на одном дыхании . Советую всем всем и как можно быстрее попробывать и вы почувствуете как изменится ваша жизнь.