Гость
Статьи
вылез пупок

вылез пупок

Рожавшие дамочки, вопрос к вам!!! Во время беременности у многих вылезает пупок на поздних сроках, вот меня посетила сия участь. После родов пупок не ушел обратно(((( Я и похудела... и в форме отличной.. Но этот пупок!!!!!! (((( Как от него избавиться без оперативного вмешательства?

деде караганде
42 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

А сколько после родов прошло?

ракиня
#2

3 года

Мария
#3

Не знаю поможет Вам или нет, но мне в детстве его убрали медной пластинкой. Просто приклеивали лейкопластырем и я так ходила. Попробуйте.

Кисаль
#4

а форма как??обвислостей и дряблости нет??

ракиня
#5

Кисаль, обвислостей и дряблости нет..просто вылез(((( Либо пластику делать.. либо надеюсь на физ упражнения какие

Зайка
#6

ой! меня тоже преследует страх про пупок. Даже сегодня приснился такой огромный и длинный - вылезший из своей ямочки - пупочек мой. но я только на 6-м месяце. один день ходила с заклеенным пластырем - неудобно.

Гость
#7

у меня не вылез, а просто разгладился. тоже не знаю вернется ли обратно

Nevermind
#8

Исправляется торчащий пупок оперативно. У Вас пупочная грыжа.

леля
#9

У меня вылез пупок так сильно, что страшно смотреть.и какое-то покраснение. что эо может быть подскажите?????????????

kate
#10

Не волнуйтесь, пупок вылезает почти у всех. У меня во время двух беременностей вылезал сантиметра на полтора. Единственное. конечно. ходить так не удобно - торчит через одежду. Ничего. после родов пупок возвращался на место. И это не зависит от того, какой он был до беременности. У меня был глубокий. глубокий. И у моей сестры пупок торчал недель с 17. хотя тоже был глубокий.

леля
#11

Спасибо :))))

Кошка
#12

А у меня наоборот - до беременности был немного торчащий пупок, а после родов стал во внутрь ;))

Юля
#13

у меня прошло 8 мес. после родов и пупок не вернулся на место, как-то выпячен сверху (((... до беременности был шикарный пупочек... не знаю что делать, но операцию не хочу... и ещё мне кажется, что разошлись прямые мышцы живота над пупком, когда живот напрягаю, там как ямка получается... у кого-нить такое было?

Гость
#14
Юля

у меня прошло 8 мес. после родов и пупок не вернулся на место, как-то выпячен сверху (((... до беременности был шикарный пупочек... не знаю что делать, но операцию не хочу... и ещё мне кажется, что разошлись прямые мышцы живота над пупком, когда живот напрягаю, там как ямка получается... у кого-нить такое было?

tak ono i est, razoshlis i ne soshlis - Rectusdiastase na nemetskom, po-russki chto-to pohojee. govoryat, pomogaet tolko operatsia:-(

бомба
#15

впихните пальцэм иво назат

Ирина
#16

Избавиться от него можно, но постепенно. У меня конечно не много другой случай, но все равно. У меня с детства торчал пупок и выпирал наружу примерно на 1,2см. Хирург сказал, что может помочь только опирация. Но это не так, мне уже 15 лет, и пупок у меня почти не торчит, (он провалился в ямочку и стал пуговичкой, если я даже встану на мостик, то он будит выпирать максимум на 0,2см) Хирург сказал, что такое почти не возможно. А все из за того, что я 4 года прозанималась баскетболом. Я считаю, что спорт лечит.

мамаша
#17

у меня после родов стал торчать пупок, прошло 2 года, физические упражнения не помогают. Живот давно в кубиках, как и был до, а ему хоть бы хны (((

впервые слышу про медную пластинку 0_о Неужели есть альтернатива пластике? Попробую, поищу информацию.

Юля
#19

Мамаша, а что за медная пластинка?

Гость
#22

какая пластинка??? Только операция! Это грыжа пупочная.

Гость
#23
Юля

у меня прошло 8 мес. после родов и пупок не вернулся на место, как-то выпячен сверху (((... до беременности был шикарный пупочек... не знаю что делать, но операцию не хочу... и ещё мне кажется, что разошлись прямые мышцы живота над пупком, когда живот напрягаю, там как ямка получается... у кого-нить такое было?

да да, та же история в точности. реву!!

Юлия
#24

Я писала выше, у меня так было! Ничего сделать не смогла, привыкла... Операцию не хочу. Может быть после 2 ого ребенка пупок на место встанет?

Гость
#25

Девочки, расхождение мыщц-диастаз, прекрасно убирается упражнениями на пресс!но! Качать пресс нельзя! Надо укреплять косые мыщцы статической нагрузкой, поищите в инете их. Я убрала дыру между мыщцами в 2 пальца, а вот пупок не вернулся((( (ребенку скоро 7 мес)

Гость
#26

Прежде, чем ставить себе диагнозы

Анечка
#27

Прежде, чем ставить себе и другим диагнозы: грыжа и диастаз, нужно проконсультироваться с хирургом!!! Мышцы после родов восстанавливаются в течение года. Я родила два месяца назад, было небольшое расхождение и пупок вывалившийся наружу. Начиталась на форумах, что эта грыжа и диастаз, побежала бегом к хирургу. Оказалось ни того и ни другого у меня нет, просто мало времени прошло после родов. Сказал: носить бандаж послеоперационный каждый день и массировать пупок по три минуты в день по часовой стрелке (было кесарево). Через два дня заметила, что мышцы почти сошлись и пупок начал потихоньку проваливаться, но плюсом я делаю так: беру три монетки, складываются стопкой и в пуп))))) и заклеиваю пластырем, и в бандаж!!! Результат заметен через 2 дня!!

н.
#28

скорее всего грыжа. у меня так от физнагрузок было. к доктору

Наталья
#29

У меня пупок вылезал очень сильно примерно в 32-33 недели, через любую одежду было видно =)) Это так мило, по-моему) Это нормально, потом все возвращается, как было. Вообще много интересной информации есть в календаре здоровья Woman Calendar from Zaya (http://zaya-soft.com/wcalendar)/ Он бесплатный и очень информативный, всем советую.

Гость
#30

У меня тоже вылез пупок.После родов прошло почти два года и возвращаться в прежнюю форму он видимо не собирается.Приятного конечно мало...да и купальник одеть стыдно.Прилепила монетки на пластырь)))Похожу,посмотрим,что будет))

Гость
#31
мамаша

у меня после родов стал торчать пупок, прошло 2 года, физические упражнения не помогают. Живот давно в кубиках, как и был до, а ему хоть бы хны (((впервые слышу про медную пластинку 0_о Неужели есть альтернатива пластике? Попробую, поищу информацию.

А нельзя качать пресс сразу после родов! Если и не было грыжи, то появится. Начинать нужно с упражнений на поперечную мышцу живот. Эта мышца находится в глубине и выполняет функцию естественного бандажа живота. Держит все внутренние органы на месте (в том числе матку). Она перерастянута после беременности и ей нужно время, чтобы вернуться обратно. Помочь ей можно простейшим дыхательным упражнением - выпячивать живот на вдохе, максимально втягивать на выдохе и так задержать на несколько секунд.(есть и другие упражнения, ищите сами). Чем чаще и регулярнее делать, тем быстрее будет результат. Делать нужно долго, несколько месяцев точно. Но живот начнет стягиваться внутрь (становится плоским). Так же убирается диастаз и выпяченный пупок. Не знаю была ли у меня грыжа, но диастаз был и пупок выпячивался. Пупок стал меньше и провалился внутрь, а диастаз ушел. Когда качаете пресс - обязательно втягивайте живот внутрь. Не позволяйте ему выпячиваться.

cccр
#32

к врачу сходите это грыжа

Вам скажут что делать подождать или хирургия Спорт как раз могут назначить это из за ослабленных мышц происходит у многих беременных

cccр
#33

ну и че могу посоветовать можете годик подождать и немножко покачать живот понемногу совсем например зафиксируйте руками живот и небольшие совсем подъемы делайте лежа на диване ноги в коленях согнуты

но к хирургу нужно зайти что бы убедится что нет защемления кишечника И срочно операцию делайте если грыжа дальше будет вываливаться боль появится в животе и тд


Чем опасна грыжа именно защемлением начнется интоксикация из за гниения и тд Тк кишка проваливается в пупочное кльуо а то сжимается и не достает кровотока начинается процесс гниения

В любом случае сходите к хирургу

cccр
#34

грыжа может и сама пройти и как раз именно подкачать пресс тут полезно именно из за его слабости вываливается кишка возможно Хирург в общем предложит че делать при чем нескольких посетите тк щас много дебилов в медицине

cccр
#35

Если сильное защемление возможна рвота тошнота и тд

cccр
#36

Часто женщины сталкиваются с таким явлением, как грыжа после родов. Казалось бы, все позади, беременность прошла успешно, но выпячивание, которое образовалось во время вынашивания ребенка, или не пропадает, или появилось сразу после рождения малыша.

Что делать в таких ситуациях? Во-первых, нужно обратиться к хирургу, который сможет определить наличие пупочной грыжи, ее степени сложности и причины возникновения. Обычно пупочное выпячивание после вынашивания происходит потому, что разошлись мышцы живота и самостоятельно не могут приобрести необходимый тонус. После беременности – это обычное явление.

Хирург может назначить операцию. Это является необходимым потому, что пупочная грыжа после родов может защемиться. Операция с защемленной грыжей протекает более тяжело и возможны осложнения.

Операция по удалению грыжи после родов длиться до часа и проводится обычно под местным наркозом. Если нет осложнений, пациентку уже через три часа выписывают домой. В течение недели есть необходимость приходить в больницу для перевязок и полностью исключить поднятие тяжести на какое-то время. Все эти детали можно узнать у хирурга.

cccр
#37
Ирина

Избавиться от него можно, но постепенно. У меня конечно не много другой случай, но все равно. У меня с детства торчал пупок и выпирал наружу примерно на 1,2см. Хирург сказал, что может помочь только опирация. Но это не так, мне уже 15 лет, и пупок у меня почти не торчит, (он провалился в ямочку и стал пуговичкой, если я даже встану на мостик, то он будит выпирать максимум на 0,2см) Хирург сказал, что такое почти не возможно. А все из за того, что я 4 года прозанималась баскетболом. Я считаю, что спорт лечит.

у меня то же была с рождения грыжа чере 25 лет было защемление делал операцию Сильного не было грыжа бала маленькая тк то же занимался спортом

Еще может быть киста от этого

Это не страшно сильно если размер маленький ненужно оперироваться Но если почувствуете боль и тд сходите к хирургу

Гость
#38
cccр

грыжа может и сама пройти и как раз именно подкачать пресс тут полезно именно из за его слабости вываливается кишка возможно Хирург в общем предложит че делать при чем нескольких посетите тк щас много дебилов в медицине

Качать пресс при грыже нельзя! Только усугубите ситуацию. Это не от прямых мышц живота зависит, то бишь пресса. Это поперечная мышца живота перерастянулась, если при этом рвется соединительная ткань между прямыми мышцами - появляется грыжа. Если соединительная ткань сильно порвалась, то наверное операцию сделать нужно. Но вообще после родов животу нужно дать время вернуться в нормальное положение. И кстати, не ждите чуда от пластической операции на животе. Может и хуже стать. Хирурги просто сошьют вам порванную ткань между мышцами, под пупком. Они не смогут сделать ваши мышцы сильными, вернуть их в нормальный тонус.

ссср
#39
Гость

Качать пресс при грыже нельзя! Только усугубите ситуацию. Это не от прямых мышц живота зависит, то бишь пресса. Это поперечная мышца живота перерастянулась, если при этом рвется соединительная ткань между прямыми мышцами - появляется грыжа. Если соединительная ткань сильно порвалась, то наверное операцию сделать нужно. Но вообще после родов животу нужно дать время вернуться в нормальное положение. И кстати, не ждите чуда от пластической операции на животе. Может и хуже стать. Хирурги просто сошьют вам порванную ткань между мышцами, под пупком. Они не смогут сделать ваши мышцы сильными, вернуть их в нормальный тонус.

операции во первых разные есть сшивание есть подкладывают фиговину из материала специального

Маленькие грыжи восстанавливаются полностью уже через 1 месяц после операции можно все в плане спорта


это именно мышцы живота при работе на пресс можно воздействовать на любые мышцы живота


И это не пластическая операция В ряде случаев просто не требуется

Если вам сдавит на долго кишечник пупочным кольцом начнется процесс гниения из за не поступающий крови перетанит и смерть грубо говоря гангрена По этому в этом плане чем раньше сделана операция тем лучше


Кишка которая влезла в пупочное кольцо спокойно влезает во внуть Вылезает у беременных она всегда из за ослабления мышц Читайте литературу

И физические процедуры и при беременности и после только на пользу это и роды облегчает и послеродовое восстановление

Не кто не говорит о качании пресса речь идет о придании тонуса если вы не знали есть такая вещь как лечебная физкультура и тд

ссср
#40

Профилактика пупочной грыжи:

ношение бандажа во время беременности;
правильное питание;
тренировка мышц живота;
нормализация веса.

Лечение пупочной грыжи

До 5 лет пупочную грыжу не оперируют, так как существует возможность самостоятельного закрытия дефекта. С целью излечения пупочной грыжи у детей рекомендуется общеукрепляющая терапия, массаж грыжевого кольца, лечебная физкультура.

У взрослых лечение пупочной грыжи проводится только хирургическим путем в условиях стационара.

Виды операций (герниопластика):

1. Традиционная пластика местными тканями производится по методам Сапежко и Мейо. Техника проведения: края апоневроза пупочного кольца ушиваются в два слоя, либо в вертикальном, либо в поперечном направлении. В большинстве случаев в ходе данных операций приходиться удалять пупок, а у больных с ожирением возможно удаление избыточного жирового фартука.

Основные недостатки операции:

длительный период реабилитации (ограничение физической нагрузки до 1 года);
большой риск рецидива грыжи (повторного появления грыжи на этом же месте).

2. Пластика с применением сетчатых имплантов. Существует два способа установки сеток.

а) Сетка помещается над апоневрозом (над пупочным кольцом), непосредственно под кожей. Такая операция выполняется в тех случаях, когда невозможно ушить грыжевые ворота из-за их больших размеров.

б) Сетка помещается под апоневроз (под пупочное кольцо). Это наиболее оптимальный способ лечения пупочной грыжи. Недостатков у данного метода оперативного лечения нет.

Преимущества:

короткий период реабилитации (не более 1 месяца даже для спортсменов);
низкий процент рецидива (менее 1%);
операция выполнятся под любым видом анестезии.

Ирина
#41

Добрый день. На каком сроке после беременности у вас вернулся пуп в прежнее состояние. У меня после родов прошло почти 5 месяцев, пупок по прежнему выпячивает и остается диастаз в два пальца, внешне ситуация не критична. Болей и грыж не замечаю. На консультации хирурга был вердикт...только операция...но я планирую еще рожать и уверенна что хирурги часто говорят об операции, хотя с помощью тренировок с этим многие справляются......

Ирина
#42
Гость

А нельзя качать пресс сразу после родов! Если и не было грыжи, то появится. Начинать нужно с упражнений на поперечную мышцу живот. Эта мышца находится в глубине и выполняет функцию естественного бандажа живота. Держит все внутренние органы на месте (в том числе матку). Она перерастянута после беременности и ей нужно время, чтобы вернуться обратно. Помочь ей можно простейшим дыхательным упражнением - выпячивать живот на вдохе, максимально втягивать на выдохе и так задержать на несколько секунд.(есть и другие упражнения, ищите сами). Чем чаще и регулярнее делать, тем быстрее будет результат. Делать нужно долго, несколько месяцев точно. Но живот начнет стягиваться внутрь (становится плоским). Так же убирается диастаз и выпяченный пупок. Не знаю была ли у меня грыжа, но диастаз был и пупок выпячивался. Пупок стал меньше и провалился внутрь, а диастаз ушел. Когда качаете пресс - обязательно втягивайте живот внутрь. Не позволяйте ему выпячиваться.

Добрый день. На каком сроке после беременности у вас вернулся пуп в прежнее состояние. У меня после родов прошло почти 5 месяцев, пупок по прежнему выпячивает и остается диастаз в два пальца, внешне ситуация не критична. Болей и грыж не замечаю. На консультации хирурга был вердикт...только операция...но я планирую еще рожать и уверенна что хирурги часто говорят об операции, хотя с помощью тренировок с этим многие справляются......

Ольга
#43
Гость

У меня тоже вылез пупок.После родов прошло почти два года и возвращаться в прежнюю форму он видимо не собирается.Приятного конечно мало...да и купальник одеть стыдно.Прилепила монетки на пластырь)))Похожу,посмотрим,что будет))

Здравствуйте!скажите,пупок вернулся в прежнюю форму и место?помогли монетки?

Светлана
#43

У меня такая же история. Морально приготовилась к лапароскопии. Вчера была у хирурга. Он мне на месте сделал узи и сказал, что ничего не нужно, что грыжи нету! Повернул мне монитор и указывал прямо, ничего не выпирает нигде ни в момент вдоха, ни при напряжении. Говорит это беременность вывернула пупок и все.....внесла свои коррективы. И ничего не нужно делать. Кстати очень много людей живут с этой грыжей всю жизнь и не подозревают (хорошо упитанные))) из-за жировой прослойки. Поэтому все по показаниям. А если ее нет, а просто пупок, все равно лучше без пластики, т.к. любой даже минимальное вмешательство не очень хорошо. Всем обдуманных решений! п.с. Кстати если кушать понемногу, то и выпирает он почти незаметно. А с диастазом можно бороться при помощи вакуумных упражнений и планки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#44
Ольга

Здравствуйте!скажите,пупок вернулся в прежнюю форму и место?помогли монетки?

У меня такая же история. Морально приготовилась к лапароскопии. Вчера была у хирурга. Он мне на месте сделал узи и сказал, что ничего не нужно, что грыжи нету! Повернул мне монитор и указывал прямо, ничего не выпирает нигде ни в момент вдоха, ни при напряжении. Говорит это беременность вывернула пупок и все.....внесла свои коррективы. И ничего не нужно делать. Кстати очень много людей живут с этой грыжей всю жизнь и не подозревают (хорошо упитанные))) из-за жировой прослойки. Поэтому все по показаниям. А если ее нет, а просто пупок, все равно лучше без пластики, т.к. любой даже минимальное вмешательство не очень хорошо. Всем обдуманных решений! п.с. Кстати если кушать понемногу, то и выпирает он почти незаметно. А с диастазом можно бороться при помощи вакуумных упражнений и планки.

Следующая тема