Гость
Статьи
А у вас была усталость …

А у вас была усталость от посещения тренажерного зала в начале занятий?

Стала ходить в зал. До этого ненавидела спорт и избегала любой активности. В зале нравится, к рекордам не стремлюсь, была консультация у кардиолога - рекомендовано входить в занятия постепенно, что я и делаю. Хожу 3 раза в день по часу-полтора. Стала замечать, что сильно устаю. Т.е. не просто ноют мышцы, а усталость. Плюс еще эти погодные скачки. У вас так было? Если да, то как скоро вы втянулись в ритм. Мне за 30.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Я бы сократила нагрузку.

Капля
#2

может вы описАлись: и не 3-и раза в день, а в неделю? поскольку три раза в день это для всех через чур.

Я устаю только первые недели полторы после длинного (пару месяцев) перерыва. Занимаюсь 6-ть раз в неделю, мне 27-мь

Автор
#3
Капля

может вы описАлись: и не 3-и раза в день, а в неделю? поскольку три раза в день это для всех через чур.

Я устаю только первые недели полторы после длинного (пару месяцев) перерыва. Занимаюсь 6-ть раз в неделю, мне 27-мь

Ну, конечно, в неделю)

Учитывая, что до 30- я и спорт были несовместимыми понятиями.

мики
#4

Не всем людям спорт подходит... Я не могу втянуться ни сразу, ни через 3 месяца, ни через полгода. Больше и не пытаюсь, форму только питанием и поддерживаю

#5

В начале действительно была усталость, еле до машины доползала. а сейчас втянулась, полный кайф. усталость от нагрузок есть, но она какая-то другая ))

Гость
#6

В начале усталость почти в ВСЕХ! Не паникуйте. Прежде чем втянуться, надо отзаниматься месяц-два. Тем более что спортом раньше не занимались. Повысится выносливость, будете бодрячком после занятий.

Автор
#7
Гость

В начале усталость почти в ВСЕХ! Не паникуйте. Прежде чем втянуться, надо отзаниматься месяц-два. Тем более что спортом раньше не занимались. Повысится выносливость, будете бодрячком после занятий.

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, верно ли я поступаю: когда-то, лет 7 назад я начинала заниматься с инструктором. Но бросила, он не понимал, что нагрузки, которые он дает - для меня - новичка - велики. Была тошнота, головная боль. Одним ловом - бросила и забыла на много лет. Но в памяти остался примерный комплекс. Сейчас, начала ходить в зал пока без персональной программы. Я считаю так, что за долгие годы мои мышцы не знали нагрузки вообще и прежде чем работать по программе, надо им (мышцам) дать вспомнить их предназначение. Т.е. я начинаю занятия на кардио, а потом силовые - сверху - вниз - от головы до пяток. Заканчиваю тоже дорожкой. Силовыми хочу подготовить мышцы для более вдумчивых занятий. Сколько по Вашему надо уделить времени на подготовку общего тонуса? Месяца мне кажется маловато?

Юленька
#8

я бы походила на вашем месте на аэробику - вот там вы точно бы пришли в тонус через пару месяцев.

Светланка
#9

Я пыталась втянуться целых 9 месяцев, но безрезультатно. Все время чувствовала страшную слабость и усталость, сонливость и головокружение. Под конец несколько раз была на грани обморока при занятиях на беговой дорожке. Бросила и в спорт.зал меня больше не заманишь.

кустик
#10

автор, если усталость есть, это еще может значить, что не только великовата нагрузка для начального этапа, но и нехвататку некоторых витаминов. Купите себе, но не комплексы типа витрума, а отдельно: витамин В -отвечает за мышцы, кальций, желательно карбонат, глюконат не усваивается, он отвечает за суставы. Витамины А и Е (для эластичности кожи) и обязательно С- это можно одним комплексом! все это горстями по инструкции. После тренажеров на дорожке бегать необязательно, достаточно с небольшим уклоном (примерно 5.0) ходить пешком, следите за пульсом. Проконсультируйтесь с тренером, какой пульс вам наиболее подходит для укрепления мышцы сердечной. Слишком большой пульс-это плохо, лучше средний на уровне 130-135 (может у вас другой, уточните). И не занимайтесь больше полутора часов. Час- идеальный вариант, дальше организм уже выматывается, а не тренируется. Силовых нагрузок 2 раза в неделю будет достаточно, третий раз проводите только в кардио.

Только сегодня была на диагностике в спортивном центре, мне все это там рассказали.

кустик
#11

очень часто люди слишком рьяно в спортзале напрягаются, от этого пользы никакой, даже самые крепкие бодибилдеры в нашем спортзале больше часа там не проводят, это уже перебор. А то некоторые барышни как приходят с утра, так после беговой дорожки тащатся на степ на час занятий, и после этого еще какую-нибудь акваэробику или тренажеры, глупее придумать просто невозможно. Потом через пару месяцев ноги переставлять не могут от изнеможения, начинают ненавидеть фитнес, как будто фитнес виноват ))) и еще удивляются, почему не худеют. Если организм в стрессе постоянном и пытается хоть как-то энергию накапливать, конечно он не будет с лишним жиром расставаться

6
#12

Не знаю, тут ли автор, но отвечу. Заведите себе блокнот. В котором запишете программу, и будете записывать вес, следить за динамикой. Составьте программу на неделю, и чередуйте дни. Пример:

Зал 3 дня в неделю. Два силовых, 1 облегченный (можно групповое занятие, но не силовое), либо кардио. Не обязательно давать нагрузку каждый раз на одни и те же мышцы. Упражнения на пресс можно вводить во все дни. В каждом дне одно базовое самое затратное упражнение, остальные вспомогательные.

- Начинаете каждое занятие с кардио, но не долго. Например беговая дорожка - хотьба 3 минуты, бег 2, если есть проблемы с венами или плоскостопием, то велотренажер.

- Замыкаете КАЖДУЮ тренировку кардио (именно этот пункт самый важный в дальнейшем сжигании жира). К примеру, 20 минут на велотренажере.

6
#13

Самое главное прислушиваться к себе, не жалеть себя, но и не перенапрягаться. Вес выбираете тот, с которым можете сделать 10-15 повторений, и еще останутся силы. Но не такой, что Вы даже не вспотеете))) Динамика весов следующая: например упражнение включает в себя 3 подхода по 12 повторений. Последние 2 повторения в последнем подходе должны идти с трудом, когда идут легко, прибавляйте вес, но не на много 2,5-5кг. Веса увеличивайте примерно раз в 2 недели.

6
#14

Пример программы:

1 день.

СПИНА:

- становая тяга (базовое упражнение),

- тяга к груди в тренажере,

НОГИ:

- махи ногами в тренажере, либо жим ногами в тренажере(может быть так же базовым упр.)

ПЛЕЧИ:

- жим гантелей сидя.

ГРУДЬ:

- жим гантелей либо шт. лежа.

6
#15

и ПРЕСС) На наклонной скамье, подъем корпуса, подъем ног.

6
#16

2 день.

НОГИ:

- приседания со штангой (свободный вес), либо в тренажере Смитта, либо жим ногами (все это базовое упражнение)

СПИНА:

- тяга к себе сидя в тренажере (горизонтально). Либо жим гантелей (подъем гантелей) в наклоне.

РУКИ:

Посмотрите в интернете или подсмотрите в зале различные упражнения на руки (бицепс, трицепс) здесь трудно описать))

ПРЕСС:

Так же подъем ног, корпуса.

Incognita
#17

Автор, а вы чем занимаетесь то? Йога такой нагрузки не даёт. Пилатес - вроде тоже, ни разу таких жалоб не слышала.

6
#18

3 день, сделайте более легким по своему усмотрению.

Я описала не сложную программу (С НЕБОЛЬШИМ ВЕСОМ!!) для плохо подготовленного человека. Количество подходов и повторений можно варировать. Можно делать не одинаковое количество повторений. Например три подхода: первый - 15, второй - 12 (10), третий 10 (8). За месяц тренировок Вы поймете что для Вас лучше и какая нагрузка именно Ваша. Если Вы не хотите заниматься с тренером, посмотрите примеры выполнения всех этих упражнений в видеоуроках (их много в сети). Главное, питание и сон. Тогда Вы не перетренируетесь и усталости не будет.

физкультурник
#19

автор - я тоже больше по силовым... Продолжительность ОЧЕНЬ велика, нельзя сразу по часу, тем более по полтора! Это если до этого никаких нагрузок не было! Сейчас уверен, в вашем случае - 3 раза даже много, лучше 2, и по 30мин!

Сам делаю 2 раза в неделю по 3-4 упра в 3-х подходах максимум!

6 - много ей будет для начала. Оставить в день 2 базовых по 2раб подхода и один разминочный. Типа 1-й день - становая+жим сидя, 2-й - присед+жим лёжа. Что-то вроде этого...

#20

усталость должна быть не только в начале занятий, но и всегда после занятий. Если вы не устаёте, значит, привыкли к нагрузке и тренировки просто-напросто неэффективны, нужно нагрузку увеличивать

#21
Светланка

Я пыталась втянуться целых 9 месяцев, но безрезультатно. Все время чувствовала страшную слабость и усталость, сонливость и головокружение. Под конец несколько раз была на грани обморока при занятиях на беговой дорожке. Бросила и в спорт.зал меня больше не заманишь.

У меня такое состояние бывает, когда я не высплюсь, либо покушаю задлолго до тренировки и перед тренировкой. Организму для получения нагрузки нужен определенный настрой как физический так и духовный, а то толку не будет. Ведь цель занятий- хорошее настроение- много много улыбок и супер тонус тела))))

Агнесс Вайн
#22

автор пройдет, вы хорошенько за 2 часа перекусите, и зеленый чай выпейте...бодрит

наушники с бодрой музыкой и вперед ))

Климакс и здоровый образ жизни
#23

Всем привет!!!!!!

Мне 52 года. Климакс во всю. Поправилась, хочу войти в форму. при моих 164 см. вешу 81 кг. И тонус мышц ног ... Я пропорционально поправляюсь. Пошла в спортивный зал на тринажеры с инструктором. Вечером давление 160 на 95 незбить. И так второй раз. Может дает большую нагрузку.И сильно устаю к вечеру. Подскажите что делать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#24

В первую очередь у Вас есть тренер, который с Вами занимается. Вы ему должны рассказать о своей проблеме. Попробуйте лучше для начала заняте в группах, на таких классах как калланетика, стречинги, можно пилатес на мяче. Тренажеры- это рельеф, карио- монотонно и скучновато. Лучше сначала в тонус войти, с помощью небольших загрузок, а потом уже дальше продвигаться. Удачи Вам, Вы молодец!

Форум: Здоровье
Всего: 190 144 темы
Новые темы за неделю: 594 темы
Популярные темы за неделю: 82 246 тем