Гость
Статьи
Болят мышцы после …

Болят мышцы после фитнеса

Вчера так хорошо позанималась на фитнесе. А сегодня мышцы болят. знала, что такое может быть. Специально вчера после занятий приняла теплую ванну. Но видимо она не помогла.Что еще можно сделать, чтобы боль быстрее утихла?

Ольга
55 ответов
Последний — Перейти
Legion
#1

No pain, no gain

Ванны, массажи и прочее не помогут. Терпите, примерно через месяц организм адаптируется к нагрузкам, и таких острых болевых ощущений не будет.

Язва
#2

Ванну надо с солью принимать. И соли побольше

dasfer
#3

Ванны с большим к-вом соли

Песик
#4

наслаждайтесь болью

Гость
#5

перетерпеть

Нюша
#6

а как ванна должна была помочь?

Кейт
#7

пройдет через 3 дня, потом организм адаптируется, ванна помогает расслабить мышцы.

Алиса
#8

Это нормальная реакция организма. Крепатура, по-научному))). Пройдет, это все-таки приятная, тянущая боль. Можно размять мышцы массажем, но очень аккуратным, ванна, как вам уже советовали, сауна. А вообще, на будущее, мышцы обязательно перед и после активных физ.нагрузок нужно разогревать и расслаблять, чтобы разогнать молочную кислоту, активно выделяющуюся в первые месяцы физ. занятий. Очень хорошо помогает быстрая ходьба, эллипсоид. Ну а бассейн - это просто панацея. 15 минут после тренировки и боль уже не будет причинять такого эффекта. Ну и сауна хороша, если есть у вас в клубе. А так, не пугайтесь, перетерпите.

Любовница
#9

болят дня 2..3

Мама-миа
#10

В сауну сходите. Катадолон попейте.По одной капсуле 3-4 раза в день. Должно помочь. Я им спасаюсь, когда нереусердствую на тренажерах.

Алекса
#11

У меня мама пьет катадолон. Он на самом деле замечательно снимает мышечные боли. И еще хорош, если есть боли в суставах.

Катя
#12

дада, уже после следующей тренировки боль будет вполовину меньше, а на третий раз и вовсе пройдет

сама занимаюсь второй месяц, недавно через все это прошла

#13

Мышцы болят из-за кислоты, которая во время чрезмерных нагрузок выделяется и как бы разрушает мышечную ткань. Конечно, это неопасно, но всё равно стоит физические нагрузки как-то разумнее дозировать, потому что в этом нет ничего хорошего. Вообще, помимо ванной очень советуют на следующий день провести повторную физическую нагрузку на те же группы мышц. Делается это для того, чтобы усилить кровообращение и быстрее разогнать кислоту и вывести её. Вообще, конечно, ванну вы принимали явно думая, что мышцы болят от спазма, но это совсем не так. Они болят как раз из-за этой вот кислоты. Всё-таки в следующий раз перед фитнесом советую вам вначале недельку позаниматься по более упрощенной схеме, чтобы подготовить мышцы и организм, а то такие стрессы ему тоже ни к чему.

Анна
#14

это нормально...могу посоветовать средство,чтобы облегчить Вашу боль, сначала посоветовал тренер, потом хирург,долго решалась его купить из-за названия,но все -таки решилась,за ночь облегчает даже самую сильнуб боль,короче бальзам-гель ХОРС ФОРС "Лошадиная сила" продается в аптеках, бутыль 500мл. стоит ~500 рублей , не путать с бальзамом для волос Лошадиная сила,а то мне чуть не продали:)

Игнатта
#15
Анна

короче бальзам-гель ХОРС ФОРС "Лошадиная сила" продается в аптеках, бутыль 500мл. стоит ~500 рублей , не путать с бальзамом для волос Лошадиная сила,а то мне чуть не продали:)

Так может он на лошадей рассчитан? не лучше ли попить Катадолон. Он уж точно рассчитан на людей. Помогает замечательно. Его можно даже пить людям болеющим диабетом и у кого повышенное давление.

Жанна
#16
Игнатта

не лучше ли попить Катадолон. Он уж точно рассчитан на людей. Помогает замечательно. Его можно даже пить людям болеющим диабетом и у кого повышенное давление.

Слушаете, это получается, что катадолон можно пить людям в возрасте? Так? У моей мамы часто боли в мышцах и суставах бывают. Врач разводят руками. Говорят: "Возраст!"

Игнатта
#17

Да, Катадодлон можно и пожилым людям. Ведь у пожилых часто проблемы с сутавами бывают: артириты, остеохандрозы. Но к сожалению не все лекарства можно пить людям в возрасте, если учитывать еще и сопутствующие заболевания. А катадолон можно.

Maня
#18

Нужно просто давать организму побольше отдыхать.

Любовь
#19

Нужно грамотно подходить к тренировкам. Мне например было самой трудно справиться, потому что не профессионал. Я консультировалась с тренерами, по поводу нагрузок и питания. В неделю всего три раза занимаюсь по часу, и все равно бывает мышцы болят и состояние усталости какой-то хронической. Ладно мышцы болят - это понятно - тренировки, а вот усталость-то откуда??? Причем часто, состояние вообще как у выжатого лимона. Общалась со знакомым врачом, он-то мне и рассказал про астению, тоже про стимол рассказал. Попробовала пропить, помогло. После 10 дней, сталанамного бодрее себя чувствовать, а потом через пару месяцев еще разок пропила, вообще почти все прошло. Насколько знаю, если препарат пить периодически, можно так поддерживать организм, тут всего лишь аминокислоты, которые без всяких побочных.

Бирри
#20

Автор, вы определитесь у вас лень или реально организму тяжело после тренировок? Я бы сначала посоветовала не нагружать себя много, постепенно возвращаться к тренировкам. Что с общим режимом: еда, отдых, сон? Приведите в норму. А потом если не поможет, то стимол можно попить. Мне его спортивный врач посоветовала в свое время, и теперь я периодически пью. Ситуация была очень похожа, в один момент стала чувствовать себя разбито, спала по многу прям, ничего не хотелось, как будто лень, но я себя зная, ленивой не назову.

Татьяна
#21

Ну такие состояния бывают и у профессионалов. Я например с этой болью справляюсь только благодаря стимолу. Раньше чес сказать, что только не пробовала, ничего толком не помогало или ненадолго. Так что как вариант можете попить стимол, считайте как витаминки.

Светлана
#22

А вы к врачу ходили перед тем как пить препарат или сами себе назначили?

Татьяна
#23

К врачу ходила, сдавала даже анализы, ничего толком не обнаружили. Сказали отдыхать побольше. Но я и так старалась по минимум ездить и спала достаточно. С этим проблем не было. А вот боль в ногах все время беспокоила. Тогда уже сама стала узнавать про препараты, наткнулась на стимол вот и решила попробовать. Ни разу не пожалела, что купила его.

Настуся
#24

Много спортсменов жалуются на подобные боли.

Поля
#25

Не хватало мне к врачу идти сейчас ( Не хочу да и времени нет, самой мне можно начать пить или все-таки это дорога ко врачу сначала?

Татьяна
#26

Да нет, состав как раз таки хороший. Это аминокислоты (цитруллин и малат). Ничего опасного в них нет, можете погуглить. Именно они помогают вывести иочевинуи молочную кислоту из мышц, отчего боль должна пройти.

Тоня
#29

Начала недавно бегать по утрам, с самого начала болело все тело, грудь болела больше всего, но я нашла отличный способ справиться с этой болью. Я купила спортивный бюстгалтер Panache в интернет магазине http://brashop.ru, боли постепенно исчезли, в общем я довольна этим бюстгалтером. Рекомендую для тех, кто бегает.))

Гость
#30

занимаюсь больше 10 лет в качалке, боли после КАЖДОЙ тренировки. Но я от этого только кайфую, осоенно при массаже ))

Света
#31

Уже давно фитнесом занимаюсь и в зал хожу, после тренировок пользуюсь тонизирующем гелем Лошадиная сила. Все симптомы снимает, которые бывает после тренировок, на утро как огурец и снова в бой на тренировку. К тому же он ноги хорошо поддерживает, вены лечит и сосуды.

Лиза
#32

Мы с мужем всегда после тренировок этим гелем тонизирующем пользуемся. Я ему вообще все тело растираю Гелем Хорс Форс. Лучшего средства нет еще. Это мое мнение.

Арина
#33

Тоже когда мышцы стали болеть я на массаж пошла. Ну чего то мне не вставил, только деньги выкинула(. Так я на весь курс проходила. У меня к мышечной боли еще и сонливость добавилась. Кошмар просто. Тогда знакомый спортсмен про стимол рассказал, пропила и действительно получше стало.

Масандра
#35
Арина

Тоже когда мышцы стали болеть я на массаж пошла. Ну чего то мне не вставил, только деньги выкинула(. Так я на весь курс проходила. У меня к мышечной боли еще и сонливость добавилась. Кошмар просто. Тогда знакомый спортсмен про стимол рассказал, пропила и действительно получше стало.

Тоже слышала, что помогает. Но я бы не спешила его пить. Мне кажется есть куча вариантов, как убрать мышечную боль. Это и отдых, и хорошее питание, массаж тоже не плохо кстати. И самое главное, нужно правильно распределять нагрузки и тогда не будет таких проблем.

Алина
#36

После фитнеса, обязательно принимаю горячий душ, а потом контрастный и мажу тонизирующим гелем Лошадиная сила. Он прекрасно охлаждает и тонизирует. Снимает отечность и тяжесть. У меня, ногам становится легче через 10 минут. Покупаю в аптеке Горздрав рядом с домом.

Вера
#37

А на меня никакие крема и гели не действуют(

Тмина
#37

Та же история, болят мышцы на ногах, перевязывала эластичным бинтом не помогает, мазь купила дорогую каждый день растираюсь после ванной, и тоже нет эффекта. Причем боль терпимая, но это же все равно не нормально.

Гость
#38
Тмина

Та же история, болят мышцы на ногах, перевязывала эластичным бинтом не помогает, мазь купила дорогую каждый день растираюсь после ванной, и тоже нет эффекта. Причем боль терпимая, но это же все равно не нормально.

какие-нть травмирующие упражнения выполняете во время тренировки, скорее всего

Руслана
#40

Это скорее всего молочная кислота в мышцах собралась, из-за этого боли постоянные. По идее организм сам должен с ней справиться, но бывают моменты, когда нет. Тогда помощь подключать нужно. Гели, крема – это хорошо. Но еще лучше аминокислоты, они помогают наладить обмен веществ, выводят молочную кислоту из организма и токсины. Я пила стимол когда были боли в мышцах, думала долго придется ждать эффекта. Ничего подобного, через 3 дня все стало проходить

Тмина
#41

А лечение долгое? Три дня прошло и вы бросили пить препарат. Кстати о таком первый раз слышу, где его купить можно?

#42

Если был перерыв в тренировках мышцы будут болеть - от этого никуда не уйти. Я для облегчения ревмалгоном натираюсь. Мазь недорогая, хорошо и быстро разогревает мышцы - сразу становится заметно легче.

Васнецова
#43

У меня часто болят мышцы, ничего не остается как терпеть. Перезанимаюсь и сразу все болит

Руслана
#44

Всего 12 дней принимала стимол, курс такой. Пить меньше не советую, боли могут вернуться, этот препарат к сожалению не помогает разово. Я тоже если честно не знала о нем, это тренер подсказала. Но вообще препарат давно у нас, просто раньше не было надобности пить. Продается в обычной аптеке, легко без рецепта можно купить.

#45

Мне тренер от боли в мышцах и больше выносливости перед тренировками элькар пить рекомендовал. Действительно с ним по-легче дело пошло - уставать заметно меньше стала и мышцы болеть перестали. Потом уже прочитала, что он кроме всего прочего ускоряет сжигание жиров. В общем за месяц с элькаром получилось -2,5 кг, против -0,8 кг за месяц без него.

Lunatik
#46
Руслана

Всего 12 дней принимала стимол, курс такой. Пить меньше не советую, боли могут вернуться, этот препарат к сожалению не помогает разово. Я тоже если честно не знала о нем, это тренер подсказала. Но вообще препарат давно у нас, просто раньше не было надобности пить. Продается в обычной аптеке, легко без рецепта можно купить.

А мне он помог убрать тремор. Не думала что случится такое со мной. Но после фитнеса, стали дрожать ноги. Побежала в первую очередь к невропатологу, сказали все номрально. По другим врачам пошла. В итоге сказали здорова, только порекомендовали массаж, правильный режим и стимол.

Василия
#47

У меня такое часто бывает, я считаю что хорошо позанималась

Берта
#48

У меня болели так мышцы недавно, еле с кровати поднималась. Еле пережила этот момент. Крепилась и на работу шла. Единственное, количество тренировок урезала. Первую неделю вообще на аэробику не ходила, сейчас вместе 4х раз, 3 раза в зале занимаюсь. Пока вроде бы держусь, попустило малехо

Лада
#49

Эластичный бинт отличноп омогает от болей в мышцах

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Галина
#50

Мышцы болят, потому что продукты распада (молочная кислота), образующиеся при активной работе "застревают" в них. После тренировок нужно обязательно делать растяжку, сходить в паровую баню. Быстрее войти в спортивный ритм и поддерживать тело в хорошем тонусе поможет так же массаж. Спортивный массаж нацелен ИМЕННО на расслабление спазмированных мышц, в нем много созревающих и разминающих элементов и все они направлены на расслабление мышц и вывод продуктов распада через кровяное русло из организма. Не мучайте себя по 2-3 дня болевыми ощущениями, найдите СВОЕГО массажиста