Гость
Статьи
Болят ноги после бега.

Болят ноги после бега.

Чтобы вернуть себе нормальную форму решила по утрам бегать.
Давно этого не делала.
Вначале было совсем тяжко. Но эффект не заставил себя ждать.
Через 3-4 дня влезла в шорты, которые за год стали мне малы.
Теперь иная проблема. Во время бега или прыжков болят икры и чувствуется боль в коленях.
Если кто знает, что это ?

Тоже гостья
56 ответов
Последний — Перейти
Тоже гостья
#2
Бухие бухи

Это нагрузка на суставы. Как-то бегала месяца 2, потом в коленных суставах началось жуткое воспаление, ходила хромала ещё 1,5 месяца. Купила велосипед - с ним таких проблем уже не было.

Спасибо.:-)

Олеся
#3

Может к врачу вам сходить... У меня опыт бега с перерывами около 7 лет. Суставы никогда не болели (мне 31 год если что). Мышцы - да, но не суставы.

#4

я уже лет 5-6 бегаю, и икры начали беспокоить только в последнее время, но у меня просто за долгое время мышцы уже сбиты, стоило лучше растягиваться

Не знаю, может вы зря поднимаете тревогу

Жесть
#5

Автор, наверное, вы на асфальте бегаете и прыгаете. Это вредно.

Нужно пить масло и бегать по более мягкому покрытию.

Буся Осипенко
#6

Это скорее всего кросовки. Наберите в гугле или яндексе слово "пронация" и почитайте. Там будет много картинок и текста, но смысл в том, что у всех людей разное строение ступни. Выделяют : пронаторов, гиперпронаторов и супинаторов. По краткому описанию вашей проблемы(боль в икрах и коленях) мне кажеться у вас ступня ближе к супинатору, вы бегали в кросовках, которые либо не подходят вашему типу ступни(в стабилизаторах или моушен контрол) или вообще в кросовках не доя бега(фитнес, теннис, танцы). Попробуйте мизуно или асикс с эффектом cusion, все должно пройти. Но стоят они пи***ц, я в штатах покупаю.

Гость
#7
Буся Осипенко

Это скорее всего кросовки. Наберите в гугле или яндексе слово "пронация" и почитайте. Там будет много картинок и текста, но смысл в том, что у всех людей разное строение ступни. Выделяют : пронаторов, гиперпронаторов и супинаторов. По краткому описанию вашей проблемы(боль в икрах и коленях) мне кажеться у вас ступня ближе к супинатору, вы бегали в кросовках, которые либо не подходят вашему типу ступни(в стабилизаторах или моушен контрол) или вообще в кросовках не доя бега(фитнес, теннис, танцы). Попробуйте мизуно или асикс с эффектом cusion, все должно пройти. Но стоят они пи***ц, я в штатах покупаю.

Да, дороговаты что-то. но наверное придется поскупиться. у меня тоже суставы болят.

Жесть
#8
Буся Осипенко

Это скорее всего кросовки. Наберите в гугле или яндексе слово "пронация" и почитайте. Там будет много картинок и текста, но смысл в том, что у всех людей разное строение ступни. Выделяют : пронаторов, гиперпронаторов и супинаторов. По краткому описанию вашей проблемы(боль в икрах и коленях) мне кажеться у вас ступня ближе к супинатору, вы бегали в кросовках, которые либо не подходят вашему типу ступни(в стабилизаторах или моушен контрол) или вообще в кросовках не доя бега(фитнес, теннис, танцы). Попробуйте мизуно или асикс с эффектом cusion, все должно пройти. Но стоят они пи***ц, я в штатах покупаю.

Американские коммерческие штучки. Нужно просто покупать кроссовки для подходящего вида спорта, в которых удобно ходить.

#9

ходить не бегать)

тратиться не обязательно, когда будете выбирать кроссовки, смотрите чтоб у них была хорошая амортизация, мягкая подошва, которая легко гнется

в принципе это должно помочь

Гость
#10
Гость

Да, дороговаты что-то. но наверное придется поскупиться. у меня тоже суставы болят.

Самый прикол, что эти кроссовки надо менять быстро - то ли через 4 месяца, то ли через полгода. Короче, велик дешевле всяко.

Гость
#11
Жесть

Американские коммерческие штучки. Нужно просто покупать кроссовки для подходящего вида спорта, в которых удобно ходить.

Штучки здесь не важны: у таких кроссов внутри подошвы сложная структура пустот и перегородок, которая изнашивается.

AD
#12

Автор, а вы перед бегом разминаетесь? После бега растягиваетесь? Бегаете по асфальту или по земле?

И я бы не стала сразу же начинать бегать каждый день - это довольно серьезная нагрузка и на мышцы, и на суставы. Лучше бегайте через день, а в небеговые дни делайте силовые упражнения на ноги, спину и пресс, или занимайтесь йогой. Сильные мышцы и сухожилия помогают суставам.

Тоже гостья
#13
Олеся

Может к врачу вам сходить... У меня опыт бега с перерывами около 7 лет. Суставы никогда не болели (мне 31 год если что). Мышцы - да, но не суставы.

Я бывшая спортсменка. Был большой перерыв.

Боль в суставах совсем непривычна и удивила.

Может вы и правы.Немного дам ногам отдохнуть.Потом снова начну бегать. Если боли возобновятся, то пойду к врачу.

Тоже гостья
#14
IllusionGirl

я уже лет 5-6 бегаю, и икры начали беспокоить только в последнее время, но у меня просто за долгое время мышцы уже сбиты, стоило лучше растягиваться

Не знаю, может вы зря поднимаете тревогу

Может зря. Просто не привычно. Никогда раньше такого не было.

Тоже гостья
#15
Жесть

Автор, наверное, вы на асфальте бегаете и прыгаете. Это вредно.

Нужно пить масло и бегать по более мягкому покрытию.

Да, бегаю на улице.

Тоже гостья
#16
Буся Осипенко

Это скорее всего кросовки. Наберите в гугле или яндексе слово "пронация" и почитайте. Там будет много картинок и текста, но смысл в том, что у всех людей разное строение ступни. Выделяют : пронаторов, гиперпронаторов и супинаторов. По краткому описанию вашей проблемы(боль в икрах и коленях) мне кажеться у вас ступня ближе к супинатору, вы бегали в кросовках, которые либо не подходят вашему типу ступни(в стабилизаторах или моушен контрол) или вообще в кросовках не доя бега(фитнес, теннис, танцы). Попробуйте мизуно или асикс с эффектом cusion, все должно пройти. Но стоят они пи***ц, я в штатах покупаю.

Спасибо большое.

Я обязательно почитаю о кроссовках и ступнях.

Кроссовки у меня самые примитивные базарные "Атлетик".

Я живу в Полтаве. К сожалению в Штатах не смогу ничего купить, но, возможно, и в доступных мне кроссовках найду нужные.

Тоже гостья
#17
IllusionGirl

ходить не бегать)

тратиться не обязательно, когда будете выбирать кроссовки, смотрите чтоб у них была хорошая амортизация, мягкая подошва, которая легко гнется

в принципе это должно помочь

Спасибо. )

Тоже гостья
#18
AD

Автор, а вы перед бегом разминаетесь? После бега растягиваетесь? Бегаете по асфальту или по земле?



И я бы не стала сразу же начинать бегать каждый день - это довольно серьезная нагрузка и на мышцы, и на суставы. Лучше бегайте через день, а в небеговые дни делайте силовые упражнения на ноги, спину и пресс, или занимайтесь йогой. Сильные мышцы и сухожилия помогают суставам.

Почти не разминаюсь. Утром подымаю себя с постели, пью чашку чая, одеваю спортивный костюм, кроссовки и выталкиваю себя на улицу. Пока иду метров 50 могу помахать руками понаклонятся и бегу.

Примерно 1 км. Квартальчик по периметру. Один участок ровный, затем затяжной спуск, по-ровному и последний участок- это затяжной подъем.

Может мои суставы не выдерживают спусков и подъемов. Хотя их точно не выдерживает начинающий целюлит. Попа тает на глазах.

Пресс качаю

#19
Тоже гостья

ADАвтор, а вы перед бегом разминаетесь? После бега растягиваетесь? Бегаете по асфальту или по земле?



И я бы не стала сразу же начинать бегать каждый день - это довольно серьезная нагрузка и на мышцы, и на суставы. Лучше бегайте через день, а в небеговые дни делайте силовые упражнения на ноги, спину и пресс, или занимайтесь йогой. Сильные мышцы и сухожилия помогают суставам.

Почти не разминаюсь. Утром подымаю себя с постели, пью чашку чая, одеваю спортивный костюм, кроссовки и выталкиваю себя на улицу. Пока иду метров 50 могу помахать руками понаклонятся и бегу.

Примерно 1 км. Квартальчик по периметру. Один участок ровный, затем затяжной спуск, по-ровному и последний участок- это затяжной подъем.

Может мои суставы не выдерживают спусков и подъемов. Хотя их точно не выдерживает начинающий целюлит. Попа тает на глазах.

Пресс качаю

Утром бегать лучше натощак.

AD
#20
Тоже гостья

ADАвтор, а вы перед бегом разминаетесь? После бега растягиваетесь? Бегаете по асфальту или по земле?



И я бы не стала сразу же начинать бегать каждый день - это довольно серьезная нагрузка и на мышцы, и на суставы. Лучше бегайте через день, а в небеговые дни делайте силовые упражнения на ноги, спину и пресс, или занимайтесь йогой. Сильные мышцы и сухожилия помогают суставам.

Почти не разминаюсь. Утром подымаю себя с постели, пью чашку чая, одеваю спортивный костюм, кроссовки и выталкиваю себя на улицу. Пока иду метров 50 могу помахать руками понаклонятся и бегу.

Примерно 1 км. Квартальчик по периметру. Один участок ровный, затем затяжной спуск, по-ровному и последний участок- это затяжной подъем.

Может мои суставы не выдерживают спусков и подъемов. Хотя их точно не выдерживает начинающий целюлит. Попа тает на глазах.

Пресс качаю

Не разминаться нельзя, особенно если только начали бегать после долгого перерыва. А с утра тем более. Обязательно нужно поприседать, повставать на пятки и на носки, аккуратно попрыгать на месте. Бег - вещь жестокая, и не только целлюлит это на себе ощущает.

Ну и даже в других видах спорта считается, что при интенсивных тренировках в разные дни упражнения лучше чередовать, чтобы дать мышцам и суставам немного восстановиться.

AD
#21

Кстати, спуски для суставов тяжелее подьемов.

Тоже гостья
#22

Утром бегать лучше натощак.

Я читала, что необходимо поддерживать водный баланс. Если во время тренировки не пьешь воду, то происходит вторичный обмен воды в организме. Это происходит с участием почек. В итоге в них (почках) образуются камни. Поетому и выпиваю чашечку чая. Бегать не мешает. Мне так кажется.

Тоже гостья
#23

поЭтому

Acme
#24

Это крепатура, это нормально.:)

Тоже гостья
#25

Не разминаться нельзя, особенно если только начали бегать после долгого перерыва. А с утра тем более. Обязательно нужно поприседать, повставать на пятки и на носки, аккуратно попрыгать на месте. Бег - вещь жестокая, и не только целлюлит это на себе ощущает.

Ну и даже в других видах спорта считается, что при интенсивных тренировках в разные дни упражнения лучше чередовать, чтобы дать мышцам и суставам немного восстановиться.[/quote]

По-моему, вы правы. Я слишком большую и частую нагрузку дала. Да еще и без разминки. Плачевный результат не заставил себя ждать.

саша
#26

это обувь. купи хорошие, дорогие кроссвки и ничего болеть не будет.

Соняяя
#27

потому что ты раньше нихрена не делала...не делай сразу больших нагрузок!надо ПОСТЕПЕННО

Жесть
#28
Гость

Жесть

Американские коммерческие штучки. Нужно просто покупать кроссовки для подходящего вида спорта, в которых удобно ходить.

Штучки здесь не важны: у таких кроссов внутри подошвы сложная структура пустот и перегородок, которая изнашивается.

Важны. Это америкосы придумали, чтобы кроссовки быстрее изнашивались. Другого назначения этих перегородок нет.

Жесть
#29
Тоже гостья

Утром бегать лучше натощак. Я читала, что необходимо поддерживать водный баланс. Если во время тренировки не пьешь воду, то происходит вторичный обмен воды в организме. Это происходит с участием почек. В итоге в них (почках) образуются камни. Поетому и выпиваю чашечку чая. Бегать не мешает. Мне так кажется.

Это важно для тяжелых спортивных тренировок. А у вас какие тренировки?..... ))) Вы бегаете всего километр, это не тренировка. У спортсменов только разминка - это бег в 1-2 км.

Тоже гостья
#30
Жесть

Это важно для тяжелых спортивных тренировок. А у вас какие тренировки?..... ))) Вы бегаете всего километр, это не тренировка. У спортсменов только разминка - это бег в 1-2 км.

Я много лет не бегала. Для меня даже на небольшой скорости это ощутимая тренировка. Прибегаю мокрая.

Уже несколько дней пока не бегаю. А суставы в коленях побаливают .

Тоже гостья
#31

Спасибо всем кто ответил.

Вероятно после многих лет перерыва так сложно входить в форму.

Начну снова постепенно и с разминкой.

AD
#32
Жесть

Это важно для тяжелых спортивных тренировок. А у вас какие тренировки?..... ))) Вы бегаете всего километр, это не тренировка. У спортсменов только разминка - это бег в 1-2 км.

Нетренированному человеку и километр - нагрузка ого-го.

Буся Осипенко
#33

1км это мало. Я не занималась лет 7, потом начала бегать по 4-5 км 3 раза в неделю, ноги заболели через 2 месяца, так же. Праильно подобранная обувь решила проблему.

А велик фигня полная, на нем я почти каждый день, и в дождь и ветер, нагрузка совсем не та, живот вообще на нем не уходит. Он только для попы хорош, но если посадка на нем горизонтальная, а это уже опять же спортивный класс великов. Такой велик как минимум в 10 раз дороже асиксов. В асиксах можно бегать год-два. А если по километру, так вообще лет 5 в одной паре. Их потом не выбрасывают, когда они свой километраж пройдут, можно проосто в них ходить или фитнесом заниматься. Есть старые модели, они со скидкой идут обычно. Я заказываю через интернет из штатов. Если дадите емэйл кину ссылку на сайт с нормальными ценами и международной доставкой.

Буся Осипенко
#34

И еще - не разминаюсь, первые 500м просто чуть менее интенсивно бегу, пока дыхание в ритм не войдет. Для 1км разминка ни к чему на мой взгляд, это и так как разминка, лучше растяжку сделать после... Но это кому как удобно/нравится. Я вот например до обеда бегаю хуже чем после(чсс, скорость, дистанция) и есть/пить вообще не могу перед пробежкой. Даже завтракаю в 6 - яблоко плюс кофе, если побегу в 11-30, иначе будет булькать в животе если больше сьешь. Только после пробежки пью протеиновый коктейль и много воды.

Caracol
#35

надо конечно разобратся от чего боли в тех же суставах и ногах....

ноги могут болеть в икрах еще и от больших нагрузок...

Но если боль провоцируется от закупорки сосудов и от отложения солей в суставах то надо воздерживатся от вредной пищи....

одна и таже писча разагретая / или жаренная -что еще хуже/ содержит много не растваримого кальция

который откладывается то там то сям в организме и в сосуды тоже, что потом затрудняет кровоснабжение к той или иной мышце....

поэтому нужно обратить внимание на свой рацион...

лично на своем опыте убедился в очень хорошем и натуральном средстве

Бгом премудрым созданным для нас человеков-

-чеснок- РАЗЖИЖАЕТ кровь и чистит сосуды ...

натираете мелко чеснок ,например головешку,потом немного подсаливаете и буквално капаете на него немного капель лимонного сока или виноградного уксуса,толчете вилкой сию массу затем внедряете туда масло,желательно

оливкового,постоянно мешая при етом...

нвсчет количества масла-вот тут тяжелей обьяснить,я всегда на глаз делаю...

чем больше масла тем будет мягче средство но и совсем чтоб одно масло было-тоже не дело! я может подсчитаю сколько примерно столовых ложек-то напишу

такую чисночную приправу можно и на хлеб и на тосты мазать и дуже гарно выходит....

один недостаток- запах Но тут уж выбирайте сами....

и конечно нужно осторожней если у кого больные желудки....

Бог всем в помощ и управление....

гость бегун
#36
Буся Осипенко

1км это мало. Я не занималась лет 7, потом начала бегать по 4-5 км 3 раза в неделю, ноги заболели через 2 месяца, так же. Праильно подобранная обувь решила проблему.

А велик фигня полная, на нем я почти каждый день, и в дождь и ветер, нагрузка совсем не та, живот вообще на нем не уходит. Он только для попы хорош, но если посадка на нем горизонтальная, а это уже опять же спортивный класс великов. Такой велик как минимум в 10 раз дороже асиксов. В асиксах можно бегать год-два. А если по километру, так вообще лет 5 в одной паре. Их потом не выбрасывают, когда они свой километраж пройдут, можно проосто в них ходить или фитнесом заниматься. Есть старые модели, они со скидкой идут обычно. Я заказываю через интернет из штатов. Если дадите емэйл кину ссылку на сайт с нормальными ценами и международной доставкой.

-а Вы не могли бы и мне прислать эти ссылки на асиксы из сша

-У меня также очень болят суставы и связки,правда я давал намного большую нагрузку с утреца -спортивную-уже три недели болят ноги.

Ворчунья
#37

Это болят суставы. Во-первых, купите себе хорошие кроссовки для бега, не пожалейте денег. Я сама бегаю и знаю, что говорю. Плохими кроссовками вы себе все суставы угрохаете. Во-вторых, после долгого перерыва не бегайте сразу много, начинайте почуть-чуть. В-третьих, если суставы уже начали болеть от бега. не запускайте это дело, купить себе крем( или мазь, не помню уже) Триасте, им помажьте.

paradokc
#38

Начал бегать недавно что-бы привести себя в форуму, то есть начал делать сушку. Не занимался бегом уже лет 7-8. Занимаюсь в тренажерке, силовые упражнения. Вот сразу же после первой тренировки была адская боль в коленях, бегал 15км. После 3 дней перерыва ноги прошли, со второй тренировкой случилось тоже самое после 10км. Что не так? Может стоит уменьшить километраж? Бегал по утоптанному снегу.

3apa3a
#39

У меня была тоже похожая ситуация. Могу точно сказать что бег не всегда может быть полезен, но и вреден,вот например здесь http://newkrasoto4ka.ru/sport/beg-polezno-ili-net есть несколько советов о том как лучше начинать бегать, и начинать ли вообще. Конечно это не профессиональный сайт, но тем не менее хоть что то от сюда можно почерпнуть. Так же могу из опыта сказать что лучше начинать с маленьких дистанций, а уже потом переходить на более длинные. Так же очень важна регулярность занятий, вы сможете лучше адаптироваться к новым нагрузкам

сергей
#40

Здравствуйте

да,во всем нужна постепенность...

и лучше начинать с ходьбы на небольшие дистанции

а потом увеличивать ,в зависимости как чувствует себя человек

например в испании многие женщины приклонного возраста да и молодь

занимаются ходьбой...

а это дело полезное учитывая что наша рафинированная жизнь,малоактивная

дает почву для развития многих болезней...особенно в пожилом возрасте

Гость
#41

бегаю в кедах по асфальту в парке без соплей мотивация знаете ли сильная штука.

Гость
#42

У меня такая же беда была. Меняла кроссовки несколько раз, та же история. Я даже думала к ортопеду сходить, проверить уж нет ли у меня плоскостопия. Но была поездка в Америку, где по телеку увидела рекламу стелек WalkFit. Купила. Восторгу нет предела. Боли ушли! Единственное что, первые несколько дней было немного дискомфортно. Не знаю, есть ли в России они в продаже, правда.

Бег это здорово!

Янчик
#43
Гость

У меня такая же беда была. Меняла кроссовки несколько раз, та же история. Я даже думала к ортопеду сходить, проверить уж нет ли у меня плоскостопия. Но была поездка в Америку, где по телеку увидела рекламу стелек WalkFit. Купила. Восторгу нет предела. Боли ушли! Единственное что, первые несколько дней было немного дискомфортно. Не знаю, есть ли в России они в продаже, правда.

Бег это здорово!

Вы прямо в этих стельках бегаете?тоже болят суставы после любой физ нагрузки(((

Анна
#44
Янчик

ГостьУ меня такая же беда была. Меняла кроссовки несколько раз, та же история. Я даже думала к ортопеду сходить, проверить уж нет ли у меня плоскостопия. Но была поездка в Америку, где по телеку увидела рекламу стелек WalkFit. Купила. Восторгу нет предела. Боли ушли! Единственное что, первые несколько дней было немного дискомфортно. Не знаю, есть ли в России они в продаже, правда.

Бег это здорово!Вы прямо в этих стельках бегаете?тоже болят суставы после любой физ нагрузки(((

у меня не все суставы болели, только подколенные и ступни. Бегаю прямо в них, да! Вообще я их только для бега использую. В повседневной жизни не пользуюсь, т.к. работа сидячая, необходимости в них постоянной нет просто.

Гость
#45

всем привет!!!! я юнный спортсмен , мне 14 лет , после тренировок у меня болят ноги, потому что у меня 3 секции в день помогите. посоветуйте- какое упражнение нужно делать чтоб снизить боль

нерпа
#46

Проблема у меня почти такая же, бегала 4 дня, потом решила во время бега делать выпрыгивания 20 метров по 5 сэтов. Сегодня уже 5 день как я не бегаю и не делаю не какие либо упражнения.... Такая боль как будто узлы в икрах прям вообще ходить не могу... Не ужели порвала мышцы??

нерпа
#47

Проблема у меня почти такая же, бегала 4 дня, потом решила во время бега делать выпрыгивания 20 метров по 5 сэтов. Сегодня уже 5 день как я не бегаю и не делаю не какие либо упражнения.... Такая боль как будто узлы в икрах прям вообще ходить не могу... Не ужели порвала мышцы??

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алиса
#48

А я вечером могу только спортом заниматься, 1 километр бегаю. Но бегом назвать это трудно, так быстрая ходьба. Перед этим обязательно разминаюсь, мне сказали без этого никак нельзя. Нужно что бы тело разогрелось. А то был у меня момент, когда не правильно подходила к спорту, сразу проблемы начались со здоровьем. Стала замечать что устаю сильно и мышцы побаливают, хорошо спросить есть у кого. Знакомый спортсмен, он мне сказал, что бы разминку делала обязательно, не нагружала себя сильно и посоветовал пропить симол. Аминки в растворе, безопасные и полезные. После курса, все наладилось постепенно

Егоровна
#49

Постепенно это сколько по времени? У меня сейчас такое начинается. Я вообще фитнесом занимаюсь, а тут решила побегать пока погода хорошая, месяца два прошло, у меня такие же симптомы как у вас. Вот и думаю, что сейчас делать? Пока бег отложила.

Aziza
#50

Болят значит занятия прошли не зря, растут мышцы

Следующая тема