Гость
Статьи
Ножки мирового …

Ножки мирового стандарта

Девочки, что занимался по книге "Ножки мирового стандарта" ? Как Вам понравились такие тренировки?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

первую неделю знаималась и бросила)Слишком тяжело, да и болит все потом, а мне работать стоя((((

Олеся
#2

Я занималась. Вообще в шоке была, когда увидела название темы)

Я по этой книжке занималась 15 лет назад!! В 15-летнем возрасте.

Эффект был! Но блин я себя чувствовала балериной. Реально чуть не плакала иногда.

Уж лучше пробежки.

Жужуля
#3

О, я сейчас как раз первую неделб прошла!К счастью до этого полгода занималась калланетиком, поэтому во время трерировки умереть не хотелось!Зато вспомнила спортивное прошлое))Прям интересно, что будет дальше))Занимаюсь через день

Автор
#4
Олеся

Я занималась. Вообще в шоке была, когда увидела название темы)

Я по этой книжке занималась 15 лет назад!! В 15-летнем возрасте.

Эффект был! Но блин я себя чувствовала балериной. Реально чуть не плакала иногда.

Уж лучше пробежки.

Да, старая книга))Но эффективная-я только начала, но уже почувствовала боль в таких мышцах, о которых почти забыла))Надеюсь, что оно того стоит...

А бегать мне тяжко-дыхалки на долго не хватает(((

Гость
#5

общалась с девушкой которая занималась по этой книге,эффект был потрясающий,у неё действительно были шикарные ножки,но по её рассказам это были натуральные пытки,оочень тяжело!я подумала подумала..ну нафиг лучше на велотренажере посижу,покручу)))

Гость
#6
Гость

общалась с девушкой которая занималась по этой книге,эффект был потрясающий,у неё действительно были шикарные ножки,но по её рассказам это были натуральные пытки,оочень тяжело!я подумала подумала..ну нафиг лучше на велотренажере посижу,покручу)))

а прикиньте, шесть недель и идеальные ноги))))

Наверное, возобновлю упражнения)))

Гость
#7
Гость

а прикиньте, шесть недель и идеальные ноги))))

Наверное, возобновлю упражнения)))

эх может и правда попробовать,главное чтобы они у меня не похудели..я этого очень боюсь...накачать именно хочется.

гость
#8

а что за волшебная книга такая?)))

Автор
#9
Гость

общалась с девушкой которая занималась по этой книге,эффект был потрясающий,у неё действительно были шикарные ножки,но по её рассказам это были натуральные пытки,оочень тяжело!я подумала подумала..ну нафиг лучше на велотренажере посижу,покручу)))

А я на велотренажёре похудеть не могу, пришла к выводу, что он отлично поддерживает уже имеющуюся форму-не даёт поправиться, но прям ощутимо похудеть на нём не получится...

Гость
#10
Автор

А я на велотренажёре похудеть не могу, пришла к выводу, что он отлично поддерживает уже имеющуюся форму-не даёт поправиться, но прям ощутимо похудеть на нём не получится...

а у меня вот все наоборот,я вообще от любой физич.нагрузки сильно худею,а это мне совсем и не нужно..хочу просто подкачаться,в итоге худею.Я и велотренажер по этой причине бросила,начали катастрофически худеть ноги.И вроде ем всегда после тренировок,чтобы мышечную массу наращивать..нифига..

Гость
#11

а где взять эти упражнения?Видео есть?

Гость
#12

я пробовала, сначала думала, что это легко, первые несколько занятий, еще удивлялась, что многие пишут, что не доделали.. А потом занятии на 7-ом я просто не смогла дальше, нагрузки оказались слишком, нужно было конечно растянуть упражнения и гораздо дольше делать каждый этап, чтобы привыкли мышцы, то это было мне очень неохота, тогда бы пришлось по месяцу на одном этапе и все равно реально пытка.. А я худенькая и вроде достаточно спортивная, но не справилась.. Может быть как-нибудь снова попробую ))

Ляля
#13
Гость

а где взять эти упражнения?Видео есть?

Видео нет. Есть книга, так и называется "Ножки мирового стандарта"

Ирра
#14

Меня хватило на пару недель - небольшой эффект был, но пыл как-то быстро угас, тяжеловато это, нужна сила воли.

Автор
#15

Да, то, что видео нет-оочень расстраивает, т к неудобно с распечаткой заниматься или с книгой((( упражнения первой недели мне вполне терпимо дались, посмотрим, что будет дальше)))У меня ноги когда то очень сильные были, может вспомнят, как это было))

Лилия
#16
Автор

Девочки, что занимался по книге "Ножки мирового стандарта" ? Как Вам понравились такие тренировки?

я пробовала. первые две недели мне легко дались. скучно было, честно. больше прыгалки люблю, активность) девочки!!! я нашла видео по принципу YVC))) назвается The Bar Method Body - Fat Free. там еще вторая есть, для поддержания фигуры в целом. но он слабый такой. сегодня делала Fat Free. супер. буду делать 3 раза неделю. чередовать с кардио))) Вконтакт загрузила сие видео. ищите по названию метода)))

Orange
#17

Занималась по этой книге, возможно что-то делала не правильно, но помирать не хотелось. Первые три недели дались легко. И учитывая, что до этого спортом не занималась сделала вывод, что легко) проблемы начались с четвертой недели))) Пятую тоже пыталась выполнить, но забросила. Результат был, только вот не знаю от этих упражнений или нет, помимо них прыгала на скакалке и устраивала пробежки утром на голодный желудок)

Юлия
#18

Для тех, кто занимался карате или восточными танцами, как я, будет легче, думаю(тело будет "понимать" эти движения) на моей страничке в контакте есть видео и книга.Пользуйтесь!

Юлия
#19

ой! вот ссылка http://vk.com/id4331686

Светлана
#20

А я второй раз начала заниматься по этой системе. В прошлый раз дошла до пятой недели. Эффект был! Даже подружки заметили. Потом поехала в отпуск и после так к занятиям не приступила. После ходила в клуб заниматься: бег, тренажеры и т.д. За три месяца по 2 часа занятий 3 раза в неделю и никакого результата. А тут занятие длится максимум час, поэтому я для себя решила, что если чем и буду заниматься, то только "ножками". Завтра с подружкой третью неделю заканчиваем.

Оля
#21

Девчонки, напишу много, потому что я хочу, чтобы как можно больше девчонок смогли побороть свою лень и страхи и начали заниматься.

Год назад была первая попытка заниматься ножками. Сделала только первую неделю, было очень сложно, да и я страдала перфекционизмом, считала ооочень медленно, соответсвенно, ноги очень уставали, - бросила. Пару месяцев назад опять начала с первой недели, но уже сделала выводы из пред попытки -считала быстрее. В общем, на мой взгляд, самое главное, не надо считать медленно на зажимаж, т.е на 1-3 позициях, на первую неделю должно уходить минут 30, не больше и не напрягаться сильно, ведь цель не заниматься до полусмерти только первую недели, а отзаниматься в напряженном темпе все 6 недель.В общем, я осилила первую и вторую неделю немного, а затем поехала отдыхать и забросила. Результат был, внутрення сторона подтянулась, сзади убрались жирные складки. Конечно не сильно очень заметен ыбло посторонним, ноя и муж видели.

И вот теперь я начал еще одну попытку. Сейчас уже третья неделя, а какие результаты!!! Я делаю в неделю раз 5-7, смотря по обстоятельствам. и вот теперь потиху вместе со сложностью просыпается и азарт, ведь я уже вовсю вижу результаты. Попка стала меньше, раньше если ущипнуть - схватывался толстый слой целлюлитного жира, а сейчас тонкий слой подкожного жира, совсем убрались складки жира, свисающие из-за краев джинсов (как же это круто), верхняя часть бедра почти полностью избавилась тоже от этого целлюлитного жира. В общем, это так приятно.Я не полная совсем, рост 175, вес 60 ,я всегда любила спорт, много и так занимаюсь, поэтому я очень стройная, Но ведь целлюлит есть у большинства, даже у худых. У меян он, например, в ранней стадии. И вот это меня не устраивает.

Оля
#22

Девочки, вот мои установки(которые я для себя определила) при выполнении:

1. Заниматься не реже 5 раз в неделю. В общем не филонить. Раз решила - значит занимаюсь, т.е. например. 11 часов вечера, я иду спать, уже даже на ходу засыпаю и тут вспоминаю, что я ножки не делала. Блин, как же неохота. НО ничего не поделаешь, включаю радио и вперед. Кто делал, знает, что даже махи в разминке - это сложно. Так вот к концу разминки я уже просыпаюсь совсем и делаю с удовольствием (особенно когда на разминке делаю растяжку из положения стоя, когда голова возле колена, так пряитно созерцать похудевшие и подтянувшиеся бедра).

2. Радио. Слушаю онлайн-радио, flower power radio. Это рок-н-ролл 50-70-х годов. Девчонки, это зажигает, там классные позитивные веселые песни( я даже уборку делаю под это радио)

3.ВАЖНО-считайте быстро на первый трех позициях. КОлени быстро устают и вы можете бросить. Вывод напрашивается сам, считайте быстрее и вы не бросите. Найдите свой темп. Повторю, даже если вы быстро просчитаете(я имею ввиду, когда, делается зажим на трех уровнях, а потом еще и задержка с зажимом на последнем уровне), польза будет!!! Не занимайтесь пыткой. В общем, я именно на этих зажимах начинаю не то чтобы потеть, а как бы чувствую, что тепература тела поднимется, и вот-вот начну потеть и дыхание учащается. Не знаю ,понятно ли вам. в общем, делайте так чтобы было сложно, но не невыполнимо.

4. Помните, я говорила про азарт. Как только я увидела, что как убирается жир , который вылазил и-под джинсов вверху(ну знаете, когда одевают джинсы и маечку короткую, а там такие бугры жира вылазят из-под джинсов на спине и бокам) так я сразу после ноек делаю еще упры на пресс (тупо кач 30-40 раз), отжималки (раз 10) и еще на нижний пресс (ноги поднимать, или любое другое) и напоследок халахуп минут 10-15. И мне не ленб, наоборот, я как представлю что-же будет дальше, если уже и так спинка, попа и бедра похудели. Супер. Не передать какздороов видеть потиху обвисающие джинсы.

Оля
#23

5. Не бойттсь делать не правильно,не бойтесь делать себе поблажки во время упражнения (как я со счетом). Не ищите видео, не откладывайте на понедельник. Распечатайте и занимайтесь, так как поняли. К третьей неделе вы уже поймете свои ошибки, если они были. не сидите на форумах, не читайте, когму еще понравилось иликак делать ПРАВИЛНО. Просто идите и делайте, делайте хоть как. не пропускайте дни, пусть у вас будет ритуал, сначала ножки перед сном - потом зубки почистить. по крайней мере у меян теперь так. Да может разок и пропущу в неделю, я не корою себя, главное, в остальные делать!

6. Первую неделю делала дней 10 (ну из них 2-3 дня не делала), вторую делала 2 недели, из них тож дня 2-3 не делала. Просто лень было арспечатывать третью неделю и заново учить упры. Кстати, на 2-3 раз уже не нужна распечатка, уже запоминается очередность упражнений и мона так, на автомате и быстрее выполнять, не теряя времени на чтение.

7. Колени болят. Что правда, то правда. Но толлько на первых трех позициях. Поэтому я и делаю довольно быстро, чтобы не болели. И еще, автор правильно пишет, надо почувствать как растягивается вся поверхность - как только почувствали - делаете правильно. В общем, не усердствуйте очень сильно и не филоньте и не корите, если что-то не выходит. Делайте как сможете, но делайте.

8. Позитивное настроение обязательно!!! Не рассматривайте это как каторгу. Делайте упражнения не на 150%, а на 80, например. Тогда вы не будете чувствать себя выжатой как лимон, а наоборот, вы отзанимались, постройнили свои ноги и уже через неделю вы заметите первые маленькие победы.

В ощем, как-то так))))

Кстати, бедра у меян подтянулись в верхней части. Икры вроде пока на месте и колени тоже, вроде не поострились пока, валики остались и когда сжимаешь, такие целлюлитные бугорки тоже присутсвуют, но ведь все впереди. Я ток на третьей неделе (вчера делала в первый раз).

Удачи всем и постройнения.

Julia
#24

Спасибо, Оля, за отзыв, мотивирует:)

Наталья
#25

Оля, ну очень понравился Ваш "поджопник")) Хочется идти и делать. Один вопрос: где можно эти упражнения найти?

Спасибо!

Ольга
#26

с 1 июля 2012 года начался мой 8 недельный преподавательский отпуск. К этому моменту, я уже теоретически ознакомилась с книгой и отзывами. Коллегам пообещала, что 1 сентября они меня не узнают. У меня ооочень толстые бёдра. толще, чем ягодицы. Каждая ляжка в обхвате столько, сколько талия,а именно 68 см! Делала ежедневно!!! Кроме того, так как жила на даче возле реки, то ещё и плавала раз по 5 минут по 15 против течения. После "Ножек" 1,5 часа ничего не ела. Потом питалась, как обычно. К 6 неделе мои бёдра не уменьшились ни на сантиметр. До этого лет 10 назад похудела при отказе от простых углеводов и жиров, но с возвратом к любимой еде, вес постепенно вернулся. Сделала вывод - от физкультуры не похудеешь. Нужно изменить питание.

Гость
#27

Начала делать вторую неделю, первую делала две недели и уже эффект потрясающий! Ноги стройнеют на глазах, но реально тяжело. Сегодня рпзбирала вторую неделю, чуть не сдохла, не доделала, нужно было бежать по делам. Но эффект очень стимулирует, и дома занимпться намного проще. Еще ноги перестали отекать, у меня были дикие отеки, плюс целлюлит, особенно нпд коленками, при том, что я стройная.В общем, уже не стыдно раздеться, и этой после двухнедельных занятий "первой неделей"!!! Занимаюсь через день.Я никогда не занималась спортом, даже разминку делала с трудом.Девочкам,которые хоть чуть-чуть спортивные, наверняка будет проще выполнять упражнения! Всем рекомендую!!! Зал не дает таких результатов, да мышцы нарастают, но здесь ноги именно стройнеют и подтягиваются, и мне кажется, целлюлилит уходит. По поводу питания, не могу сказать, что сижу на диете, вчера даже торт съела, на обед ем картошку и иногда жареное. И злаковый хлеб позволяю себе по утрам. Но в целом есть ощение, что не жру все подряд.

Гость
#28

Подскажите,плизз))!!!если увеличить количество повторов в каждом упражнении в Ножках Мирового Стандарта в 2р эффект от этого будет лучший?хуже? хочу заниматся так 4р в неделю. Ответьте,плизз)

Асель
#29

Я прошла всю программу за 6 недель во время летних каникул, когда мне было 20 лет. В сентябре собирала комплименты корзинами - все были без ума от моей фигуры, кстати очень сильно похудела и подтянулась за те 6 недель, и это при том что мама кормила меня на каникулах на убой. Сейчас опять хочу начать. Сложно - только первые две недели, а потом такой азарт появляется

1_2
#30

вообще никак не помогло, жаль потраченого времени

Н Н
#31

Сегодня закончилась 6 неделя как я занималась НМС.

рост у меня 170, 28 лет, вес был ок 63 - по разному в зависимости от того как плотно поела накануне. сегодня вес 59,8 - это мой рекорд за последние несколько лет. до этого года 3-4 назад худела до 58, но долго держать не смогла.

Занималась сначала каждый день, по утрам. + делала упражнения на прес: начинала со 100 обычных скручиваний + 50 упражнений, не знаю как называются, вроде обратное скручивание - короче где ноги вверх надо поднимать. Потом с третей недели стала делать по 150 скручиваний, и с 5-й по 200. обратные скручивания убрала.

на 5-й неделе пропустила одно занятие, а на 6-й три занятия подряд пропустила.

Заниматься было сначала не сложно, потом не очень сложно. я не спортсменка, но периодически хожу в разные спортзалы. не постоянно, а наплывами - месяц хожу - два отдыхаю. НМС мне было делать интересно потому что упражнения меняются от недели к неделе, и потому что есть оговоренные сроки - 6 недель, т.е. такая работа на результат получается.

Н Н
#32

в общем, первые результаты стала замечать где-то к концу второй недели - ноги, попа, бока подтянулись. хотя по фоткам было не особо заметно.

потом к концу четвертой недели заметила что стал прорисовываться прес - это меня вообще очень порадовало. Ноги и попа еще сильнее подтянулись и даже наверное похудели. стала влезать в джинсы в которые не влезала совсем.

с пятой недели стала дополнительно ходить на миостимуляцию живота - правда по моему это фигня, если бы я дополнительно прес не качала каждый день, ничего бы это не дало. с самого начала до второй -третьей недели с талии ушло см3, но больше талия не уменьшилась - то ли потому что косые мышцы раскачиваются, то ли потому что мой предел талии достигнут (65см)

по питанию - не могу сказать что я что-то кардинально меняла. я всегда стараюсь на ночь не жрать и не всегда получается. но за время когда занималась НМС старалась себе готовить полезную пищу

в общем мое стандартное питание такое:

с пн по чт - завтрак каша, потом второй завтрак яичница, потом обед какая-нибудь курица или рыба с овощами. на ужин ее же доедала. на второй ужин иногда ела че-нибудь легкое - кефир, черешню, яблоко. но иногда и могла пиво попить

с пт по вс обычно пускалась во все тяжкие - пиво на ночь, шашлыки, булки, блины, конфеты, шоколад - в общем ела все что вижу.

кстати самое приятное что заметила - раньше после обжорств за выходные могла быть прибавка в весе полтора-два килограмма, а сейчас даже если наемся всякой фигни - максимум на 300гр прибавка.

в общем мой вывод - НМС -это результативно!

Ирина
#33

Я занималась этим комплексом параллельно с силовыми нагрузками и кардиотренировкой. Ножки мирового стандарта не заменят ни то, ни другое. Они дают нечто принципиально иное: они третируют внутренние мышцы, мышцы, которые держат суставы, наша опора, именно после этих занятий я почувствовала, что не хожу , а парю: походка стала легкой и пружинистой. Улучшалась гибкость, рельефность, похожий эффект дает пилатес. Но не стоит возлагать надежд на быстрый результат и чудо. Заниматься нужно каждый день в идеале, чередуя тип нагрузки: нмс, силовые, кардио. При этом никаких диет, а исключительно правильное, полноценной питание без пустых калорий типа тортика на ночь. Первые устойчивые результаты появятся через 3 !!! Месяца, новый скачок вы увидите еще через 3 месяца. Через год сисетематических тренировок это буде уже новое тело и самочувствие наврядли вы сможете их бросить. Тело будет требовать, а вы сами уже не захотите быть прежней дряблой теткой с комплексами ) проверено на себе. Тренируюсь 7- й год. Сделайте спорт частью вашей жизни, как еду, зубную щетку и тд. Вы начнете получать удовольствие от тренировок, они будут снимать напряжение и помогут противостоять стрессам.

Виктория Мельник
#34

Три года назад впервые сделала всю программу. Закончила как раз к лету , питалась правильно и выйдя на улицу в шортах и на каблуках и увидев как люди (не только мужчины ) сворачивают головы было приятно. Около года назад забросили спорт и то худела то полнела, но была не довольна телом, и тут заставила себя опять, ноги безупречные. Очень подтянутые, действительно модельные, и когда смотришь на себя в зеркале, то хочется идти и делать эти упражнения опять и опять. Я на шестой недели, я когда читала ее впервые я думала что я буду делать ее часа 3, на самом деле выходит чуть больше часа, всего ничего. И еще, после выполнения всей программы ножек и после того как ваши ноги уже стали красивыми не обязательно продолжать делать ежедневно это программу, я много летаю, и часто нахожусь вне дома, но даже в гостиничном номере элементарно за 20 минут сделать краткую растя оук с подьемами, отжиманиями и наклонами, а затем сделать несколько, самых важных по вашему мнению упр. И растяжку. Элементарно! Наслаждайтесь собой и своей красотой пока вы молоды. Потом будете жалеть что мало выкладывали в себя

Lion08
#35

Только начала заниматься. Не понимаю, почему столько отказавшихся. Упражнения относительно несложные. Главная ценность для меня - не надо много прыгать и бегать, так как у меня первая стадия варикоза и ударные степ-движения мне противопоказаны. Это как находка для меня.

Не знаю, может мне было проще, так как с 15 лет активно занимаюсь физкультурой и не пропустила ни одной утренней зарядки и привыкла каждый день растягивать мышцы. Просто эта система, и она помогает привести в порядок беспорядочные упражнения, которыми занималась до сих пор. Ноги у меня далеко не идеальны, достаточно перекачаны (при росте 153 бедра 82-83, а вот обхват -50 см) и я не выгляжу такой уж изящной. Главное что дают упражнения - прививается грация, умение и желание следить за походкой, осанкой. Что не так уж и мало. Сколько женщин, обладая идеальными ногами не умеют их преподнести, не следят за походкой. Слагаемых идеальной фигуры больше, чем просто объемы и размеры)

лаиса
#37

я лет 10 назад занималась по этой программе,сделала все 6 недель каждую неделю делала по 2 неделе и 2раза в неделю занималась шейпингом результат был моя фигура стала как на обложке книги я чувствовала себя легкой ,походка стала красивой.,пресс попа ноги руки все подкоректировалось именно так как надо .Даже после двух беременностей моя фигура практически не пострадала сейчас я снова начала заниматься и сделала 2 недели и уже небольшой результат попа подкачалась пресс начинает проресовываться живот изчес а главное походка (после беременности она портится) начала исправляться на счет веса не знаю пока не взвешивалась самое главное не лениться и заниматься 3 раза в неделю результатвсе равно будет.Программа просто супер единственное что требует терпения и силы воли.

Людмила
#38

Я занималась. Эффект потрясающий! Да, тяжело, но если продолжать заниматься, хотя бы 3 раза в неделю, то за месяц фигура меняется и мышцы становятся вытянутыми - как будто ты сразу становишься выше и тоньше. Занимайтесь девочки и женщины, это еще и для здоровья полезно. Все что написано в этой книге о методе - чистая правда,проверила на себе!

Даша
#39

Девчонки, подскажите эти упражнения НМС помогают от галифе/попиных ушек?

Татьяна
#40

Отзанималась 3 недели и забеременела,пришлось оставить занятия, но за эти три недели ушло 4 см с бедер и 4 см с ляшек, я не очень полная, но лишний вес есть. Сейчас после родов опять начну заниматься, потому что эта программа работает!

Даша
#41

Девчонки, помогите!! Начала делать вторую неделю и у меня совсем не получается третья позиция((( Не могу зажать таз, хоть убейте меня!! У кого-то была такая проблема, как справлялись?

Вика
#42

Купила книгу НМС в 2003 году, отзанималась тогда 6 недель. Ноги стали такими, что сама любовалась ими! Сейчас, после разного рода комплексов, хочу снова вернуться к НМС - вот и книгу нашла дома.

Настя
#43

Подскажите пожалуйста,может есть те,кому первая неделя ,,ножек,,показалась слишком простой?,Может быть я что-то не так делаю.Или может быть,кто-нибудь подскажет,где найти видео,как правильно заниматься)

Eastwind
#44

Доброго времени суток всем!

Не подскажете - в случае лёгкой перекачанности икр (бально-спортивные танцы) упражнения по "НМС" помогают, или только хуже делают? Может, кто-то с похожей проблемой выполнял комплекс этих упражнений?

Гость
#45

Всем привет! Подскажите, когда лучше делать упражнения на пресс? Комплекс выстроен великолепно, разогрев, растяжка, после него ничего не болит, вот и хочется грамотно включить упражнения на пресс:)

Лидия
#46
Даша

Девчонки, помогите!! Начала делать вторую неделю и у меня совсем не получается третья позиция((( Не могу зажать таз, хоть убейте меня!! У кого-то была такая проблема, как справлялись?

А! Было такое:) просто старалась и все. Как получалось, так и делала. С каждым разом получалось все лучше и лучше, но все равно высокие полупальцы для меня проблема:) ниче, освою

Настя
#47

Я все никак не найду полную программу,а так уже хочется начать,может кто знает сайт с видео и поэтапными шагами,киньте ссылочку,буду очень благодарна!)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#48

А если икры наоборот худые, этот комплекс подойдет?

Гость
#49

Я занималась по этой книге лет 20 назад-эффект потрясающий.Сейчас мне 40-хочу начать курс

Гость
#50

Я тоже занималась еще, когда в школе училась. Впечатлило то, что на одной из недель я стала садиться на шпагат. Вот достала эту книгу, хочу попробовать позаниматься)))