Гость
Статьи
Хочу стать …

Хочу стать фитнес-тренером

Здравствуйте, ув. читательницы! Недавно меня осенило: я хочу вести фитнес! Мне очень нравится им заниматься. За последние 3 месяца с помощью фитнеса я сбросила 20 кг, мой организм просто восторге. И я реально думаю, что смогла бы преподавать фитнес. Скажите, для этого нужно специальное мед. образование? Это вообще возможно? Может, у кого-то есть такой опыт? Заранее благодарю за ответы. P.S. Я живу в Ростове-на-Дону

63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя подруга работает тренером по фитнесу в фитнес-клубе. У нее нет ни медицинского ни физкультурного образования, зато есть модельная внешность и природная худоба (ходячая реклама). Думаю, что она по знакомству устроилась.

Так что и у вас есть шанс.

Света
#2

В моем Вордклассе все тренеры - мастера спорта. И все, конечно, с высшим образованием.

Не знаю, как в других.

Гость
#4

Мед. образование там точно не нужно. Сто процентов. А вот спортивное не помешало бы, но на самом деле масса тренеров и его не имеют. Но надо обучиться на каких-либо курсах по этой специальности и получить сертификат. Без этого в нормальный клуб вряд ли возьмут.

Кудряшка
#5

У меня подруга отучилась на курсах. Есть спец. курсы для подготовки фитнес-инструкторов, получила сертификат. Теперь успешно работает тренером по степу. Совмещает с основной работой. Утром она юрисконсульт в компании, а вечером пляшет под музыку на степах. Красота.. и н плохая прибавка к з/п. Я вот тоже хочу так..

Гость
#6
Кенгуру

Я бы не рискнула работать фитнес-инструктором без медицинского образования. А если кто-то себе что-то потянет или вывихнет, или грыжу заработает, неправильно распределяя нагрузки? Как вообще даже мысль такая может в голову придти?

Вопрос в ключе купила компьютер, понравилось играть в игры. Как вы думаете, могу ли я преподавать программирование без образования?

Причем тут медицинское-то образование, вы что?))

Гость
#7
Кудряшка

У меня подруга отучилась на курсах. Есть спец. курсы для подготовки фитнес-инструкторов, получила сертификат. Теперь успешно работает тренером по степу. Совмещает с основной работой. Утром она юрисконсульт в компании, а вечером пляшет под музыку на степах. Красота.. и н плохая прибавка к з/п. Я вот тоже хочу так..

Даа... круто... есть над чем подумать))

Гость
#8

Хочу стать лифтером! За последние три месяца набрала 20 кг, катаясь в лифте.

#10

Спасибо большое за ответы. Только непонятно, откуда такой негатив у некоторых гостей (и хамство).

Гость
#11
Nika02042005

Спасибо большое за ответы. Только непонятно, откуда такой негатив у некоторых гостей (и хамство).

правда неприятна и жестока, но это правда

красная
#12

ой не знаю, у меня инструктор с высшим спортивным образованием, обожаю ее. а заменяла ее 2 недели девушка из группы, она танцулька- она и давала те же программы, но все не то - - темп, и ритм, и работа сердца, и мышцы, и дыхание- все не так, чз силу и на износ выходило. соответсвенно и результат не тот.

#13

Причем тут правда)))))))))))))))))))))))))))???

Гость
#14
Nika02042005

Причем тут правда)))))))))))))))))))))))))))???

Не при чем. Просто тут все писали, не читая предыдущие посты, в том числе и вы ))

#15

Я прочитала ВСЕ посты

Гость
#16
Гость

ГостьМоя подруга работает тренером по фитнесу в фитнес-клубе. У нее нет ни медицинского ни физкультурного образования, зато есть модельная внешность и природная худоба (ходячая реклама). Думаю, что она по знакомству устроилась.

Так что и у вас есть шанс.



ну и нахрена такой тренер, её только трахать

Тоже тренировка, каждый выбирает свои способы тренироваться, вам завидно что ли?

#17

Люди, ну что же вы такие злые, что ли? Я ведь поэтому и спрашивала вашего мнения, т.к. не знаю, как это правильно делается и возможно ли в принципе.

Гость
#18
Nika02042005

Люди, ну что же вы такие злые, что ли? Я ведь поэтому и спрашивала вашего мнения, т.к. не знаю, как это правильно делается и возможно ли в принципе.

В принципе это возможно. Но наверное не в самых крутых клубах, а поскромнее. И надо пройти обучение на специальных курсах по какому-то определенному виду. Такой ответ вас устроит?

#19

Именно это я и хотела узнать. Спасибо.

#20

А насчет "крутые"...Это совершенно необязательно!)))

Гость
#21

Уважаемый автор. Я инструктор по фитнесу. По образованию сама филолог. Тоже как вы долго занималась, потом решила пройти обучение, у нас в городе есть спец клуб, который готовит инструкторов. Получила сертификат, начала обзванивать клубы, успешно устроилась. Поначалу "хлебные" вечерние часы вам вряд ли дадут, будете пробовать на заменах или дневных часах. У нашей работы есть один минус: это износ организма буквально за год. за день бывает по 5-6 тренировок, если это основная ваша работа. Если как в посте 5 - то да, по вечерам 1-2 треньки проведете и свободны. А если как говорится с утра до вечера....... Независимо от того как сам себя чувствуешь, ты должна улыбаться и быть всегда энергичной. Это иногда тяжело.... И еще. Это ведь только так кажется, что легко провести тренировку. Перед этим надо ее составить, грамотно распределить все упражнения, еще умение держать и чувствовать группу, следить за новичками, временами диск глючит, ты соблюдая счет несешься к муз. центру, чтобы этот диск поменять на другой, при этом счет продолжаешь вести, ведь группа работает. Короче заморочек много, всего не перечислишь. Я вас не пугаю и не отговариваю, просто для работа действительно не из легких. С виду красиво, да..... Еще недешевое дело покупать сами диски, а их нужно будет часто менять, чтобы не приедалось.

#23
Гость

Уважаемый автор. Я инструктор по фитнесу. По образованию сама филолог. Тоже как вы долго занималась, потом решила пройти обучение, у нас в городе есть спец клуб, который готовит инструкторов. Получила сертификат, начала обзванивать клубы, успешно устроилась. Поначалу "хлебные" вечерние часы вам вряд ли дадут, будете пробовать на заменах или дневных часах. У нашей работы есть один минус: это износ организма буквально за год. за день бывает по 5-6 тренировок, если это основная ваша работа. Если как в посте 5 - то да, по вечерам 1-2 треньки проведете и свободны. А если как говорится с утра до вечера....... Независимо от того как сам себя чувствуешь, ты должна улыбаться и быть всегда энергичной. Это иногда тяжело.... И еще. Это ведь только так кажется, что легко провести тренировку. Перед этим надо ее составить, грамотно распределить все упражнения, еще умение держать и чувствовать группу, следить за новичками, временами диск глючит, ты соблюдая счет несешься к муз. центру, чтобы этот диск поменять на другой, при этом счет продолжаешь вести, ведь группа работает. Короче заморочек много, всего не перечислишь. Я вас не пугаю и не отговариваю, просто для работа действительно не из легких. С виду красиво, да..... Еще недешевое дело покупать сами диски, а их нужно будет часто менять, чтобы не приедалось.

Спасибо большое! Очень полезный отзыв!!!

Гость
#24

Да не за что! будут вопросы, спрашивайте))))))

ссср
#25

"Что бы работать тренером нужно иметь мастера спорта в том спорте в котором вы хотите работать тренером \n
\n
Для фитнеса скорее всего нужно мед. образование тк это не спорт а дисциплина напраленная на слабых людей у которых могут быть проблеммы со здоровьем соответственно не подкованный особо в медицине мастер спорта можут очень плохо сделать тк расчет у мс что человек всегда здоровый "

ссср
#26

"[quote="Гость"]Моя подруга работает тренером по фитнесу в фитнес-клубе. У нее нет ни медицинского ни физкультурного образования, зато есть модельная внешность и природная худоба (ходячая реклама). Думаю, что она по знакомству устроилась.\n
\n
Так что и у вас есть шанс.[\/quote]\n
\n
\n
Таким тренерам надо по голове дать. Для вас все смех а она может навредить человеку тренировками . У меня например есть друзья мастера спорта но они не рискнули бы тот же фитнес преподовать тк там нужно реально образование Ихний путь и ихние тренировки не предназначены для больных и очень слабых физической формой людей которые обычно и ходят на фитнес "

Нюит
#27
ссср

ГостьМоя подруга работает тренером по фитнесу в фитнес-клубе. У нее нет ни медицинского ни физкультурного образования, зато есть модельная внешность и природная худоба (ходячая реклама). Думаю, что она по знакомству устроилась.



Так что и у вас есть шанс.



Таким тренерам надо по голове дать. Для вас все смех а она может навредить человеку тренировками . У меня например есть друзья мастера спорта но они не рискнули бы тот же фитнес преподовать тк там нужно реально образование Ихний путь и ихние тренировки не предназначены для больных и очень слабых физической формой людей которые обычно и ходят на фитнес

Верно на 200%!!!! Люди, а где же чувство ответственности за чужие жизни?!?! Ведь самое главное правило фитнеса- не навреди! Как можно стать тренером не имея образования?!

Автор, получите спортивное образование, затем только спец курсы, а уж потом беритесь за совершенствования других тел.

Максим
#28

У нашей работы есть один минус: это износ организма буквально за год. за день бывает по 5-6 тренировок, если это основная ваша работа. Если как в посте 5 - то да, по вечерам 1-2 треньки проведете и свободны. А если как говорится с утра до вечера....... Независимо от того как сам себя чувствуешь, ты должна улыбаться и быть всегда энергичной. Это иногда тяжело.... И еще. Это ведь только так кажется, что легко провести тренировку. Перед этим надо ее составить, грамотно распределить все упражнения, еще умение держать и чувствовать группу, следить за новичками, временами диск глючит, ты соблюдая счет несешься к муз. центру, чтобы этот диск поменять на другой, при этом счет продолжаешь вести, ведь группа работает. Короче заморочек много, всего не перечислишь. Я вас не ***** и не отговариваю, просто для работа действительно не из легких. С виду красиво, да..... Еще недешевое дело покупать сами диски, а их нужно будет часто менять, чтобы не приедалось.

Гость
#30
Гость

Хочу стать лифтером! За последние три месяца набрала 20 кг, катаясь в лифте.

Ой спасибо .0, рассмешили ))) долго угорала

Анастасия
#31

Блин. Офигеваю с некоторых комментаторов. Человек с улицы,не знающий ничего ни о тренировках ни о фитнесе в принципе не сможет работать в этой сфере.Вы что думаете работал человек бухгалтером 10 лет и тут его пришибло фитнес преподавать. Такого не бывает. Кто работает без спец. образования сначала занимаются как клиенты,для себя. А уж потом когда лет 5 проведешь в зале можно и инструктором становиться.

Алена
#32

Такое бывает!Все такие умные,я смотрю!В институте образование одно название!Вы давно учились вообще где нибудь?По мне куда эффективней походить на курсы,где тебя будут обучать с нуля,все конкретно,выбираешь свое направление! наличие диплома физ универа это конечно большой плюс,но поверьте,не всегда это больше знаний!говорю как человек,сменивший два института)я знаю как сейчас все сдается и как обучают студентов).Ну и конечно ,чтобы стать тренером нужно иметь хорошую форму.но если вы ходите 4-5 раз по 3 часа на фитнес,то я думаю года будет вполне достаточно)смотря как занимаетесь,все зависит от вас.я сама хочу стать инструктором групповых программ

Ксения
#33

Ужас!!!!! Вы о чем думаете? Какие фитнес инструкторы? Занимайтесь СВОИМ делом на что учились!!! Я " залезла" сюда убидиться мог ли человек без спец.образования попасть в фитнес клуб. Как оказалось таких желающих много! Хирургом ни кто из вас стать не хочет? Так курсы какие нибудь пройдете или рядом в операционке постоите? Вот такие как вы безголовые , людям жизнь и ломают своей не образованностью!!!! Мне вот такая же видимо вела тренировку. Итог частичный разрыв связок ключицы 2 степени. А врачи говорят выбирай или кость из плеча всю жизнь будет торчать и перекос по плечам или шрам 10 см !!! И естественно ни кто последствий не отменял в обоих случаях!!! Тренировки может вести человек имеющий физкультурное, тренирское образование. Кстати мастер спорта приравнивается к средне спец. .

Гость
#34

Ну вы наивные, девки! Голову надо иметь.
Есть у меня одна знакомая, которая вообще без образования, только курсы по фитнесу закончила. Сразу после окончания курсов взяли в элитный фитнес-клуб, потому что сама худая, в солярии сгоревшая и волосы до попы. Была я на ее тренировке, ну не о какой травмоопасности на ее занятиях и речи нет! Половину упражнений дает не верно!
Я уверена что у нас сейчас каждый второй инструктор такой, и вашем фитнес-клубе такие есть, и вы наверняка к таким ходите на занятия!

Гость
#36
Ксения

Ужас!!!!! Вы о чем думаете? Какие фитнес инструкторы? Занимайтесь СВОИМ делом на что учились!!! Я " залезла" сюда убидиться мог ли человек без спец.образования попасть в фитнес клуб. Как оказалось таких желающих много! Хирургом ни кто из вас стать не хочет? Так курсы какие нибудь пройдете или рядом в операционке постоите? Вот такие как вы безголовые , людям жизнь и ломают своей не образованностью!!!! Мне вот такая же видимо вела тренировку. Итог частичный разрыв связок ключицы 2 степени. А врачи говорят выбирай или кость из плеча всю жизнь будет торчать и перекос по плечам или шрам 10 см !!! И естественно ни кто последствий не отменял в обоих случаях!!! Тренировки может вести человек имеющий физкультурное, тренирское образование. Кстати мастер спорта приравнивается к средне спец. .

Одно из двух,либо Вы напи**здели, либо напи**здели Вы )))) Травму можно получить,если Вы насмотрелись бикинисток,которые делают присед в 60 кг.да и вообще любое упражнение с отягощением в кг.20 не меньше. Вам ни один тренер не навешает блинов в 10 кг и не заставит приседать (к примеру),это исключительно ваша инициатива,вот и заработала сама себе проблем.

А автор сей главного вопроса... 20 кг за 3 месяца это че ***** ваще такое?!?!?! По 7 кг в месяц?!?! Я даже если бы 100ю весила,к вам не пришла бы тренироваться. Я даже объяснять не буду почему... Умный человек сам догадается.... 7 кг в месяц.... ***

Лол
#37
Гость

Одно из двух,либо Вы напи**здели, либо напи**здели Вы )))) Травму можно получить,если Вы насмотрелись бикинисток,которые делают присед в 60 кг.да и вообще любое упражнение с отягощением в кг.20 не меньше. Вам ни один тренер не навешает блинов в 10 кг и не заставит приседать (к примеру),это исключительно ваша инициатива,вот и заработала сама себе проблем. А автор сей главного вопроса... 20 кг за 3 месяца это че ***** ваще такое?!?!?! По 7 кг в месяц?!?! Я даже если бы 100ю весила,к вам не пришла бы тренироваться. Я даже объяснять не буду почему... Умный человек сам догадается.... 7 кг в месяц.... ***

Лол
#38

Хм, она правильно худела,с интенсивными тренировками и ПП в неделю теряешь от 1 кг до 2 кг) она все правильно делала. Когда я была полной,то теряла также, но когда приближалась к идеальным параметрам вес терялся медленней. Непойму, что вас не устроило?? Что мало??

Виктория
#39
Гость

Уважаемый автор. Я инструктор по фитнесу. По образованию сама филолог. Тоже как вы долго занималась, потом решила пройти обучение, у нас в городе есть спец клуб, который готовит инструкторов. Получила сертификат, начала обзванивать клубы, успешно устроилась. Поначалу "хлебные" вечерние часы вам вряд ли дадут, будете пробовать на заменах или дневных часах. У нашей работы есть один минус: это износ организма буквально за год. за день бывает по 5-6 тренировок, если это основная ваша работа. Если как в посте 5 - то да, по вечерам 1-2 треньки проведете и свободны. А если как говорится с утра до вечера....... Независимо от того как сам себя чувствуешь, ты должна улыбаться и быть всегда энергичной. Это иногда тяжело.... И еще. Это ведь только так кажется, что легко провести тренировку. Перед этим надо ее составить, грамотно распределить все упражнения, еще умение держать и чувствовать группу, следить за новичками, временами диск глючит, ты соблюдая счет несешься к муз. центру, чтобы этот диск поменять на другой, при этом счет продолжаешь вести, ведь группа работает. Короче заморочек много, всего не перечислишь. Я вас не пугаю и не отговариваю, просто для работа действительно не из легких. С виду красиво, да..... Еще недешевое дело покупать сами диски, а их нужно будет часто менять, чтобы не приедалось.

Виктория
#40

Я бы очень хотела с вами пообщаться,мне очень интересна эта тема. Но знакомых у меня нет которые знали бы это все.как с вами можно связаться?

Тренер
#41
Nika02042005

Здравствуйте, ув. читательницы! Недавно меня осенило: я хочу вести фитнес! Мне очень нравится им заниматься. За последние 3 месяца с помощью фитнеса я сбросила 20 кг, мой организм просто восторге. И я реально думаю, что смогла бы преподавать фитнес. Скажите, для этого нужно специальное мед. образование? Это вообще возможно? Может, у кого-то есть такой опыт? Заранее благодарю за ответы. P.S. Я живу в Ростове-на-Дону

3 месяца - это ничто. Вам нужено ОПЫТ. Курсы его не дадут. Когда прозанимаетесь несколько лет, постоянно пробуя разные методики, придумывая своё, проверяя на себе и на знакомых - тогда можно о чём то говорить. И то, если вы за это время перелопатите тонну профильной литературы и периодики, будете сидеть на нескольких профильных форумах, и т.д. А спортивное образование даёт только корочку. Убедился. Там порой такие ***** никак учатся - и получают эту корочку. Умный и стремящийся человек добьётся гораздо большего самообразованим. А МС - это наполовину генетика и возраст. Во многих видах спорта МС недоступен более чем половине людей чисто из-за генетики. Во многих - из-за возраста, если Вы заинтересовались спортом после 30. Так что МС - вообще не показатель. Это может быть одарённый, но совершенно ***** и не умеющий учить и работать с людьми человек. Кстати, это ряда чемпионов касается тоже. То, что человек из себя смог что-то ввылепить (или даже не сам, а его тренер) при выдающейся генетике - ещё не значит, что он может успешно тренировать. Единственный гарантированный плюс таких людей - дисциплина. Так что корочки - это фигня. ИМХО.

Тренер
#42

Сорри за очепятки, писал быстро и не проверял.

Виктория
#43

Я бы хотела узнать.
Мне 16 лет.
С 10 занимаюсь спортом с смоим дядей.
У меня отличное спортивное тело.
Я знаю очень многое о спорте.
На данный момент своим одногодкам состовляю диеты.или рациоры питания.
Так же занимаюсь фитнесом и бегом сама.
Имею разряд кмс по жиму лёжа.тренируюсь на МС.
У меня вопрос могу ли я работать фитнес тренером в 16 лет?

инкогнида
#44
Nika02042005

Спасибо большое за ответы. Только непонятно, откуда такой негатив у некоторых гостей (и хамство).

=это не хамство а правда жизни. Мой фитнес-тренер втирала мне, что от каши по утрам распирает, а лучше съесть бутер с колбасой... Да-да.... А ведь я платила ей 28 000 в месяц.... Если у человека идеальная фигура это не значит что он способен вас довести до нее.

Марина
#45
Нюит

Верно на 200%!!!! Люди, а где же чувство ответственности за чужие жизни?!?! Ведь самое главное правило фитнеса- не навреди! Как можно стать тренером не имея образования?!Автор, получите спортивное образование, затем только спец курсы, а уж потом беритесь за совершенствования других тел.

Каждый человек несет ответственность за свое тело и свое здоровье. Приходя на фитнес, никто справки о состоянии здоровья и своих болячках не приносит, поэтому какая ответственность может возлагаться на тренера? разве что скорую вызвать. Все остальное а совести самого участника тренировки. Действительно, лучше чтобы тренер имел образование и спортивное и медицинское, чтобы мог проконсультировать, а еще ему надо быть и психологом, и нянечкой, чтобы вести группу как в детском саду...

Гость
#46
Света

В моем Вордклассе все тренеры - мастера спорта. И все, конечно, с высшим образованием.Не знаю, как в других.

В WC почти ни у кого нет мастера спорта и образования. Им просто приписывают, можете проверить)

Гость
#48
ссср

Что бы работать тренером нужно иметь мастера спорта в том спорте в котором вы хотите работать тренером Для фитнеса скорее всего нужно мед. образование тк это не спорт а дисциплина напраленная на слабых людей у которых могут быть проблеммы со здоровьем соответственно не подкованный особо в медицине мастер спорта можут очень плохо сделать тк расчет у мс что человек всегда здоровый

Не нужно для фитнес-тренеру медицинское образование, хотя оно и не лишние. А вот физкультурное крайне желательно. В физкультурных вузах учат анатомию и физиологию и именно с спортивной стороны,как правильно обучать этим упражнениям, есть факультеты адаптивной физической культуры. Во всяком случаи я бы предпочла чтобы мой тренер по образованию был преподавателем физкультуры, а не врачом-стоматологом. А вообще все от человека зависит, в наш век информации, можно и самостоятельно почти всему выучиться и набрать недостающие знания )

Анна
#49

Девочки, всем приветик! У меня тоже проблема, я занимаюсь бодифлексом 7 лет. Уже вела занятия. Но сертификата нет, меня это немного тревожит. Что делать?Может кто сталкивался с аналогичной проблемой. Просто вчера писала в фитнес-клубы мол у кого пройти стажировку. Мне пришёл ответ от девушки-инструктора, она мне сказала , что можно без сертификата работать. Честно, немного странно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
ссср

ГостьМоя подруга работает тренером по фитнесу в фитнес-клубе. У нее нет ни медицинского ни физкультурного образования, зато есть модельная внешность и природная худоба (ходячая реклама). Думаю, что она по знакомству устроилась.
Так что и у вас есть шанс.

Таким тренерам надо по голове дать. Для вас все смех а она может навредить человеку тренировками . У меня например есть друзья мастера спорта но они не рискнули бы тот же фитнес преподовать тк там нужно реально образование Ихний путь и ихние тренировки не предназначены для больных и очень слабых физической формой людей которые обычно и ходят на фитнес

Ихний .... ихние....