Гость
Статьи
Как полюбить …

Как полюбить правильный образ жизни?

Всем привет! Заранее спасибо всем за советы и поддержку) В общем, летом взяла себя в руки и за пару месяцев похудела с 62 до 48 кг, сейчас понимаю, что слишком быстро, неправильно, был даже гормональный сбой из-за слишком малого процента жира в организме, потом наладилось. Худела ради парня, которого два года не видела и к которому собиралась в отпуск. После достижения цели уже не истязала себя так, занималась раза три-четыре в неделю, плюс утренняя зарядка, по вечерам не ела, разгрузочные дни - короче, старалась просто поддерживать результат. Съездила в отпуск, классно отдохнула, но отношений не будет - это нам не нужно. И мотивация совершенно пропала. Я умом понимаю, что спорт - это здоровье, и есть куда стремиться, я вроде бы хочу действительно спортивное тело, из последних сил заставляю себя ходить на аэробику, делать зарядку, не есть на ночь, днем - только "правильные" продукты. Но с каждым днем растет желание вернуться к ленивому, но такому приятному образу жизни - залечь с вкусняшками и сериалом на диван и ни о чем не думать. Парня нет и не предвидится - поклонники появляются, но все они меня раздражают, не вижу вокруг даже примера того мужчины, с которым я могла бы быть. Я перестала видеть смысл моих занятий аэробикой, моего вечернего голода, моих отказов от жареного мяса и тирамису, у меня ощущение, что я себя истязаю непонятно зачем и для кого. Мотивация "для себя, чтобы быть здоровой, чтобы к старости не превратиться в развалину" совершенно не работает - это слишком размыто и кажется не имеющим значения. Девочки, кто сталкивался с такой проблемой, как отсутствие мотивации к тому, чтобы держать себя в форме, с потерей жизненных целей, помогите, пожалуйста! Как захотеть жить здОрово?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меняйте систему питания, вы не должны быть голодной вечером) И устраивайте раз в неделю/месяц обед против пп) Жареное мясо, тирамису, пиццы, суши-все что душа пожелает! Только не превращайте этот обед в ежедневный))

Плавали-знаем)
#2

Во-первых, правильный образ не нужно любить. Его нужно формировать и ввести в привычку. Во-вторых, нужна мотивация. Самая главная мотивация - здоровье для себя, а не для кого-то. В вашем случае она не работает. Почему? Потому что не хватает цели: зачем мне нужно быть здоровой. Представьте, что ваше здоровье, это ресурс или инструмент для достижения какой-то важной цели. Советую почитать Ицхака Пинтосевича. Мне помогает.

Гость
#3

Выкинуть из головы посыл, что красивой нужно быть для кого-то, научиться быть красивой в первую очередь только для себя и хотеть быть красивой, здоровой. Питаться правильно, но разнообразно и вкусно. Есть же сотни видов мяса и их приготовления, сотни салатов и т.д. Просто найти то, что будет нравится и экспериментировать. Раз в две недели кушать то, что хочется. Не не есть на ночь, а есть, но что-нибудь легкое, белковое и полезное) Начать покупать одежду, которая подчеркивает ваши достоинства и, которая хорошо сидит только на хорошем и худом теле. Будет мотивация не разжираться что бы не выкидывать пол-гардероба и не менять стиль)

Маша с острова
#4
Гость

Меняйте систему питания, вы не должны быть голодной вечером) И устраивайте раз в неделю/месяц обед против пп) Жареное мясо, тирамису, пиццы, суши-все что душа пожелает! Только не превращайте этот обед в ежедневный))

У меня вообще после похудения усложнились отношения с едой - я о ней думаю практически постоянно( Я очень хорошо переношу разгрузочные дни, так как знаю, что ничего жрать просто нельзя. Еще я спокойно переношу сильный голод - психологически ощущение, что ты худеешь, прям какое-то удовольствие сродни мазохизму. Но если я поем, и сильный голод уходит, то просыпается очень сильный аппетит, и я часто просто не могу удержаться от печеньки или чего-нибудь подобного. Поэтому вечером я просто ничего не ем, последний прием пищи на работе. Если дома чего-нить скушаю, то все - начну кусочничать. Мне так проще. И загрузочные дни у меня бывают, обычно на выходных. Стараюсь не обжираться, просто кушать по чуть-чуть вкусняшек, о которых мечтала всю неделю. Проблема в том, что раньше я могла отказаться от лишней печенюшки, потому что твердо была настроена на похудение. Сейчас в момент душевных терзаний я все чаще говорю себе - "а зачем тебе мучиться, худеть, ради чего? ну съешь еще одну печеньку, ничего страшного!" А потом мучаюсь угрызениями совести. Боюсь, что рано или поздно просто начну опять жрать. В общем, это уже крик души какой-то, простите, наверное, запутанно пишу...

Маша с острова
#5
Плавали-знаем)

Во-первых, правильный образ не нужно любить. Его нужно формировать и ввести в привычку. Во-вторых, нужна мотивация. Самая главная мотивация - здоровье для себя, а не для кого-то. В вашем случае она не работает. Почему? Потому что не хватает цели: зачем мне нужно быть здоровой. Представьте, что ваше здоровье, это ресурс или инструмент для достижения какой-то важной цели. Советую почитать Ицхака Пинтосевича. Мне помогает.

Спасибо, почитаю, надеюсь, поможет. Просто, как я уже и сказала, в моем случае мотивация "ради собственной красоты и здоровья" почему-то не работает(

#6

Во-первых, насчет еды. Зачем все эти умерщвления плоти с голодом, отказом от вкусняшек и пр.? По сути, единственное, что стоит учитывать в питании - количество калорий. Как они распределены в течение дня - не принципиально, лишь бы вам было комфортно и вы не были голодной. Белки, жиры, углеводы - не стоит заморачиваться, если вы не профессиональная бодибилдерша, то это не важно, обыкновенный хавчик плюс-минус впишется. Другой вопрос - как контролировать количество калорий. Считать - имхо, уныло, сложно и заставляет чрезмерно фиксироваться на еде. Можно попробовать такой вариант - есть сколько получится, регулярно взвешиваться, смотреть на динамику веса, и если что не так - приблизительно корректировать средние размеры порций в ту или другую сторону. Учитывайте, что могут быть небольшие изменения веса связанные с циклом, это нормально, ну и взвешиваться лучше всего в одно и то же время суток и в плюс-минус одинаковом состоянии.
Во-вторых, насчет веса как такового. Не всегда меньший вес будет лучше. Я весила когда-то 52кг, сейчас - около 60, плюс-минус (рост 165). Так вот, мне гораздо комфортнее в моем нынешнем весе - я сильнее, здоровее, выносливее. При этом на вид разница настолько несущественная, что ее мало кто заметит. Это мы в себе сами готовы выискивать малейшие "изъяны". Поверьте, со стороны большая их часть незаметна, и можно особо не париться.
В-третьих, тоже про вес. Мышцы весят больше жира. Так что те же кг с активной физкультурой и без могут выглядеть совершенно по-разному. Так что главным ориентиром лучше делать не вес, а самочувствие и внешний вид (если вам он важен). Вес, конечно, тоже индикатор, но нужно делать поправку на все остальное.

#7

И в-четвертых, по поводу физкультуры. Мучаться неинтересной вам физкультурой - дело дурное и бесперспективное. Попробуйте найти то, что будет доставлять вам удовольствие само по себе, а не как якобы полезная но совершенно бесвкусная кашка. Может есть что-то чем бы вы хотели заняться? Какой-нибудь вид спорта, или танцы, или еще что?

Гость
#8

"залечь с вкусняшками и сериалом на диван и ни о чем не думать"

+/- месяц вокруг Солнцеворота зимнего - норма. разве что секс при открытой форточке из нагрузок :)

#9

Маша, вам наверное надо перестать зацикливаться на поисках мотивации. А делать что-то для себя? Неужели вам самой не хочется выглядеть здоровой и красивой. Не для кого-то а просто так? Видов спорта очень много. Не обязательно ходить на нелюбимую аэробику. Можно вообще экстремальный спорт попробовать. Про питание. Я себя не ограничиваю в выборе продуктов, просто ем понемногу. Если я съела тирамису, то все никаких печенек на сегодня больше. Считаю не каждую калорию а приблизительно. Ну и на ночь у меня легкая еда, а не налопаться и забыться:)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#12

Я где-то 5 месяцев занималась в фитнес клубе с тренером. За это время я сбросила 12,5 кг. Не могу сказать, что я прям полюбила такой образ жизни, просто стала по-другому относиться к своему телу и здоровью. Теперь я просто уверена, что нужен баланс отдыха и физических нагрузок, что закаливания реально укрепляют иммунитет, что правильное питание помогает коже, волосам, ногтям и т. д. быть более красивыми. Раньше, глядя на моделей, актрис, я думала, что в их красоте, как ни крути, виновата генетика. Но после того как я сама из себя сделала красотку, я поняла, что эти женщины достойны уважения, так как быть красавицей далеко не легкая работа!

Форум: Здоровье
Всего: 189 459 тем
Новые темы за сутки: 71 тема
Популярные темы за сутки: 82 038 тем