Гость
Статьи
Как избавиться от боли …

Как избавиться от боли в мышцах после тренировки?

Девочки, не рассчитала нагрузку на первой тренировке, теперь всё болит и с каждым днём боль усиливается, даже ходить нормально не могу. Чем спастись?

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Примите горячую ванную или сходит в баню. Мышцы болят из-за молочной кислоты, а горячая вода или пар помогут этой кислоте рассосаться быстрее. В следующий раз после тренировки хорошенько растягивайтесь и расслабляйте тело

Гость
#2

Говорят помогает растирание раствором яблочного уксуса 1/3, выводит молочную кислоту из мышц.

гость
#3

с каким каждым днем? мышцы после тренировки болят максимум дня 2, потом всё меньше и меньше. и по мне так это самая приятная боль из всех... ванну с морской солью примите

Аня
#4

ничего значительно не поможет
позже боли не станет, со временем
ниче страшного не умрешь

Гость
#5

Тоже самое было, когда начала заниматься после перерыва. Помогло только время:)) дня через 4 боль полностью ушла. Так что, автор, терпите.

ГОСТЬЯ
#2

Я ибупрофен пила когда когда совсем тяжко было. Но им тоже увлекаться не стоит т.к. может спровоцировать гастрит и только после еды.

Гость
#6

Горячая ванна.

Гость
#7

Боль можно облегчитт вышеперечисленным, а вообще это надо пережить.

Гость
#9

ж0р (белок, углеводы, хотя жИры при необходимости и трансформируются в углеводы)

никотиновая кислота от 1 мг на кг веса

ксантины как почечный детокс

лёгкая минутная гимнастика

прохладный душ многократно

....

микробный полимиозит отдельная песня, чаще микрофлора обуви, зала, прокладок, пот как среда для размножения (кожа утрачивает барьерную функцию)

Гость
#8

массаж и горячая ванна.
В следующий раз перед занятиями разогрейте мышцы, а потом делайте упражнения.

Гость
#11
ГОСТЬЯ

Я ибупрофен пила когда когда совсем тяжко было. Но им тоже увлекаться не стоит т.к. может спровоцировать гастрит и только после еды.

Оооооо...неужели такая боль чтобы лекарства принимать???? Вы уверены что вам вообще стоит ходить заниматься спортом,??)))

физкульТУРНИК
#10
Гость

Девочки, не рассчитала нагрузку на первой тренировке, теперь всё болит и с каждым днём боль усиливается, даже ходить нормально не могу. Чем спастись?

ничем.
Якобы облегчит - тёплый душ и больше воды пить, но сам ничего ен замечал.
мне чуть помогает меновазин - растереть мышцу, но не чаще 3- раз в день, а лучше наверное 2 раза.
В следующий раз - надо ДУМАТЬ, прежде чем делать!
Известен случай, когда чел. попал в экстримальную ситуацию, и оч большую работу мышцой совершил. Боль была месяц.
ЗАмечу, чем дольше такая боль, тем вначале сильнее.

физкульТУРНИК
#13

кому неясно ещё - болят не из-за молочной кислоты.

GW
#12

Массаж, теплая ванна, баня, компрессионное термобелье.

Гость
#15

Терпите)у меня после первой тренировки дней 5 болело все, на третий день встать с кровати не могла, и идите еще тренироваться, потихоньку, но мышцы надо разминать, от их сокращения вся молочная кислота выйдет и боль уйдет.

Гость
#16

даже если ничего не станете предпринимать, боль перегруженных мышц уйдёт.
На будущее сделайте выводы: лучше недо-, чем пере-.
Дозированная нагрузка и регулярность - и ваши результаты будут хорошими и не в ущерб здоровью.

ГОСТЬЯ
#14
Гость

Оооооо...неужели такая боль чтобы лекарства принимать???? Вы уверены что вам вообще стоит ходить заниматься спортом,??)))

Я к соревнованиям готовлюсь соответственно у тех кто на проф уровне занимается нагрузки больше. И да уверена звание МСМК стоит того чтобы потерпеть боли в мышцах.

физкульТУРНИК
#18
Гость

массаж и горячая ванна.В следующий раз перед занятиями разогрейте мышцы, а потом делайте упражнения.

кстати -если нагрузка прилично выше обычной - это пустая трата времени

физкульТУРНИК
#19
ГОСТЬЯ

Я к соревнованиям готовлюсь соответственно у тех кто на проф уровне занимается нагрузки больше. И да уверена звание МСМК стоит того чтобы потерпеть боли в мышцах.

??? и ты, такая МСМК - такие вопросы задаёшь????)))))))))))))))))))
мне одному это кажется странным??))))))))))

ГОСТЬЯ
#20
физкульТУРНИК

??? и ты, такая МСМК - такие вопросы задаёшь????)))))))))))))))))))мне одному это кажется странным??))))))))))

Это не я вопрос задавала. Я ответила про ибупрофен из тех средств помощи что еще не обозначили и доступны автору.
Сама я еще хайтопом пользуюсь но врятли автор его найдет.

физкульТУРНИК
#21

ГОСТЬЯ - извини, что не по адресу.))
И что, ТАКИЕ сильноотличающиеся треньки при подготовке к мастеру, что дикая крепатура постоянно?? После чего?? Максимальные веса, сверх-растяжка?
Вопрос чисто из интереса, без подколок.

ГОСТЬЯ
#22

Нет не постоянно крепатура при переходе на другую прогу. Пила когда надо было что делать на работе а из-за болей не могла.

Занимаюсь пауэрлифтингом. Программа на данный момент основная тренировка :1) 5 подходов ×6 повторений с ПМ 90%
2)5×6 с 80% от пм 3) статика с 50% 4 подхода .
В остальные дни подсборка и отработка техники.
Но тренер походу действия тренировки делает так что не знаю как дальше будет.

физкульТУРНИК
#23

хм-м-м, примерно понятно...
знаешь, не поверю , что "5 подходов ×6 повторений с ПМ 90% " реально!!
6 повторов , и по 5 подходов - это НЕ 90%!!! или 90% - но 3 повтора, и не 5 подходов. Цифры не вяжутся.
но это уже совсем другая история!))

ЖЕлаю выполнить международника!

ГостьЯ
#24
физкульТУРНИК

хм-м-м, примерно понятно... знаешь, не поверю , что "5 подходов ×6 повторений с ПМ 90% " реально!!6 повторов , и по 5 подходов - это НЕ 90%!!! или 90% - но 3 повтора, и не 5 подходов. Цифры не вяжутся.но это уже совсем другая история!))ЖЕлаю выполнить международника!

Ну во первых оно делается с 10секундным интервалом. Во вторых какой смысл делать на те 3 повтора которые ты уже можешь делать? Тогда силовые расти не будут.

Смысл в том чтобы превзоити свои показатели не? Я по этому и писала что тяжко а для кого то нереально и не вяжеться)). Чтобы стать чемпионом делать то что реально и по силам мало надо выходить за грань возможного.
Тренер чемпионка России так что я думаю ей лучше знать))

спасибо за пожелание.

физкульТУРНИК
#25

ГостьЯ - да не, просто переспросил!! Т.к. думал - как обычно, делаешь подход за 12-18 секунд, без перерыва. Всё понятно.
Я ж не говорю - "я знаю лучше", интересно просто.

Хриз14
#26

Самомассаж, растяжка сразу после выполнения силовых. Отдых, полноценный сон

Гость
#27
ГОСТЬЯ

Я к соревнованиям готовлюсь соответственно у тех кто на проф уровне занимается нагрузки больше. И да уверена звание МСМК стоит того чтобы потерпеть боли в мышцах.

звание МСМК не стоит кровотечения из ушей на ибупрофене и отрезанного желудка с куском пищевода

физкульТУРНИК
#28
Гость

звание МСМК не стоит кровотечения из ушей на ибупрофене и отрезанного желудка с куском пищевода

ого!!!
это отчего так - можно подробности?

ГОСТЬЯ
#29
физкульТУРНИК

ГостьЯ - да не, просто переспросил!! Т.к. думал - как обычно, делаешь подход за 12-18 секунд, без перерыва. Всё понятно.Я ж не говорю - "я знаю лучше", интересно просто.

Сорри за излишне резкие высказывания просто достали советчики зальные которые всегда знают как лучше но при этом сами выше уровня подснежника не поднялись.

Гость
#17

Мне помогает горячий душ с массажной мочалкой, потом дипрелиф (мазь) и ибупрофен (таблетка).

ГОСТЬЯ
#30
Гость

звание МСМК не стоит кровотечения из ушей на ибупрофене и отрезанного желудка с куском пищевода

Ну во первых я пила в крайнем случае и однократно. Никаких последствий не было.
Если горстями пить без разбора каждый день то плохо может и станет а одна таблетка не чаще чем раз в месяц врятли к такому результату приведет

физкульТУРНИК
#32

29. ГОСТЬЯ - да не бери в голову!! Я прекрасно понимаю, о чём ты)
Я по силовым никакой- лучшее -2 веса в становой, и то, неизвестно - смогу повторить? Для парня- сама понимаешь. Причём - и у маститых спрашивал - гланая проблема - хват- ну не держит, валится штанга, и всё тут!! Разнохватом не хочу, лямки тоже.
Сам дома занимаюсь, и для себя тощего, натурала(даже без спортпита) тело стало достойным - почти как Зейн. т.е. - самому себе "угодил" Но мне нужна и функциональность!! Жизнь ведь разнообразна. Т.е. - силы оч хотелось бы!
А для интернета, как кто-то сказал -"было б такое тело - на фиг мне сила?")))

Советовать могу, и знаю кое-что, но стать таким, как описала - "из подснежников" - ни дай бог, сам в душЕ б себе не простил))

гость
#33

Я в таких случаях спасаюсь янтарной кислотой ,её можно принимать длительное время, но не более трёх таблеток в день иначе начинается бесссоница.

физкульТУРНИК
#34
гость

Я в таких случаях спасаюсь янтарной кислотой ,её можно принимать длительное время, но не более трёх таблеток в день иначе начинается бесссоница.

и помогает?

Гость
#35

Уменя всегда ж..а и задняя поверхность бедра после трени болит пару тройку дней.Люблю эту боль, если болит, значит хорошо тренька прошла, а вот если ничего не болит значит схалтурила.

физкульТУРНИК
#36
Гость

Уменя всегда ж..а и задняя поверхность бедра после трени болит пару тройку дней.Люблю эту боль, если болит, значит хорошо тренька прошла, а вот если ничего не болит значит схалтурила.

ну знаешь, если потянула в понедельник 150х5, а в субботу -155х4, в след среду 160х4, и нет крепатуры - это что, схалявила?? Да , и это новые веса!
ДА ерунда какая!!
У меня только становая на силу, упираюсь, стараюсь, и смотрю ТОЛЬКО на результат. А после неё слабая крепатурка в серёдке спины, каждый раз. Это пару дней.Ес-сно - не обращаю внимания. Но для роста мяса, начитался всего, понимаишь, кароч - считаю крепатура для роста - вред!
Есть такое мнение - "много разрушишь, но построить мясо не сможешь", т.е. это обращение к организму такое)

Гость
#31

не надо от нее избавляться, наслаждайтесь ей. мышцы растут только путем микроразрывов. микроразрывы = боль. рост мышц = боль.

физкульТУРНИК
#37
Гость

не надо от нее избавляться, наслаждайтесь ей. мышцы растут только путем микроразрывов. микроразрывы = боль. рост мышц = боль.

да фиг!!
самый лучший рост был - никаких ощущения не было. Зато много раз было - болело от оч слабо до дико сильно(дней от1-го до 5ти где-то) - но никакого роста))

физкульТУРНИК
#39
Гость

не надо от нее избавляться, наслаждайтесь ей. мышцы растут только путем микроразрывов. микроразрывы = боль. рост мышц = боль.

Нет, конечно - есть рост ничего не нужно менять!
Может, у кого-то - больше боль=больше рост!)))

Тигра
#40

Помогает обезболивающее

физкульТУРНИК
#42
Гость

вам бы еще определить - что болит - мышцы, суставы или жилы.можт вы потянули там что - тогда к врачу=если боль мышечная от нагрузки - то терпитеа вообще каждую тренировку нужно заканчивать растяжкой на ту группу мышц, которую нагружали - они меньше болеть будут

первое - +100000!! А то все решили - крепатура. А может растяжение!
Правильная мысль - проверить/уяснить - что болит.

2-я часть - сильная растяжка сама может быть причиной крепатуры. Она только увеличить боль может.
Надо смотреть по целям -для чего растяжка?

Гость
#43

ну да, источник янтарной кислоты именуется: майонез (1мг на грамм продукта), высшая суточная доза от 10г продукта на кг массы тела.

ибупрофен и сходные препараты из классификации НПВП (в т.ч. и других химических групп) в принципе можно поедать и натощак без последствий, и по 9т в сутки без последствий, если нет факторов риска осложнений, к коим (факторам риска) относится режим тренировок на звание МСМК.

физкульТУРНИК
#44
Гость

и по 9т в сутки без последствий, если нет факторов риска осложнений, к коим (факторам риска) относится режим тренировок на звание МСМК.

9т , ес-сно для девушки - совсем не показатель!

Общаюсь с пареньком давно, железо тягает 5 лет, плавно с нуля дошёл до 190т в неделю - сам весом 67-70кг. Без химии.
Это без учёта посторонней работы - где работа, хозяйство, езда... Ещё часто в хозяйство входят ремонты а также замес вручную бетона. Живёт в деревне.
Самому ужасно интересно - насколько это критично и опасно. Он занимается БЕЗ перерывов(!!) - ну чтоб неделя-две, или больше...
Последние года 3 - нагрузка 5-7 раз в неделю, тоннаж - 130-190.
Я до знакомства с ним думал, что это нереально))

Про то, что нужно ли это?? Совсем уж другой разговор.

Гость
#45

Физкультурник, а не подскажете, сильно в зале растянула поясницу. Точно не было травмы позвоночника, даже знаю упражнение, в результате которого потянула. Вот уже месяц боль сильная, мазала ибупрофеном - 0 реакции. При растяжении поясницы чем спасаются люди?

/
#46

/

ГОСТЬЯ
#47
физкульТУРНИК

29. ГОСТЬЯ - да не бери в голову!! Я прекрасно понимаю, о чём ты)Я по силовым никакой- лучшее -2 веса в становой, и то, неизвестно - смогу повторить? Для парня- сама понимаешь. Причём - и у маститых спрашивал - гланая проблема - хват- ну не держит, валится штанга, и всё тут!! Разнохватом не хочу, лямки тоже.Сам дома занимаюсь, и для себя тощего, натурала(даже без спортпита) тело стало достойным - почти как Зейн. т.е. - самому себе "угодил" Но мне нужна и функциональность!! Жизнь ведь разнообразна. Т.е. - силы оч хотелось бы!А для интернета, как кто-то сказал -"было б такое тело - на фиг мне сила?")))Советовать могу, и знаю кое-что, но стать таким, как описала - "из подснежников" - ни дай бог, сам в душЕ б себе не простил))

Для натурала это прекрасный результат тем более я та поняла ты на силу специально не тренил.
Хват можно тоже можно тренировать тренировать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

физкульТУРНИК
#48

47. ГОСТЬЯ - спасибо! ДА тренил хват. Нет толку.

45. Гость - хм-м-.. Что тут могу сказать - есть даже оч серьёзное мнение, что растянуть спину малореально(???). С чем сталкивался я - это межрёберная невралгия. Болеть может долго, сильно и противно. Мазал тем же меновазином, ибупрофен не пробовал.
Что делать - не знаю! Если это не невралгия. Может, кто-то ещё подскажет?

Gymnasticlady
#49

Про болит - не болит. Это не показатель вообще ни разу. Ну, кроме откровенных травм. Куча народа в зале делает черт знает что в плане техники. Я несколько раз слышала, как тренеры такое обсуждают, но вмешиваются только если совсем человеку травма светит. Потому что за всеми не усмотришь. С другой стороны, пока веса не большие, может и ничего. А может и нет. Это все может накапливаться. То есть вы будете год делать неправильно какое-то упражнение, и только потом заболит. В общем, имейте в виду и подумайте все-таки про тренера. Лучше женщину.
Не знаю как остальные обитатели этой темы, но я ни разу не видела новичка, который бы пристойно все делал. Или хотя бы не совсем ужас-ужас Тут еще есть вариант взять тренировки с тренером и с ним же составить программу, и эту программу она с вами прогонит один раз и какие-то моменты объяснит.

Варвара
#50

На самом деле боли не показатель. Просто в таких ситуациях лучше советоваться не на форуме, а с тренером, который сможет со стороны реально оценить- правильно вы делаете или нет.