Гость
Статьи
Что лучше для лечения …

Что лучше для лечения спины и поддержания красивой осанки? Пилатес с йогой? Или верховая езда?

Что лучше для исправления осанки и лечения остеохондроза ( начального), кстати есть сколеоз. Пилатес, йога, или же верховая езда?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну точно не верховая езда, там большая нагрузка на позвоночник.

Гость
#2
Гость

ну точно не верховая езда, там большая нагрузка на позвоночник.

плюсую

Долька львиная
#3

прямая спина будет только от стояния. Стойте за компом, хотя бы по 4 часа в день.

Гость
#4

Сейчас шарлатанов столько развелось, верховой ездой что только не лечат. Даже глухоту и слепоту, теперь вот и позвоночник.
Автор, займитесь пилатесом, это самый лучший вариант для позвоночника.

Гость
#5

Идеально для спины это плаванье. Мне мой мануал говорил. Если регулярно ходить в бассейн, не будет протрузий и остеохондроза. На втором месте йога. А верховая наоборот может быть травматичной.

Гость
#6
Долька львиная

прямая спина будет только от стояния. Стойте за компом, хотя бы по 4 часа в день.

Ага. Особенно если стоять как большинство людей стоит, согнув плечи и выпятив живот

Гость
#7
Гость

Идеально для спины это плаванье. Мне мой мануал говорил. Если регулярно ходить в бассейн, не будет протрузий и остеохондроза. На втором месте йога. А верховая наоборот может быть травматичной.

Йога тоже может быть травматичной. Там иной раз тренеры дают такие позы, которые спину не то что искривить, и сломать могут.

анонимщик
#8

Пилатес идеальный вариант!!! Сама ходила и все знаю)

Гостинья
#9

Плавание или пилатес.

Гость
#10

Пилатес, бассейн и обязательно грамотные силовые.

Гость
#11

Мне мануал говорил, что йога супер пупер) В тренажерном зале надо быть поосторожнее.
Мне танцы живота помогли избавиться от боли в спине (внизу). Раньше, если долго ходила, спина в пояснице болела. А когда йогу подключила, то вообще осанка изменилась! Те, кто меня давно не видел поражаются! Коплименты делают)

Гость
#12
Гость

Ага. Особенно если стоять как большинство людей стоит, согнув плечи и выпятив живот

В корсете стойте!)

Автор
#14
Гость

автор вы не написали что у вас со спинойУ меня остеохондроз.Из личного опыта: бассейн ничего не лечит, верховая езда - самоубийство, йога - смотря какие асаны, а так - тоже не то.Мне лично помог курс витаминов Б- мильгама, особенно в шприцах и некоторые упражнения на спину из лечебной физиотерапии, которые нужно делать ежедневно. Пилатес не пробовала

Спасибо! У меня кифо-сколеоз 2 степени, мне 27 лет, если что. Ходила на массаж, как сказала мне врач- массажист, то мне разбивали остеохондрозные отложения. Извините за примитивный язык)) далее хотелось бы поддерживать достигнутый результат от массажа. Подруга советует верховую езду, так как сама ею занимается. По ней же я сама вижу - что осанка стала получше у нее. Врачи же мне говорят забыть про все эти травмируюшие виды спорта, а идти на то, что способствует вытяжению позвоночника.

Автор
#15

[quote="Гость" message_id="54023644"]Мне мануал говорил, что йога супер пупер) В тренажерном зале надо быть поосторожнее.Мне танцы живота помогли избавиться от боли в спине (внизу). Раньше, если долго ходила, спина в пояснице болела. А когда йогу подключила, то вообще осанка изменилась! Те, кто меня давно не видел поражаются! Коплименты делают)[/. Спасибо)))

Автор
#16

Спасибо всем за ответы)) вижу что практически все за йогу и пилатес, развеяли мои сомнения.

Производитель
#17

я хожу на йога-терапию спины, в группе у многих искривление, протрузии и т.д.
после полугода занятий перестали мучить головные боли, как только забила на йогу, головные боли вернулись. Также спина не болит, если регулярно (2 раза в неделю) заниматься.
Советую йогу в спец. классе, так как обычные асаны могут немного навредить

Гость
#18

сон в подобранных позах, если туберкулёз исключён - подавление других предполагаемых возбудителей "рыбьих ротиков" по потребности, жор, трофики.

Алексей
#19

Совмещайте все. Йога отлично работает, верховая езда на природе тоже отлично

#20
Автор

Спасибо всем за ответы)) вижу что практически все за йогу и пилатес, развеяли мои сомнения.

Автор у меня та же проблема. Сейчас 2 месяца хожу на флай-йогу (в гамаках), нагрузка на позвоночник и спину гораздо меньше, чем просто на йоге (занималась). Но мышцы работаю все, попробуйте.

Гость
#21

Пилатес, и упражнения на гиперэкстензии (это в тренажерном зале)

Димыч
#22
Гость

ну точно не верховая езда, там большая нагрузка на позвоночник.

Исключительно в силу большой нагрузки на позвоночник по выездке медали золотые на олимпиаде брали в 70 с лишним лет. Угу.

неАвтор
#23
Димыч

Исключительно в силу большой нагрузки на позвоночник по выездке медали золотые на олимпиаде брали в 70 с лишним лет. Угу.

Единицы не есть статистика.

Димыч
#24
неАвтор

Единицы не есть статистика.

Прошу в студию аналогичный пример из какого-нибудь другого вида спорта, создающего большую нагрузку на позвоночник. Или, прямо так удивительно сложилось, что единицы отчего то только в выездке находятся?

неАвтор
#25

Бег, прыжки - везде, где ударная нагрузка на позвоночник.
Что касается верховой езды - раньше дамы для самопроизвольного выкидыша практиковали

Гость
#26

от верховой езды у вас верх спины отвалится если лошадь будет не пень а резвая

Димыч
#27
Гость

от верховой езды у вас верх спины отвалится если лошадь будет не пень а резвая

Простите, что вы делаете на лошади верхом спины, что он у вас отваливается? Может, пришла пора научиться ездить рысью и галопом? А то ведь верхняя часть спины вообще никакой нагрузки не должна испытывать. Хватит уже долбиться об седло. Оно и вам на пользу и лошади.

Собс-но, ударных нагрузок на позвоночник при верховой езде нет вообще. Вся амплитуда движений лошади в вертикальной плоскости должна переводиться в горизонтальную плоскость движениями таза и поясницы.

Гость
#28

Пилатес, конечно! Галопирование оставьте здоровым людям!

Производитель
#29
Димыч

Простите, что вы делаете на лошади верхом спины, что он у вас отваливается? Может, пришла пора научиться ездить рысью и галопом? А то ведь верхняя часть спины вообще никакой нагрузки не должна испытывать. Хватит уже долбиться об седло. Оно и вам на пользу и лошади.Собс-но, ударных нагрузок на позвоночник при верховой езде нет вообще. Вся амплитуда движений лошади в вертикальной плоскости должна переводиться в горизонтальную плоскость движениями таза и поясницы.

в этом же и дело, что поясницу не нужно нагружать. Вращать поясницей - не есть хорошо, когда есть проблемы в поясничном отделе.
Йога - то что нужно. Про конный спорт забудьте. И лучше прислушаться к врачу.

Автор
#30
Производитель

в этом же и дело, что поясницу не нужно нагружать. Вращать поясницей - не есть хорошо, когда есть проблемы в поясничном отделе. Йога - то что нужно. Про конный спорт забудьте. И лучше прислушаться к врачу.

. Спасибо! Да, я уже решила что это будет и пилатес и йога. Про поясницу свою ничего не могу сказать. У меня искривление в грудном отделе. А вот у подруги как раз поясничный отдел. Я не врач не могу сказать ничего, но скорее всего это кифоз у нее. Со временем заметила что спинка у нее ровнее стала)) а людей после пилатеса и йоги я не встречала просто))) вот и задалась вопросом

неАвтор
#31
Димыч

Простите, что вы делаете на лошади верхом спины, что он у вас отваливается? Может, пришла пора научиться ездить рысью и галопом? А то ведь верхняя часть спины вообще никакой нагрузки не должна испытывать. Хватит уже долбиться об седло. Оно и вам на пользу и лошади.Собс-но, ударных нагрузок на позвоночник при верховой езде нет вообще. Вся амплитуда движений лошади в вертикальной плоскости должна переводиться в горизонтальную плоскость движениями таза и поясницы.

Автор - новичок, что будет с ее позвоночником до наработки хотя бы кких-то навыков?

Лимпопо
#32

Автор, какая ещё верховая езда, если с позвоночником проблемы. Пилатес, каланетика, лечебная гимнастика с кинезетерапевтом. Соло-латину попробуйте.

Гость
#33

Господи что за глупости, пилатес конечно, с лошади всегда есть риск упасть и костей не соберете. Йогу не рекомендую, читала про множество серьезных травм от нее, пилатес самый безопасный. Я им занимаюсь, очень нравится, потрясающе укрепляет мышцы. Когда спина болела, после 6-го занятия боли прекратились.

крау
#34

у меня сколиоз и помогло плавание,2 рза в неделю)

Гость
#35

Гимнастикой от Александры Бониной занимались?

#36

Эффективнее будет специальный комплекс упражнений для осанки.

Гость
#37

Смотря, какие проблемы со спиной. Вообще, есть такая вещь, как лечебная верховая езда - подбирается комплекс упражнений под каждого конкретного пациента и его ''болячку'' и выполняется на стоящей лошади, на шагу, на рыси. Без седла, с использованием специального снаряжения. В некоторых случаях седло используется. И ещё один нюанс: лошадь для такой работы должна быть подготовлена, обладать правильными движениями. То есть абы какая деревенская или прокатская лошадь не подойдёт. В идеале - подбор лошади под каждого пациента индивидуально - тут и рост, и ширина спины, и амплитуда играет роль. Ищите специалиста-иппотерапевта в своём городе, консультируйтесь с Вашим врачом и вперёд :-). Лошади - это одно из самых лучших и полезных занятий :-). Как владелец нескольких лошадей Вам говорю :-)

Гость
#38
неАвтор

Бег, прыжки - везде, где ударная нагрузка на позвоночник.Что касается верховой езды - раньше дамы для самопроизвольного выкидыша практиковали

Я обе беременности верхом ездила. В первую беременность за неделю до родов перестала, во вторую - за 3 дня. После родов через пару недель садилась в седло. Мне уже под 40, двое детей и никаких проблем со спиной. Вообще. Идеальные, лёгкие беременности - всем пожелаю так легко носить. Прогулочная верховая езда шагом на удобной, выезженной лошади как раз не вредит беременности, а наоборот, но это только для тех, кто и до беременности имел приличные навыки верховой езды и к подобной нагрузки привычен, нет проблем с равновесием, нет страха перед лошадью и т.п.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#39
Автор

Что лучше для исправления осанки и лечения остеохондроза ( начального), кстати есть сколеоз. Пилатес, йога, или же верховая езда?

Про верховую езду ничего не могу сказать, а йогой занимаюсь уже 7 лет. С уверенностью могу сказать, что мышцы спины укрепляет очень хорошо. В свое время начала заниматься, чтобы поддержать младшего ребенка, у него сколиоз. Очень рекомендую, )))