Гость
Статьи
Становая тяга

Становая тяга

Всем привет интересует один вопрос.кто ходит в спортзал делаете ли вы становую тягу.Сейчас многие ее не делают и не советуют другим из-за травма опасности и как будто толку от нее нет.И что вроде можно накачать ту же самую спину и др мышцы без нее.Но я тут посмотрел какие мышцы задействованы при становой тяги и оказывается 22 мышцы.Скажем жим лежа 8 мышц,приседание 8 мышц, армейский жим 6 мышц,и того получается в становой задействовано 22 мышцы и в 3-x других вместе взятых упражнениях тоже 22 мышцы.Но после просмотра видео с Денисом Борисовым о том ,что он не советует делать становую вовсе ,я немного нахожусь на распутье ваши мнения.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Анонимка
#1

Абсолютно все виды упражнений делаю и все отлично!Занимаюсь без руководства тренера.Но правильная техника выполнееия была освоена мной еще на секции тяжелой атлетики.Я им доверяю,а не блогерам!

Ксения
#2

Не делаю. Только румынскую

Divа
#3

Это отличное упражнение, но его должен вам грамотно поставить тренер, хотя бы раз детально, а не самой выполнять по видео в сети - действительно, можно травмироваться.

Гость
#4

Изучай технику, практикуйся без веса большого. снимай себя на видео и выкладывай в сообщество в жж - рухелс.

Гость
#5

Само упражнение мне очень нравиться я начал с веса в 27 кг и за 3 недели дошел до 40,как кто то выше писал начал с маленького веса и не спешу с набором веса на это упражнение.Технику делаю правильно к тому же прорабатываю это упражнение и на медленные мышечные волокна с меньшим весом на 20% от сновного.Делаю его 2 раза в неделю 1 раз на медленные волокна частичная амплитуда, 2 раз на быстрые волокна полная амплитуда

Гость
#6

Делаю, но очень осторожно, хоть и с большим для меня весом (штанга=собственному весу). На соревнованиях и 70 делала, но это уже реально травмоопасно. Только после тяги чувству что в спине тоже мышцы. А чтоб не травмироваться не надо с ходу нахлобучивать по 50 кг, а постепенно, я с 20 начинала и приьавляла по 5 кг постепенно.

Гость
#8

не делать становую? Видимо, Борисову вся эта психологическая *****, которую он несет в своем блоге на ютубе, совсем мозга лишила. Это же база, а база - это все в железном спорте. Упражнение по технике довольно сложное, поэтому обратитесь к грамотному тренеру и учитесь, пока не дойдете до отличного выполнения. Только потом прибавляйте вес. А вот уже с весом вы почувствуете все 22 мышцы на вашем теле. Да, спину можно прокачать кучей других упражнений, но становую вам вряд ли что заменит.
Я для становой выделила вообще отдельный день, так как тренируясь сплитом, ее тяжело вписать куда-либо. После нее делаю по одному изоляционному на ноги и спину.

ссср
#9

это упражнение не опаснее других

травмы это не сложность даже упражнения а не подготовленность естественно слишком большая нагрузка

а все эти переменные легко делаются и в приседе и в жиме лежа и где удобнотутдело в бошке

если вы рветесь не разогревшись не имея подготовки на 1ой тренировке поднимать 100500кг вам вообще противопоказано все тк голова дурная и гнать надо тряпками из залов

ссср
#10

если вы становую кстати не будете делать вы травмируете спину на приседаниях начнете валится колбасится и тд

одна из причин травм это кстати постоянное использование пояса многие без него вообще не ходят от чего получается диспропорция и откровенно сильные участки развиваются и в тоже время откровенно слабые в теле что и веедет к сильной травме

Гость
#11

Делаю обязательно. 60 кг рабочий.
Только тут техника очень важна, пока не поставите, не форсируйте увеличение веса.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Георгий
#12
Гость

Всем привет интересует один вопрос.кто ходит в спортзал делаете ли вы становую тягу.Сейчас многие ее не делают и не советуют другим из-за травма опасности и как будто толку от нее нет.И что вроде можно накачать ту же самую спину и др мышцы без нее.Но я тут посмотрел какие мышцы задействованы при становой тяги и оказывается 22 мышцы.Скажем жим лежа 8 мышц,приседание 8 мышц, армейский жим 6 мышц,и того получается в становой задействовано 22 мышцы и в 3-x других вместе взятых упражнениях тоже 22 мышцы.Но после просмотра видео с Денисом Борисовым о том ,что он не советует делать становую вовсе ,я немного нахожусь на распутье ваши мнения.

Делаю становую, начинал с 0 как и все,сейчас рабочие 170кг(за 2 года) при весе 70 и скажу что в приседе задействовано не меньше мышц как и в жиме лежа,не зря же они многосуставные.Тягу делай,не ссы. Чтоб не травмироваться просто не делай вес при котором гнется спина. Ну и главное разминка,и гиперэкстэнзия,только не перегибайтесь сильно. (Не гнаться за весом не означает что ты как девченка должен работать 80 кг, если через полгода становой тяги ты до сих пор тянешь 80 кг,то либо ты боишься пробовать больше,либо что то не так)И тяга как и присед делается только после 2х месяцев подготовки тела.