Гость
Статьи
Боль в мышцах после …

Боль в мышцах после каждой тренировки

купила абонемент в фитнес 4 месяца назад, хожу на групповые занятия - интервал, пилатес, степ, фитболл. пробовала ходить просто в зал на тренажеры, но как-то не получается, жалко себя, ленюсь. проблема вот в чем - у меня боль в мышцах после каждого похода в зал, дня на три-четыре, эти дни я не могу тренироваться от боли, и поэтому тренировки не регулярные. через 4 дня я прихожу и снова боль как в первый раз! Читала, что болит только у новичков, но я же уже не новичок! надо регулярно тренироваться, что, надо ходить с болью в мышцах?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет боли нет роста.
все правильно

44 кг
#2

Это не редкость) Мне помогло начать принимать аминокислоты ВСАА, с ними не болит до такой степени. А так да, после хорошей тренировки мышцы болели по 10 дней, это при том, что я занимаюсь регулярно почти 3 года, до этого тоже занималась, но был перерыв, и результат хороший есть сейчас.

Автор
#3
44 кг

Это не редкость) Мне помогло начать принимать аминокислоты ВСАА, с ними не болит до такой степени. А так да, после хорошей тренировки мышцы болели по 10 дней, это при том, что я занимаюсь регулярно почти 3 года, до этого тоже занималась, но был перерыв, и результат хороший есть сейчас.

не уверена, что мне нужно принимать аминокислоты, я очень много кушаю белка. 60% пищи, которую принимаю - белковая. а как идти-то на тренировку, если по 10 дней мышцы болят? я первые два дня вообще с постели еле встаю. сейчас вот прошлась по квартире - пыль протерла, боль жуткая, еле ползаю

44 кг
#4
Автор

не уверена, что мне нужно принимать аминокислоты, я очень много кушаю белка. 60% пищи, которую принимаю - белковая. а как идти-то на тренировку, если по 10 дней мышцы болят? я первые два дня вообще с постели еле встаю. сейчас вот прошлась по квартире - пыль протерла, боль жуткая, еле ползаю

Я тоже употребляла белка минимум по 2 грамма на килограмм желаемого веса) Сначала ходила раз в неделю (первые 2-3 дня по возможности больше лежала или хотя бы не двигалась), через боль, это первые полгода где-то, потом чуть-чуть полегче стало, перешла на занятия 2 раза в неделю, боль в мышцах была тупо постоянной, непроходящей, на ночь иногда ибупрофен пила, чтобы уснуть.
Ещё находила информацию, что от этого помогает магний. Но сама не смогла пить, у меня он вызывает диарею, надо заказывать с айхерба малат магния, он не имеет такого побочного эффекта, но вот ещё не заказывала, так как ВСАА помогли и проблема ушла. Сейчас мышцы болят максимум 2-3 дня и это вполне терпимо.

Гость
#5

Посмотрите на свой водный баланс, сколько пьете воды. Можно принимать настойку Родиолы розовой по инструкции. Если не поможет, обратитесь с вопросом к тренеру или спортивному врачу.

Гость
#6

Не забывайте посещать сауну.

Автор
#7
Гость

Не забывайте посещать сауну.

если сразу после тренировки иду в сауну, очень болит голова

Автор
#8
Гость

Посмотрите на свой водный баланс, сколько пьете воды. Можно принимать настойку Родиолы розовой по инструкции. Если не поможет, обратитесь с вопросом к тренеру или спортивному врачу.

Я даже не знаю, как измерить водный баланс, но я очень много пью воды. литра 3 точно

Автор
#9
44 кг

не уверена, что мне нужно принимать аминокислоты, я очень много кушаю белка. 60% пищи, которую принимаю - белковая. а как идти-то на тренировку, если по 10 дней мышцы болят? я первые два дня вообще с постели еле встаю. сейчас вот прошлась по квартире - пыль протерла, боль жуткая, еле ползаю

Я тоже употребляла белка минимум по 2 грамма на килограмм желаемого веса) Сначала ходила раз в неделю (первые 2-3 дня по возможности больше лежала или хотя бы не двигалась), через боль, это первые полгода где-то, потом чуть-чуть полегче стало, перешла на занятия 2 раза в неделю, боль в мышцах была тупо постоянной, непроходящей, на ночь иногда ибупрофен пила, чтобы уснуть.
Ещё находила информацию, что от этого помогает магний. Но сама не смогла пить, у меня он вызывает диарею, надо заказывать с айхерба малат магния, он не имеет такого побочного эффекта, но вот ещё не заказывала, так как ВСАА помогли и проблема ушла. Сейчас мышцы болят максимум 2-3 дня и это вполне терпимо.

а вы когда первые полгода ходили раз в неделю, какой-нибудь результат был заметен?

44 кг
#10
Автор

если сразу после тренировки иду в сауну, очень болит голова

Ой. Проверьте сосуды. Это важно.

44 кг
#11
Автор

а вы когда первые полгода ходили раз в неделю, какой-нибудь результат был заметен?

Да, очень даже. Но это от того, что % жира был низкий очень, любое минимальное изменение было сразу заметно. При нормальном телосложении было бы незаметно внешне, только самочувствие и выносливость.

Автор
#16
44 кг

если сразу после тренировки иду в сауну, очень болит голова

Ой. Проверьте сосуды. Это важно.

У меня ВСД

Гость
#17

потому что перерыв после каждого занятия большой и получается, что последующее занятие = новичок.

Гость
#18

не нужно нестись с болью делать силовые и приседания со штангой 20 кг. Легкие упражнения на те части тела, которые болят. Просто кардио поделать, что бы кровь разогнать и мышцы привыкли к постоянным нагрузкам. Слушать свое тело надо.

44 кг
#19
Автор

У меня ВСД

ВСД - это комплекс симптомов, которые даёт какое-то конкретное нарушение. Я сама ловила это долгие годы, сейчас прошла небольшой курс лечения, и улучшения наступили по всем фронтам. Ещё полгода назад, правда, я сама в свои нынешние слова бы не поверила, но факт остаётся фактом.
Вы большая молодец, что занимаетесь несмотря ни на что! Спорт - основа жизни, как ни крути.

44 кг
#20
Гость

Ну значит ей все вредно. Показан только диван и лежачий режим.

Для чего нести бред?
Вы явно не проходили того, через что прошли я и Автор, вопрос, что вы делаете в этой теме? Потроллить пришли?

Гость
#21

Во-первых на следующий день вам нужно сделать хотябы минимальную зарядку через боль,а ещё через день пойти снова в зал, то что вы ходит разв 4 дня и даёт вам постоянную боль,если хотите облегчить процесс, то ходите в зал три раза в неделю и каждый день тренируйте разные группы мышц,например первый день низ и плечи,второй день руки пресс,третий кардио тренировки

Гость
#22
Автор

если сразу после тренировки иду в сауну, очень болит голова

Ходите в тот день когда нет тренировки.

ссср
#23

просто сильная нагрузка

стараитесь плавнее тренироваться и тренировки не надо одинаковые делать делайте 1 деньлегкую потом тяжелую потом напрмер пару дней легкие потом среднюю и тд

тренироваться до изнеможения это ошибка всех нубов

...
#24

вы новичок и точка. Мышцы болят значит еще живы и есть над чем работать. Не ленись а то деньги на ветер и результата ноль.
Напрягать тело надо по нарастающей, а не каждый бень одинаково сложно.

ссср
#25

и чередуйте нагрузки так же верх тела низ тела болит верхтренируйте ноги болят ноги тренируйте верх

Гость
#26

Да, надо заниматься с болью. Но это должна быть именно боль в мышцах, ломит, "крепатура", а не нестерпимая резкая боль в суставах, это уже означает, что неправильно выполняете упражнения и тут к врачу. А болящие мышцы - это нормально. Это надо терпеть и заниматься через не могу стиснув зубы, а вы как думали, когда шли в спортзал? Спорт - это боль по жизни, но если хотите привести себя в форму, вы должны быть к этому готовой. Терпите.

44 кг
#27
Гость

Да, надо заниматься с болью. Но это должна быть именно боль в мышцах, ломит, "крепатура", а не нестерпимая резкая боль в суставах, это уже означает, что неправильно выполняете упражнения и тут к врачу. А болящие мышцы - это нормально. Это надо терпеть и заниматься через не могу стиснув зубы, а вы как думали, когда шли в спортзал? Спорт - это боль по жизни, но если хотите привести себя в форму, вы должны быть к этому готовой. Терпите.

Необходимо различать нормальную боль в мышцах - крепатуру, и ненормальную боль в мышцах. Бывает и воспаление мышц вследствие перенапряжения, они тогда болят очень похоже на артрит, например, и их тогда надо оставить в покое на некоторое время, пока восстановятся.
Тупо заниматься через любую боль - не нужно. Особенно если вы не едете на олимпиаду в ближайшие годы.

В бане
#28

ничего страшного автор, продолжайте заниматься. не понимаю, зачем вы дожидаетесь когда все пройдет. не верю, что у вас настолько сильная боль. не преувеличивайте. это просто отмазки для оправдания нерегулярности занятий.

Одна
#29

Я 2 месяца уже не хожу на трени. Кошмар будет. Болеть сильно. А так у меня тоже после каждой трени мышцы болели. Хотя 1,5 года уже тренируюсь.

Люба
#30
Автор

купила абонемент в фитнес 4 месяца назад, хожу на групповые занятия - интервал, пилатес, степ, фитболл. пробовала ходить просто в зал на тренажеры, но как-то не получается, жалко себя, ленюсь. проблема вот в чем - у меня боль в мышцах после каждого похода в зал, дня на три-четыре, эти дни я не могу тренироваться от боли, и поэтому тренировки не регулярные. через 4 дня я прихожу и снова боль как в первый раз! Читала, что болит только у новичков, но я же уже не новичок! надо регулярно тренироваться, что, надо ходить с болью в мышцах?

Боли не будет при регулярных тяжелых нагрузках, 3 тренировки в неделю. Все боли должны пройти после первых 2ух недель. Возможно плохой разогрев мышц в начале и чрезмерные нагрузки. После тренировки должен быть прилив сил и настроения. При остановке тренировок на 1 неделю могут повторятся в течении следующей.

ссср
#31
Люба

Боли не будет при регулярных тяжелых нагрузках, 3 тренировки в неделю. Все боли должны пройти после первых 2ух недель. Возможно плохой разогрев мышц в начале и чрезмерные нагрузки. После тренировки должен быть прилив сил и настроения. При остановке тренировок на 1 неделю могут повторятся в течении следующей.

боли всегда будут это норма по этому кто имеет знания не занимается каждый разблизко к максималкам

а максималки делает вообще 1 раз в пару месяцев и то на проходке

а что бы боль хотя это не совсем боль не мешала надо разминаться хорошо это снижает дискомфорт плюс есть методики более быстрого восстановления типа бани массажа и тд

Гость
#32

Правильно пишут. Не нужно перегружать организм, а заниматься с нарастающей нагрузой, тогда и боли в мышцах беспокоить не будут.

Инга
#32

Я только начала заниматься и вроде не перегружаюсь, даже растяжку делаю после занятий, а мышцы все равно болят.

Дуся
#33
Инга

Я только начала заниматься и вроде не перегружаюсь, даже растяжку делаю после занятий, а мышцы все равно болят.

Мышцы и будут болеть, особенно вначале. У меня тоже так было, спасалась бальзамом Яд Гюрзы 911, отлично снимает боль после тренировок. И на следующий день заниматься уже не так сложно.А то бывало, что из-за болей в мышцах даже пропускала тренировки.

Мария
#34

Я тоже прошла через это. Пыталась заниматься в зале но сил ни на что даже не хватало, а когда шла на следующую тренировку вообще кошмар был. Сейчас для уменьшения болей в мышцах обязательно делаю растяжку после каждой тренировки на все группы мышц. А для повышения работоспособности пью карнозин эваларовский. С ним и тренировки проходят легче и восстанавливаюсь лучше.

Ольга
#35

Вообще боль не только у новичков) у меня после каждой тренировки - это показатель, что тренировка эффективно прошла, мышцы растут) Я в помощь себе использую, по совету тренера, спортивную заморозку Фрост спрей, она снимает боль в мышцах, эффект секунд через 20)

Гость
#36
Автор

не уверена, что мне нужно принимать аминокислоты, я очень много кушаю белка. 60% пищи, которую принимаю - белковая. а как идти-то на тренировку, если по 10 дней мышцы болят? я первые два дня вообще с постели еле встаю. сейчас вот прошлась по квартире - пыль протерла, боль жуткая, еле ползаю

Bcaa вам в любом случае нужны, столько организм не получает, нужно получать из вне вот как раз из этого витамина

Вероника
#37

сокращает боль в мышцах l-карнитин эваларовский, они целую серию спортпита выпустили, вот кранитин вообще очень классный. К тому же он - великолепный жиросжигатель

Гость
#35
Вероника

сокращает боль в мышцах l-карнитин эваларовский, они целую серию спортпита выпустили, вот кранитин вообще очень классный. К тому же он - великолепный жиросжигатель

Боже, сколько дилетантов здесь... Кушайте правильно, тренируйтесь регулярно и умеренно. Боль уйдет после тренинга в ближайшее время. Не занимайтесь на больные мышцы, лучше потренируй другую группу мышц, которая не болит. Употребляйте 1,5 грамм белка на килограмм собственного веса. Да прибудет с вами сила.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Автор

не уверена, что мне нужно принимать аминокислоты, я очень много кушаю белка. 60% пищи, которую принимаю - белковая. а как идти-то на тренировку, если по 10 дней мышцы болят? я первые два дня вообще с постели еле встаю. сейчас вот прошлась по квартире - пыль протерла, боль жуткая, еле ползаю

По своему опыту лучшее лекарство это сон(ночной), тогда во время сна мышца и в целом иммунная система восстанавливает- это важно!! Ну и конечно же питание(белое,витамины, жири-омега) Мне очень хорошо помогал холодный душ!) Вот чем холоднее вода тем лучше, казалось бы какое расслабление от холода, а боль в мышцах уходит.