Гость
Статьи
Осанка

Осанка

Должны ли напрягаться какие-то мышцы при поддержке осанки? Если да, то какие?

Настя
10 ответов
Последний — Перейти
Настя
#2

Ну по видимому мышцы спины и пресса. Я свою осанку исправила, не смотря на возраст, мне 43. Могу советы теперь раздавать)

Настя
#3
Настя

Ну по видимому мышцы спины и пресса. Я свою осанку исправила, не смотря на возраст, мне 43. Могу советы теперь раздавать)

Спасибо большое!

Гость
#4
Настя

Спасибо большое!

Так я ж ещё ничего не посоветовала)

Настя
#5
Гость

Так я ж ещё ничего не посоветовала)

Мы можем с Вами как-то связаться, по почте например?
Я очень хочу поговорить и попросить советы лично.
Вот мой E-mail:
anastasia-prozh@ukr.net

Гость
#6
Настя

Мы можем с Вами как-то связаться, по почте например?
Я очень хочу поговорить и попросить советы лично.
Вот мой E-mail:
anastasia-prozh@ukr.net

ок

Гость
#7

осанка -это не только мышцы спины и пресса. гипертонус грудных и гипотонус верхней доли мышц спины (ромбовидные, трапеция) приводят к кифозу ( сутулость). гипертонус в пояснице и гипотонус мышц пресса к гиперлордозу ( проблема беременных на большом сроке). вообще, если есть группа ненормотоничных мышц, то обязательно в теле это будет компенсирлваться за счет других мышц. тут комплекс мер нужен для устранения проблемы

Настя
#8
Гость

осанка -это не только мышцы спины и пресса. гипертонус грудных и гипотонус верхней доли мышц спины (ромбовидные, трапеция) приводят к кифозу ( сутулость). гипертонус в пояснице и гипотонус мышц пресса к гиперлордозу ( проблема беременных на большом сроке). вообще, если есть группа ненормотоничных мышц, то обязательно в теле это будет компенсирлваться за счет других мышц. тут комплекс мер нужен для устранения проблемы

Спасибо большое!

Гость
#9
Гость

ок

Решила все же не писать на почту, тем более, что предыдущий комментатор очень грамотно все написал. Да и может ещё кому пригодится.
Тут надо работать в трёх направлениях:
1. Растяжка всех групп мышц. Единственное исключение - продольные мышцы спины. Это моё мнение. Если у кого то есть другое, с удовольствием его выслушаю
2. Улучшение подвижности позвоночника. В интернете есть хорошее видео. Называется "ваш здоровый позвоночник". Когда мой муж привёз диск с этим видео из реабилитационного центра, сейчас оно в свободном доступе.
3. Укрепление мышц спины и пресса.
Лично я ходила пол года на стретчинг, сейчас растягиваюсь сама после тренажерки. Для укрепления спины лучше, конечно, ходить в тренажерный зал. Дома же всегда лень. Да и снарядов таких нет. Если вы спортом не занимались раньше, то для начала гиперэкспензия, тяги блоков вертикального и горизонтального. Когда немного укрепите - становая тяга, тяга штанги в наклоне. Не берите большие веса, подбирайте под себя, важно чтобы вы почувствовали напряжение в мышцах.
За пол года не узнаете себя. Я всю жизнь была сутулая. Задалась целью и добилась. Это просто счастье: чувствовать силу мышц спины и с лёгкостью держать осанку, то что раньше давалось с неимоверными усилиями.
Теперь стараюсь поменьше сидеть, если приходится , то только с прямой спиной, наклоняться тоже с прямой спиной, благо растяжку теперь позволяет.
Удачи.

Гость
#10
Настя

Должны ли напрягаться какие-то мышцы при поддержке осанки? Если да, то какие?

Самый эффективный, простой и доступный способ поддерживать осанку, - хождение хотя бы 5 минут ежедневно с книгой на голове.
В идеале вы должны с ней свободно передвигаться по квартире от угла к углу.

Кстати, если вам удобней в тренажёрном зале ходить со штангой, то передвижение по квартире с книгой на голове самый верный способ проверить результаты занятий. Но практика показывает, что со штангой чаще получают не осанку, а горб.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

Самый эффективный, простой и доступный способ поддерживать осанку, - хождение хотя бы 5 минут ежедневно с книгой на голове.
В идеале вы должны с ней свободно передвигаться по квартире от угла к углу.
Кстати, если вам удобней в тренажёрном зале ходить со штангой, то передвижение по квартире с книгой на голове самый верный способ проверить результаты занятий. Но практика показывает, что со штангой чаще получают не осанку, а горб.

это откуда практика такая - из мира ваших фантазий?

Форум: Здоровье
Всего: 187 664 темы
Новые темы за сутки: 90 тем
Популярные темы за сутки: 81 453 темы
Следующая тема