Гость
Статьи
Какую выбрать борьбу …

Какую выбрать борьбу девушке?

Здравствуйте. Мне 15 и в последнее время стада интересоваться самообороной. Хочу заняться спортом, а именно борьбой, уже хожу на плавание. Конечно, на соревнования я не собираюсь, но хочу уметь завалить нападающего, дать отпор.
Читала, что хрупким девушкам надо выбрать айкидо, но я не хрупкая, но и не толстая - просто крепкая. Вообще драться люблю, с братьями.
Синяков и ушибов не боюсь, травмы переживу.
Что посоветуете?

Aiganym
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Aiganym

Здравствуйте. Мне 15 и в последнее время стада интересоваться самообороной. Хочу заняться спортом, а именно борьбой, уже хожу на плавание. Конечно, на соревнования я не собираюсь, но хочу уметь завалить нападающего, дать отпор.
Читала, что хрупким девушкам надо выбрать айкидо, но я не хрупкая, но и не толстая - просто крепкая. Вообще драться люблю, с братьями.
Синяков и ушибов не боюсь, травмы переживу.
Что посоветуете?

Айкидо - это если готовы на процесс ради процесса, прикладной аспект там хромает... Ну, разве что "добить" чем-нибудь дополнительно, но все равно много времени уйдет. А борьба - вы имеете в виду захваты/броски/болевые, т.е. без ударной техники?

Гость
#2

Если интересует прикладной аспект, то я бы выбрала бокс (быстро и качественно руки поставят только там) + самбо. Если интересует техника ног - тхэквондо.

Zombie Cat
#3

иди на муай тай, не ошибешься

скорп
#4
Zombie Cat

иди на муай тай, не ошибешься

автор, вас только что послали по-моему

Либерти Белл
#5

Карате, отличный спорт для среднего (да и любого телосложения), и навыки самообороны дает.

Пупсень
#6

И быстро бегать учитесь. Потому что если мужику влупите, то надо быстро уносить ноги, иначе хана. Любой мужик сильней средней женщины в несколько раз. Это только в кине тётки мужиков побеждают. В реале спасёт чоткий удар неожиданный удар и бежааааать.

ссср
#7

вам и борьба не поможет

ну девушек да будете кидать

Что бы защититься от мужчин советую на легкую атлетику самое эффективное

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вита
#8

Если Вы в Москве находитесь сходите в клуб Les Trois Santes, там отличные тренеры по боевым искусствам, в том числе детские