Гость
Статьи
Силовые тренировки во …

Силовые тренировки во время беременности

До беременности занималась силовыми упражнениями несколько лет: приседания со штангой, выпады и т.д. Можно ли продолжать при беременности, если нет угрозы выкидыша? Привыкла уже, тянет заниматься, да и форму совсем потерять не хочется. Плюс, когда перестаю заниматься, сразу лишний вес появляется. Возможно, страшилки о вреде силовых тренировок во время беременности всё-таки преувеличены? У кого какой опыт и мнение?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С силовыми погодите. Так небольшую разминку можно делать при отсутствии угрозы прерывания, если вы к спорту привычны. Совсем бросать занятия необязательно в вашем случае большого опыта, но сбавить обороты - однозначно. Без штанги. Если так хочется - гантельки по 1- 1.5кг в руки и вперед, но не больше.

Автор
#2
Гость

С силовыми погодите. Так небольшую разминку можно делать при отсутствии угрозы прерывания, если вы к спорту привычны. Совсем бросать занятия необязательно в вашем случае большого опыта, но сбавить обороты - однозначно. Без штанги. Если так хочется - гантельки по 1- 1.5кг в руки и вперед, но не больше.

Спасибо за Ваше мнение. Но для меня гантельки 1,5 кг - это ничто, я их даже не почувствую. Я думала просто не увеличивать нагрузку, а оставить на этом уровне, который сейчас, то есть, который был перед наступлением беременности.

ИРА
#3

Присоединяясь к вопросу. Знаю, что если брошу заниматься то надо либо голодать (что хз как при беременности) либо превращусь в жируху (что тоже вредно). Сама приседаю 75-80 кг на 6 раз, становая под 100 кг, если я с 1 кг буду заниматься то это считай я бросила и разжирела. А потом лишний вес это и отеки и давление и почки и сердце страдает. Может вариант 50% рабочих весов использовать.

Гость
#4

Такие вопросы обсуждаются по своим врачом, однозначно никаких силовых в первые 12 недель

Автор
#5

Мне врач в ЖК категорически запретил качать пресс(((сказал только плавание...

Автор
#6

С каким врачом? С тётенькой с лишним весом и сутулой спиной, которая занималась только в школе физкультурой? Естественно, врачи придерживаются традиционных взглядов, то есть полный покой, максимум пешие прогулки и бассейн. Интересует опыт бывалых, если есть такие.

Гость
#7

Автор, вы ведь даже не на медицинский форум пришли за таким важным советом(( Что врач ваш говорит? Как поступали женщины, которые тем же спортом занимаются, наверное, за несколько лет вы познакомились со многими, что они говорят? Что у вас в приоритете, при том, что гарантии не даст вам никто?

Гость
#8

Силовыми я бы не рискнула заниматься. Хотя вон раньше бабы и в поле рожали, но как дохли и дети дохли. Есть щядящий фитнес для беременных.

Автор
#9

Пришла сюда, потому что тут публика разношёрстная, и можно услышать разные мнения и сделать выводы. А среди моих знакомых таких женщин и девушек нет, чтоб занимались такими же силовыми тренировками, беременных, тем более, у меня тренера мужчины уже много лет.

456
#10
Автор

Мне врач в ЖК категорически запретил качать пресс(((сказал только плавание...

Пресс не надо. Прыгать тоже не стоит. А остальными силовыми, в принципе, можно, если вы хорошо себя чувствуете. Я занималась. Моя тренер даже шутила, что я как раз за время беременности подготовлюсь к Олимпийским играм.

456
#11
Автор

С каким врачом? С тётенькой с лишним весом и сутулой спиной, которая занималась только в школе физкультурой? Естественно, врачи придерживаются традиционных взглядов, то есть полный покой, максимум пешие прогулки и бассейн. Интересует опыт бывалых, если есть такие.

Вы читаете по-английски? Почитайте на эту тему англоязычные статьи. В Европе и Штатах к беременности относятся намного спокойнее, чем в России. Советуют насколько возможно продолжать тренироваться и заниматься спортом.

Гость
#12
Автор

Мне врач в ЖК категорически запретил качать пресс(((сказал только плавание...

Бассейн обычно тоже запрещают по причине того, что он общественный, не хватануть бы инфекцию. А если кто живет в частном доме с личным бассейном (а таких единицы из богатеньких) - вот им плавать в своем бассейне с личной системой очистки можно. В плавании опасности для беременных нет. Она есть в инфекциях, которые есть всегда в общественных местах, просто что небеременному организму пустяки, иммунитет справится, то беременному может выйти боком (иммунитет у матери снижен, да и на ребенка может повлиять). Обычно у нас говорят так.

Автор
#13
456

Пресс не надо. Прыгать тоже не стоит. А остальными силовыми, в принципе, можно, если вы хорошо себя чувствуете. Я занималась. Моя тренер даже шутила, что я как раз за время беременности подготовлюсь к Олимпийским играм.

Спасибо за ответ. Приседания, выпады, приседания в выпаде со штангой делали?

Автор
#14
Гость

Бассейн обычно тоже запрещают по причине того, что он общественный, не хватануть бы инфекцию. А если кто живет в частном доме с личным бассейном (а таких единицы из богатеньких) - вот им плавать в своем бассейне с личной системой очистки можно. В плавании опасности для беременных нет. Она есть в инфекциях, которые есть всегда в общественных местах, просто что небеременному организму пустяки, иммунитет справится, то беременному может выйти боком (иммунитет у матери снижен, да и на ребенка может повлиять). Обычно у нас говорят так.

Бассейн даже не рассматриваю, поскольку опротивел с детства. Хотела продолжить тренировки дома, чтобы избегать скоплений людей в зале.

Автор
#15
456

Вы читаете по-английски? Почитайте на эту тему англоязычные статьи. В Европе и Штатах к беременности относятся намного спокойнее, чем в России. Советуют насколько возможно продолжать тренироваться и заниматься спортом.

Да, слышала, спасибо, почитаю, но они тоже перегибают в некоторых вопросах беременности, например, не сохраняют до трёх месяцев и т.д.

456
#16
Автор

Спасибо за ответ. Приседания, выпады, приседания в выпаде со штангой делали?

Да, это все делала месяца до восьмого, пока не начался небольшой дискомфорт в спине. Перешла со штанги на гантели (с ними проще сохранять комфортную позу) и продолжала.

456
#17
Автор

Да, слышала, спасибо, почитаю, но они тоже перегибают в некоторых вопросах беременности, например, не сохраняют до трёх месяцев и т.д.

Ну от вас же никто не требует слепо всему следовать. Будете смотреть по самочувствию, подстраиваться. Вы же довольно скоро начнете замечать изменения в центре тяжести, например. В любом случае нужно себя слушать и приспосабливаться.

Автор
#18
456

Ну от вас же никто не требует слепо всему следовать. Будете смотреть по самочувствию, подстраиваться. Вы же довольно скоро начнете замечать изменения в центре тяжести, например. В любом случае нужно себя слушать и приспосабливаться.

Да, вот я и хочу понять, где золотая середина, и форму сохранить и не навредить.

Гость
#19
Автор

До беременности занималась силовыми упражнениями несколько лет: приседания со штангой, выпады и т.д. Можно ли продолжать при беременности, если нет угрозы выкидыша? Привыкла уже, тянет заниматься, да и форму совсем потерять не хочется. Плюс, когда перестаю заниматься, сразу лишний вес появляется. Возможно, страшилки о вреде силовых тренировок во время беременности всё-таки преувеличены? У кого какой опыт и мнение?

У меня 10 недель! Вес беру минимальный(12кг)!Смотреть наверное нужно по самочувствию...(я так и делаю)

Бешеная пчелка
#20

Вам решать: силовые или ребёнок. Кому что дороже. Форму-то вы быстро восстановительные, а если что с ребёнком... Оно вам надо? Во всех научных статьях разрешается только плавание и зарядка.

Саша
#21

[quote="Бешеная пчелка"]Вам решать: силовые или ребёнок. Кому что дороже. Форму-то вы быстро восстановительные, а если что с ребёнком... Оно вам надо? Во всех научных статьях разрешается только плавание и зарядка.[/quote

поддерживаю.

Гость
#22
Бешеная пчелка

Вам решать: силовые или ребёнок. Кому что дороже. Форму-то вы быстро восстановительные, а если что с ребёнком... Оно вам надо? Во всех научных статьях разрешается только плавание и зарядка.

Некоторые еще разрешают неспешные велопрогулки (в теплый сезон) по ровным дорожкам (не по грунтовке с кочками!), так скандинавские женщины сплошь и рядом ездят до тех пор, пока с животом не становится трудно держать равновесие. Но там и велодорожки везде ровные, а у нас в большинстве городов - или по обочине дороги, или по колдобинам. Да и русские врачи обычно заявляют "никакого велосипеда, нагрузка на тазовые мышцы, опасно". Так же, как и с лыжами зимой - скандинавки запросто могут не спеша гулять зимой на лыжах даже с немаленьким животом, и массовых выкидышей и преждевременных родов не происходит, а в России заявляют "никаких лыж, чревато переохлаждением, то вспотеешь, то продует, да и можно упасть, потерять равновесие из-за живота". Это относительно разрешенные для беременных в зависимости от состояния, обстоятельств и окружающей среды виды спорта. Не то что абсолютно запрещены, например, как например, волейбол и баскебол с прыжками, но если не спеша, по ровным дорожкам, с комфортом, без фанатизма иногда могут быть допустимы.

Гость
#23

То есть в Европе есть относительно разрешенные виды спорта при беременности, а в России запрещено все. И лучше не рисковать. Там действительно и до 3 месяцев не сохраняют, а раз сорвалось - значит, был нездоровый.

456
#24
Гость

То есть в Европе есть относительно разрешенные виды спорта при беременности, а в России запрещено все. И лучше не рисковать. Там действительно и до 3 месяцев не сохраняют, а раз сорвалось - значит, был нездоровый.

А зачем любой ценой сохранять нездорового?
В России и правда странное отношение к беременности. Даже пытаются не дать беременным женщинам красить волосы, делать маникюр, надевать туфли на каблуках на праздник. Во всем мире женщины живут как жили всю беременность, разве что не пьют и не курят. Ограничивать себя в движении и других аспектах образа жизни начинают только если появляется дискомфорт.

456
#25
Гость

Некоторые еще разрешают неспешные велопрогулки (в теплый сезон) по ровным дорожкам (не по грунтовке с кочками!), так скандинавские женщины сплошь и рядом ездят до тех пор, пока с животом не становится трудно держать равновесие. Но там и велодорожки везде ровные, а у нас в большинстве городов - или по обочине дороги, или по колдобинам. Да и русские врачи обычно заявляют "никакого велосипеда, нагрузка на тазовые мышцы, опасно". Так же, как и с лыжами зимой - скандинавки запросто могут не спеша гулять зимой на лыжах даже с немаленьким животом, и массовых выкидышей и преждевременных родов не происходит, а в России заявляют "никаких лыж, чревато переохлаждением, то вспотеешь, то продует, да и можно упасть, потерять равновесие из-за живота". Это относительно разрешенные для беременных в зависимости от состояния, обстоятельств и окружающей среды виды спорта. Не то что абсолютно запрещены, например, как например, волейбол и баскебол с прыжками, но если не спеша, по ровным дорожкам, с комфортом, без фанатизма иногда могут быть допустимы.

Лыжи - прекрасный и "диетический" вид спорта. Равномерная нагрузка на основные мышцы, минимальная нагрузка на суставы (даже менее заметная, чем при ходьбе), свежий воздух. Одна польза ведь.

Гость
#26
Гость

То есть в Европе есть относительно разрешенные виды спорта при беременности, а в России запрещено все. И лучше не рисковать. Там действительно и до 3 месяцев не сохраняют, а раз сорвалось - значит, был нездоровый.

Но ведь это не правда и не правильно,. У меня была угроза выкидыша, была на сохранении, но причина, была во мне, а не в ребёнке. У меня недостаточно выделялись нужные гормоны. А ребёнок родился здоровым, и было было бы большой глупостью не сохранять, пустить вмё на самотёк и считать, что причина угрозы выкидыша тольк о в ребёнке.

456
#27

На самотек и не надо пускать ничего. Но и во всем себя ограничивать без веских на то причин, включая здоровую активность, будет только во вред.

У меня одна приятельница, забеременев, тут же отдала свою собаку - к счастью, отдала мне, так что собака в порядке... но сам подход "а вдруг у меня во время беременности, или у ребенка потом разовьется аллергия" - меня просто убил. Никаких признаков, никаких предпосылок - "а вдруг". Ну глупости же.

Гость
#28
456

На самотек и не надо пускать ничего. Но и во всем себя ограничивать без веских на то причин, включая здоровую активность, будет только во вред. У меня одна приятельница, забеременев, тут же отдала свою собаку - к счастью, отдала мне, так что собака в порядке... но сам подход "а вдруг у меня во время беременности, или у ребенка потом разовьется аллергия" - меня просто убил. Никаких признаков, никаких предпосылок - "а вдруг". Ну глупости же.

Это да. Я о том, что не сохранять беременность первые три месяца, если ребёнок желанный, пускать на самотёк, вместо того, чтоб помочь своему же организму, попринимав гормоны, которые твой же организм не вырабатывет по каким-то причинам. И всё списывать на плохой эмбрион - не понимаю такого подхода.

Гость
#29
456

А зачем любой ценой сохранять нездорового? В России и правда странное отношение к беременности. Даже пытаются не дать беременным женщинам красить волосы, делать маникюр, надевать туфли на каблуках на праздник. Во всем мире женщины живут как жили всю беременность, разве что не пьют и не курят. Ограничивать себя в движении и других аспектах образа жизни начинают только если появляется дискомфорт.

Но ведь краситься беременным и действительно крайне нежелательно. Конечно, каждый делает выбор сам на свой страх и риск, не запретишь. Но декоративная косметика для беременных и действительно неполезна, лаки для ногтей и гель-лак с акрилом тоже, краска для волос тем более (даже на западе ответственные женщины, которые до того красились, перед сознательным планированием беременности обычно перекрашивают волосы под натуральный, чтобы при отрастании не было резкого контраста и не пришлось ходить двуцветной-неухоженной). А от высоких каблуков у беременной элементарно может от напряжения возникнуть гипертонус и угроза выкидыша на ранних сроках, а на сроках побольше, когда животик уже есть, от изменившегося центра тяжести и высоты каблука элементарно будет спина болеть. То есть и без запретов самой будет некомфортно.

#30

Я силовыми никогда не занималась. Но занимаюсь таеквон-до (удары ногами, прыжки). До трех месяцев занималась как обычно ни в чем не ограничивая себя (в т.ч. и спарринги) Но я не думала что все же оставлю ребенка, беременность не запланированная была. С трех до шести месяцев занималась практически так же только без спаррингов. Причем и прыжки были и по три км летом по жаре бегали и тренер не в курсе был что беременна. Потом около месяца занималась сама чисто пробежками 1-2 км. технику пробивала. Потом до родов 2 месяца не занималась совсем. Родила, чуть переносила на недельку. В середине ноября родила, за неделю до нового года восстановила тренировки, ну только постепенно в нагрузку входила. Итого месяца 4 с половиной пропустила.
При беременности ничего не беспокоило, живот был небольшой аккуратный. Из род дома вышла практически с тем же весом что и был до беременности.

456
#31
Гость

Но ведь краситься беременным и действительно крайне нежелательно. Конечно, каждый делает выбор сам на свой страх и риск, не запретишь. Но декоративная косметика для беременных и действительно неполезна, лаки для ногтей и гель-лак с акрилом тоже, краска для волос тем более (даже на западе ответственные женщины, которые до того красились, перед сознательным планированием беременности обычно перекрашивают волосы под натуральный, чтобы при отрастании не было резкого контраста и не пришлось ходить двуцветной-неухоженной). А от высоких каблуков у беременной элементарно может от напряжения возникнуть гипертонус и угроза выкидыша на ранних сроках, а на сроках побольше, когда животик уже есть, от изменившегося центра тяжести и высоты каблука элементарно будет спина болеть. То есть и без запретов самой будет некомфортно.

Как страшно жить в вашем мире. Все работающие беременные, кого знаю, и волосы красят, и косметикой пользуются. Акриловые ногти, может, не делают, но обычный маникюр с педикюром - очень даже. И на каблуках ходят практически всю беременность. Не километры наматывают, конечно, но на работе по офису - без проблем. Какой может быть гипертонус матки от короткой проходки на каблуках?

Гость
#32

Я считаю ,что стоит отталкиваться от конкретного случая.планирую продолжать силовые с небольшим снижением рабочего веса.ограничусь изолирующими упражнениями.если с самочувствием все норм-противопоказаний нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

Может поздно пишу, но может кому пригодится. 21 неделя, (5 месяцев), когда узнала о беременности, снизили с тренером вес процентов на 40%. Потом после 12 недель немного добавили, стало %80 от первоначального веса, бросать боюсь, так как мои грыжи сразу дадут о себе знать. Пока занимаемся. При предыдущей беременности бросала заниматься, но это не помогло и случился выкидыш в 11 недель. Нужно прислушиваться к себе и своему самочувствию. Конечно определённые упражнения мы убрали, пресс нельзя, категорически, если велосипед, то только тренажер

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: