Гость
Статьи
Восточные единоборства …

Восточные единоборства - что выбрать?

Добрый день. Загорелась идеей заняться восточными боевыми искусствами, для общего развития, так сказать. Почитала про айкидо, каратэ, дзюдо, джиу-джитсу и пр. - везде пишут разное, в общем, каждый кулик свое болото хвалит. Хочу спросить совета у тех, кто сам занимается чем-то подобным и начал не с детства, а уже в зрелом возрасте. Мне 28, спортом занималась только на уровне физкультуры в школе и аэробики в клубе (физ подготовка ниже среднего), единоборствами не занималась вообще. Цель - развить координацию, владение телом, больше узнать о восточной философии, расширить кругозор, улучшить фигуру и уметь постоять за себя в критической ситуации. Кто что посоветует? Спасибо

20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Я занималась каратэ, мне нравилось, постоянно ходила вся в синяках и с разбитыми костяшками, зато здоровье было отличным, прошли все болячки.
Ребенка повела на дзюдо, ходила она где то год и в конце концов совсем расхотела заниматься, говорит больно на пол кидают

D
#2

Посмотри бои разных видов на ютубе, бери что понравится. Очень важна энергетика инструктора, попробуй пару уроков у разных инструкторов, там станет все ясно. Айкидо, по моему, очень мягкий, грациозый и необычный вид.

гость
#3

Только будь готова к тому что это не аэробика какая нибудь, там реально работа идет на износ, кимоно после тренировки можно выжимать даже если в зале градусов 15

Гость
#4
гость

Я занималась каратэ, мне нравилось, постоянно ходила вся в синяках и с разбитыми костяшками, зато здоровье было отличным, прошли все болячки. Ребенка повела на дзюдо, ходила она где то год и в конце концов совсем расхотела заниматься, говорит больно на пол кидают

Где и что вам разбили на карте и какое карате это было?????
Автор , я занималась шотокан. никаких серьёзных травм не было.
в область лица бить нельзя. руки-ноги-корпус в защите.
на какой мордобой ходила девушка выше - мне неведомо.

гость
#5
Гость

Где и что вам разбили на карте и какое карате это было????? Автор , я занималась шотокан. никаких серьёзных травм не было. в область лица бить нельзя. руки-ноги-корпус в защите. на какой мордобой ходила девушка выше - мне неведомо.

По лицу в любом случае иногда попадают хоть и случайно, синяки на руках и ногах это вообще постоянная фигня, причем иногда конкретные такие были синяки. Костяшки просто тренируют всегда, ну там на кулаках отжимаются или по мешку бьют, да кстати с ногтями нельзя длинными а то руку в кулак сжать нормально нельзя будет. А то что вы описываете что вообще ни одного синяка, то это больше на танцы похоже а не на единоборства

Гость
#6

Можно пойти на тайцзы-цюань. Только там тоже есть более мягкие направления и более жёсткие. первые больше для здоровья, вторые больше боевые. На первых тоже могут научить кое-каким приёмам. Однако самозащита - дело не самое простое, можно не защититься даже будучи МС по какому-нибудь боксу. Там нужно учиться специально, т.е. скорее всего за рамками обычной школы единоборств.

Гормон роста
#7

Автор, выбирайте не направление, а тренера. Вот кто из тренеров внушит вам большее доверие - к тому и идите. Ищите того, кто сочетает единоборство с духовными практиками, умного. Тогда и прок будет.

Новая
#8

Может лучше кунг-фу? Я знаю некоторые приемы Шаолинь. Довольно интересно, мне нравится.

Депешистка
#9

Смотря какую технику хочешь освоить. Если руки-ноги, то кикбокс, айкидо, карате. Если борьба, то дзюдо, вольная. Лично мне больше всего борьба нравилась.
А вообще - отличная идея!👍🏽 дерзай!

Гость
#10
гость

По лицу в любом случае иногда попадают хоть и случайно, синяки на руках и ногах это вообще постоянная фигня, причем иногда конкретные такие были синяки. Костяшки просто тренируют всегда, ну там на кулаках отжимаются или по мешку бьют, да кстати с ногтями нельзя длинными а то руку в кулак сжать нормально нельзя будет. А то что вы описываете что вообще ни одного синяка, то это больше на танцы похоже а не на единоборства

да, бьют грушу и в лапу, хлопушку ,особенно маваши -гери.
Синяков никогда небыло. Разве что при неумелых блоках рукой. Синяки от отжимания на кулаках-помилуйте, к вам притронуться нельзя без синяка????
Ноги в защите , на корпусе пластмассовый корсет-не очень приятно в грудь получать удары.
Ну то что с ногтями нельзя - это прямо вы Америку мне открыли))) Еще напишите, что с сережками нельзя

#11

Всем спасибо за советы. Ещё я вопрос - реально ли в возрасте под 30 и не будучи особо спортивной чему-то нормально научиться? И в какой срок?

Гость
#12

Реально серьёзно подтянуть физуху, здоровье, растяжку, координацию, спокойствие и тп. Изучить какие-то приёмы, которые помогут бороться со случайными неорганизованными мудaками (типа хмыря-подростка, который хочет вытянуть кошелёк). С организованными грабителями или стаей гопников не поборетесь, да и единоборцы в одиночку не смогут это сделать. Неслучайное нападение - больше вопрос организованности нападающих, чем противостояния вашим прекрасным качествам.
Для серьёзных достижений в боевых аспектах нужно начинать с раннего детства - это уже спорт и там совсем другие мерки.
Что касается духовных достижений - если будет хороший тренер, то научитесь дышать и медитировать, станете спокойнее, доброжелательнее и уравновешеннее. Поверьте, это куда лучше, чем всякие чудесные видЕния, полёты во сне и наяву, просветления и тд. На земле хватает всяческих достижений и подвигов; зато большая нехватка того, что я назвала. Я была там, в этих видЕниях, полётах и достижениях (может быть невысоких, но была). Сейчас считаю, что быть просто приличным человеком куда сложнее и почётнее. Одно дело высокие мгновения, а другое дело - удержать хоть немного света в обычной жизни.

#13

Тайский бокс.

Гость
#14

Айкидо вы не сможете применить. Шотокан, фудокан это типа худ гимнастики.
Для самообороны и закалки характера рекомендую годзю рю, кекушинкай. То есть где больше агрессии и контакта.
Женщинам надо снимать блок перед дракой, на тренировке получите синяков, зато потом сумеете за себя постоять.
Сама занималась годзю рю, как то встала в пару с девушкой, перешедшей с фудокана, занимались обе по 1,5 года на тот момент. Она не могла ничего.
Нас там приучали продолжать поединок, даже если тебя травмировали. Это многого стоит. Я не чувствую боли в драках и у меня много навыков.
Занималась в студенческом возрасте, ваши 28 это тоже нормально.

#15
Гость

Айкидо вы не сможете применить. Шотокан, фудокан это типа худ гимнастики. Для самообороны и закалки характера рекомендую годзю рю, кекушинкай. То есть где больше агрессии и контакта. Женщинам надо снимать блок перед дракой, на тренировке получите синяков, зато потом сумеете за себя постоять. Сама занималась годзю рю, как то встала в пару с девушкой, перешедшей с фудокана, занимались обе по 1,5 года на тот момент. Она не могла ничего. Нас там приучали продолжать поединок, даже если тебя травмировали. Это многого стоит. Я не чувствую боли в драках и у меня много навыков. Занималась в студенческом возрасте, ваши 28 это тоже нормально.

Посмотрела предложенные Вами направления... Даже не знаю, как-то слишком жёстко, в основном удары присутствуют. Мне бы хотелось больше бросков и блоков, удары по минимуму. Что посоветуете?

#16

Почитала больше про все, что тут было предложено и пришла к таким выводам:
- каратэ и тайский бокс точно не для меня, слишком все грубо, жёстко и серьёзно, а мне бы для души заниматься
- кунг-фу, ушу - надо было в раннем детстве начинать, сейчас под тридцатник и в той физ форме, что у меня, это гиблое дело
Больше склоняюсь к айкидо. Кто занимался, что скажете? Там, как я поняла, больше бросков чем ударов? Сколько часов в неделю надо заниматься, чтобы был прогресс? И стоит ли вообще начинать в таком возрасте?

#17

Почитала больше про все, что тут было предложено и пришла к таким выводам:
- каратэ и тайский бокс точно не для меня, слишком все грубо, жёстко и серьёзно, а мне бы для души заниматься
- кунг-фу, ушу - надо было в раннем детстве начинать, сейчас под тридцатник и в той физ форме, что у меня, это гиблое дело
Больше склоняюсь к айкидо. Кто занимался, что скажете? Там, как я поняла, больше бросков чем ударов? Сколько часов в неделю надо заниматься, чтобы был прогресс? И стоит ли вообще начинать в таком возрасте?

гость
#18
Гость

да, бьют грушу и в лапу, хлопушку ,особенно маваши -гери. Синяков никогда небыло. Разве что при неумелых блоках рукой. Синяки от отжимания на кулаках-помилуйте, к вам притронуться нельзя без синяка???? Ноги в защите , на корпусе пластмассовый корсет-не очень приятно в грудь получать удары. Ну то что с ногтями нельзя - это прямо вы Америку мне открыли))) Еще напишите, что с сережками нельзя

Я не понимаю зачем вы со мной спорите. Я просто пытаюсь донести автору что каратэ это жесткий вид спорта, а не просто как на прогулку сходить, чтобы она понимала на что идет. Я не спорю с вами как занимались вы, а рассказываю как занималась я.

#19
А вот и Полли

Почитала больше про все, что тут было предложено и пришла к таким выводам: - каратэ и тайский бокс точно не для меня, слишком все грубо, жёстко и серьёзно, а мне бы для души заниматься - кунг-фу, ушу - надо было в раннем детстве начинать, сейчас под тридцатник и в той физ форме, что у меня, это гиблое дело Больше склоняюсь к айкидо. Кто занимался, что скажете? Там, как я поняла, больше бросков чем ударов? Сколько часов в неделю надо заниматься, чтобы был прогресс? И стоит ли вообще начинать в таком возрасте?

Я таэквондо итф занимаюсь, но его вам советовать не буду, т.к. много ударов ногами, нужна растяжка хорошая, поэтому лучше начинать с детства или подросткового возраста. в 28 рястянуться будет сложно.
Но я считаю что начинать стоит влюбом возрасте это лучше чем вообще ни начать. На моей памяти у нас в группе занималась женщина 50 лет. сдавала на пояса, был прогресс постепенно.
А по вашим запросам действительно лучше айкидо. Но вот как самозащиту его возможно будет применить оочень нескоро.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#20
Дева Кошка

Я таэквондо итф занимаюсь, но его вам советовать не буду, т.к. много ударов ногами, нужна растяжка хорошая, поэтому лучше начинать с детства или подросткового возраста. в 28 рястянуться будет сложно. Но я считаю что начинать стоит влюбом возрасте это лучше чем вообще ни начать. На моей памяти у нас в группе занималась женщина 50 лет. сдавала на пояса, был прогресс постепенно. А по вашим запросам действительно лучше айкидо. Но вот как самозащиту его возможно будет применить оочень нескоро.

Спасибо. Буду искать тренера по айкидо. Мне больше для саморазвития, чем для самообороны, так что, думаю, в самый раз будет именно айкидо

Форум: Здоровье
Всего: 189 625 тем
Новые темы за 3 дня: 263 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 084 темы