Как позаботиться о любимом мужчине, когда он простужен

Напитки «для души и тела»

Известно, что организм способен самостоятельно бороться с вирусами, «вымывая» продукты их жизнедеятельности большим количеством жидкости. Но заставить мужчину выпить литр теплой минералки или стакан горячего молока с медом бывает практически невозможно. Как быть?

К счастью, есть, все-таки, полезные напитки, которые мужчины любят. Чаще всего несладкие - имбирный чай или зеленые чаи (к примеру, пуэр). Берем за основу любимый напиток мужчины, добавляем полезные ингредиенты, подаем с интригующим видом. Вам могут пригодиться облепиха, имбирь, зверобой, липовый цвет, чабрец, душица, мята, шиповник, рябина, плоды и листья брусники, земляники, смородины. Все эти растения обладают противопростудным действием и тонизируют организм. Добавляем мед - лимон и получаем напиток, способный не только «поставить на ноги», но воспламенить чувства.

Лечебный массаж

Массаж любят практически все, а мужчины - особенно. Но, кроме спортивного, эротического и тайского, есть много вариантов лечебного массажа. Принцип воздействия может быть разным: стимуляция движения лимфы, улучшение кровообращения или воздействие на особые точки на теле. Большинство мужчин не верит в китайскую медицину, но от предложения «милый, давай я сделаю тебе массаж» не откажется ни один. Как быть?

Начинаем с нежных прикосновений, а потом применяем движения акупунктурного массажа, который используют в восточной медицине уже несколько тысячелетий. Особые точки на теле восстанавливают работу слизистых оболочек, снимают головную боль, стимулируют движение лимфы, ускоряя процесс очищения организма от вирусной интоксикации. При простуде: точка «хэгу» (на тыльной стороне ладони, между большим и указательным пальцем), «нэйгуань» (чуть выше запястья), а также точки у крыльев носа, у основания шеи и в грудной области позвоночника. Если точка найдена верно, мужчина отреагирует (давление на эти точки болезненно), но не останавливаемся – нежно и сосредоточенно массируем, пока боль не отступит. Через некоторое время «несчастный больной» почувствует облегчение и поймет, что рядом с ним – не просто женщина, а целительница с волшебными руками.

Лекарства

Обычно мужчины презирают таблетки и при простуде исключение они делают только для жаропонижающих – благодаря их быстрому эффекту. Но если температура у заболевшего меньше 38 C, то ничего, кроме лишней нагрузки на печень вы не добьетесь. Как быть? , Как можно раньше – при первых симптомах, вернее, первых жалобах на недомогание - применяем препараты, которые способны действовать быстро. Например, Оциллококцинум заслужил себе славу именно так: если принять его вовремя, простуда сразу отступает.

К слову сказать, во Франции Оциллококцинум® – препарат №1 для профилактики и лечения гриппа и простуды.

Нередко ОРВИ сопровождается и насморком, и кашлем, которые создают ощутимый дискомфорт. Но и для них также заготовила несколько эффективных средств. Это теплые морсы с сезонными ягодами – красной смородиной или калиной, а также отвар из липового цвета. При влажном кашле поможет сок клюквы – его нужно перемешать с мёдом и пить по 1 столовой ложке утром и вечером. А можно воспользоваться универсальным сиропом на основе натуральных компонентов (например, Стодаль), который воздействует на оба типа кашля.

Если же ваш «пациент» протестует против приема сиропов или капель от насморка, то вас спасет уловка № 4.

Ароматерапия

Эфирные масла растений способны стимулировать иммунную систему, потому ингаляции - действенный метод лечения респираторных инфекций. Но наука знает мало мужчин, готовых задыхаться под полотенцем над вареной картошкой с содой. Как быть?

Зажигаем аромалампу. У многих найдется этот универсальный аксессуар для дома: симпатично, романтично, а теперь и полезно. Используем аромамасла, в состав которых входят фитонциды, способные уничтожать вирусы: это масло березовых листьев, ели, сосны, можжевельника или туи. Вдыхание фитонцидов заметно улучшает носовое дыхание и снимает воспаление.

И справедливости ради, вспомним кое-что хорошее в поведении заболевших мужчин – они всегда остаются дома! И в этом они правы - так они не распространяют вирус и дают своему организму шанс справиться с ним быстрее. Поэтому дайте вашему мужчине возможность побыть дома, освободив его от обязанностей по хозяйству. Это работает не хуже, чем лекарства!

На правах рекламы.

Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям