Что нужно знать об инсульте, чтобы избежать осложнений

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, которое может быть вызвано тромбом, закупорившим мозговой сосуд или разрывом сосуда в мозге, провоцирующим кровоизлияние. При этом две трети от общего числа инсультов — это ишемические инсульты, связанные с тромбом и блокированием кровообращения в мозге. Увы, это заболевание молодеет и уже сейчас является первой причиной инвалидизации и смертности в России. Именно поэтому специалисты стараются привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Ежегодно во всем мире 15 миллионов человек сталкиваются с инсультом. Около 15% ишемических инсультов приводят к летальному исходу, а 60% — к различной степени инвалидности. Факторами риска являются такие заболевания как гипертония, ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий (или мерцательная аритмия), сахарный диабет.

Инсульту больше подвержены люди, которые ведут неправильный образ жизни, но случится он может и у относительно здорового человека. При этом пациент может не акцентировать внимание на недомоганиях, которые являются предвестниками инсульта.

Что нужно знать об инсульте, чтобы избежать осложнений

Чтобы свести вероятность возникновения этого недуга к минимуму, необходимо формировать ответственное отношение к собственному здоровью. Специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, нормализовать вес и давление.

Если же инсульта не удалось избежать, нужно сосредоточиться на предотвращении или минимизации осложнений заболевания. Пациента необходимо доставить в специализированное инсультное отделение не позднее, чем через 4 часа после начала развития симптомов, тогда ему смогут провести процедуру системного тромболизиса — введение лекарства, которое способно растворить тромб и таким образом восстановить кровоснабжение в поврежденном участке до того, как клетки мозга погибнут.

К сожалению, многие люди часто не осознают опасности и не спешат обращаться к специалистам, полагая, что недомогание пройдет само собой. Поэтому распознать инсульт проще тем, кто находится рядом с пострадавшим.

Что нужно знать об инсульте, чтобы избежать осложнений

Симптомы инсульта должен знать каждый:

  • внезапно наступившие слабость (обездвиженность) в конечностях с одной стороны,

  • асимметрия половины лица,

  • внезапная очень сильная головная боль,

  • речевые нарушения.

Если же инсульт произошел, с пациентом работают врачи разного профиля, от кардиолога и невролога, до логопеда и физиотерапевта, которые помогают человеку восстанавливать утраченные функции.

Для профилактики повторного инсульта врачи назначают медикаментозную терапию, в том числе, направленную на снижение вероятности образования тромбов.

При этом в случае повышенного артериального давления или гиперхолестеринемии пациенту также назначаются препараты, снижающие уровень холестерина или давления. Иногда могут требоваться и хирургические вмешательства.

Инсульт — это не приговор, если вовремя принять должные меры. На исход заболевания влияет очень много факторов — от раннего обращения за помощью до регулярного приема назначенных препаратов.

Фото: Getty Images