9 токсичных вещей в вашем доме, которые вызывают проблемы с щитовидкой

Исследование, проведенное американскими эпидемиологами, показало, что более чем 10% людей пьют воду, загрязненную перфторированной карбоновой кислотой. Этот канцероген попадает в окружающую среду в результате утечки при производстве тефлона, а попадание его в человеческий организм наносит вред здоровью, а особенно — щитовидной железе. В исследовании принимали участие 30 000 человек: ученые сравнили состав их крови и выяснили, что более сильная концентрация кислоты в воде приводила к проблемам с щитовидкой.

Перфторированная карбоновая кислота — уникальное вещество, благодаря которому вещи, покрытые им, обладают грязеотталкивающим свойством. Проблема в том, что это вещество может быть легко попасть в наш организм. Помимо болезней щитовидки, накопление токсина ведет к онкологии, бесплодию и ослабленной иммунной системе. Какие же предметы домашнего обихода содержат этот канцероген в своем составе?

Зубная нить

Некоторые производители наносят на нее антипригарные химикаты, чтобы нить легко скользила между зубами. Внимательно смотрите на этикетку и не покупайте, если увидите в составе перфторированную карбоновую кислоту (аббревиатура PFOA). Вместо нее нить должна быть покрыта натуральным воском.

9 токсичных вещей в вашем доме, которые вызывают проблемы с щитовидкой

Кастрюли и сковородки


Конечно, это здорово, что нам, в отличие от наших мам и бабушек не приходится драить сковородки во время мытья: тефлон просто не позволяет пище прилипать к поверхности. Но царапины и сколы на антипригарной посуде означают, что вы, скорее всего, вместе с едой употребляете и токсичные химические вещества. Сделайте выбор в пользу чугунной, эмалированной, стеклянной или посуды из нержавеющей стали.

Зонты и резиновые сапоги

Перфторированная карбоновая кислота, кроме антипригарных свойств, обладает еще и водоотталкивающими. Именно поэтому все дождевики, зонты и резиновые сапоги покрыты ею. Разумеется, отказаться от зонта невозможно, да и для маленького ребенка резиновые сапоги осенью — вещь чуть ли не первой необходимости. Делайте более безопасный выбор и покупайте вещи, покрытые полиуретаном, а не карбоновой кислотой.

9 токсичных вещей в вашем доме, которые вызывают проблемы с щитовидкой

Коробки от пиццы и фастфуда


Нужны еще причины, чтобы отказаться от вредной еды? Вот еще одна! Многие коробки от фастфуда покрыты антипригарными химическими веществами, чтобы удерживать жир от вытекания. Так что, объявляя войну лишнему весу, вы еще спасаете и щитовидку.

Пакеты для попкорна

Как же приятно иногда придя домой после тяжелого рабочего дня прилечь перед телевизором с попкорном. Дело пяти минут: положить пакет в микроволновку и, вуаля, вредность готова, а вы — словно в кинотеатре. Но и тут таится опасность: чтобы масло не просочилось сквозь пакеты и не испачкало одежду, производители изнутри покрывают их все тем же химикатом.

9 токсичных вещей в вашем доме, которые вызывают проблемы с щитовидкой

Мебель и ковролин

Антипригарные вещества прячутся и тут: многие из них используются в качестве верхнего покрытия для мебели, чтобы избежать въевшихся пятен и потертостей. Напольные ковровые покрытия советуем избегать по той же причине: лучше выбирайте необработанный деревянный пол, после чего на него можно нанести экологически-чистое покрытие (например, масло).

Бумажные тарелки и стаканчики

Примерно 64 млрд. бумажных тарелок и стаканчиков выбрасывается каждый год. Помимо того, что это — огромное количество отходов, многие из них еще и покрыты антипригарными химикатами для предотвращения протекания. Канцерогены попадают в почву, реки, а затем и к нам на кухню. Дома используйте стеклянную посуду, а на пикники берите пластмассовую — она легкая и не такая токсичная.

9 токсичных вещей в вашем доме, которые вызывают проблемы с щитовидкой

Шампунь


Перфторированная карбоновая кислота скрывается даже в средствах личной гигиены. К счастью, в отличие от мебели, вы можете посмотреть их состав на этикетке. Не покупайте те, в чьем составе на этикетке вы видите вещество, начинающееся на perfluoro-.

9 токсичных вещей в вашем доме, которые вызывают проблемы с щитовидкой

Бытовая пыль


Неважно, как сильно мы стараемся избегать вещей, содержащих перфторированную карбоновую кислоту: она есть в очень многих продуктах и окружает нас буквально повсюду. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пыль также содержит мельчайшие частички этого канцерогена. Совет тут один — вооружиться пылесосом и делать уборку регулярно.

Фото: Getty Images