Как сохранить фигуру в холода

Главный враг сидящих на диете — это гнетущее чувство голода. Из-за боязни набрать лишние калории мы часто сдерживаем себя, с тоской глядя на счастливых родственников, друзей и коллег, поедающих бургеры с картошкой-фри, домашние котлетки да борщ со сметанкой. Из-за постоянного чувства голода мы испытываем острый физический дискомфорт — нервы начинают потихоньку сдавать. И вот уже любимый муж раздражает своим видом за ужином, на работе не удается сосредоточиться, а на детей и вовсе не остается сил.

Как добиться идеальных форм и не превратиться в агрессивную фурию — главный вопрос, который мучает всех худеющих.

Многие решают так: хочешь есть — пей. Такой способ действительно поможет ненадолго обмануть мозг и унять чувство голода. При этом пить нужно только чистую воду без газа, комнатной температуры, так как чай и кофе выводят воду из организма и только раздражают пустой желудок, усиливая желание перекусить. Однако вода быстро «пролетает» по желудочно-кишечному тракту, всасывается через стенки кишечника и чувство голода вскоре возвращается.

Что советуют диетологи тем, кто хочет сохранить форму?

Налегать на супы. Суп — одно из самых полезных блюд в период холодов. Он легко усваивается и не дает набрать лишние калории.

Больше белка! Употребление пищи, богатой триптофаном — строительным материалом для белка, — помогает справиться с приступами голода, вызванными психологическими причинами. Чем больше в рационе продуктов с содержанием триптофана, тем больше вырабатывается серотонина и тем лучше мы себя чувствуем. Источниками триптофана являются красное постное мясо, курица, индейка, рыба, яйца, сыр, орехи и зерновые.

Кальций. Продукты, содержащие кальций, ускоряют метаболизм и нейтрализуют лишние калории, не позволяя им оседать в виде жировых запасов. К таким продуктам относятся орехи, сладкий картофель, апельсины, грейпфруты, корица, куркума, молочные продукты, овощи, зелень.

Помогут занять желудок делом и отвлекут от гнетущих мыслей о курице-гриль и сохранят честь, достоинство и стройную фигуру продукты с низкой калорийностью:

  • Огурцы (низкая калорийность, содержат много воды)

  • Грейпфруты (сжигают жиры, уменьшают уровень сахара в крови)

  • Ананасы (содержат фермент бромелайн — эффективный жиросжигатель)

  • Кисломолочные продукты (ускоряют сжигание жиров, улучшают метаболизм)

  • Капуста (низкая калорийность, чистит организм от токсинов)

  • Зеленый чай (ускоряет обмен веществ, выводит токсины)

Но помните, продукты, помогающие сжигать жиры, зачастую противопоказаны тем, у кого гастрит. В таком случае от кислых продуктов стоит воздержаться. А цитрусовые, грейпфруты и апельсины могут вызывать аллергию. Как же быть?

Как сохранить фигуру в холода

Чтобы сохранить стройную фигуру, существуют и другие хитрости.

1. Тепло

Маркетологи общепитов знают: холодные напитки и прохладный воздух в помещении заставляют нас больше есть. Поэтому постарайтесь не мерзнуть — откажитесь от синтетики, перейдите на комфортную одежду из натуральных материалов — хлопка, льна и шерсти, а в кафе воздержитесь от холодных коктейлей и газировки — так вы съедите меньше.

2. Насыщенные ароматы
Парфюм и гели для душа с насыщенными «вкусными» ароматами сладостей, таких как шоколад, малина, клубника, помогут обмануть мозг и немного насытиться без употребления пищи.

3. Приталенная одежда
Гардероб, забитый балахонами, позволяет расслабиться и не следить за лишними килограммами на бедрах и талии. Одежда, сидящая достаточно плотно по фигуре, напротив, стимулирует следить за весом.

4. Спортзал рядом с работой
Пока Вы добираетесь до дома по пробкам, возникает желание отказаться от вечернего фитнеса в пользу уютного диванчика и ужина с просмотром сериала. Чтобы избежать ненужных соблазнов, выбирайте ближайший к офису спортзал — так вы не сможете списать свою лень на плохую погоду или позднее время для тренировки.

5. Дневные прогулки

Недостаток света, характерный для зимнего периода снижает уровень серотонина, вызывая усталость и повышение аппетита, из-за которого часто случаются приступы обжорства. Между тем, чтобы восполнить дефицит серотонина достаточно всего 15-минутной прогулки в обеденный перерыв.

Фото: Getty Images

Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям