Как сделать кожу идеальной: 7 советов  дерматологов

Умывайтесь дважды в день

Многие из нас умываются со средствами только один раз в день — как правило, вечером. На самом же деле надо умываться с мылом или гелем дважды в день. Очищение кожи вечером кажется логичным после городской пыли. Однако за ночь наша кожа загрязняется ничуть не меньше — пыль от подушки и активная работа сальных желез приводят к тому, что утром кожа нуждается в очищении едва ли не больше, чем вечером. 

Всегда снимайте макияж перед сном

Вроде бы очевидный совет, но мало кто ему следует. После бурной ночи вы запросто можете проснуться, с ужасом осознав, что вечером не смыли косметику. Более того, специалисты рекомендуют после использования средства для снятия макияжа (особенно мицеллярной воды), смывать их теплой водой — содержащиеся в этих средствах частицы могут за ночь высушить кожу.

Как сделать кожу идеальной: 7 советов  дерматологов

Используйте тоник и крем, подходящие вам по типу кожи

Во время ухода дороговизна средств отходит на второй план — если регулярно пользоваться даже самым простым гелем для умывания, тоником и увлажняющим кремом, кожу это порадует гораздо больше, чем периодическое использование супердорогого средства.

Тоник часто считают излишеством, но пропускать эту часть ухода все же не стоит.

Он помогает удалить остатки средства для снятия макияжа, воды (которая тоже сушит кожу) и позволяет максимально подготовить кожу к увлажнению.

Пейте достаточно воды

Кожа должна получать увлажнение не только извне, но и изнутри — из собственных резервов организма. Тогда она будет хорошо увлажнена, и у нее не будет причин для капризов вроде шелушения или акне (на нормальной коже они как раз появляются из-за того, что она судорожно пытается выработать как можно больше жира, чтобы защитить себя от обезвоживания).

Как сделать кожу идеальной: 7 советов  дерматологов

Не позволяйте себе довести организм до жажды и сухости во рту. Для этого в сумочке всегда должна дежурить бутылочка воды.

Следите за питанием

Еще один важный элемент в системе ухода за кожей — это здоровое питание. Наш организм (в том числе и кожа) получает витамины и полезные микроэлементы главным образом из еды. Никакие обогащенные витаминами крема не компенсируют нехватку в рационе фруктов и овощей.

Как сделать кожу идеальной: 7 советов  дерматологов

Используйте средства с SPF

Это правило жительницы городов нарушают очень часто. Солнце является причиной 80% проблем, связанных со старением кожи (истончение, морщины и пигментация).

Многим кажется, что средствам с SPF место только на пляже, хотя в городе активность разрушительных для кожи солнечных лучей бывает не менее пагубной.

Дневного крема с SPF или BB-крема с функцией защиты от солнца с SPF 15-25 будет более чем достаточно

Высыпайтесь

7-8 часов сна не только помогают укрепить иммунитет, но и идут на пользу коже. Во сне она обновляется и обогащается кислородом (во время полного эмоций дня коже это делать сложнее, чем на полностью расслабленном лице). Кроме того, как выяснили ученые, хронический недостаток сна со временем приводит к появлению гиперпигментации и синевы под глазами. Ученые выяснили, что люди после восьмичасового сна кажутся окружающим более привлекательными, чем те, кто спал меньше.

  Фото: Getty Images