...
В 2017 году Кэти Стабблфилд предприняла неудачную попытку самоубийства
1 из 8

В 2014 году 17-летняя Кэти Стабблфилд хотела совершить суицид из-за несчастной любви, однако попытка не удалась. Американка не повредила жизненно важные органы, но изуродовала свое лицо. Врачам пришлось приложить титанические усилия и провести десятки операций, чтобы Кэти выжила. Хирурги восстановили Стабблфилд костную и хрящевую ткань, а вот зрение вернуть не удалось. Внешность девушки по-прежнему требовала серьезных корректировок, и медики предложили ее родителям попробовать пересадку лица.

Через два года после трагедии состояние Кэти стабилизировалось, и она решилась на трансплантацию донорского лица. К слову, все это время американка принимала (и до сих пор продолжает это делать) антидепрессанты и посещала психотерапевта.

2 мая 2017 года ей пересадили лицо девушки, которая погибла в результате передозировки наркотиков. Перед этим медики напечатали будущую нижнюю челюсть Кэти на 3D-принтере. Операцию, которая длилась всю ночь, проводили 11 хирургов. Спустя год 22-летняя Стабблфилд наконец может самостоятельно дышать, жевать и глотать. К сожалению, зрение девушки не восстановилось, поэтому сейчас она учится читать по Брайлю (система чтения для слепых) и планирует закончить школу. По словам журналистов британского портала Daily Mail, в будущем Кэти мечтает стать психологом и работать с теми, кто пережил неудачную попытку самоубийства.