Как лечить ОРВИ у детей с аллергией?

Что происходит?

Многие специалисты считают, что в организме, склонном к проявлениям аллергии, часто бывает снижена выработка интерферонов — особых белковых молекул, которые производятся клетками иммунной системы1. Интерфероны нужны как раз для того, чтобы бороться с вирусами, инфекциями и другими вредными микроорганизмами, ежедневно атакующими человеческий организм.

Соответственно, при снижении выработки интерферонов, организм становится более уязвим перед различными возбудителями респираторных инфекционно-воспалительных заболеваний, существующими во внешней среде, а кроме того, может испытывать трудности при борьбе с уже начавшейся болезнью. Этот механизм и является одной из причин, по которым дети-аллергики могут чаще «цеплять» различные инфекции (особенно в детских коллективах) и сложнее переносить само заболевание, получая неприятные осложнения.

Как бороться?

В первую очередь важно понимать, что лечение даже банальных простуд у детей, склонных к аллергическим реакциям, должно протекать под обязательным контролем врача. Популярный сейчас метод «зачем лечить то, что и так само пройдет» в случае с ребенком-аллергиком может привести к более тяжелому течению болезни, выраженной интоксикации организма и неприятным осложнениям, в том числе бактериальным.

Как лечить ОРВИ у детей с аллергией?

Если уже известно, что ребенок предрасположен к аллергическим реакциям и проявлениям, назначать комплексную терапию ему должен врач-педиатр (иногда при участии аллерголога и даже пульмонолога). Рекомендованная схема лечения может включать как традиционные симптоматические методы (жаропонижающие препараты, обильное теплое питье, увлажнение воздуха), так и специальные противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

Что выбрать?

При подборе подходящих средств лечения родителям детей-аллергиков важно помнить о повышенной чувствительности организма у таких малышей. К сожалению, многие традиционные препараты могут не подойти склонным к аллергической реакции детям. В частности, нужно с особой осторожностью относиться к средствам с растительными компонентами (например, популярная ромашка является для многих сильным аллергеном) и с различными вкусовыми или сахаросодержащими добавками.

Для комплексной терапии острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний лучше выбирать препараты, которые помогают не только справиться с инфекцией, но и не спровоцировать у ребенка аллергии. Одним из таких средств является синтетический (то есть искусственно созданный по заданному набору параметров) химически чистый препарат комплексного действия Полиоксидоний® таблетки 12мг для взрослых и детей с трех лет. Он не содержит растительных компонентов2, не несет на себе чужеродной нагрузки, поэтому может стать препаратом выбора для детей, склонных к аллергическим реакциям.

Важно отметить, что Полиоксидоний® обладает полиэффектом* — он работает сразу в нескольких направлениях. Полиоксидоний® помогает иммунной системе бороться с вирусами и другими возбудителями респираторных заболеваний, способствует облегчению симптомов интоксикации и снятию воспаления2,3. Он применяется как в составе комплексного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, так и для профилактики. И, конечно, всем встревоженным родителям мы советуем всегда помнить: ребенок-аллергик — это не приговор. Комплексный подход к лечению простудно-инфекционных заболеваний и грамотный подбор препаратов может снизить вероятность появления сопутствующих осложнений и риски аллергических реакций даже у склонных к ним детей.

Как лечить ОРВИ у детей с аллергией?

*Полиэффект®- комплексное действие препарата.
1 Федоскова Т. Г. Особенности ведения больных круглогодичным аллергическим ринитом при острых респираторных вирусных инфекциях. Русский медицинский журнал, 2011, № 8
2 Инструкция по медицинскому применению
3 Харит С.М., Галустян А.Н. Азоксимера бромид – безопасный и эффективный препарат при лечении острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у детей: обзор результатов двойных слепых плацебо-контролируемых рандомизированных клинических исследований II и III фазы. Педиатрия (Прил. к журн. Consilium Medicum). 2017; 2 

На правах рекламы.

Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям