Пять 17-летних россиянок стали мамами в пятый раз

На днях в Сети появилась официальная статистика по рождаемости в России за 2018 год. Особого внимания заслуживает раздел, посвященный раннему материнству.

В прошлом году в нашей стране родилось больше четырех тысяч малышей у девушек, которым еще не исполнилось 18 лет. 

Самыми молодыми мамами стали... четыре 12-летние представительницы женского пола. 13-летних мам уже несколько больше — судя по официальным данным, их тридцать четыре. 

Пять 17-летних россиянок стали мамами в пятый раз

Подавляющему большинству несовершеннолетних мам на момент рождения детей исполнилось 16 лет. 

По словам директора Института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, в ряде регионов России роды в таком возрасте считаются нормой, передает РИА Новости.

Кстати, в 2018-м многие юные мамы рожали уже не в первый раз — для кого-то эти дети стали вторыми или третьими по счету. А вот пятеро 17-летних россиянок успели пережить пятые роды! Росстат не уточнил, когда эти девушки становились мамами в прошлых случаях и как они живут вообще. 

Пять 17-летних россиянок стали мамами в пятый раз

Напомним, появление детей у несовершеннолетних девушек тщательно контролируют правоохранительные органы. В нашей стране возраст сексуального согласия составляет 16 лет. За половой акт, совершенный взрослым с человеком, не достигшим этого возраста, подразумевается уголовная ответственность.