Тесса Хансен-Смит

Жизнь 21-летней студентки из Калифорнии превратилась в череду страданий после того, как ей диагностировали аквагенную крапивницу. Тесса Хансен-Смит с 10 лет мучается от редкого вида аллергии на воду. Считается, что на всем земном шаре менее 100 человек страдает от этого недуга. 

Из-за своей болезни девушка старается держаться подальше от ванной комнаты и принимает душ лишь дважды в месяц. Как только вода попадает на кожу Тессы, у американки выступает сыпь и начинается лихорадка.

Из-за редкого заболевания 21-летняя девушка принимает душ только два раза в месяц

И если бы все ограничивалось лишь банными процедурами, было бы еще ничего. Но положение вещей в случае Тессы куда хуже. Ей больно даже плакать, да и глоток воды приносит ей сплошные мучения.

«Это действительно тяжелое состояние, потому что у меня аллергия на собственные слезы, слюну и пот. Я плохо себя чувствую, если ем продукты, содержащие воду. Например, овощи и фрукты. Даже питьевая вода может вызвать порезы на моем языке», — цитирует слова Тессы Daily Mail. 

Когда в 8 лет у девочки проявились первые признаки заболевания, родители сначала решили, что все дело в аллергии на мыло или шампунь. Но оказалось, что уходовая косметика ни в чем не виновата, а алые пятна на коже Хансен-Смит появлялись с завидной частотой. Поскольку мама Тессы — врач, она забила тревогу первой. 

Тесса Хансен-Смит

В настоящее время Тесса принимает по девять антигистаминных таблеток в день, чтобы симптомы болезни не превращали ее жизнь в кошмар наяву. Она старается смотреть в будущее с оптимизмом. Например, раньше девушка принимала по 12 таблеток, теперь их количество удалось снизить.

Тесса Хансен-Смит

«Мне часто напоминают, что от аквагенной крапивности невозможно полностью излечиться. Иногда это очень трудно слышать», — честно признавалась Тесса. Впрочем, она все равно не теряет силу духа. 

Несмотря на свое состояние, девушка старается посещать занятия в университете и любит проводить время с друзьями. Тесса призналась, что не позволит болезни запереть себя в четырех стенах. И пока она дает недугу решительный отпор!