5 полезных свойств рисового масла

Рисовое масло очень популярно в азиатских странах (Японии, Китае, Таиланде и др.) Однако, в последние несколько лет оно стало широко использоваться и в США, Западной Европе и России. Благодаря полезным свойствам, а также своей универсальности, рисовое масло завоевывает все больше поклонников по всему миру.

Одно из важных преимуществ рисового масла — высокая температура дымления (254 °C). Это значит, что оно идеально подходит для жарки и не является источником канцерогенов и других вредных веществ.

Также хозяйки отмечают гипоаллергенность рисового масла и его мягкий вкус, который не перебивает вкус и аромат натуральных продуктов.

Про пользу рисового масла можно написать много. Все факты подтверждены многочисленными научными исследованиями и экспериментами. В этой статье мы выделим самые важные свойства, а также приведем ссылки на популярные интернет-магазины, в которых можно приобрести рисовое масло.

Полезные свойства рисового масла

5 полезных свойств рисового масла
  1. Оказывает противовоспалительный эффект

    Рисовое масло среди прочих содержит 2 важных компонента: оризанол и токотриенолы. Согласно проведенным исследованиям, первый подавляет ферменты, способствующие воспалению, а вторые ингибируют его.

    В частности, эти компоненты препятствуют воспалениям в кровеносных сосудах и сердечной мембране, которые могут приводить к атеросклерозу и заболеваниям сердца.
  2. Снижает уровень сахара

    Сразу несколько исследований убедительно подтверждают снижение уровня глюкозы в крови и повышение уровня инсулина в плазме в результате питания с добавлением рисового масла. И для этого хватило всего одного-двух дней!

    Выяснено, что рисовое масло помогает не только тем, кто страдает от диабета 2 типа, но и способствует профилактике этого заболевания у здоровых людей.
  3. Снижает уровень холестерина

    В Японии рисовое масло главным образом рекомендуется как лучшее средство по поддержанию нормального уровня холестерина.

    Как вы знаете, существует так называемый «хороший» холестерин (ЛПВП) и «плохой» (ЛПНП). Так вот, рисовое масло имеет двойной эффект: повышает первый и понижает второй.

    Сразу 11 рандомизированных контролируемых исследований связали потребление рисового масла с гораздо более низким уровнем «плохого» холестерина и, как следствие снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Способствует профилактике раковых заболеваний

    Рисовое масло содержит мощные антиоксиданты (токотриенолы и токоферолы, содержащиеся в витамине E), которые служат профилактикой раковых заболеваний.

    В частности эти компоненты подавляют рост различных раковых клеток, в том числе молочной железы, легких, яичников, печени, мозга и поджелудочной железы.
  5. Укрепляет иммунитет

    Благодаря содержанию полиненасыщенных жиров, витаминов E, A, B, PP и оризанола, рисовое масло усиливает иммунный ответ организма.

    Иммунитет является первой линией защиты нашего организма от бактерий, вирусов и других болезнетворных организмов. Особенно важно укреплять его зимой и весной, когда в нашем питании возникает недостаток свежих овощей, фруктов и зелени.

Диетолог Светлана Титова:

Светлана Титова
Светлана Титова

Рисовое масло сохраняет все полезные свойства при высоких температурах и при длительном хранении (то есть не окисляется). Это важные свойства масла, которые отличают его от многих других. К тому же рисовое масло — легкое, без запаха, не перебивает вкус других продуктов. Можно смело добавлять его в свой рацион и даже заменить им подсолнечное.

Исследования влияния рисового масла продолжаются, уже сейчас открываются новые его свойства: о влиянии на женское здоровье, здоровье кожи и ЖКТ. Также американские и японские ученые продолжают изучать профилактические противоопухолевые свойства рисового масла.

TAYRA — популярная в России марка рисового масла

5 полезных свойств рисового масла

Рисовое масло TAYRA производится в Таиланде и разливается в России (см. видео ниже).

Главное отличие TAYRA от других марок масла — повышенное содержание оризанола (8000ppm), мощного природного антиоксиданта, который имеет противоопухолевые и противовоспалительные свойства, и хорошо сохраняется при приготовлении.

TAYRA — универсальное масло, которое отлично подойдет для жарки, запекания, вкусных салатов и соусов.

Оно прошло многочисленные эксперименты, которые подтвердили гипоаллергенность и пригодность для детского питания.

Мы рекомендуем использовать рисовое масло всем, кто заботится о своем здоровье и стремится разнообразить свое питание.

Компания-производитель рисового масла TAYRA является одним из крупных поставщиков масла не только в нашу страну, но и по всему миру.

Качество рисового масла TAYRA подтверждено международными стандартами безопасности.

Узнайте больше о TAYRA!

КУПИТЬ НА OZON.RU

КУПИТЬ НА БЕРУ.RU

КУПИТЬ НА WILDBERRIES.RU

На правах рекламы.