Родители смогут узнать все о прививках детей онлайн

Стало известно, что создана электронная база, которая позволит москвичам узнать, какие прививки были сделаны их детям в медицинских и школьных учреждениях.

Отмечается, что кропотливая работа по оцифровке данных карт (всего их было 1,9 миллиона) заняла полгода. Ее результатом и стал электронный реестр, в котором содержится информация о том, кому из детей какие прививки сделали, а кому каких не хватает. Также можно будет узнать, кто из родителей отказался от вакцинации. Наверняка это особенно ценно для медицинских работников.

Родители смогут узнать все о прививках детей онлайн

«Мы можем оперативно в режиме онлайн мониторить работу по вакцинации детей и реагировать на случаи отказов от прививок, заранее прогнозировать эпидемиологическую ситуацию по городу в целом, а также по отдельным группам детей — в школах и в детских садах», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального разития.

Благодаря этой базе сотрудники Департамента здравоохранения города Москвы могут предсказать риск развития того или иного заболевания в каждом классе. 

Родители смогут узнать все о прививках детей онлайн

Также родители смогут и самостоятельно загружать данные в электронные медицинские карты отпрысков — например, сканы документов, выданных в частных клиниках. Для удобства мам и пап создана система уведомлений — они получают СМС и электронные сообщения о том, в каком возрасте следует сделать определенную прививку, а также о последствиях для здоровья, которые могут грозить в случае отказа.

«Мы считаем, что новый сервис будет способствовать более внимательному отношению родителей к своевременной вакцинации ребенка, а значит, количество детей, у которых на 100 процентов сделаны необходимые прививки, будет расти», — сказала Анастасия Ракова.

Партнерский материал.